Машина для приготовления напитков

Изобретение относится к машине для приготовления напитков, например к машине, пригодной для приготовления напитка, использующей одноразовый контейнер, такой как патрон или т.п. Данная конструкция машины позволяет обеспечить простой доступ к коллекторному устройству, упростить его установку и снятие. Машина для приготовления напитков содержит, по меньшей мере, один распределительный блок, размещенный внутри кожуха. Распределительный блок содержит, по меньшей мере, одно съемное коллекторное устройство, доступ к которому осуществляется, по меньшей мере, через одно окно доступа, образованное в кожухе. Содержит один съемный закрывающий элемент для закрывания или избирательного открывания окна доступа. Окно доступа расположено напротив коллекторного устройства. Указанный, по меньшей мере, один закрывающий элемент и указанное, по меньшей мере, одно окно доступа содержат направляющие средства скольжения, которые дополняют друг друга. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к машине для приготовления напитков, например к машине, пригодной для приготовления напитка, использующей одноразовый контейнер, такой как патрон или т.п.

Уровень техники

Обычно в машинах этого типа согласно уровню техники имеется, по меньшей мере, один распределительный блок, который расположен внутри кожуха. В частности, распределительный блок содержит, по меньшей мере, один коллекторный блок, который можно удалять для необходимых операций очистки. Установка коллекторного устройства в распределительный блок осуществляется обычно с помощью байонетного соединения.

Это коллекторное устройство имеет в нижней части распределительный канал, из которого выходит приготовленный напиток для направления через канал, который заканчивается распределительной трубкой. Последняя образована в расположенной снизу закрывающей пластине, которую можно удалять для обеспечения доступа к коллекторному устройству и для удаления его.

Очевидно, что доступ к коллекторному устройству в операциях установки и удаления является малопрактичным и особенно затруднительным. Действительно, доступ к коллекторному устройству можно получить лишь с помощью ручной операции со стороны дна распределительного канала. Наряду с трудностями с точки зрения операций, необходимых для размещения коллекторного устройства в системе с байонетным соединением, следует отметить, что могут возникать проблемы со здоровьем, поскольку "чистое" коллекторное устройство устанавливается снова на распределительный канал вручную.

Общим назначением данного изобретения является создание машины для разлива напитков с обеспечением более простых и безопасных для здоровья частых операций, которым подвергается коллекторное устройство.

Частным назначением данного изобретения является создание машины для разлива напитков с обеспечением им простого доступа к коллекторному устройству.

Другим частным назначением данного изобретения является создание машины для разлива напитков с упрощенными установкой и снятием коллекторного устройства.

Сущность изобретения

Поставленные цели достигаются с помощью данного изобретения, которое относится к машине для приготовления напитков, содержащей, по меньшей мере, один распределительный блок, размещенный внутри кожуха, при этом указанный распределительный блок содержит, по меньшей мере, одно съемное коллекторное устройство, доступ к которому осуществляется, по меньшей мере, через одно окно доступа, образованное в кожухе, и, по меньшей мере, один съемный закрывающий элемент для закрывания или избирательного открывания окна доступа, отличающейся тем, что окно доступа расположено напротив коллекторного устройства и что, по меньшей мере, один закрывающий элемент и, по меньшей мере, одно окно доступа содержат направляющие средства скольжения, которые дополняют друг друга.

Таким образом, обеспечивается доступ к распределительному блоку с передней стороны и непосредственно к байонетному соединению, с помощью которого удерживается коллекторное устройство.

Направляющие средства скольжения ориентированы в соответствии с направлением скольжения, по существу, параллельно оси коллекторного устройства. Поэтому достаточно лишь одного вертикального движения для удаления закрывающего элемента с кожуха.

Предусмотрены подходящие запирающие средства для удерживания закрывающего элемента в положении закрывания окна доступа, такие как, например, упругие защелкивающиеся средства.

Коллекторное устройство предпочтительно содержит, по меньшей мере, одну выступающую захватную часть для упрощения установки и снятия указанного коллекторного устройства относительно распределительного блока. Наряду с упрощением сцепления и расцепления байонетного соединения этот признак обеспечивает преимущества с точки зрения гигиены, поскольку обеспечивает обращение с коллекторным устройством без соприкосновения с зонами, через которые проходят разливаемые напитки.

Закрывающий элемент предпочтительно содержит направляющие средства, которые свободно входят в зацепление с выступающей захватной частью, когда коллекторное устройство установлено правильно. Таким образом, получают ключевой механизм, который предотвращает закрывание окна доступа, если коллекторное устройство установлено неправильно в байонетном соединении.

Краткое описание чертежей

Другие преимущества и характеристики данного изобретения следуют из приведенного ниже описания со ссылками на чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - часть машины для распределения напитков согласно данному изобретению, с окном доступа к распределительному блоку;

фиг.2 - вид в перспективе закрывающего элемента машины согласно данному изобретению;

фиг.3 - вид в перспективе коллекторного устройства для машины согласно данному изобретению;

фиг.4 - другой вид в перспективе закрывающего элемента согласно фиг.2;

фиг.5 - соединение между коллекторным устройством согласно фиг.3 и закрывающим элементом согласно фиг.4.

Подробное описание изобретения

На фиг.1 показана часть машины 10 для приготовления напитков с окном 20, обеспечивающим доступ к распределительному блоку. Для более четкого представления некоторые детали не изображены, например байонетное соединение, с которым сцепляется коллекторное устройство 40.

В показанном варианте выполнения кожух 11 машины 10 также содержит отверстие 12, обеспечивающее вставление и удаление одноразового патрона (не изображен), содержащего препарат для напитка, подлежащего разливу.

В соответствии с окном 20 доступа кожух 11 содержит краевые части 21, расположенные на противоположных сторонах окна, которые предусмотрены для сцепления с возможностью скольжения внутри направляющих канавок 31, образованных на противоположных сторонах, по меньшей мере, первой стенки 34 закрывающего элемента 30.

Удерживание закрывающего элемента 30 в положении закрывания окна 20 доступа осуществляется, например, с помощью упругих защелкивающихся средств. В показанном варианте выполнения запирающие упругие защелкивающиеся средства реализованы, например, в виде одного или нескольких выступов 32, образованных на упругодеформируемых рычагах 33, выполненных с возможностью вхождения в специальные седла 22, образованные в соответствующем месте внутри машины 10.

Закрывающий элемент 30, показанный более детально на фиг.2 и 4, который может быть выполнен, например, из пластмассового материала, содержит, в частности, первую, по существу, плоскую часть 34 стенки, параллельную вертикальной оси коллекторного устройства 40, когда закрывающий элемент 30 входит в зацепление с возможностью скольжения с окном 20 доступа.

На наружной передней части закрывающего элемента 30 под первой частью 34 стенки образована захватная часть 35, которая снабжена, например, выступающими ребрами 54, для облегчения ручных операций установки и удаления закрывающего элемента 30.

Закрывающий элемент 30 содержит также вторую часть 35 стенки, по существу, перпендикулярную первой части 34 стенки. В показанном варианте выполнения вторая часть 35 стенки выполнена как единое целое с первой частью 34 стенки, однако возможно также выполнение частей стенки в виде отдельных частей за счет средств для шарнирного соединения отдельных частей или средств, обеспечивающих также съемное расположение части, содержащей вторую часть 35 стенки.

Закрывающая часть 30 содержит также трубчатую часть 36, имеющую сквозное отверстие, ось которого перпендикулярна второй части 35 стенки. Трубчатая часть 36 состоит из канала, который заканчивается распределительной трубкой 37, из которой выходит приготовленный напиток для наливания в чашку или в стакан, уже расположенный под указанной трубкой.

Трубчатая часть 36 имеет внутренний диаметр, который больше наружного диаметра распределительного канала 46 (см. фиг.3) коллекторного устройства 40, так что когда закрывающий элемент 30 находится в положении закрывания окна 20 доступа, то распределительная трубка 46 расположена, по меньшей мере, частично внутри трубчатой части 36.

Коллекторное устройство 40, показанное более детально на фиг.3, принадлежит к типу, предназначенному для вхождения в зацепление с байонетным соединением. Поэтому предусмотрен первый выступающий рычаг 41 байонетного соединения, в то время как второй рычаг 42 проходит в диаметрально противоположном положении с образованием выступающей захватной части 45, которая обеспечивает обращение с коллекторным устройством 40 более простым и гигиеничным образом.

На фиг.5 показан узел, состоящий из закрывающего элемента 30 и коллекторного устройства 40 в положении взаимного зацепления, т.е. в состоянии, в котором закрывающий элемент находится в положении закрывания окна 20 доступа. Можно видеть, что закрывающий элемент 30 предпочтительно содержит направляющие средства, состоящие, например, из пары фланцев 38, которые свободно входят в выступающую захватную часть 45, так что образуется ключевой механизм, который предотвращает закрывание закрывающего элемента 30, если коллекторное устройство установлено неправильно в байонетном соединении.

1. Машина для приготовления напитков, содержащая, по меньшей мере, один распределительный блок, размещенный внутри кожуха, при этом указанный распределительный блок содержит, по меньшей мере, одно съемное коллекторное устройство, доступ к которому осуществляется, по меньшей мере, через одно окно доступа, образованное в кожухе, и, по меньшей мере, один съемный закрывающий элемент для закрывания или избирательного открывания окна доступа, отличающаяся тем, что окно доступа расположено напротив коллекторного устройства и что указанный, по меньшей мере, один закрывающий элемент и указанное, по меньшей мере, одно окно доступа содержат направляющие средства скольжения, которые дополняют друг друга.

2. Машина по п.1, в которой указанный, по меньшей мере, один закрывающий элемент и указанное, по меньшей мере, одно окно доступа содержат запирающие средства для удерживания закрывающего элемента в положении закрывания указанного окна доступа.

3. Машина по п.2, в которой указанные запирающие средства являются упругими защелкивающимися средствами.

4. Машина по п.1, в которой указанный, по меньшей мере, один закрывающий элемент содержит, по меньшей мере, одну, по существу, плоскую первую часть стенки, при этом указанная, по меньшей мере, одна, по существу, плоская первая часть стенки параллельна вертикальной оси указанного коллекторного устройства, когда указанный закрывающий элемент входит в зацепление с возможностью скольжения с указанным окном доступа.

5. Машина по п.4, в которой указанные направляющие средства скольжения состоят, по меньшей мере, из пары канавок, образованных на противоположных сторонах указанной, по меньшей мере, одной первой части стенки.

6. Машина по п.1, в которой указанный, по меньшей мере, один закрывающий элемент содержит вторую часть стенки, по существу, перпендикулярную первой части стенки.

7. Машина по п.6, в которой указанный, по меньшей мере, один закрывающий элемент дополнительно содержит, по меньшей мере, одну трубчатую часть, имеющую сквозное отверстие, ось которого перпендикулярна указанной, по меньшей мере, одной второй части стенки, и которая выполнена с возможностью размещения внутри нее, по меньшей мере, части распределительного канала для напитка указанного коллекторного устройства.

8. Машина по п.1, в которой указанное коллекторное устройство съемно установлено в указанном распределительном блоке с помощью байонетного соединения и в которой указанное коллекторное устройство содержит, по меньшей мере, одну выступающую захватную часть для облегчения установки и удаления указанного коллекторного устройства относительно указанного распределительного блока.

9. Машина по п.8, в которой указанный, по меньшей мере, один закрывающий элемент содержит направляющие средства, которые свободно входят в зацепление с указанной, по меньшей мере, одной выступающей захватной частью, когда указанное коллекторное устройство установлено правильно.

10. Машина по п.1, в которой указанные направляющие средства скольжения, дополняющие друг друга, ориентированы в соответствии с направлением скольжения, по существу, параллельно оси указанного коллекторного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам: для приготовления напитков, а именно слоистых коктейлей. .

Изобретение относится к машине для приготовления напитков, предназначенной для использования с герметизированными картриджами

Изобретение относится к устройству откачивания жидкости из упаковки для ее дозирования в нагретом виде, во вспененном состоянии или в виде эмульсии

Изобретение относится к одноразовой упаковке для раздачи пищевых готовых продуктов

Изобретение относится к кофеварке

Изобретение относится к панели управления, предназначенной для автоматов, приспособленных для приготовления горячих напитков в соответствии с множеством рецептур, и направлено на более долгий срок службы панели управления и самого автомата в целом

Изобретение относится к насадке, которую можно крепить к паровыпускному патрубку кофеварки
Наверх