Способ определения участков загрязнения ураном окружающей среды

Изобретение относится к области геохимического мониторинга окружающей среды и может быть использовано для выделения участков, территорий и населенных пунктов экологического неблагополучия по содержанию урана в накипи, а также для установления источников поступления элемента и зон его влияния. Сущность: отбирают пробы из накипи солевых отложений в посуде для кипячения воды. Причем воду берут из верховодки или на глубине водоносного горизонта из скважин для питьевого водоснабжения. Пробы высушивают при комнатной температуре, истирают до пудры. Определяют содержание урана. Выносят полученные значения на карту исследуемой территории. Строят изолинии. По превышениям значений относительно фона выделяют участки загрязнения окружающей среды. Технический результат: повышение эффективности и достоверности исследований. 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к геохимическому мониторингу окружающей среды для выделения участков, территорий и населенных пунктов экологического неблагополучия по содержанию урана в накипи, установления источников поступления элемента и зон влияния данного источника.

Установление территорий экологического неблагополучия интересует многих исследователей, при этом накипь в виде солевых отложений в посуде для кипячения воды является идеальной депонирующей средой. В накипи фиксируется уран, который может присутствовать как за счет природных повышенных концентраций в воде, так и техногенного воздействия промышленных предприятий. Накипь в посуде представляет собой многолетние солевые отложения, химический состав которых определяется исходным составом природных вод. Уран, накапливаясь в солевых образованиях, поступает в циклы миграции человека, при этом радиоактивный элемент считается почечным ядом. В накипи накапливаются также вещества в виде тяжелых металлов, редких и редкоземельных элементов, не подверженные процессам полного разрушения, которые особо опасны для живых организмов в виде растворимых составляющих.

Известен способ определения наличия рудных элементов, в том числе урана, в современных железистых осадках в водах поверхностных болот исследуемого района, выбранный в качестве прототипа [Полное описание к авторскому свидетельству СССР №409181, МКИ G01b 9/00, опубл. в Б.И., 1973, №48], включающий отбор проб железистых осадков из заболоченных участков, которые после просушивания и озоления анализируют на широкий круг рудных элементов. По аномально высоким концентрациям элементов-индикаторов оруденения выделяют потоки и ореолы их.

Однако этим способом проводят геохимические поиски рудных месторождений по современным железистым осадкам, выпадающих летом из поверхностных вод болот, что не позволяет проводить исследования в течение всего года.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа определения участков загрязнения ураном территорий и населенных пунктов экологического неблагополучия, позволяющий детализировать площади на стадии региональных или локальных эколого-геохимических исследований.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения участков загрязнения ураном окружающей среды, также как в прототипе, заключающемся в отборе проб, пробоподготовке, анализе проб и выделении участков повышенных концентраций рудного элемента, согласно изобретению у жителей исследуемого района пробы отбирают из накипи солевых отложений в посуде для кипячения воды, взятой из верховодки или на глубине водоносного горизонта из скважин для питьевого водоснабжения, пробы высушивают при комнатной температуре, истирают до пудры, определяют в них содержание урана, выносят полученные значения на карту исследуемой территории, строят изолинии и по превышениям значений относительно фона выделяют участки загрязнения окружающей среды.

Предлагаемый способ, по сравнению с известным, дает возможность конкретизировать участки повышенных содержаний урана в накипи, что позволяет устанавливать источники загрязнения и локализовать участки для детальных эколого-геохимических исследований.

Полученные с его помощью результаты повышают экологическую, геохимическую и социальную эффективность работ за счет оперативности и достоверности исследований, а также использования новой депонирующей среды.

Изобретение иллюстрируется графическим изображением в виде карты распределения урана в накипи из посуды жителей сельских населенных пунктов юга Томской области. Зачерненные треугольники на графическом изображении обозначают места взятия проб накипи. Цифровые значения изолиний указывают содержание урана в мг/кг, а затемненные участки (более 1,5 мг/кг) выделяют области аномального загрязнения территории.

В табл.1 приводятся средние содержания урана в пробах накипи из посуды жителей населенных пунктов юга Томской области по данным инструментального нейтронно-активационного анализа.

В табл.2 приводятся средние содержания кальция и железа в накипи из посуды жителей населенных пунктов юга Томской области по данным инструментального нейтронно-активационного анализа.

В табл.3 приводятся средние содержания урана в питьевых водах населенных пунктов юга Томской области по данным лазерно-люминесцентного анализа.

В табл.4 приводятся средние содержания урана в твердом осадке снега населенных пунктов юга Томской области по данным инструментального нейтронно-активационного анализа.

Пробы накипи отбирали из эмалированных чайников жителей 46 населенных пунктов юга Томской области, которые используют в качестве питьевой воды различные источники, в том числе, как воды верховодки, так и подземные воды глубоких горизонтов (палеогенового и палеозойского возрастов). Воды верховодки фиксируются на глубине 4 -6 метров, которые извлекаются с помощью колодцев или мелких индивидуальных скважин, а с более глубоких горизонтов (ориентировочно 120-150 метров) с помощью скважин. В качестве предмета исследования выступали солевые образования в виде накипи, которые отбирали из эмалированных чайников с помощью ножа, изготовленного из нержавеющей стали. Накипь осторожно снимали со стенок посуды ориентировочно весом 1-3 грамма. Пробу высушивали при комнатной температуре, затем истирали ориентировочно 0,5 грамма в агатовой ступке до пудры. Из истертой пробы 50 мг накипи упаковывали в алюминиевую фольгу и отправляли на инструментальный нейтронно-активационный анализ (ИНАА). Инструментальный нейтронно-активационный анализ выполняли в ядерно-геохимической лаборатории Томского политехнического университета согласно инструкции НСАМ ВИМС №410-ЯФ с облучением тепловыми нейтронами на исследовательском реакторе ИРТ-Т и последующем измерении на гамма-спектрометре с германий-литиевым детектором. Результаты определений сведены в табл.1.

В табл.2 приводятся средние содержания кальция и железа в накипи из посуды жителей населенных пунктов юга Томской области по данным ИНАА, по которым накипь представляет собой карбонатные образования с содержанием кальция до 39,7% в с.Филимоновка и примесью железа до 2,56% в с.Семеновка.

В накипи всех изученных населенных пунктов юга Томской области по аномальному содержанию урана выделяются 15 сел и поселков, у жителей которых в накипи установлены концентрации урана более 1,5 мг/кг. Высокие концентрации урана в накипи данных населенных пунктов сопоставимы с уровнями концентрации урана в кальцитах из гидротермальных урановых месторождений, локализованных в известняках нижнего кембрия (от 0,5 до 4 мг/кг, среднее 1,3 мг/кг) при фоновой концентрации 0,5 мг/кг [Рихванов Л.П., Язиков Е.Г., Сарнаев С.И. Уран и торий в карбонатных минералах. Статья I // Изв. ВУЗов. Геология и разведка, 1986. №7. - С.37-42; Рихванов Л.П., Язиков Е.Г., Сарнаев С.И. Уран и торий в карбонатных минералах. Статья II // Изв. ВУЗов. Геология и разведка, 1986. №8. - С.34-38].

Присутствие повышенных концентраций урана в накипи с.Семеновка обусловлено наличием радиоактивного элемента в питьевой воде, что характеризует естественную природу этого элемента, который устанавливается в горизонте бурых углей.

Скважина для питьевого водоснабжения в данном населенном пункте заложена вблизи этого горизонта. Воды данного горизонта характеризуются повышенной концентрацией урана 1,93 мкг/л (табл.3). Близкая ситуация устанавливается и для населенных пунктов Мазалово и Новорождественское.

Наблюдаются некоторые региональные различия химических составов накипи. На северо-востоке Томской области (с.с.Комсомольск, Новониколаевка, Филимоновка, Семеновка) солевые отложения обогащены урана, а на северо-западе области (cc.Коломинские Гривы, Бундюр) установлены низкие значения урана. Такие различия могут быть обусловлены деятельностью промышленных предприятий Томска и Северска, в том числе ядерно-топливного цикла - Сибирского химического комбината (СХК), учитывая, что роза ветров ориентирована в северо-восточном направлении. В твердом осадке из снега населенных пунктов cc.Минаевка, Новониколаевка, Филимоновка, Новокусково, попадающих в зону воздействия преобладающих ветров от СХК, фиксируются повышенные концентрации урана (табл.4).

В целях изучения пространственного распределения урана в накипи исследуемого района была построена схематическая карта (см. чертеж). Полученные результаты содержания урана в накипи жителей населенных пунктов вынесли на карту, после чего провели построение изолиний урана и по трехкратным превышениям значений относительно фона (0,5 мг/кг) выделили участки аномального содержания радиоактивного элемента.

Изучение характера пространственного распределения урана в накипи на изучаемой территории показывает, что в ряде случаев в них просматривается закономерность, позволяющая утверждать, что в восточной части территории выделяется зона с повышенной концентрацией урана в накипи (cc.Новорождественское, Мазалово), которая имеет природное происхождение, обусловленное наличием в данном районе (на глубине водоносного горизонта питьевых вод) ураноносных бурых углей. Это было отмечено ранее для с.Семеновка. В то же время на карте в центральной части площади (cc.Копылово, Светлый, Воронине) выделяются участки с аномальным содержанием урана за счет использования трещинных вод глубоких горизонтов палеозойского возраста. В северной части (cc.Наумовка, Черная Речка) территории выделяется участок загрязнения, который связан с использованием питьевых вод верховодки. Воды верховодки близко располагаются к поверхности и в них происходит аккумуляция урана в период массового снеготаяния.

Таким образом, состав накипи может служить предметом изучения и геохимического районирования при мониторинге территорий.

Таблица 2
ЭлементНаселенные пункты (количество проб)
с.Новониколаевка(5)с.Филимоновка(3)с.Комсомольск (5)с.Семеновка(5)с.Коломинские Гривы(5)с.Бундюр(4)
Накипь
Са, %35,239,721,727,332,853
Fe, %1,160,871,922,560,41,58

Таблица 3
ПараметрыНаселенные пункты (количество проб)
с.Новониколаевка (5)с.Филимоновка(3)с.Комсомольск (5)с.Семеновка (5)с.Коломинские Гривы (5)с.Бундюр (4)
Уран, мкг/л (питьевая вода)
Среднее0,220,080,31,930,170,38
Минимум0,10,0680,0880,390,130,11
Максимум0,450,0941,02,90,261,4

Способ определения участков загрязнения ураном окружающей среды, включающий отбор проб, пробоподготовку, анализ проб, выделение участков повышенных концентраций рудного элемента, отличающийся тем, что пробы отбирают из накипи солевых отложений в посуде для кипячения воды, взятой из верховодки или на глубине водоносного горизонта из скважин для питьевого водоснабжения, пробы высушивают при комнатной температуре, истирают до пудры, определяют в них содержание урана, выносят полученные значения на карту исследуемой территории, строят изолинии и по превышениям значений относительно фона выделяют участки загрязнения окружающей среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на нефтегазовых объектах.

Изобретение относится к контрольно-поисковым средствам и может быть использовано при техногенных авариях, природных катастрофах, террористических актах и при предотвращении опасных для населения акций.

Изобретение относится к области геологического обнаружения скрытых объектов, в частности к дистанционному зондированию при выявлении динамически напряженных зон земной коры с использованием комплексных методов разведки.

Изобретение относится к определению емкостных свойств флюидных коллекторов трещинного типа и может быть использовано в нефтяной, рудной геологии и гидрогеологии для подсчета запасов флюидных полезных ископаемых и металлоносных геотермальных залежей.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при подземной добыче руд, в частности металлосодержащих залежей. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в нефтяной геологии для оптимизации размещения новых скважин на исследуемом объекте. .
Изобретение относится к области геологоразведочных работ и может быть использовано для поисков нефтяных залежей. .

Изобретение относится к экологическому мониторингу водной среды и касается создания станции индикации качества водной среды. .

Изобретение относится к геологии и может быть использовано для масштабного прогноза площадного распространения и локализации месторождений различного генезиса и возраста металлических, неметаллических и горючих полезных ископаемых на Земле.

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и разведки нефтегазовых месторождений и может быть использовано при поисках и разведке месторождений углеводородного сырья (УВС) на суше и на акватории.

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте

Изобретение относится к способам и средствам бесконтактного определения оси токопроводящего объекта, погруженного в среду, и может быть использовано в областях промышленности, эксплуатирующих трубопроводы и другие протяженные металлические коммуникации

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте

Изобретение относится к области геофизических методов разведки с использованием комбинированных способов для определения вертикальных зон напряженного-деформированного состояния среды

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и может быть использовано для оптимизации размещения скважин на исследуемом объекте

Изобретение относится к петрофизической оценке подземных пластов
Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и предназначено для поисков природных скоплений в недрах Земли газообразных водорода и гелия

Изобретение относится к области разведочной геофизики

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при поисках нефтяных и газовых месторождений
Изобретение относится к способам предотвращения неконтролируемого - лавинообразного извержения вулканов и организации контролируемого транспортирования магмы для ее использования при строительстве
Наверх