Высевающий аппарат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью. Устройство содержит бункер с ворошителем. Под его горловиной установлен барабан с высевной щелью на верхнем дне. Внутри барабана на валу установлен высевающий валик с упругими иглами. На боковой стенке барабана закреплена взаимодействующая с иглами вертикальная планка. За ней расположено окно для подачи семян, сообщенное с семяпроводом. Высевная щель выполнена трехсторонней. Передняя сторона щели образована по ортогональной проекции на дно барабана периферийного участка иглы в момент ее схода с планки. Периферийная сторона щели образована по ортогональной проекции на дно барабана траектории окончания упругой иглы от момента ее схода с планки до полного распрямления при вращении высевающего валика. Задняя сторона щели - по прямой. Иглы установлены поперечными оси валика рядами. Иглы в них установлены с взаимным угловым интервалом, уменьшающимся книзу от ряда к ряду. Использование изобретения позволит повысить равномерность подачи семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян с низкой сыпучестью, в том числе повышенной влажности.

Известен высевающий аппарат, содержащий бункер с ворошителем, вертикальный барабан с высевной щелью на верхнем дне, установленный под выходной горловиной бункера, высевающий валик с закрепленными на его ступице упругими иглами, вертикальную планку, закрепленную вплотную на боковой стенке барабана, взаимодействующую с упругими иглами, и окно подачи семян, выполненное на боковой стенке барабана за вертикальной планкой относительно вращения высевающего валика, сообщенное с семяпроводом. Высевная щель известного аппарата образована кольцевым сектором дна барабана, а упругие иглы установлены рядами, образующими винтовые поверхности (1).

Недостатком известного устройства является неравномерность подачи семян в семяпровод. Часть поступающего через высевную щель потока семян попадает, вследствие формы щели в виде кольцевого сектора дна барабана, в пассивное пространство, прилегающее к задней поверхности вертикальной планки, не получая от упругих игл ускорения для выброса в окно подачи. И винтовая форма междурядья упругих игл нарушает упорядоченную подачу семян, часть которых продвигается по междурядью на дно барабана.

Задача изобретения: повышение равномерности подачи семян.

Задача решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Заявляемый аппарат, как и известный, содержит бункер с ворошителем, вертикальный барабан с высевной щелью на верхнем дне, установленный под горловиной бункера, высевающий валик с закрепленными на его ступице упругими иглами, установленный в барабане, вертикальную планку, закрепленную вплотную на боковой стенке барабана, взаимодействующую с упругими иглами, и окно подачи семян, выполненное на боковой стенке барабана за вертикальной планкой относительно вращения высевающего валика, сообщенное с семяпроводом.

В отличие от известного, в предлагаемом аппарате высевная щель выполнена трехсторонней, передняя относительно вращения высевающего валика сторона которой образована по ортогональной проекции на дно барабана периферийного участка упругой иглы в момент ее схода с кромки вертикальной планки. Периферийная сторона высевной щели образована по ортогональной проекции на дно барабана траектории, совершаемой окончанием упругой иглы от момента ее схода с кромки вертикальной планки до полного распрямления при вращении высевающего валика, а задняя сторона высевной щели соединяет по прямой концы передней и периферийной сторон. При этом упругие иглы установлены поперечными оси высевающего валика рядами, причем взаимные угловые интервалы игл уменьшаются книзу от ряда к ряду.

Технологический результат изобретения: поступающий в барабан поток семян получает по всей площади сечения потока и равномерно распределенное по высоте барабана достаточное для выброса семян в семяпровод ускорение, что и решает поставленную задачу изобретения - повышение равномерности подачи семян.

Технологический результат имеет причинно-следственную связь с совокупностью признаков заявляемого устройства.

Стороны высевной щели, формируя сечение потока семян, изначально исключают их пассивное ссыпание на дно барабана, направляя всю площадь потока только на разгибающиеся после схода с вертикальной планки упругие иглы, причем в наиболее эффективные зоны их действия, что обеспечивает надежность выброса в семяпровод семян, вступивших во взаимодействие с упругими иглами, пересекающими поток семян. Причем, пересекая поток семян, верхний ряд упругих игл при достаточно великом их взаимном угловом интервале вступает во взаимодействие только с частью семян, пропуская через угловой интервал остальную долю потока семян на нижний ряд. Поступившая на нижний ряд эта доля потока имеет меньшую плотность распределения в поперечном сечении, но и взаимный угловой интервал упругих игл нижнего ряда уменьшен. Поэтому часть семян неизбежно вступит во взаимодействие с упругими иглами этого ряда, а доля семян через достаточной величины интервал между упругими иглами данного ряда достигнет следующего нижнего ряда. И так далее.

На фиг.1 схематично изображен аппарат в вертикальном ломаном разрезе А-А на фиг.3; на фиг.2 - ступенчатое сечение Б-Б высевающего валика на фиг.1; на фиг.3 - разрез В-В на фиг.1.

Аппарат состоит из бункера 1, на выходной горловине которого установлен вертикальный барабан 2 с высевной щелью 3 на верхнем дне. В барабане 2 на валу 4 установлен высевающий валик 5 с закрепленными на его ступице упругими иглами 6. Внутри барабана 2 на его боковой стенке вплотную закреплена вертикальная планка 7, взаимодействующая с иглами 6, а за ней относительно вращения высевающего валика 5 на боковой стенке барабана выполнено окно подачи семян 8, сообщенное с семяпроводом 9. Высевная щель 3 выполнена трехсторонней, передняя сторона 10 которой образована по ортогональной проекции на дно барабана 2 периферийного участка иглы 6 в момент ее схода (поз.6а) с кромки вертикальной планки 7. Периферийная сторона 11 высевной щели 3 образована по ортогональной проекции на дно барабана 2 траектории, совершаемой окончанием иглы 6 от момента ее схода с вертикальной планки 7 до полного распрямления (поз.6б) при вращении высевающего валика 5. А задняя сторона 12 высевной щели 3 соединяет по прямой концы передней 10 и периферийной 11 сторон. Иглы 6 установлены поперечными оси высевающего валика 5 рядами 13, в которых иглы установлены с взаимным угловым интервалом, уменьшающимся книзу от ряда к ряду.

Аппарат работает следующим образом. Семена из бункера 1 под собственным весом и под воздействием ворошителя 14 подаются к высевной щели 3. Высевающий валик 5, закрепленный на валу 4, вращаясь, иглами 6 соприкасается с вертикальной планкой 7 так, что обеспечивается их упругая деформация. Иглы 6, сходя с кромки вертикальной планки 7 и распрямляясь, создают семенам, в случае встречи с ними, ускорение, достаточное для выброса семян через окно подачи 8 в семяпровод 9, так как стороны высевающей щели 3 направляют поток семян в наиболее эффективные зоны действия распрямляющихся игл. При этом в верхнем ряду 13 часть семян, встретившаяся с иглами 6, выбрасывается в семяпровод 9, а другая доля потока через взаимный угловой интервал игл поступает на нижерасположенный ряд 13. Поступившая на этот нижний ряд 13 доля потока имеет меньшую плотность распределения в поперечном сечении, но так как взаимный угловой интервал игл 6 нижнего ряда уменьшен, часть семян неизбежно вступит во взаимодействие с ними. При этом опять же другая доля потока семян пройдет между иглами 6 на следующий нижний ряд 13. И так далее, пока последний нижний ряд 13 игл 6 с наименьшим взаимным угловым интервалом не выбросит в семяпровод 9 все поступившие на этот ряд семена.

В рядах 13 может быть установлено друг над другом по несколько игл 6 в зависимости от размеров, формы, состояния семян (замоченных, взаимно связанных) и расположения ряда по высоте барабана 2.

Предлагаемый аппарат обеспечивает повышение равномерности подачи семян относительно базового объекта (прототипа).

Источники информации

1. Патент РФ №2081546, кл. А01С 7/12, 1997 г. (прототип).

Высевающий аппарат, содержащий бункер с ворошителем, вертикальный барабан с высевной щелью на верхнем дне, установленный под выходной горловиной бункера, высевающий валик, с закрепленными на его ступице упругими иглами, установленный в барабане, вертикальную планку, закрепленную вплотную на боковой стенке барабана, взаимодействующую с упругими иглами, семяпровод и окно для подачи семян, выполненное на боковой стенке барабана за вертикальной планкой относительно вращения высевающего валика, сообщенное с семяпроводом, отличающийся тем, что высевная щель выполнена трехсторонней, при этом передняя относительно вращения высевающего валика сторона высевной щели образована по ортогональной проекции на дно барабана периферийного участка упругой иглы в момент ее схода с кромки вертикальной планки, ее периферийная сторона образована по ортогональной проекции на дно барабана траектории, совершаемой окончанием упругой иглы от момента ее схода с кромки вертикальной планки до полного распрямления при вращении высевающего валика, а ее задняя сторона образована прямой, соединяющей концы передней и периферийной сторон, причем упругие иглы установлены поперечными относительно оси высевающего валика рядами, с уменьшением книзу от ряда к ряду их взаимных угловых интервалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян
Наверх