Способ определения трещинной емкости коллектора

Способ определения трещинной емкости коллектора относится к области геологоразведки и может быть использован в нефтяной, рудной и гидрогеологии для подсчета запасов флюидных полезных ископаемых и металлоносных геотермальных залежей. Сущность предлагаемого способа заключается в независимом определении известными в геологии методами объема пород в пределах складчатой структуры, формирующей коллектор, радиуса кривизны складки, мощности отложений в складке, предела упругости, коэффициента упругости, а также коэффициента пустотности пород в объеме коллектора, геостатического давления на свод складки и определении по этим данным коэффициента трещиноватости, а затем и трещинной емкости коллектора. Технический результат: повышение точности оценки запасов месторождений нефти и газа. 2 ил.

 

Изобретение относится к определению емкостных свойств флюидных коллекторов трещинного типа и может быть использовано в нефтяной, рудной геологии и гидрогеологии для подсчета запасов флюидных полезных ископаемых и металлоносных геотермальных залежей. Более всего способ применим в нефтяной геологии.

В монолитных плотных породах (чаще известняках) нефть и газ содержатся не в межзерновых порах по причине их изолированности и малых размеров, а в трещинах (макро и микро) преимущественно тектонического происхождения, которые являются основным природным резервуаром аккумуляции и фильтрации углеводородного флюида. Примеров приуроченности нефти и газа к чисто трещинному типу коллекторов немало. Они типичны, например, для месторождений УВ в карбонатных отложениях верхнего мела Северного Кавказа (Дагестан, Чечня).

Известны способы определения трещинной емкости, количественно характеризующейся коэффициентом трещиноватости Кт, по данным больших шлифов, промысловых исследований скважин, а также геофизических исследований скважин (ГИС).

Недостатком способа больших шлифов является их малая информативность из-за несопоставимости площади шлифов с площадью объемов пород (даже продуктивной их частью в пределах залежи), и, кроме того, шлифы изготовляются из целостных разностей образцов пород кернов скважин и, естественно, крупные (макро) трещины остаются вне поля зрения.

Недостатком способа по данным промысловых исследований является низкая точность результатов определения. Расхождение величины определения коэффициента трещиноватости одного и того же объекта по различным модификациям способа достигает двух и более порядков. Способ, связанный со скважинными исследованиями, - дорогостоящий.

Недостатком способа по данным ГИС является статистический характер: чем больше скважин и интерпретируемых интервалов, тем результаты оценки коэффициента трещиноватости более достоверны. Способ предполагает обработку обширного массива цифровой информации по большому количеству разведочных скважин, что на ранней стадии разведки, когда особенно необходимы сведения о величине трещиноватости, получить невозможно. Кроме того, способ сложный и дорогостоящий.

Предлагаемый способ применим на ранней стадии разведки, отличается простотой обработки данных, минимальными финансовыми затратами.

Основная посылка способа - увеличение объема первоначально горизонтально залегающего пласта (толщи) при изгибе в складку за счет трещин растяжения (Фиг.1). Это позволило схематизировать процесс образования локализованной трещиноватости за счет складчатой деформации и представить на модели идеализированной складки литологически однородного слоя, обладающего хрупкой деформацией. Теоретический расчет приращения объема слоя толщи при изгибе в складку дает ключ к определению коэффициента трещиноватости.

Как видно из рисунка (Фиг.1), первоначальный объем слоя V=ABH при изгибе вдоль линии А (большая ось складки) изменится на величину ΔV=V1-V, где V1 - объем слоя после деформации. Если условно принять изгиб слоя в пределах полукруга, то V1=[πR2к-R2п)/2]·B, где Rк, Rп - радиусы изгиба кровли и подошвы слоя в линейных единицах. Ввиду практической несжимаемости плотных монолитных пород А=аа1=ΔV=const и Н=const (мощность слоя) V=πRпBH. Сделав ряд преобразований, получим ΔV=πВН2/2. Коэффициент трещиноватости (К=ΔV/V1) от изгиба слоя только в одной плоскости (по линии А) будет равен Кт1=Н/Rк+Rп.

Аналогично рассчитывается КТ2 от изгиба слоя по линии В.

Общий коэффициент определяется как сумма коэффициентов, подсчитанных во взаимо перпендикулярных сечениях:

Кт(Сум.)Т1Т2.

Переход от идеальной складки к реальной осуществляется через поправочные коэффициенты за реальные условия, при обосновании которых использованы фундаментальные положения тектонофизики и горной механики. В частности, для приближения модели к естественным условиям были учтены особенности складчатой деформации (появление пластических свойств горных пород), обусловленные физико-механическими свойствами реальных пород при всестороннем сжатии (эффективные напряжения), вызванные действием геостатических нагрузок. Поскольку эффективные нагрузки связаны с геостатическими линейной зависимостью, то для определения меры пластичности пород предлагается выражение

где Рmax - максимальное значение геостатического давления, при котором еще сохраняются упругие свойства пород, Рсв - геостатическое давление на свод складки.

Величина этого выражения меняется от 0 до 1 и определяет меру растрескивания пород при прочих равных условиях в зависимости от глубины формирования складки. Максимальная локальная трещиноватость будет возникать в толщах, не испытавших в процессе складкообразования значительных нагрузок за счет веса вышележащих толщ. Погребенные складки на большую глубину (для различных пород разная глубина) могут не иметь трещиноватости из-за пластических деформаций.

Кроме того, в качестве поправок за реальные условия введены коэффициенты, учитывающие изменение объема слоя при складчатых деформациях без механического нарушения сплошности пород за счет упругих свойств (Купр.), а также долю трещин, не заполненных (открытых) минеральным веществом (Кпуст.). Поскольку для реальных антиклинальных складок, содержащих массивные залежи УВ, мощность продуктивного интервала (слоя) намного меньше радиуса кровли слоя (Н≪RК), можно принять RК≈RП, и тогда аналитическая формула определения средней величины коэффициента трещиноватости для реальных условий примет общий вид:

Для практического определения коэффициента трещиноватости в процентах mтр1Т1·100% на базе основной части формулы (1) (без поправочных коэффициентов Купр, Кпуст) составлена палетка (Фиг.2). При построении палетки использована обратная величина радиусу кривизны - кривизна . Таким образом, предлагаемый способ оперирует легко доступными параметрами: радиусом кривизны складки, рассчитанным по формуле ,

где L - соответствующая ось складки,

h - высота складки по последней замкнутой изогипсе (по аналогии с длиной и высотой сегмента окружности),

мощностью пласта и глубиной его погружения. Значения данных параметров легко определяются по структурной карте, профилям, результатам стандартного каротажа.

Пример определения Кт по палетке. Площадь Хошмензил (Дагестан) характеризуется следующими параметрами: малая ось складки L1=2 км, большая - L2=8,5 км, высота структуры h=0,3 км; радиус кривизны кровли верхнего мела по малой оси R1=1,66 км, по большой - R2=30,1 км; соответственно кривизны K1=0,6 1/км, К2=0,03 1/км; глубина погружения свода - 0,25 км, мощность - 0,1 км.

От значения 0,6 (k1) восстанавливаем перпендикуляр до пересечения с пунктирной линией 0,1 км (мощность), от точки пересечения параллельно оси абсцисс проводим линию до пересечения со сплошной линией - 0,25 км (глубина) и восстанавливаем перпендикуляр на ось абсцисс - получим значение трещинной емкости mтр в % (2,9); величину 2,9 последовательно умножаем на значения коэффициентов Купр, Кпуст (0,75, 0,52) (лабораторные данные) mтр1Т1·100%=2,9·0,75·0,52=1,13% (за счет деформации вдоль малой оси). Аналогично определяется mтр2=0,05% (деформация вдоль большой оси). Общее значение mтр(1+2)=1,13+0,05=1,18% или Кт(суммарный)=0,0118.

Предлагаемый способ апробирован автором на полностью выработанных месторождениях и дал хорошие результаты. Его широкое использование позволит уменьшить расходы на разведку флюидных месторождений и повысить точность оценки их запасов.

Способ определения трещинной емкости коллектора, отличающийся тем, что известными в геологии методами определяют параметры флюидосодержащей складки (коллектора): объем V1, мощность Н, радиус кривизны Rк, предел упругости Рmax, коэффициент упругости Купр и коэффициент пустотности Кпуст пород в объеме коллектора, геостатическое давление на свод складки Рсв, по формуле

определяют коэффициент трещиноватости пород в объеме коллектора и по формуле ΔV=КТ·V1 определяют трещинную емкость коллектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при подземной добыче руд, в частности металлосодержащих залежей. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в нефтяной геологии для оптимизации размещения новых скважин на исследуемом объекте. .
Изобретение относится к области геологоразведочных работ и может быть использовано для поисков нефтяных залежей. .

Изобретение относится к экологическому мониторингу водной среды и касается создания станции индикации качества водной среды. .

Изобретение относится к геологии и может быть использовано для масштабного прогноза площадного распространения и локализации месторождений различного генезиса и возраста металлических, неметаллических и горючих полезных ископаемых на Земле.

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и разведки нефтегазовых месторождений и может быть использовано при поисках и разведке месторождений углеводородного сырья (УВС) на суше и на акватории.
Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для определения глубин залегания и деталей строения рельефа перспективных геологических горизонтов.

Изобретение относится к области геофизических исследований земной коры и может быть использовано для обнаружения залежей углеводородов. .

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и может быть использовано в нефтяной геологии для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемых нефтяных объектах.

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемых объектах по комплексу данных наземной трехмерной сейсмической разведки 3D продольными волнами методом общей глубинной точки (МОГТ), электрического, радиоактивного, акустического, сейсмического каротажа, изучения керна и испытания скважин.

Изобретение относится к области геологического обнаружения скрытых объектов, в частности к дистанционному зондированию при выявлении динамически напряженных зон земной коры с использованием комплексных методов разведки

Изобретение относится к контрольно-поисковым средствам и может быть использовано при техногенных авариях, природных катастрофах, террористических актах и при предотвращении опасных для населения акций

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на нефтегазовых объектах

Изобретение относится к области геохимического мониторинга окружающей среды и может быть использовано для выделения участков, территорий и населенных пунктов экологического неблагополучия по содержанию урана в накипи, а также для установления источников поступления элемента и зон его влияния

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте

Изобретение относится к способам и средствам бесконтактного определения оси токопроводящего объекта, погруженного в среду, и может быть использовано в областях промышленности, эксплуатирующих трубопроводы и другие протяженные металлические коммуникации

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте

Изобретение относится к области геофизических методов разведки с использованием комбинированных способов для определения вертикальных зон напряженного-деформированного состояния среды

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и может быть использовано для оптимизации размещения скважин на исследуемом объекте

Изобретение относится к петрофизической оценке подземных пластов
Наверх