Способ подготовки воды

Изобретение относится к подготовке воды с дальнейшим использованием ее в тепломассообменной аппаратуре предприятий агропромышленного комплекса, а также для поения сельскохозяйственных животных и в других технологических процессах. Способ включает воздействие электрическим полем. Воду обрабатывают переменным электрическим полем частотой 50 Гц, напряженностью 10 кВ/см и подвергают воздействию электрогидравлического эффекта с энергией разряда конденсатора 2500 Дж. Технический результат состоит в повышении эффективности обработки воды и расширении области применения. 1 ил.

 

Изобретение относится к подготовке воды (обработки) воды с дальнейшим использованием ее в различных областях, в частности для предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева теплообменной аппаратуры: паровых котлов, бойлеров, теплообменников, а также для поения различных сельскохозяйственных животных.

Известно изобретение см. авт. свид. СССР №346232, кл. С 02 В 9/00, 1970, в котором с целью повышения активности воды поток пропускают со скоростью 0,0018-0,0036 см/с через высокочастотное импульсное поле с частотой следования импульсов 200-250 кГц и с частотой заполнения 2-5 мГГц. Известный способ обработки воды позволяет существенно снизить ее способность к отложению накипеобразующих солей, в частности кальция, магния и других, на рабочих поверхностях нагрева теплообменной аппаратуры.

Однако эффективность известного способа неодинакова для воды с различной жесткостью и щелочностью. Способ эффективен при невысокой жесткости и щелочности, при более высоких значениях, порядка 4,5 мгэкв/кг и РН>7, положительный эффект не достигается. Кроме того, для реализации известного способа требуется сложная электронная аппаратура, что не обеспечивает высокую надежность при существенных экономических затратах.

В качестве прототипа выбрано изобретение см. авт. свид. СССР №835075, М. кл. С 02 F 1/48, 1981, в котором воду подвергают воздействию электрического поля, затем озонируют в специальном баке-отстойнике, после чего она поступает в теплообменную аппаратуру. Известный способ, как показал опыт его практического применения, наряду с достоинствами имеет и существенные недостатки, заключающееся в следующем. Первое - не установлены параметры электрического поля по напряженности и частоте, что не позволяет получить оптимальные режимы обработки для воды с разным физико-химическим составом. Второе - дополнительная обработка озоном действительно позволяет усилить противонакипный эффект, однако требуются существенные экономические затраты не только на озонаторную установку, но и на электроэнергию, что во многих случаях делает использование известного изобретения экономически неприемлемым.

Техническим решением предлагаемого изобретения является повышение эффективности обработки воды и расширение области применения. В частности обработанная предложенным способом вода исключительно бактерицидная, насыщена кислородом и с большим экономическим эффектом, может применяться для поения животных и птиц (см. Л.Я.Попилов. Справочник по электрическим и ультразвуковым методам обработки материалов. Изд. "Машиностроение", Л., 1971 г. стр.338 раздел "Электровзрывная обработка"; см. Лившиц А.Л., Волков Ю.С. Некоторые вопросы теории процессов при электроэрозионной обработке, ЭФЭХ, 1968, №1).

Применение воды, обработанной предложенным способом и используемой для поения животных и птиц, позволяет не только существенно повысить надои, привесы, яйценоскость, но и значительно уменьшить вероятность заболевания животных и птиц. При использовании такой воды в теплообменной аппаратуре достигается значительно более высокий противонакипный эффект, чем в ранее известных способах, включая выбранный прототип. Это связано с тем, что при огромных давлениях, возникающих в воде, происходит дробление кальциевых и магниевых солей, вплоть до молекулярного уровня.

Предлагаемое изобретение позволяет избавиться от недостатков ранее известных способов, имеет более высокие характеристики и позволяет существенно расширить область возможного использования в различных технологических процессах.

Задача достигается тем, что способ подготовки воды, включающий воздействие на нее электрического поля, отличающийся тем, что вода обрабатывается переменным электрическим полем частотой 50 Гц и напряженностью 10 кВ/см и подвергается воздействию электрогидравлического эффекта (часто применяют термин - удара) с энергией разряда конденсатора 2500 Дж.

Отметим, что энергия разрядного конденсатора установки электрогидравлического эффекта подсчитывается как:

где С - емкость конденсатора, 200·10-6 Ф;

U - напряжение, до которого заряжается конденсатор, 5000 В;

Емкость конденсатора и напряжение заряда выбраны в результате проведения поисковых экспериментов, проводимых на водах с различным солесодержанием от 1,00 до 22 мгэкв/кг.

Новизна предложенного технического устройства усматривается в том, что после электрической обработки воды - точнее солей кальция и магния (CaCO3, CaSO4, MgCO3, MgSO4, Ca++, CO3--, SO4-- и т.д.), находящихся в ней, она (вода) подвергается воздействию ЭГЭ (электрогидравлического эффекта), вследствие чего происходит дробление солей на более мелкодисперсные частицы (вплоть до атомов и молекул), что и обеспечивает достижение положительного эффекта. Одновременно уничтожаются болезнетворные микроорганизмы, что делает воду практически стерильной при сохранении комплекса солей, как отмечалось ранее, а это имеет важное значение при использовании такой воды в животноводческой отрасли.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена заявляемая совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

На чертеже представлена схема устройства для реализации предложенного способа обработки воды.

Подлежащую обработке воду подают по трубопроводу 1 из немагнитного материала (например, мягкий пластик, резиновый шланг и т.д.) в бак 2, где она подвергается воздействию ЭГЭ с использованием электродов 3 и самой установки ЭГЭ 4. С внешней стороны трубопровода 1 размещены электроды подключенные к высоковольтному источнику переменного (50 Гц) напряжения 6, а напряженность электрического поля, создаваемого между пластинами 5, регулируется посредством изменения расстояния между ними, осуществляемая штоками из диэлектрика 7. Вода подготовленная для применения в теплообменной аппаратуре (или других целей) подается через кран 8.

Способ осуществляется следующим образом. При подаче воды в трубопровод 1 она подвергается воздействию переменного тока высокого напряжения, которое создается между пластинами и далее поступает в бак 2. При заполнении бака включается установка ЭГЭ 4 и вода подвергается воздействию высоковольтного электрического разряда создаваемого между электродами 3.

Приготовленная предложенным способом вода из бака 2 поступает через вентиль 8 для использования в теплообменной аппаратуре или других технологических процессах промышленного и сельскохозяйственного назначения. Следует особо отметить, что затраты на аппаратуру и электроэнергию существенно ниже известных способов приготовления воды.

Способ подготовки воды, включающий воздействие на нее электрического поля, отличающийся тем, что вода обрабатывается переменным электрическим полем частотой 50 Гц, напряженностью 10 кВ/см и подвергается воздействию электрогидравлического эффекта с энергией разряда конденсатора 2500 Дж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии электрохимической обработки воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве, например для предпосевной обработки семян, и в лечебных целях в бытовых условиях.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и лечебных целей в бытовых условиях.
Изобретение относится к очистке жидких сред, в том числе промывных и сточных вод производства латексов от полимеров и может быть использовано в промышленности эмульсионных синтетических каучуков и других отраслях, связанных с производством, переработкой латексов и получением каучуков.
Изобретение относится к области экологии, в частности к многостадийным способам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано для создания установок доочистки и кондиционирования водопроводной воды на объектах питьевого водоснабжения индивидуального и коллективного пользования.
Изобретение относится к области экологии, в частности к многостадийным способам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано для создания установок доочистки и кондиционирования водопроводной воды на объектах питьевого водоснабжения индивидуального и коллективного пользования.
Изобретение относится к области экологии, в частности к многостадийным способам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано для создания установок доочистки и кондиционирования водопроводной воды на объектах питьевого водоснабжения индивидуального и коллективного пользования.

Изобретение относится к области экологии и защиты окружающей среды, а именно к утилизации отработанных гальванических производств в различных областях машиностроения, на металлургических, горно-химических, химических, фармацевтических и энергетических предприятиях.

Изобретение относится к области экологии и защиты окружающей среды, а именно к утилизации отработанных гальванических производств в различных областях машиностроения, на металлургических, горно-химических, химических, фармацевтических и энергетических предприятиях.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для использования на промыслах при подготовке нефти и воды, а также при очистке сточных вод от нефтепродуктов.
Изобретение относится к очистке сточных вод золотодобывающих предприятий, кинофотопромышленности и производств, содержащих гексацианоферраты

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения

Изобретение относится к химии и химической технологии, конкретно к кватернизованным фталоцианинам и их применению для очистки воды от бактериального загрязнения

Изобретение относится к способам детоксикации несимметричного диметилгидразина и продуктов его трансформации в воздушных выбросах, водной и грунтовых средах

Изобретение относится к области химического машиностроения и предназначено для локальной очистки сильнозагрязненных сточных вод, содержащих нефтепродукты, жиры, взвешенные вещества, гидроксиды металлов, СПАВ, органические и другие виды загрязнений

Изобретение относится к усовершенствованному способу и устройству физико-химического осветления путем флотации вод, насыщенных материалом в виде суспензии

Изобретение относится к усовершенствованному способу и устройству физико-химического осветления путем флотации вод, насыщенных материалом в виде суспензии
Наверх