Устройство для электрохимической обработки воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и лечебных целей в бытовых условиях. Устройство содержит корпус из диэлектрического материала, разделенный стаканом из микропористой полупроницаемой пластмассы на камеры с размещенными в них анодом и катодом. Катод выполнен из профилированной листовой легированной стали и охватывает стакан из микропористой полупроницаемой пластмассы. Анод выполнен из профилированной листовой легированной стали, охватывает центральный стержень и размещен внутри стакана из микропористой полупроницаемой пластмассы. Катод имеет полки для крепления к крышке, а анод зафиксирован с одной стороны упором, а с другой крышкой со стяжной гайкой, при этом анод и катод являются съемными вместе с крышкой. Технический эффект - уменьшение расхода электроэнергии для получения заданного потенциала активации исходной жидкости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и лечебных целей в бытовых условиях.

Известно устройство для электрохимической обработки жидкости, содержащее диэлектрический корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них соответственно анодом и катодом, подключенными к источнику постоянного тока, при этом электродные камеры соединены переточным каналом, вход которого расположен в катодной камере у ее дна вблизи диафрагмы, а выход выполнен в анодной камере у верхнего края электрода, причем в канале у его концов установлены сетчатые электроды, соединенные с дополнительным источником постоянного тока так, что сетчатый электрод у входа канала является катодом, а у выхода - анодом, и отрицательный полюс дополнительного источника тока соединен с положительным полюсом основного, а переточный канал выполнен в корпусе устройства (SU, авторское свидетельство №1634643. М. кл.5 С 02 F 1/46. Устройство для электрохимической активации жидкости // Ю.Г. Задорожный, В.М. Бахир, Л.Е. Спектор, B.C. Беликов, Н.М. Лысенко, А.А. одколзин, Н.Н. Дмитриев, В.Н. Штефан и Ю.А. Грачев. Заявлено 02.12.1986, Опубл. 15.03.1991, Бюл. №10).

Недостатками известного устройства являются ограниченная площадь контакта электродов с обрабатываемой жидкостью, значительное расстояние между катодом и анодом, приводящее к повышенному расходу электроэнергии. Это не обеспечивает заданных параметров католита (рН и мВ) и анолита. Уменьшение расстояния между электродами приводит к снижению объема обрабатываемой жидкости.

Известно также переносное устройство для электрохимической обработки жидкости, включающее корпус, разделенный диафрагмой на замкнутую внутреннюю и открытую внешнюю камеры с размещенными в них анодом и катодом, при этом корпус выполнен цилиндрическим, диафрагма установлена в нижней его части, анод выполнен перфорированным и установлен над диафрагмой в замкнутой камере, катод размещен в открытой камере под диафрагмой и установлен с возможностью вертикального перемещения, причем рабочие поверхности электродов и диафрагма выполнены в виде усеченных конусов с углом 60...120°, а анод выполнен в виде кольца или при вершине спирали (SU, авторское свидетельство №1611881. М. кл.5 С 02 F 1/46. Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости // В.М. Бреднев, П.А. Кирпичников, А.Г. Лиакумович, И.И. Поникаров, Л.М. Аюпова, М.Р. Сеземова, Б.С. Фридман и Р.З. Муратова. Заявлено 02.07.1985, Опубл. 07.12.1990, Бюл. №45).

К недостаткам известного устройства относится ограниченная площадь контакта электродов с обрабатываемой жидкостью. Это приводит к значительному перерасходу электрической энергии и не обеспечивает заданных параметров анолита и католита.

Данная конструкция устройства принята в качестве наиболее близкого аналога.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - увеличение площади контакта электродов с обрабатываемой жидкостью.

Технический результат - уменьшение расхода электроэнергии для получения заданного потенциала активации исходной жидкости (воды).

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для электрохимической обработки воды, включающем корпус из диэлектрического материала, разделенный стаканом из микропористой (полупроницаемой) пластмассы на камеры с размещенными в них анодом и катодом, катод выполнен из профилированной листовой легированной стали и охватывает стакан из микропористой полупроницаемой пластмассы, а анод выполнен из профилированной листовой легированной стали, установлен с охватом центрального стержня и размещен внутри стакана из микропористой полупроницаемой пластмассы, катод имеет полки для крепления к крышке, выполненной из диэлектрического материала, анод зафиксирован с одной стороны упором, а с другой - крышкой со стяжной гайкой, при этом анод и катод являются съемными вместе с крышкой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображено устройство для электрохимической обработки воды, диаметрально-вертикальный разрез.

На фиг.2 - то же, вид сверху, со снятой крышкой.

Устройство содержит корпус 1 из диэлектрического материала, крышку 2, также выполненную из диэлектрического материала. Внутри корпуса 1 размещен катод 3 из профилированной листовой легированной стали. В корпусе 1 установлен стакан 4 из микропористой полупроницаемой пластмассы. В стакане 4 размещен анод 5 из профилированной листовой легированной стали, который охватывает центральный стержень 6 из легированной стали. Стержень 6 имеет упор 7. Стакан 4 зафиксирован в корпусе 1 кольцом 8. Кольцо 8 служит опорой для катода 3. Верхняя часть центрального стержня 6 имеет резьбовую часть 9. Катод 3 имеет полки 10 для крепления к крышке 2 с помощью винтов 11. Центральный стержень 6 зафиксирован в крышке 2 средством крепления, например гайкой 12.

Устройство работает следующим образом.

Крышка 2 с катодом 3 и анодом 5 поднимается из корпуса 1, при этом в корпусе 1 остается стакан 4, зафиксированный кольцом 8. Корпус 1 и стакан 4 заполняются, например, водопроводной питьевой водой, подлежащей обработке. Крышка 2 устанавливается на корпус 1, а катод 3 и анод 5 размещаются соответственно: катод между корпусом 1 и стаканом 4, а анод 5 - в стакане 4. Устройство подключается к источнику постоянного тока, при этом к катоду 3 производится отрицательный потенциал, а к аноду 5 - положительный потенциал.

Под действием электрического тока, возникающего между анодом 5 и катодом 3, в воде происходит электрохимическая обработка с образованием в стакане 4 анолита, а в корпусе 1 - католита.

В катодной камере вода приобретает отрицательный потенциал с рН 7,0...12,0 и ОВП в пределах - 600...1200 мВ, а в анодной камере - положительный потенциал с рН 4,0...6,0 и ОВП в пределах +500...1000 мВ.

После проведения активации устройство отключается от источника, крышка 2 с катодом 3 и анодом 5 извлекается из корпуса 1, затем извлекается стакан 4.

Раствор аналита используется по назначению для дезинфекции или лечебных целей. Затем из корпуса 1 выливается католит и также используется по назначению, например для повышения биологической активности семян сельскохозяйственных растений и лечебных целей.

1. Устройство для электрохимической обработки воды, включающее корпус, разделенный стаканом из микропористой полупроницаемой пластмассы на камеры с размещенными в них анодом и катодом, отличающееся тем, что катод выполнен из профилированной листовой легированной стали и охватывает стакан из микропористой полупроницаемой пластмассы, а анод выполнен из профилированной листовой легированной стали, установлен с охватом центрального стержня и размещен внутри стакана из микропористой полупроницаемой пластмассы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что катод имеет полки для крепления к крышке, выполненной из диэлектрического материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что анод зафиксирован с одной стороны упором, а с другой - крышкой посредством гайки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что анод и катод размещены на крышке и выполнены съемными.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке жидких сред, в том числе промывных и сточных вод производства латексов от полимеров и может быть использовано в промышленности эмульсионных синтетических каучуков и других отраслях, связанных с производством, переработкой латексов и получением каучуков.
Изобретение относится к области экологии, в частности к многостадийным способам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано для создания установок доочистки и кондиционирования водопроводной воды на объектах питьевого водоснабжения индивидуального и коллективного пользования.
Изобретение относится к области экологии, в частности к многостадийным способам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано для создания установок доочистки и кондиционирования водопроводной воды на объектах питьевого водоснабжения индивидуального и коллективного пользования.
Изобретение относится к области экологии, в частности к многостадийным способам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано для создания установок доочистки и кондиционирования водопроводной воды на объектах питьевого водоснабжения индивидуального и коллективного пользования.

Изобретение относится к области экологии и защиты окружающей среды, а именно к утилизации отработанных гальванических производств в различных областях машиностроения, на металлургических, горно-химических, химических, фармацевтических и энергетических предприятиях.

Изобретение относится к области экологии и защиты окружающей среды, а именно к утилизации отработанных гальванических производств в различных областях машиностроения, на металлургических, горно-химических, химических, фармацевтических и энергетических предприятиях.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для использования на промыслах при подготовке нефти и воды, а также при очистке сточных вод от нефтепродуктов.

Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для обезвреживания и утилизации токсичных нефтемаслоотходов и нефтемаслозагрязнений, образуемых, например, при зачистке нефте- или газопроводов.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к технологии электрохимической обработки воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве, например для предпосевной обработки семян, и в лечебных целях в бытовых условиях

Изобретение относится к подготовке воды с дальнейшим использованием ее в тепломассообменной аппаратуре предприятий агропромышленного комплекса, а также для поения сельскохозяйственных животных и в других технологических процессах
Изобретение относится к очистке сточных вод золотодобывающих предприятий, кинофотопромышленности и производств, содержащих гексацианоферраты

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения

Изобретение относится к химии и химической технологии, конкретно к кватернизованным фталоцианинам и их применению для очистки воды от бактериального загрязнения

Изобретение относится к способам детоксикации несимметричного диметилгидразина и продуктов его трансформации в воздушных выбросах, водной и грунтовых средах

Изобретение относится к области химического машиностроения и предназначено для локальной очистки сильнозагрязненных сточных вод, содержащих нефтепродукты, жиры, взвешенные вещества, гидроксиды металлов, СПАВ, органические и другие виды загрязнений
Наверх