Устройство для активации жидких сред

Изобретение относится к устройствам для придания жидкостям полезных свойств. Устройство содержит каркасные пирамиды с ребрами, камеры для активации, выполненные в виде усеченных конусов с индукционными катушками по боковым поверхностям, разделенные конусом из диэлектрического материала, расположенные в металлическом конусе с крышкой. В изолирующем устройстве закреплены приемные антенны, соединенные узлом с индукционными катушками конусов. Каждая камера размещена в пирамиде и камеры соединены между собой стыковочным узлом с горизонтальной антенной и индукционными катушками. Шланги для прохода жидкости уложены в стыковочном узле ярусами по спирали. Технический результат состоит в повышении степени активации жидких сред. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для активации жидких сред и может быть использовано для придания жидкостям полезных свойств.

Известно устройство для активации жидкостей (патент РФ №2225845). Данное устройство представляет собой цилиндрический корпус в виде внешнего и внутреннего цилиндров с индукционными катушками, расположенными соосно, на осевой линии которых размещен каскад симметрично расположенных одинаковых восьми усеченных конусов, входящих друг в друга таким образом, что расстояние от больших оснований конусов до малых оснований вводимых конусов составляет 1/3 высоты конуса, по осевой линии каскада проходит центральная медная трубка с индукционными катушками внутри и снаружи трубки, которые, как и индукционные катушки цилиндрического корпуса и малой кольцевой трубки, расположенной в нижней части внутреннего цилиндра, соединены с взаимно перпендикулярными телескопическими антеннами, расположенными в верхней торцевой части цилиндрического корпуса, который жестко скреплен с внешней поверхностью сферического зеркала, на котором размещены большая кольцевая трубка с индукционными катушками, проходящая по длине окружности отверстия зеркала, постоянные магниты, ленточные металлические спирали, нижний усеченный конус, помещенные в металлический корпус, который вместе с входящими друг в друга соосными усеченными конусами, в которые входит цилиндрический корпус нижней частью, закрыт кожухом, в металлическом корпусе также расположены телескопические антенны, параллельные телескопическим антеннам верхней торцевой части цилиндрического корпуса, в фокусе сферического вогнутого зеркала размещена камера для прохождения активируемой жидкости, жестко скрепленная с ним.

Недостатком указанного устройства является недостаточно высокая степень активации жидкости.

Техническим результатом использования изобретения является повышение степени активации жидких сред.

Поставленная задача решается тем, что устройство для активации жидких сред, включающее камеры для активации жидкости, приемные антенны, соединенные с индукционными катушками, согласно изобретению снабжено двумя каркасными правильными пирамидами из металла с общей вершиной, расположенными симметрично друг к другу и ориентированными по сторонам света, каждая камера для активации жидкости выполнена в виде двух соосных усеченных конусов из нержавеющей стали, разделенных конусом из диэлектрического материала, с индукционными катушками по боковым поверхностям, при этом каждая камера размещена в пирамиде соосно с ней малым основанием к вершине пирамиды, и камеры соединены между собой стыковочным узлом, расположенным в соосном с камерами барабане в виде двух коаксиальных цилиндров с крышками, при этом цилиндры соединены между собой входящими друг в друга трубками, наружная поверхность которых снабжена индукционными катушками, а во внутренней трубке параллельно основаниям пирамид проходит горизонтальная усиливающая антенна, разделяющая барабан на две равные части, с соединительными клеммами, при этом индукционные катушки конусов соединены с клеммами усиливающей антенны, а малые основания конусов снабжены шлангами для прохода активируемой жидкости, уложенными в барабане по спирали в два яруса, причем расстояние от больших оснований усеченных конусов до оснований пирамид составляет 1/3 высоты пирамиды, большие основания конусов выполнены с круговыми выемками прямоугольного сечения, в которых расположено изолирующее устройство с закрепленными в нем приемными антеннами, ориентированными на магнитные полюса Земли, большие основания конусов снабжены штуцерами для крепления шлангов, подающих и выводящих активируемую жидкость.

Это достигается также тем, что круговые выемки, пространство между боковыми стенками усеченных конусов, трубка, в которой расположена горизонтальная усиливающая антенна, цилиндрический барабан заполнены композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением в диапазоне от 1 до 5 мм.

Это достигается также тем, что в качестве композитного наполнителя используются мелкодисперсные керамические, металлические и органические порошки, соединенные эпоксидной смолой в качестве связующего материала.

На фиг.1 изображена камера для активации жидких сред, разрез.

На фиг.2 - цилиндрический барабан, вид сверху и разрез.

На фиг.3 - фрагмент цилиндрического барабана.

На фиг.4 - вид устройства для активации жидких сред, разрез.

На фиг.5 - схема подключения индукционных катушек конусов к соединительным клеммам усиливающей горизонтальной антенны.

На фиг.6 - общий вид устройства для активации жидких сред.

Устройство для активации жидких сред состоит из двух каркасных правильных пирамид с ребрами 44, выполненных из металла, с общей вершиной, расположенных симметрично друг другу и ориентированных по сторонам света, в каждой пирамиде размещена камера для активации 1, выполненная в виде двух соосных усеченных конусов из нержавеющей стали, с индукционными катушками 4 и 5 по боковым поверхностям с соединительными клеммами 7, 8, 9, 10, разделенными конусом 20 из диэлектрического материала и размещенными в металлическом конусе 16, на больших основаниях которого расположена крышка 19, с изолирующим устройством 15, с закрепленными на нем приемными антеннами 12, ориентированными на магнитные полюса Земли, соединенные узлом 11 с индукционными катушками конусов 4 и 5 с соединительными клеммами 7, 8, 9, 10, и кожух 14, закрывающий круговые выемки в больших основаниях конусов, причем усеченные конуса выполнены соосно с пирамидами, малыми основаниями направлены к вершинам пирамид, с расстояниями между основаниями конусов и пирамид, равными 1/3 высоты пирамиды, малые основания конусов снабжены штуцерами 18 с трубопроводами 45 и 22 для шлангов 36, расположенных в виде спирали в два яруса, верхняя и нижняя камеры для активации жидкости соединены между собой стыковочным узлом 17, выполненным в виде соосного с камерами барабана, состоящего из двух коаксиальных цилиндров: внутреннего 25 и внешнего 26 с крышками 37, соединенных между собой трубкой 27, помещенной в цилиндр 38 с индукционными катушками 39, при этом усиливающая горизонтальная антенна 24 с соединительными клеммами 40, 41, 42, 43, размещенная в трубке 32 с индукционными катушками 33, параллельная основаниям пирамид и разделяющая барабан на две равные части, вставлена в трубку 27 таким образом, что индукционные катушки конусов 4, 5 при помощи соединительных клемм 7, 8, 9, 10 соединены с клеммами 40, 41, 42, 43 усиливающей антенны 24, а также устройство для активации жидких сред содержит среду композитного наполнителя 2, 3, 6, 34, 35.

В качестве композитного наполнителя использованы керамические, органические и металлические мелкодисперсные порошки, обработанные электромагнитным излучением в диапазоне от 1 до 5 мм и отвержденные эпоксидной смолой ЭД-20.

Металлические порошки композитного наполнителя содержат мелкодисперсные ферромагнитные добавки, в частности ферооксид железа.

Состав и весовые соотношения порошка определены экспериментальным путем.

Принцип работы устройства следующий.

Приемные антенны (12), расположенные в верхней и нижней частях устройства, воспринимают поступающее слабое электромагнитное космическое излучение и излучение Земли, которое передается на индукционные катушки конусов (4, 5), при этом создается более сильное поле электромагнитного излучения, которое приводит к наведению электромагнитных полей в зонах композитного наполнителя, обработанного электромагнитным излучением в диапазоне от 1 до 5 мм.

Образованные поля в виде электромагнитного излучения передаются (сверху и снизу) на индукционные катушки горизонтальной усиливающей антенны посредством соединительных клемм конусов и горизонтальной антенны.

Сформированное электромагнитное индуцированное излучение концентрируется в зоне расположения горизонтальной усиливающей антенны, т.е. в барабане, где размещены шланги, в которых проходит активация.

Сущность предлагаемого устройства заключается в следующем: приемные антенны (12), расположенные в верхней и нижней частях устройства, воспринимают поступающее электромагнитное излучение и передают его на индукционные катушки конусов (4, 5), что приводит к наведению электромагнитных полей в зонах композитного наполнителя, обработанного электромагнитным излучением в диапазоне от 1 до 5 мм (2, 3, 6). Образованные поля в виде электромагнитного излучения сверху и снизу передаются на индукционные катушки (33) горизонтальной усиливающей антенны (24) посредством соединительных клемм (7, 8, 9, 10) конусов (4, 5) и горизонтальной антенны (40, 41, 42, 43).

Сформированное электромагнитное индуцированное излучение концентрируется между внутренним (25) и внешним (26) цилиндрами барабана, где размещены шланги (36), в которых проходит активация в среде композитного наполнителя (37), обработанного электромагнитным излучением в диапазоне от 1 до 5 мм.

Подобрав экспериментальным путем режим активации, можно добиться высокой степени активации жидкости.

Методом дифференциально - кондуктометрического измерения определялось структурированное состояние воды по изменению электропроводности воды.

Показано, что наблюдается значительное изменение структурированного состояния воды, прошедшей активацию посредством заявленного устройства по увеличению электропроводности воды и рН, по сравнению с прототипом.

Исследования, проводимые в Тихоокеанском институте биоорганической химии (ТИБОХ) Дальневосточной Академии Наук, показали, что сохранность влажных кормов для животных (по содержанию белка) на основе дальневосточного растения Аморанта, содержащих 70% воды, прошедшей активацию на заявленном устройстве в течение 8-9 месяцев, составляет 90-92% по сравнению с 1-1,5 месяцами.

1. Устройство для активации жидких сред, включающее камеры для активации жидкости, приемные антенны, соединенные с индукционными катушками, отличающееся тем, что устройство снабжено двумя каркасными правильными пирамидами из металла с общей вершиной, расположенными симметрично друг к другу и ориентированными по сторонам света, каждая камера для активации жидкости выполнена в виде двух соосных усеченных конусов из нержавеющей стали, разделенных конусом из диэлектрического материала, с индукционными катушками по боковым поверхностям, при этом каждая камера размещена в пирамиде соосно с ней малым основанием к вершине пирамиды и камеры соединены между собой стыковочным узлом, расположенным в соосном с камерами барабане в виде двух коаксиальных цилиндров с крышками, при этом цилиндры соединены между собой входящими друг в друга трубками, наружная поверхность которых снабжена индукционными катушками, а во внутренней трубке параллельно основаниям пирамид проходит горизонтальная усиливающая антенна, разделяющая барабан на две равные части, с соединительными клеммами, при этом индукционные катушки конусов соединены с клеммами усиливающей антенны, а малые основания конусов снабжены шлангами для прохода активируемой жидкости, уложенными в барабане по спирали в два яруса, причем расстояние от больших оснований усеченных конусов до оснований пирамид составляет 1/3 высоты пирамиды, большие основания конусов выполнены с круговыми выемками прямоугольного сечения, в которых расположено изолирующее устройство с закрепленными в нем приемными антеннами, ориентированными на магнитные полюса Земли, большие основания конусов снабжены штуцерами для крепления шлангов, подающих и выводящих активируемую жидкость.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что круговые выемки, пространство между боковыми стенками усеченных конусов, трубка, в которой расположена горизонтальная усиливающая антенна, цилиндрический барабан заполнены композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением в диапазоне от 1 до 5 мм.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве композитного наполнителя используют мелкодисперсные керамические, металлические и органические порошки, соединенные эпоксидной смолой в качестве связующего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу и устройству физико-химического осветления путем флотации вод, насыщенных материалом в виде суспензии. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу и устройству физико-химического осветления путем флотации вод, насыщенных материалом в виде суспензии. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу и устройству физико-химического осветления путем флотации вод, насыщенных материалом в виде суспензии. .

Изобретение относится к области химического машиностроения и предназначено для локальной очистки сильнозагрязненных сточных вод, содержащих нефтепродукты, жиры, взвешенные вещества, гидроксиды металлов, СПАВ, органические и другие виды загрязнений.

Изобретение относится к способам детоксикации несимметричного диметилгидразина и продуктов его трансформации в воздушных выбросах, водной и грунтовых средах. .

Изобретение относится к химии и химической технологии, конкретно к кватернизованным фталоцианинам и их применению для очистки воды от бактериального загрязнения. .

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения.

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения.

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения.

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения.

Изобретение относится к очистке подземных вод от железа, марганца, меди и других металлов с одновременным удалением сероводорода и других вредных газов и может быть использовано для водоснабжения городов, населенных пунктов, отдельных объектов и сельскохозяйственных комплексов
Изобретение относится к технике аэрации жидкостей и может быть использовано для насыщения кислородом сточных вод на объектах биологической очистки или обедненных кислородом вод

Изобретение относится к способам химического обезвреживания осадков сточных вод гальванических производств, длительное время (два года и более) находящихся на хранении, и может быть использовано в машиноприборостроительной и электронной промышленности

Изобретение относится к области экологии полезных в использовании объемов жидкости, например в аквариумах или небольших водоемах

Изобретение относится к обработке сточной воды, осадка или органических субстратов, используемых в биогазовых установках, содержащих нитевидные и флокулирующие микроорганизмы

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при производстве коагулянтов для очистки воды хозяйственно-питьевого назначения, водоподготовки и очистки промышленных сточных вод, для сгущения осадков перед фильтрацией и в других технологических производственных процессах

Хлоратор // 2283287
Изобретение относится к области обеззараживания воды и может быть применено для дозированной подачи газообразного хлора в обрабатываемому воду

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод, загрязненных взвешенными каменными частицами, и обеспечивает получение продукта, который может быть использован в качестве коагулянта

Изобретение относится к очистке кислых сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо обезвреживать сточные воды, содержащие серную кислоту

Изобретение относится к способам автоматического регулирования технологических процессов и может быть использовано в производстве хлора и каустической соды, получаемых методом электролиза водного раствора NaCl, а также в любых других технологических процессах, где требуется поддержание величины рН
Наверх