Пищевой продукт функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения быстрорастворимых напитков для юных футболистов и лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом в качестве общеукрепляющего средства. Композиция содержит биосорбент на основе клеток инактивированных винных дрожжей, в качестве стабилизатора - сироп шиповника, а также муку из солода злаковых при следующем соотношении компонентов, мас.%: биосорбент 13,00-20,00, сироп шиповника 5,00-10,00, мука из солода злаковых - остальное. Изобретение позволяет получить продукт, уникально сочетающий функциональные свойства белка, низкомолекулярных пептидов, свободных аминокислот растительного происхождения, витаминов и минеральных веществ. Он является источником питательных веществ, необходимых при активном образе жизни, так как обеспечивает организм оптимальным количеством незаменимых аминокислот, набором высококачественных углеводов. Применение данной композиции способствует активации белкового и электролитного обменов, ускорению восстановительных процессов, улучшению скоростно-силовых качеств и силовой выносливости, повышению неспецифической резистентности организма. 3 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения быстрорастворимых напитков для юных футболистов и лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом в качестве общеукрепляющего средства, для улучшения специальной работоспособности, а также ускорения процессов восстановления организма после нагрузки.

Существуют аналоги биологически активных пищевых добавок с использованием биосорбентов, адаптогенов и детоксикантов. К ним относятся: биологически активная добавка к пище, обладающая адаптогенными и детоксикантными свойствами [Патент РФ №2208950, МПК7 А 23 L 1/30. «Биологически активная добавка к пище» по заявке №2001122010/13. Подана 2001.08.07. Опубликована 2003.07.27]; препарат, содержащий адаптогены, детоксикант, поливитамины, микро- и макроэлементы [Патент РФ №99123952, МПК7 А 23 L 1/30. «Способ применения биологически активных добавок к пище в рационах питания спортсменов» по заявке №99123952/13. Подана 1999.11.15. Опубликована 2000.06.10]; биологически активная добавка в качестве адаптогена микро- и макроэлементов, содержащая концентрат фукуса [Патент РФ №2165720, МПК7 А 23 L 1/30. «Биологически активная добавка» по заявке №99113635/13. Подана 1999.06.29. Опубликована 2001.04.27]. Недостатком данных продуктов является то, что они не оказывают влияние на физическую работоспособность, не ликвидируют белковое и водно-солевое истощение организма во время физических нагрузок различной направленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является натуральный пищевой биосорбент «Витабиос», который сочетает сорбирующие и витаминно-ферментные функции на основе поверхностных физико-химических свойств и представляет собой клетки инактивированных винных дрожжей [Патент РФ №2127066, МПК7 А 23 L 1/30. «Биосорбент «Витабиос» и способ его изготовления» по заявке №97101418/13. Подана 1997.01.31. Опубликована 1999.03.10].

Недостатком такого пищевого продукта является то, что он не содержит свободные аминокислоты и легкоусвояемые организмом биологически активные вещества, обеспечивающие в совокупности более полное восстановление организма, в том числе после тяжелой мышечной деятельности, и повышающие его эргономические свойства.

Техническая задача изобретения - расширение ассортимента пищевых продуктов функционального назначения, по средствам разработки пищевого продукта, способствующего повышению специальной работоспособности, ускоряющего восстановительные процессы в организме после нагрузки за счет содержащихся в нем легкоусвояемых биологически активных веществ природного происхождения.

Техническим результатом изобретения является получение композиции пищевого продукта функционального назначения, способствующего нормализации водно-солевого и белкового обменов, повышению скоростно-силовых качеств и выносливости, а также сохранению высокого уровня физической работоспособности.

Поставленная задача решается предлагаемым пищевым продуктом функционального назначения, содержащим биосорбент на основе клеток инактивированных винных дрожжей, который, в отличие от известного, дополнительно содержит муку из солода злаков и в качестве стабилизатора сироп шиповника, что значительно увеличивает его биологическую и пищевую ценность. Введение в пищевой продукт муки из солода злаковых существенно повышает сбалансированность химического состава и его органолептические и функциональные свойства, которые играют важную роль в физиологическом усвоении продукта, а следовательно, и в последующей эффективности его воздействия на организм. Кроме того сироп шиповника, входящий в состав композиции, обогащает ее витамином С, который повышает неспецифическую резистентность организма. Оптимальное и сбалансированное содержание ингредиентов в предлагаемой композиции, способствует их быстрому растворению и повышает степень усвояемости в организме.

В химический состав пищевого продукта функционального назначения входят: витамины группы В, РР, С и Е, минеральные вещества в оптимальных количествах и сбалансированном соотношении: Mg, К, Са, Fe (общее содержание их 2,4-3,3%), простые углеводы: глюкоза, арабиноза, ксилоза, которые придают продукту сладковатый вкус и легко усваиваются организмом. Это обеспечивает высокую биологическую активность продукта и его эргогенические свойства.

Энергетическая ценность пищевого продукта составляет 300 ккал/100 г. Принимая во внимание, что продукт имеет полный набор всех необходимых пищевых веществ, он может использоваться в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи и в качестве дополнительного питания спортсменов с целью повышения физической работоспособности и ускорения процессов восстановления после нагрузок.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что пищевой продукт функционального назначения заявляемого состава позволяет не только сохранить, но и значительно усилить все биологически активные свойства вышеназванного биосорбента. Продукт уникально сочетает функциональные свойства белка, низкомолекулярных пептидов, свободных аминокислот растительного происхождения, витаминов и минеральных элементов. Сироп шиповника, применяемый в качестве стабилизатора, обогащает композицию витамином С, играющим роль в повышении иммунитета. Разработанный пищевой продукт функционального назначения является источником питательных веществ, необходимых при активном образе жизни, так как обеспечивает организм оптимальным количеством незаменимых аминокислот, набором высококачественных углеводов. Формула продукта отличается непревзойденным соотношением биологической ценности и эффективности белка, что позволяет:

1) активизировать белковый и электролитный обмены;

2) ускорять восстановительные процессы;

3) улучшать скоростно-силовые качества и общую выносливость;

4) повышать неспецифическую резистентность организма.

В этой связи введение в рацион питания юных спортсменов и взрослых, занятых тяжелым физическим трудом, белков, минеральных элементов и витаминов природного происхождения, является одним из приоритетных направлений организации спортивного питания в период восстановления после напряженной мышечной деятельности.

Заявляемый пищевой продукт функционального назначения поясняется примерами.

Пример 1. Берут 13,00 г биосорбента на основе клеток инактивированных винных дрожжей, смешивают их с 82,00 г муки из солода злаковых и измельчают, в качестве стабилизатора добавляют 5,00 г сиропа шиповника и, перемешивая, доводят до состояния суспензии.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: биосорбент на основе клеток инактивированных винных дрожжей - 13,00; сироп шиповника - 5,00; муку из солода злаковых - 82,00.

Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Органолептические показатели пищевых продуктов функционального назначения и их химический состав по примеру 1
Наименование показателяПродукт, полученный по способу
известномузаявляемому
ЗапахНевыраженный, свойственный винным дрожжамСлабовыраженный аромат шиповника
ВкусКисловатый, свойственный винным дрожжамСладкий, с привкусом шиповника
КонсистенцияМелкогранулированный порошокСуспензия
Химический состав, г на 100 г продукта:
белки15,0012,45
жиры12,005,35
углеводы50,0064,06
Витамины, мг:
Тиамин0,280,53
Рибофлавин0,800,65
Пантотеновая кислота0,060,01
Пиридоксин0,340,04
Никотиновая кислота20,6012,68
Аскорбиновая кислота-30,02
Минеральные элементы, г:
Натрий-0,30
Калий0,011,38
Кальций0,020,25
Магний-0,04
Фосфор-0,30
Железо0,010,02
Общее содержание пектина и целлюлозы, %-5,54
Массовая доля токоферолов (витамин Е), мг %-280

Пример 2. Берут 20,00 г биосорбента на основе клеток инактивированных винных дрожжей, смешивают его с 70,00 г муки из солода злаковых и измельчают, добавляют 10,00 г сиропа шиповника и, перемешивая, доводят до состояния суспензии.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: биосорбент на основе клеток инактивированных винных дрожжей - 20,00; сироп шиповника - 10,00; мука из солода злаковых - 70,00.

Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 2.

Экспериментальные исследования показали, что курсовой прием в течение 30 дней пищевого продукта в количестве 60 г/сутки (в 2 приема, растворяют в 200 г воды и принимают непосредственно до и после тренировки) на фоне повышенной мышечной деятельности способствует:

- повышению скоростно-силовых качеств и общей выносливости (улучшению спортивных результатов);

- улучшению физической работоспособности;

- нормализации белкового и электролитного обменов;

- положительному влиянию на процессы восстановления в организме после нагрузок различного характера.

В таблице 3 приведены данные исследований специальной работоспособности и функционального состояния организма юных футболистов после курсового приема заявляемого и известного продуктов (экспериментальная и контрольная группы).

Как видно из полученных данных, заявляемый пищевой продукт функционального назначения обладает приятным вкусом и запахом, имеет в своем составе основные пищевые вещества, придающие ему эргогенические свойства, свободные аминокислоты, участвующие в построении мышечной ткани, а также биологически активные вещества, в том числе витамины и минеральные элементы, способствующие росту специальной работоспособности и ускорению процессов восстановления организма после интенсивной мышечной деятельности.

Таблица 2

Органолептические показатели пищевых продуктов функционального назначения и их химический состав по примеру 2
Наименование показателяПродукт, полученный по способу
известномузаявляемому
ЗапахНевыраженный, свойственный винным дрожжамСлабовыраженный аромат шиповника
ВкусКисловатый, свойственный винным дрожжамСладкий, с привкусом шиповника
КонсистенцияМелкогранулированный порошокСуспензия
Химический состав, г на 100 г продукта:
белки15,008,60
жиры12,004,78
углеводы50,0050,60
Витамины, мг:
Тиамин0,280,30
Рибофлавин0,800,36
Пантотеновая кислота0,060,02
Пиридоксин0,340,10
Никотиновая кислота20,605,36
Аскорбиновая кислота-10,02
Минеральные элементы, г:
натрий-2,21
калий0,011,72
кальций0,021,44
магний-0,04
фосфор-0,30
железо0,020,03
Общее содержание пектина и целлюлозы, %-4,70
Массовая доля токоферолов (витамин Е), мг%240

Таблица 3

Показатели исследования физической подготовленности и функционального состояния юных футболистов 11-13 лет на фоне приема пищевого продукта функционального назначения
Наименование показателяГруппа спортсменов
экспериментальнаяконтрольная
Физическая работоспособность, %+8,0+1,1
Общая выносливость, %+10,3+7,5
Скоростно-силовые качества, %+13,3+7,6
Реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку в пробе Руффье, %+15,1+2,4

Пищевой продукт функционального назначения, содержащий натуральный биосорбент на основе клеток инактивированных винных дрожжей, отличающийся тем, что дополнительно содержит сироп шиповника, муку из солода злаковых при следующем соотношении компонентов, мас.%: биосорбент 13,00-20,00, сироп шиповника 5,00-10,00, мука из солода злаковых - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий. .

Изобретение относится к усовершенствованным способам экстракции полиолефинов какао, в том числе катехина, эпикатехина, и олигомеров процианидина какао из сухого вещества какао.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище. .

Изобретение относится к области технологии получения биологически активных соединений, используемых при производстве биологически активных добавок к пище (БАД к пище), функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности у человека и животных.

Изобретение относится к области технологии получения биологически активных соединений, используемых при производстве биологически активных добавок к пище (БАД к пище), функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности у человека и животных.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности кондитерской, и может использоваться в качестве сахарозаменителя и консерванта, например, при изготовлении конфет, тортов, мармелада, жевательных резинок.
Изобретение относится к пищевой композиции для использования в качестве диетической добавки. .
Изобретение относится к пищевой композиции для использования в качестве диетической добавки. .
Изобретение относится к пищевой композиции для использования в качестве диетической добавки. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается штамма пробиотического микроорганизма, пробиотической композиции, предназначенной для нормализации физиологической активности желудочно-кишечного тракта, содержащей штамм Escherichia coli BU-230-98 АТСС №202226 (DSM 12799) в качестве активного ингредиента или терапевтически эффективного количества бактерий указанного штамма в сочетании с, по крайней мере, одной летучей фракцией растительного экстракта.

Изобретение относится к области технологии получения биологически активных соединений, используемых при производстве биологически активных добавок к пище (БАД к пище), функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности у человека и животных.
Изобретение относится к технологии производства консервов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для питания детей в возрасте от 1,5 лет. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Наверх