Держатель фильтра для кофеварки типа экспресс

 

Изобретение касается устройство для приготовления кофе. Держатель фильтра включает емкость, предназначенную для приема молотого кофе, опора фильтра которой имеет по меньшей мере одно отверстие для вытекания кофе, над которым располагается фильтрующая перегородка, удерживающая молотый кофе. Фильтрующая перегородка отделена от опоры фильтра деталью из упругого материала. Эта деталь имеет по своему периметру наклонную стенку, упруго деформирующуюся в результате сжатия под действием давления между положением, в котором эта стенка препятствует проходу кофе через вышеупомянутое отверстие в опоре фильтра емкости, и положением, в котором эта стенка освобождает отверстие. Это позволит получить давление, необходимое для экстрагирования из молотого кофе всего аромата кофе, а также получить качественную пену. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к держателю фильтра для кофеварки типа экспресс.

Известно, что держатель фильтра кофеварки вышеуказанного типа включает емкость, предназначенную для приема молотого кофе, на опоре фильтра которой находится по меньшей мере одно отверстие для вытекания кофейного настоя.

В этот держатель фильтра горячая вода поступает под давлением.

Проходя через молотый кофе, горячая вода насыщается экстрактами и ароматами кофе и выходит из отверстия в дне в виде вспененного кофейного настоя.

Вспененный кофе может быть получен либо посредством устройств, разделяющих фильтрацию от подъема под давлением в держатель фильтра и создающих вспененный напиток, либо посредством устройств, объединяющих фильтрацию с подъемом под давлением в держатель фильтра и создающих вспененный напиток.

Устройства первого типа описаны в патентах Европейском 0459323, французском 2636828 и немецком 3035157.

В этих реализациях дно держателя фильтра содержит фильтрующую перегородку.

В устройстве, описанном в Европейском патенте 0459323, гибкая металлическая пластинка в нерабочем состоянии перекрывает отверстие вытекания кофе. Начиная с некоторого давления, пластинка открывает отверстие и поток кофейного настоя разбивается о перегородку, установленную вокруг гибкой пластинки.

В устройстве, описанном во французском патенте 2636828, предусмотрен упругий диск, который деформируется при достижении некоторого давления.

В устройстве, описанном в немецком патенте 3035157, кофейный настой вытекает через клапан с шариком или конусом, установленным на пружине.

Устройства второго типа из вышеуказанных описаны в французских патентах 2676658 и 2655529.

В этих реализациях емкость держателя фильтра не содержит фильтрующую перегородку.

Фильтрация и напиток могут быть получены сквозь несколько тонких упругих пластинок (французский патент 2676658) или через отверстие, сделанное в упругой детали, проходное сечение которого меняется в зависимости от давления (французский патент 2655529).

Технической задачей настоящего изобретения является создание в кофеварках типа экспресс держателя фильтра, включающего устройство, позволяющее: - получить давление, необходимое для экстрагирования из молотого кофе всего аромата кофе; - получить обильную пену, плотную стойкую и окрашенную.

Другой технической задачей настоящего изобретения является создание держателя фильтра простой конструкции, легко собираемого, который позволяет снизить стоимость устройства, являющегося предметом изобретения и включающего детали из прессуемых пластичных материалов, легко изготавливаемые.

Эти технические задачи решаются за счет того, что в держателе фильтра для кофеварки типа экспресс, включающем емкость, предназначенную для помещения молотого кофе, опора фильтра которой имеет по меньшей мере одно отверстие для вытекания кофе, над которым располагается фильтрующая перегородка, удерживающая молотый кофе, согласно изобретению фильтрующая перегородка отделена от указанного дна деталью из упругого материала, имеющей по своему периметру наклонную стенку, упруго деформирующуюся, сжимаясь, под действием давления, между положением, в котором эта стенка препятствует проходу кофе через отверстие в опоре фильтра емкости, и положением, в котором эта стенка освобождает отверстие.

Фильтрующая перегородка, объединенная с устройством прохода кофейного настоя через отверстие, получаемое деформированием упругой наклонной стенки под действием некоторого давления, позволяет одновременно получить: - давление, достаточное для экстрагирования из молотого кофе всего аромата кофе; - пенистый кофе с пеной обильной, плотной, стойкой и окрашенной.

Согласно предпочтительному варианту выполнения изобретения деталь из упругого материала имеет по существу форму диска с наклонной стенкой, идущей по всему периметру этого диска и образующей с боковой стенкой диска кольцевое пространство.

Предпочтительно, чтобы фильтрующая перегородка и деталь были прикреплены к опоре фильтра емкости одним центральным винтом.

Преимущественно опора фильтра емкости имеет два диаметрально противоположных отверстия для вытекания кофе.

Согласно изобретению опора фильтра емкости представляет собой по существу цилиндрическую поверхность, на которую упруго опирается наклонная стенка детали при отсутствии давления внутри емкости.

Другие особенности и преимущества изобретения ясны из нижеследующего описания.

На прилагаемых чертежах, приведенных в качестве не ограничивающих примеров, показано: на фиг.1 - продольный разрез держателя фильтра согласно изобретению; на фиг. 2 - вид сверху опоры фильтра держателя фильтра, показанного на фиг.1; на фиг.3 - вид, аналогичный виду на фиг.1, относящийся к варианту; на фиг.4 и 5 - частичные виды в разрезе, показывающие два других варианта изобретения.

В исполнении, представленном на фиг.1, держатель фильтра для кофеварки типа экспресс включает емкость 1, предназначенную для приема молотого кофе, на дне которой находится опора фильтра 2, имеющая по меньшей мере одно отверстие 3 для вытекания кофе. На опоре фильтра 2 располагается фильтрующая перегородка 4 в форме диска, удерживающая молотый кофе.

Согласно изобретению фильтрующая перегородка отделена от опоры фильтра 2 деталью 5 из упругого материала, имеющей по своему периметру наклонную стенку 6, упруго деформирующуюся под действием давления, между положением, в котором эта стенка 6 препятствует проходу кофе через отверстие 3 в опоре фильтра 2, и положением, в котором эта стенка 6 освобождает отверстие 3.

В представленном примере деталь 5 из упругого материала имеет, как правило, форму диска. Наклонная стенка 6 охватывает весь периметр этого диска и образует с боковой стенкой 7 диска кольцевое пространство 8, открытое в сторону отверстия 3.

Как показано на фиг.1, фильтрующая перегородка 4 и деталь 5 из упругого материала закреплены на опоре фильтра 2 центральным винтом 9.

В примере, показанном на фигуре 1, опора фильтра 2 содержит два диаметрально противоположных отверстия 3 для вытекания кофе. Эти отверстия 3 наклонны, слегка изогнуты и открываются вниз к парубкам 10.

Кроме того, поверхность опоры фильтра 2 при взгляде со стороны фильтрующей перегородки 4 представляет собой по существу цилиндрическую поверхность 11, на которую упруго опирается наклонная стенка 6 детали 5 при отсутствии давления внутри емкости.

Вышеупомянутая поверхность 11 продолжается наружным краем отверстий 3 для вытекания кофе.

На фиг. 1 видно также, что деталь 5 из упругого материала окружена свободным пространством 12, образованным между фильтрующей перегородкой 4 и опорой фильтра 2.

Кроме того, поверхность опоры фильтра 2, если смотреть со стороны фильтрующей перегородки 4, слегка расширяется кверху.

К тому же наружная поверхность стенки 6 имеет форму усеченного конуса, расширяющегося к опоре фильтра 2.

В варианте, представленном на фиг.3, между наклонной стенкой 6 и вышеупомянутой боковой стенкой 7 упругой детали 5 установлена тороидальная прокладка 13 из упругого материала, которая позволяет контролировать упругую деформацию стенки 6.

По этому же варианту тороидальная прокладка 13 может быть заменена металлической пружиной или любой другой упругой деталью, известной по своим техническим характеристикам, которая позволяет контролировать упругую деформацию стенки 6.

В примерах, показанных на фиг.1 и 3, деталь 5 из упругого материала имеет между боковой стенкой 7 и своим центром кольцевую полость 14, открытую в сторону опоры фильтра 2, облегчающую деталь 5.

В примерах, показанных на фиг.1, 2 и 4, деталь 5, 5а изготовлена из упругого синтетического материала.

В случае, показанном на фиг.4. деталь 5а является кольцом с периферийной наклонной стенкой 6.

Это кольцо надевается на выступ 15, предусмотренный в центре опоры фильтра 2.

В случае, показанном на фиг.5, упругая деталь 5b изготовлена из упругого металла, такого как нержавеющая сталь.

Теперь объясним со ссылкой на фиг.1 работу устройства, которое только что было описано.

Во время работы кофеварки экспресс горячая вода проходит сквозь молотый кофе, лежащий на фильтрующей перегородке 4, и насыщается экстрактами и ароматом кофе.

Фильтрующая перегородка 4 удерживает молотый кофе и пропускает кофейный настой. Этот кофейный настой заполняет пространство 12, окружающее деталь упругую 5.

Стенка 6 детали 5 герметизирует отверстие 3, тем самым препятствует вытеканию кофе через отверстие 3.

Во время работы кофеварки гидравлическое давление в пространстве 12 постоянно растет. Когда это давление становится примерно в шесть раз больше атмосферного давления, стенка 6 детали 5 радиально деформируется вследствие сжатия и пропускает кофейный настой через отверстия 3, по которым кофе вытекает вниз, образуя две дросселирующих вертикальных струи по направлениям, существенно параллельным оси одной или другой из упомянутых отверстий 3.

Проходя, кофейный настой дросселирует между стенкой 6 и существенно цилиндрической поверхностью 11. Это дросселирование создает резкое разрежение и эмульсию, которая образует обильную пену, маслянистую и стойкую, очень ценимую потребителями.

Конечно изобретение не ограничено только что описанными примерами и может быть модифицировано в рамках изобретения.

Формула изобретения

1. Держатель фильтра для кофеварки типа экспресс, включающий емкость (1), предназначенную для приема молотого кофе, опора фильтра (2) которой имеет, по меньшей мере, одно отверстие (3) для вытекания кофе, над которым располагается фильтрующая перегородка (4), удерживающая молотый кофе, отличающийся тем, что фильтрующая перегородка (4) отделена от опоры фильтра (2) деталью (5) из упругого материала, имеющей по своему периметру наклонную стенку (6), упруго деформирующуюся в результате сжатия под действием давления между положением, в котором стенка (6) препятствует проходу кофе через отверстие (3) в опоре фильтра (2), и положением, в котором эта стенка освобождает отверстие (3).

2. Держатель фильтра по п. 1, отличающийся тем, что деталь (5) из упругого материала выполнена по существу в форме диска и имеет наклонную стенку (6), охватывающую весь периметр этого диска и образующую с боковой стенкой (7) диска кольцевое пространство (8).

3. Держатель фильтра по п. 1 или 2, отличающийся тем, что фильтрующая перегородка (4) и деталь (5) из упругого материала прикреплены к опоре фильтра (2) емкости центральным винтом (9).

4. Держатель фильтра по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что опора фильтра (2) емкости (1) содержит два диаметрально противоположных отверстия (3) для вытекания кофе.

5. Держатель фильтра по любому из предшествующих пп. 1-4, отличающийся тем, что опора (2) фильтра емкости (1) содержит по существу цилиндрическую поверхность (11), на которую упруго опирается наклонная стенка (6) детали (5) при отсутствии давления внутри емкости (1).

6. Держатель фильтра по п. 5, отличающийся тем, что поверхность (11) по существу является продолжением наружного края отверстия или отверстий (3) для вытекания кофе.

7. Держатель фильтра по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что деталь (5) из упругого материала окружена свободным пространством (12), образованным фильтрующей перегородкой (4) и опорой фильтра (2) емкости.

8. Держатель фильтра по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что поверхность держателя фильтра или опоры фильтра напротив фильтрующей перегородки (4) слегка расширяется кверху.

9. Держатель фильтра по любому из пп. 2-8, отличающийся тем, что наружная поверхность наклонной стенки (6) имеет форму усеченного конуса, расширяющегося к опоре фильтра (2) емкости (1).

10. Держатель фильтра по любому из пп. 2-9, отличающийся тем, что кольцевое пространство (8) между наклонной стенкой (6) и боковой стенкой (7) открыто в сторону отверстия или отверстий (3) для вытекания кофе.

11. Держатель фильтра по любому из пп. 2-9, отличающийся тем, что между наклонной стенкой (6) и боковой стенкой (7) установлена тороидальная прокладка (13) из упругого материала.

12. Держатель фильтра по любому из пп. 2-11, отличающийся тем, что вышеупомянутая деталь (5) из упругого материала имеет между боковой стенкой (7) и своим центром кольцевую полость (14), открытую в сторону опоры фильтра (2).

13. Держатель фильтра по любому из пп. 1-12, отличающийся тем, что деталь (5) изготовлена из упругого синтетического материала.

14. Держатель фильтра по любому из пп. 1-12, отличающийся тем, что деталь (5b) изготовлена из упругого металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам: для приготовления напитков, а именно слоистых коктейлей

Кофеварка // 2185769
Изобретение относится к кофеваркам в соответствии с пунктом 1 формулы изобретения

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к кофеварке для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов
Наверх