Композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к ветеринарии. Композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы представляет собой смесь комплексонатов железа, меди, цинка, кобальта, натрия, кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой при следующем соотношении компонентов, мас.%: комплексонатов меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой 0,45-0,60, комплексонатов цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой 1,40-1,45, комплексонатов кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой 0,075-0,08, комплексонатов натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой 42,0-44,0 комплексонатов кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой 12,0-13,0, комплексонатов железа с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - остальное. Средство позволяет повысить содержание гемоглобина в крови животных на 28% по сравнению с животными, не получавшими никаких противоанемических средств, и на 12% - по сравнению с животными, получавшими препарат-аналог. 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком железа в организме сельскохозяйственных животных и птицы.

Известна композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы, включающая соли железа, меди, цинка, кобальта и марганца (А.с. СССР 619186, БИ № 30, 1978).

Известна композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы, включающая соли железа, меди, кобальта, щелочные и щелочно-земельные металлы в виде препарата «Ампевита» (АС СССР 700131, Б.И. № 44, 1979).

Известна также композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы, включающая соли железа, меди, кобальта, щелочные и щелочно-земельные металлы в виде препарата «Гемовит-М» (Патент РФ 2097045, 1997, А 61 К 33/32) - прототип.

Недостатком известных композиций является то, что усвоение железа и микроэлементов происходит не в полной мере.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности усвоения железа в комплексе с микроэлементами из целевого продукта в живом организме при анемии.

Технический результат достигается путем создания композиции для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы, представляющей собой смесь комплексонатов железа, меди, цинка, кобальта, натрия, кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой при следующем соотношении компонентов, мас.%:

комплексонат меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой0,45-0,60
комплексонат цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой1,40-1,45
комплексонат кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой0,075-0,08
комплексонат натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой42,0-44,0
комплексонат кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой12,0-13,0
комплексонат железа с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотойостальное.

Композиция названа «Деанемин».

Известно получение комплексоната меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (Журнал неорганической химии, 1971, т.16, вып.7, стр.1873), комплексоната цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (Журнал неорганической химии, 1989, т.34, вып.1, стр.244), комплексоната кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (Журнал неорганической химии, 1973, т.18, вып.1, стр.124), комплексоната натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (Журнал неорганической химии, 1984, т.29, вып.8, стр.2025). комплексоната кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (Журнал неорганической химии, 1971, т.16, вып.4, стр.902), комплексоната железа с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (Журнал неорганической химии, 1984, т.29, вып.8, стр.2025).

В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения, аналогичные заявляемому, т.е. предложение соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявленная композиция решает актуальную проблему ветеринарии - профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы, т.е. предложение «промышленно применимо».

В принятом за прототип препарате («Гемовит М») используются комплексы натриевой соли этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты с рядом металлов, где структурная формула этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты прямолинейна:

В заявленном случае этилендиамин-N,N'-диянтарной кислота, при получении заявленных комплексонатов циклизуется и предположительно имеет строение:

что позволяет комплексонатам более активно, чем в прототипе включаться в обмен веществ в организме.

Кроме того, предложенная композиция выгодно отличается от прототипа тем, что составляется из отдельных комплексонатов металлов (меди, цинка, кобальта, натрия, кальция и железа) с ЭДДЯК, а не путем сливания растворов натриевой соли ЭДДЯК с хлоридами или сульфатами соответствующих металлов («Гемовит М»). Т.о., преимущество предлагаемой композиции в этом случае состоит также в том, что отсутствует балласт неорганических солей в виде хлоридов или сульфатов натрия, образующихся при сливании растворов компонентов в прототипе по реакции:

Na2ЭДДЯК+MeCl2→МеЭДДЯК+2NaCl или

Na2ЭДДЯК+MeSO4→МеЭДДЯК+Na2SO4,

где Me - общее обозначение металлов (меди, цинка, кобальта, марганца и железа).

В общей массе препарата «Гемовит М» (в пересчете на 100 кг сухого препарата) при использовании металлов в виде хлоридов необходимо использовать 136,187 кг препарата с содержанием 36,187 кг балласта (в виде хлорид-ионов), т.е. 36,187/136,187·100%=26,57%, что означает содержание в составе препарата более 1/4 ненужных (а порой и вредных) примесей. При использовании сульфатов металлов этот показатель для балласта и того выше: 48,927/148,927·100%=32,85%, т.е., препарат почти на 1/3 состоит из бесполезных (а порой и вредных) солей серной кислоты.

Указанные преимущества позволяют получить технический результат при реализации изобретения.

Из уровня техники не известно, что использование вышеперечисленных металлов в виде комплексонатов этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой в качестве транспортного средства микроэлементов приводит к быстрому их всасыванию, что повышает усвояемость железа и микроэлементов целевого продукта при введении в живой организм извне. Нами впервые показано, что сочетанное использование вышеуказанных комплексонатов этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты, взятых в определенных соотношениях компонентов, повышает лечебно-профилактические свойства целевого продукта, приводит к быстрому достижению технического результата. Следовательно, изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Смешивают комплексонат меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (0,45 кг), комплексонат цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (1,4 кг), комплексонат кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (0,075 кг), комплексонат натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (42,0 кг), комплексонат кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (12 кг) и комплексонат железа этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (44,075 кг) получая состав 1 при следующем соотношении компонентов, мас.%: комплексонат меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 0,45; комплексонат цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 1,40; комплексонат кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 0,075; комплексонат натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 42,0; комплексонат кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 12,0; комплексонат железа этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - остальное.

Пример 2. Смешивают комплексонат меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (0,60 кг), комплексонат цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (1,45 кг), комплексонат кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (0,08 кг), комплексонат натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (44,0 кг), комплексонат кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (13 кг) и комплексонат железа с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (40,87 кг) получая состав 2 при следующем соотношении компонентов, мас.%: комплексонат меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 0,60; комплексонат цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 1,45; комплексонат кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 0,08; комплексонат натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 44,0; комплексонат кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 13,0; комплексонат железа с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - остальное.

Пример 3. Смешивают комплексонат меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (0,525 кг), комплексонат цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (1,425 кг), комплексонат кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (0,0775 кг), комплексонат натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (43,0 кг), комплексонат кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (12,5 кг) и комплексонат железа с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой (42,4725 кг) получая состав 3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: комплексонат меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 0,525; комплексонат цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 1,425; комплексонат кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 0,0775; комплексонат натрия этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты - 43,0; комплексонат кальция этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - 12,5; комплексонат железа этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой - остальное.

Достижение технического результата эффективности действия предложенного решения проверено на модели in vivo на самках норок и их потомстве. У них определяли уровень гемоглобина в крови, у самок - продуктивность, а у щенков - живую массу.

Исследования проведены на 5 группах пастельных самок второго года одинакового веса, здоровых по 50 голов в каждой.

1-3 группа - экспериментальные группы, получали единый рацион с введением составов 1-3, полученных в соответствии с примерами 1-3;

4 группа - виварный контроль, получали единый рацион;

5 группа - контрольная группа, получали единый рацион с введением известного средства «Гемовит-М»;

Добавки заявляемого и известного составов вводили ежедневно при утреннем кормлении в одной дозировке - 20 мг на кг живой массы. Полученные результаты приведены в таблице 1 и 2.

Таблица 1.

Содержание гемоглобина в крови самок, мг%.
Сроки наблюдения12345
Февраль17,3017,2817,2917,2817,30
Март17,1617,3917,4115,0416,81
Апрель17,0117,7017,2013,8016,03

Проведенные испытания заявленных составов показали, что содержание гемоглобина в крови испытуемых животных при пероральном введении «Деанемина» превосходит на 3,21% по сравнению данными, полученными на животных без добавок, и на 0,98% по сравнению с группами животных при использовании составов прототипа. Выход щенков на одну самку норки при пероральном введении «Деанемина» превосходит на 22-26% по сравнению данными прототипа.

Эксперименты были продолжены на потомстве подопытных самок. Из каждой группы самок были отобраны по 50 щенков, за которыми велись наблюдения в течение 6 месяцев с мая по октябрь. Добавки заявляемого и известного составов вводили ежедневно при утреннем кормлении в одной дозировке - 15 мг на кг живой массы. За щенками были сохранены номера материнских групп (таблицы 3 и 4).

Таблица 3.

Содержание гемоглобина в крови щенков, мг%.
Сроки наблюдения12345
Июнь16,0316,0716,0814,4215,90
Июль16,1516,3816,4015,0316,07
Август16,7017,0017,0215,6816,68
Сентябрь16,9717,4017,4416,1916,96
Октябрь17,4017,5117,5316,6717,08

Таблица 4.

Изменение живой массы щенков, в г.
Сроки наблюдения12345
Июнь224225223190203
Июль743758749638723
Август908920913807904
Сентябрь9931010995898983
Октябрь1119112311179311100

Проведенные испытания заявленных составов показали, что содержание гемоглобина в крови испытуемых животных при пероральном введении «Деанемина» превосходит на 4-5% по сравнению данными, полученными на щенках без добавок, и на 1,8-2,6% по сравнению с группами животных при использовании составов прототипа. Кроме того, живая масса щенков испытуемых животных при пероральном введении «Деанемина» превосходит на 4-5% по сравнению данными, полученными на щенках без добавок, и на 1,5-2,0% по сравнению с группами животных при использовании составов прототипа

Аналогичные данные были получены при скармливании заявляемого состава цыплятам из расчета 15-20 мг на кг живой массы, в частности: содержание гемоглобина в крови увеличивалось на 6,2% по сравнению с контрольной группой (неполучавшей добавки) и на 0,9-1,7% по сравнению с контрольной группой, получавшей в качестве добавки к корму состав-прототип, живая масса цыплят опытных групп, получавших составы 1-3, полученные согласно примерам 1-3, увеличилась на 7,5-9% по сравнению с контрольной группой (не получавшей добавки) и на 1,8-4,8% по сравнению с контрольной группой, получавшей в качестве добавки к корму состав-прототип.

При скармливании заявляемого состава поросятам из расчета 15-20 мг на кг живой массы были получены следующие результаты, в частности: содержание гемоглобина в крови увеличивалось на 7,1-8,2% по сравнению с контрольной группой (неполучавшей добавки) и на 1,2-1,8% по сравнению с контрольной группой, получавшей в качестве добавки к корму состав-прототип, живая масса цыплят опытных групп, получавших составы 1-3, полученные согласно примерам 1-3, увеличилась на 10,1-15,6% по сравнению с контрольной группой (неполучавшей добавки) и на 1,9-7,9% по сравнению с контрольной группой, получавшей в качестве добавки к корму состав-прототип.

Таким образом, использование заявляемой композиции «Деанемин» эффективно устраняет дефицит микроэлементов в организме за счет быстрого всасывания их, что приводит к быстрому достижению технического результата.

Композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы, представляющая собой смесь комплексонатов железа, меди, цинка, кобальта, натрия, кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной кислотой при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Комплексонат меди с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой0,45-0,60
Комплексонат цинка с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой1,40-1,45
Комплексонат кобальта с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой0,075-0,08
Комплексонат натрия с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой42,0-44,0
Комплексонат кальция с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотой12,0-13,0
Комплексонат железа с этилендиамин-N,N'-диянтарной
кислотойОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой фармацевтической композиции, содержащей пегилированный эритропоэтин в форме конъюгата в фармацевтически пригодном буфере с рН от 5,5 до 7,0 и необязательно один или несколько фармацевтически пригодных эксципиентов.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для профилактики и лечения железодефицитной анемии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств и биологически активных добавок. .

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в медицине и касается железосодержащего препарата Феррал. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических и онкологических заболеваний у детей для профилактики и лечения анемии различной этиологии.
Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству, а именно к препаратам, используемым для профилактики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.
Изобретение относится к области медицины, а именно гематологии, и может быть использовано для коррекции нарушений продукции ключевых цитокинов и показателей маркеров активации иммунной системы, развивающихся при хронической железодефицитной анемии (ЖДА).

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, а именно к новым солям цинка и галоидкарбоновых кислот алифатического ряда, которые могут быть использованы для лечения доброкачественных поражений кожи и видимых слизистых покровов.

Изобретение относится к применению определенных моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты либо в форме их солей, либо в виде свободной кислоты, индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом, для получения фармацевтических композиций в целях использования в трансплантационной медицине.

Изобретение относится к средствам, содержащим определенные моноалкиловые эфиры фумаровой кислоты в виде солей или свободной кислоты индивидуально или в комбинации с диалкилфумаратом для лечения полиартрита или рассеянного склероза, а также реакций "трансплантат против хозяина".

Изобретение относится к медицине и касается составов для профилактики нервных расстройств и астенических состояний различной этиологии и устранения эмоциональных или функциональных нарушений, обусловленных указанными состояниями.
Изобретение относится к медицине, а именно к методам оказания скорой и неотложной само- и взаимопомощи и может быть использовано для профилактики осложнений от укусов змей в походных условиях.
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения дисбактериоза кишечника. .

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии и может быть использовано для профилактики и лечения гипохромной микроцитарной анемии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового диагностического агента для ЯМР-томографии кровеносной системы организмов человека и животных, содержащего хелатированные комплексы ионов двух-трехвалентных парамагнитных металлов формулы (I) X-L-Y, где Х - остаток полиаминокарбонильного лиганда, Y - производное желчной кислоты, 6 н.
Наверх