Способ некорневой подкормки семенников бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав на семена. Способ включает внесение микроэлементов в фазы развития растений. Семенники опрыскивают сероводородной водой минеральных источников при норме расхода 200-250 л/га в две фазы вегетации: стеблевания и начала бутонизации. Изобретение позволяет снизить затраты, повысить урожай семян, расширить ассортимент средств борьбы с болезнями. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании бобовых трав на семена.

Известен способ подкормки семенного травостоя бобовых трав, при котором посевы опрыскивают водным раствором микроэлементов в период бутонизации - цветения (Новоселова А.С. "Селекция и семеноводство клевера". М.: Агропромиздат, 1986, с.14).

Известный способ недостаточно эффективен, так как для получения качественных семян необходимы и другие элементы (бор, сера, йод и др.).

Наиболее близким техническим решением является подкормка семенников комплексом микроэлементов (Анспок П.И. Микроудобрения. Справочник ВО "Агропромиздат". Л. 1990, с.180-182).

Недостатком способа является высокая стоимость микроэлементов, а следовательно, повышаются затраты на дополнительную прибавку семян. Вносимые удобрения в фазу максимального развития растений (фаза цветения) не достигают цели для снижения заболеваемости пораженного травостоя. Применяемые серные удобрения токсичны, приготовление этих препаратов трудоемко, требует особых мер предосторожности, приводит к загрязнению окружающей среды.

Цели изобретения - снижение затрат и повышение урожая семян, расширение ассортимента средств борьбы с болезнями.

Поставленная цель достигается тем, что посевы семенников опрыскивают сероводородной водой минеральных источников при норме расхода 200-250 л/га в две фазы: стеблевания и начала бутонизации.

Способ осуществляется следующим образом.

В фазу стеблевания опрыскивают семенные участки сероводородной водой минеральных источников.

Сера в минеральной воде находится в доступных для растений формах в виде аниона SO4. В молодых листьях фазы стеблевания сера находится в составе органических соединений и способствует более интенсивному метаболизму, снижению заболеваемости растений.

Вносимая повторно сероводородная вода поддерживает в растениях уровень окислительно-восстановительного потенциала в клетке, необходимого для нормального функционирования всех ферментных систем.

Сера является также компонентом важнейших биологических соединений - коэнзима А и витаминов, играющих важную роль в дыхании и липидном обмене.

В природной минеральной воде Республики Северная Осетия - Алания содержится 140-620 мг/л сероводорода.

В минеральной воде также содержатся макроэлементы (магний, железо, марганец, бром, йод, хлор, кальций и др.).

Некорневая подкормка такой водой положительно влияет на количество и качество урожая, снижает заболеваемость растений основными болезнями (антракноз, аскохитоз, бурая ржавчина и др.), снижающие урожай семян бобовых трав на 20-30%.

Соединения серы, как и азота быстро улетучиваются и к фазе бутонизации их запасы в растениях истощаются, что требует дополнительного опрыскивания.

Под действием некорневых подкормок увеличивается количество генеративных соцветий.

Обоснование выбранных параметров объясняется потребностью растений в микроэлементах, содержащихся в минеральном источнике, особенно серы, снижающей заболеваемость растений.

Для использования сероводородной воды можно применять ее с высокой минерализацией, сократив затраты на доставку к месту применения и разбавив ее обычной водой.

Применяя воду природного источника, мы снижаем затраты на дорогостоящие микроэлементы. Такая вода способствует более интенсивному биосинтезу не только растений, но и почвенной микрофлоры.

Пример 1. На посевах семенного травостоя в фазу стеблевания осуществляли опрыскивание посевов минеральной сероводородной водой в количестве 250 л/га. В фазу начала бутонизации посевы опрыскивали в том же количестве.

Пример 2. На посевах клевера в фазу стеблевания опрыскивали растения сероводородной водой минеральных источников в количестве 200 л/га. В фазу начала бутонизации некорневую подкормку проводили в той же концентрации.

Данные результатов сведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Заболеваемость растений бобовых трав антракнозом, %
Варианты опытаКлеверЛюцернаЭспарцет
1. Контроль (опрыскивание водой 200-250 л/га)25,633,841,6
2. Прототип19,217,223,9
3. Опрыскивание минеральной водой в фазу стеблевания15,414,619,2
4. Опрыскивание минеральной водой в фазу начала бутонизации19,118,221,1
5. Опрыскивание посевов в две фазы (предлагаемое)8,09,312,1
Таблица 2
Урожай семян бобовых трав, ц/га
Варианты опытаКлеверЛюцернаЭспарцет
1. Прототип0,851,243,56
2. Опрыскивание посевов минеральной водой в дозе 100-150 л/га1,852,484,25
3. Предлагаемое (200-250 л/га)2,353,245,58
4. Опрыскивание посевов минеральной водой в дозе 300-350 л/га2,122,864,95

Следовательно, опрыскивание посевов минеральной водой в две фазы в количестве 200-250 л/га обеспечивает прибавку урожая семян и снижает заболеваемость растений, одновременно улучшает экологическую обстановку, сохраняя гнездовья пчел опылителей бобовых трав, улучшая плодородие почвы. Такая подкормка значительно снижает затраты на микроэлементы, применяемые в известных технических решениях.

Способ некорневой подкормки семенников бобовых трав, включающий внесение микроэлементов в фазы развития растений, отличающийся тем, что семенники опрыскивают сероводородной водой минеральных источников при норме расхода 200-250 л/га в две фазы вегетации: стеблевания и начала бутонизации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои. .
Изобретение относится к области ведения сельского хозяйства и может быть использовано при разработке новых способов внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения эффективности использования органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может применяться для повышения эффективности при подготовке и использовании органических веществ в качестве удобрения непосредственно в полевых условиях путем их поверхностного компостирования, преимущественно при внесении соломы и других послеуборочных остатков.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удобрения почвы альтернативными органическими удобрениями при возделывании культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения зеленых удобрений в почву при выращивании картофеля на дачных и садово-огородных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при традиционном способе применения органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва
Наверх