Наклонный конвейер с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов. Конвейер содержит бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими. Между грузонесущей и нерабочей ветвями ленты размещены с одинаковым шагом и с возможностью их вращения на неподвижных осях цилиндрические ролики, соединенные между собой расположенными с двух сторон продольными элементами, свободные концы которых в верхней и нижней частях конвейера соединены с его рамой посредством растяжек. Продольные элементы выполнены в виде шарнирно соединенных между собой жестких полос, которые в пролетах между роликами соединены между собой поперечными пластинами П-образной формы, верхние части отогнутых кромок которых дополнительно отогнуты в стороны от продольной оси конвейера с расположением упомянутых частей с зазорами относительно грузонесущей ветви ленты. Продольные полосы посредством боковых растяжек связаны со стойками конвейера. Техническим результатом является упрощение конструкции и обеспечение возможности одновременного улавливания обеих ветвей оборвавшейся ленты конвейера. 4 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, как уклонных, так и бремсберговых, для транспортирования кусковых грузов.

Известен конвейер с подвесной лентой, содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с трубчатыми направляющими, раму (а.с. СССР №1795952, В 65 G 15/00, 1990 г. или RU 2152896).

Однако недостатком конвейера является невозможность его использования при наклонной установке в качестве уклонного или бремсбергового из-за возможного обрыва ленты, что может привести к скатыванию обеих ветвей ленты вниз из-за продольной жесткости грузонесущей ветви ленты, опирающейся своими ходовыми катками на продольные направляющие.

Известен наклонный конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, а между грузонесущей и нерабочей ветвями ленты с возможностью взаимодействия с ними и симметрично относительно продольной оси конвейера размещены с одинаковым шагом и с возможностью их вращения на неподвижных осях цилиндрические ролики, соединенные между собой расположенными с двух сторон от них гибкими элементами, свободные концы которых в верхней и нижней частях конвейера соединены с его рамой посредством растяжек (пат. РФ №2184064, кл. В 65 G 15/08, 43/06).

Недостатком известного конвейера является необходимость установки на наклонном участке конвейера значительного количества роликов для обеспечения необходимого тормозного усилия при улавливании обеих ветвей ленты, что усложняет и удорожает конструкцию конвейера и его обслуживание.

Техническим результатом изобретения является уменьшение количества роликов и удешевление конструкции конвейера и его обслуживание.

Технический результат достигается тем, что в наклонном конвейере с подвесной лентой, содержащем бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, при этом между грузонесущей и нерабочей ветвями ленты с возможностью взаимодействия с ними и симметрично относительно продольной оси конвейера размещены с одинаковым шагом и с возможностью их вращения на неподвижных осях цилиндрические ролики, соединенные между собой расположенными с двух сторон продольными элементами, свободные концы которых в верхней и нижней частях конвейера соединены с его рамой посредством растяжек, согласно изобретению, продольные элементы выполнены в виде шарнирно соединенных между собой жестких полос, которые в пролетах между роликами соединены между собой поперечными пластинами П-образной формы, верхние части отогнутых кромок которых дополнительно отогнуты в стороны от продольной оси конвейера с расположением упомянутых частей с зазорами относительно грузонесущей ветви ленты, при этом продольные полосы посредством боковых растяжек связаны со стойками конвейера.

Наклонный конвейер с подвесной лентой представлен на фиг.1 - поперечный разрез, на фиг.2 - план конвейера - расположение продольных полос с роликами и поперечными пластинами, на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2, на фиг.4 - вид Б-Б по фиг.3.

Наклонный конвейер с подвесной лентой содержит бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую 1 и нижнюю нерабочую 2 ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами 4, на которых установлены ходовые катки 5 с возможностью их взаимодействия с направляющими 6 и 7 для грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвей ленты. Направляющие 6 и 7 закреплены на стойках 8. Между грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвями ленты с возможностью взаимодействия с ними и симметрично относительно продольной оси 9 конвейера размещены с одинаковым шагом и с возможностью их вращения на неподвижных осях 10 цилиндрические ролики 11. Ролики 11 соединены между собой расположенными с двух сторон продольными элементами, выполненными в виде шарнирно (12) соединенных между собой жестких полос 13 и 14, свободные концы которых в верхней и нижней частях конвейера соединены с его рамой 15 посредством растяжек 16, 17 и 18, 19. Полосы 13 и 14 в пролетах между роликами 11 соединены между собой поперечными пластинами 20 П-образной формы, верхние части 21 и 22 отогнутых кромок 23 и 24 которых дополнительно отогнуты в стороны от продольной оси 9 конвейера с расположением упомянутых частей с зазорами относительно грузонесущей ветви 1 ленты. Продольные полосы 13 и 14 посредством боковых растяжек 25 и 26 связаны со стойками 8 конвейера. 27 - транспортируемый груз.

Наклонный конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. При нормальной работе конвейера, например, на подъем груза 27, обе ветви, грузонесущая 1 и нерабочая 2, движутся в противоположных направлениях. При этом постоянно взаимодействующие с этими ветвями ролики 11 вращаются на своих осях 10, не оказывая заметного сопротивления движению ленты. Растяжки 25 и 26 исключают смещение роликов 11 в поперечном направлении.

Сразу после обрыва ленты ее нерабочая ветвь 2 продолжает двигаться в прежнем направлении под действием синусоидальной составляющей собственного веса, а рабочая ветвь 1 после остановки под действием синусоидальных составляющих веса самой ленты и веса транспортируемого груза 27 начинает скатываться вниз, т.е. в том же направлении, что и нерабочая ветвь 2, Поэтому ролики 11, зажатые между ветвями 1 и 2 ленты, остановятся, обеспечивая фрикционный контакт с ветвями 1 и 2 ленты при коэффициенте трения скольжения. Кроме того, при движении грузонесущей ветви 1 ленты вниз практически при нулевом ее натяжении, лента провисает в увеличенных пролетах между роликами 11 и начинает перемещаться скольжением по жестким продольным полосам 13, 14 и поперечным пластинам 20 с отогнутыми кромками 21 и 22, также при коэффициенте трения скольжения. Суммарная сила трения между ветвями 1 и 2 ленты с заторможенными роликами 11 и между грузонесущей ветвью 1 и продольными полосами 13, 14, поперечными пластинами 20 с их кромками 21 и 22 обеспечивают остановку обеих ветвей ленты и их улавливание. При этом тормозная сила при улавливании обеих ветвей 1 и 2 ленты воспринимается растяжками 16, 17 с передачей соответствующих усилий на раму 15 конвейера.

При работе конвейера на спуск груза 27 механизм улавливания оборвавшейся ленты будет аналогичен описанному выше.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают одновременное улавливание обеих ветвей ленты при существенно увеличенном по сравнению с прототипом шагом расстановки роликов, что упрощает и удешевляет конструкцию конвейера и его обслуживание.

Наклонный конвейер с подвесной лентой, содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, при этом между грузонесущей и нерабочей ветвями ленты с возможностью взаимодействия с ними и симметрично относительно продольной оси конвейера размещены с одинаковым шагом и с возможностью их вращения на неподвижных осях цилиндрические ролики, соединенные между собой расположенными с двух сторон продольными элементами, свободные концы которых в верхней и нижней частях конвейера соединены с его рамой посредством растяжек, отличающийся тем, что продольные элементы выполнены в виде шарнирно соединенных между собой жестких полос, которые в пролетах между роликами соединены между собой поперечными пластинами П-образной формы, верхние части отогнутых кромок которых дополнительно отогнуты в стороны от продольной оси конвейера с расположением упомянутых частей с зазорами относительно грузонесущей ветви ленты, при этом продольные полосы посредством боковых растяжек связаны со стойками конвейера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к крутонаклонным конвейерам с подвесной лентой, которые оснащены прижимным контуром. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз вниз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам с цепным тяговым органом и улавливающим устройствам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к наклонным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на конвейерах, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, на шахтах, рудниках и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к крутонаклонным конвейерам с подвесной лентой, которые оснащены прижимным контуром. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз вниз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты для транспортирования пылеобразующих, агрессивных и пожароопасных материалов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов
Наверх