Держатель фильтра для кофеварки типа экспресс

 

Держатель фильтра включает емкость (1), предназначенную для приема молотого кофе, опору фильтра (2), которая имеет по меньшей мере одно отверстие (3) для вытекания кофе. Над отверстием располагается фильтрующая перегородка (4), удерживающая молотый кофе. Фильтрующая перегородка (4) отделена от опоры фильтра (2) деталью (5), содержащей как минимум один выступ (6), входящий герметично в отверстие (3) для вытекания кофе, выполненное в перегородке (7) из материала, упруго деформирующегося под действием давления, возникающего внутри емкости (1). Это позволяет снизить стоимость держателя и упростить его конструкцию. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к держателю фильтра для кофеварки типа экспресс.

Известно, что держатель фильтра кофеварки вышеуказанного типа включает емкость, предназначенную для приема молотого кофе, на опоре фильтра которой находится как минимум одно отверстие для вытекания кофейного настоя.

В этот держатель фильтра горячая вода поступает под давлением.

Проходя через молотый кофе, горячая вода насыщается экстрактами и ароматами кофе и выходит из отверстия в дне в виде вспененного кофейного настоя.

Вспененный кофе может быть получен либо посредством устройств, разделяющих фильтрацию от подъема под давлением в держатель фильтра и создающих вспененный напиток, либо посредством устройств, объединяющих фильтрацию с подъемом под давлением в держатель фильтра и создающих вспененный напиток.

Устройства первого типа из вышеуказанных описаны в патентах европейском 0459323, французском 2636828 и немецком 3035157.

В этих устройствах дно держателя фильтра содержит фильтрующую перегородку.

В устройстве, описанном в европейском патенте 0459323, гибкая металлическая пластинка перекрывает в нерабочем состоянии отверстие вытекания кофе. Начиная с некоторого давления, пластинка открывает отверстие, и поток кофейного настоя разбивается о перегородку, установленную вокруг гибкой пластинки.

В устройстве, описанном во французском патенте 2636828, предусмотрен упругий диск, который деформируется при достижении некоторого давления.

В устройстве, описанном в немецком патенте 3035157, кофейный настой вытекает через клапан с шариком или конусом, установленным на пружине.

Устройства второго типа из вышеуказанных описаны в французских патентах 2676658 и 2655529.

В этих устройствах емкость держателя фильтра не содержит фильтрующую перегородку.

Фильтрация и напиток могут быть получены сквозь несколько тонких упругих пластинок (французский патент 2676658) или через отверстие, сделанное в упругой детали, проходное сечение которого меняется в зависимости от давления (патент 2655529).

Техническая задача настоящего изобретения - улучшить качество кофе, производимого в кофеварках типа экспресс, создав держатель фильтра, включающий устройство, позволяющее - получить давление, необходимое для экстрагирования из молотого кофе всего аромата кофе; - получить обильную пену, плотную стойкую и окрашенную.

Другая техническая задача настоящего изобретения - это разработка держателя фильтра простой конструкции, нетрудно изготавливаемого, легко собираемого, низкой стоимости и эффективно работающего.

Технические задачи решаются за счет того, что в держателе фильтра для кофеварки типа экспресс, включающем емкость, предназначенную для помещения молотого кофе, опора фильтра которой имеет по меньшей мере одно отверстие для вытекания кофе, над которым располагается фильтрующая перегородка, удерживающая молотый кофе, согласно изобретению фильтрующая перегородка отделена от указанного дна деталью, имеющей по меньшей мере один выступ, входящий строго герметично в отверстие для вытекания кофе, выполненное в перегородке из материала, упруго деформирующегося под действием давления, возникающего внутри емкости.

Отверстие, появляющееся вследствие деформации перегородки из упругого материала, позволяет получить дросселирующую струю кофейного настоя, вытекающую с большой скоростью и создающую обильную кофейную пену, маслянистую, плотную и стойкую.

Согласно предпочтительному варианту выполнения изобретения перегородка из упругодеформирующегося материала является металлической.

Предпочтительно также, чтобы деталь изготавливалась из синтетического материала.

Согласно преимущественному варианту выполнения изобретения деталь имеет форму диска с двумя коническими диаметрально противоположными выступами, введенными каждый в отверстие для вытекания кофе, выполненные в перегородке из упругодеформирующегося материала.

Таким образом получают две отдельных дросселирующих струи кофейного настоя.

Предпочтительно также, чтобы фильтрующая перегородка и деталь были прикреплены к опоре фильтра емкости одним центральным винтом.

Другие особенности и преимущества изобретения будут ясны из нижеследующего описания.

На прилагаемых чертежах, приведенных в качестве нелимитирующих примеров, - фиг.1 - это продольный разрез держателя фильтра согласно изобретению; - фиг.2 - это вид сверху опоры фильтра держателя фильтра, показанного на фиг.1; - фиг.3 - это вид в увеличенном масштабе центральной части фиг.1, показывающий работу; - фиг.4 - это вид, аналогичный виду на фиг.1, относящийся к варианту; - фиг.5 - это вид сверху опоры фильтра держателя фильтра, показанного на фиг.4.

В исполнении, представленном на фиг.1, держатель фильтра для кофеварки типа экспресс включает емкость 1, предназначенную для приема молотого кофе, на опоре фильтра которой находится опора фильтра 2, имеющая по меньшей мере одно отверстие 3 для вытекания кофе. На опоре фильтра 2 располагается фильтрующая перегородка 4 в форме диска, удерживающая молотый кофе.

Согласно изобретению фильтрующая перегородка отделена от опоры фильтра 2 деталью 5, содержащей как минимум один выступ 6, входящий строго герметично в отверстие 3 для вытекания кофе. Это отверстие 3 выполнено в перегородке 7, имеющей форму диска или пластинки, из материала, упруго деформирующегося под действием давления, возникающего внутри емкости 1.

Эта перегородка 7 из упруго деформирующегося материала выполнена преимущественно из металла, такого как нержавеющая сталь.

Деталь 5 выполнена преимущественно из синтетического материала и преимущественно должна быть существенно жесткой.

В представленном примере деталь 5 имеет, как правило, форму диска с двумя диаметрально противоположными коническими выступами 6, введенными каждый в круговое отверстие 3 для вытекания кофе, выполненное в перегородке 7 из упруго деформирующегося материала.

Круговые отверстия 3 для вытекания кофе открываются вниз в патрубки 8.

В примере фиг.1 перегородка 7 из упругодеформирующегося материала имеет форму диска, вставленного в кольцевую выточку 9, выполненную в центральной части опоры фильтра 2 емкости 1 (смотри также фиг.3).

Кроме того, фильтрующая перегородка 4 и деталь 5 прикреплены к опоре фильтра 2 емкости центральным винтом 10.

С другой стороны, между двумя выступами 6 и центром детали 5, имеющей форму диска, предусмотрено свободное пространство 11, открытое со стороны перегородки 7 из упругодеформирующегося материала.

Кроме того, поверхность опоры фильтра 2, если смотреть со стороны фильтрующей перегородки 4, слегка расширяется кверху.

Вариант, представленный на фиг.4 и 5, отличается от вариантов, показанных на фиг. от 1 до 3, тем, что перегородка из упругодеформирующегося материала состоит из двух отдельных дисков 7а, имеющих каждый отверстие 3, в которое введен конический выступ детали 5.

Теперь объясним, со ссылкой на фиг.3, работу устройства.

Во время работы кофеварки экспресс горячая вода проходит сквозь молотый кофе, лежащий на фильтрующей перегородке 4, и насыщается экстрактами и ароматом кофе.

Фильтрующая перегородка 4 удерживает молотый кофе и пропускает кофейный настой. Этот кофейный настой заполняет пространство 12, окружающее деталь 5 с коническими выступами 6.

Выступы 6, входящие герметично в отверстия 3 упругой перегородки 7, препятствуют вытеканию кофе через эти отверстия 3.

Во время работы кофеварки гидравлическое давление в пространстве 12 постоянно растет.

Когда это давление становится примерно в 6 раз больше атмосферного давления, перегородка 7 прогибается вниз и пропускает кофейный настой через кольцевые отверстия 3, образовавшиеся вокруг выступов 6.

Кофейный настой вытекает, таким образом, в патрубки 8 двумя дросселирующими вертикальными струями по направлениям, параллельным оси одной или другой из упомянутых полостей.

Проходя, кофейный настой дросселирует между перегородкой 7 и выступами 6. Это дросселирование создает резкое разряжение и эмульсию, которая образует обильную пену, маслянистую и стойкую, очень ценимую потребителями.

Конечно, изобретение не ограничено только что описанными примерами.

Так, выступы 6 могли бы быть сферическими или эллиптическими. Перегородка 7 может быть из одной или нескольких деталей, независимо от числа используемых выступов.

Формула изобретения

1. Держатель фильтра для кофеварки типа экспресс, включающий емкость (1), предназначенную для приема молотого кофе, опора фильтра (2), которая имеет по меньшей мере одно отверстие (3) для вытекания кофе, над которым располагается фильтрующая перегородка (4), удерживающая молотый кофе, отличающийся тем, что фильтрующая перегородка (4) отделена от опоры фильтра (2) деталью (5), содержащей по меньшей мере один выступ (6), входящий строго герметично в отверстие (3) для вытекания кофе, выполненное в перегородке (7) из материала, упруго деформирующего под действием давления, возникающего внутри емкости (1).

2. Держатель фильтра по п.1, отличающийся тем, что упруго деформирующимся материалом для перегородки (7) является металл.

3. Держатель фильтра по одному из п.1 или 2, отличающийся тем, что деталь (5) выполнена из синтетического материала.

4. Держатель фильтра по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что деталь (5) имеет форму диска с двумя коническими выступами (6), расположенными диаметрально противоположно и введенными каждый в отверстие (3) для вытекания кофе, выполненное в вышеупомянутой перегородке (7) из упругодеформирующегося материала.

5. Держатель фильтра по п.2, отличающийся тем, что перегородка (7) из упруго деформирующегося материала имеет форму диска, вставленного в кольцевую выточку (9), выполненную в центральной части опоры фильтра (2) емкости.

6. Держатель фильтра по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что фильтрующая перегородка (4) и вышеупомянутая деталь (5) прикреплены к опоре фильтра (2) емкости (1) центральным винтом (10).

7. Держатель фильтра по любому из пп.4-6, отличающийся тем, что между двумя выступами (6) и центром детали (5), имеющей форму диска, предусмотрено свободное пространство (11), открытое в сторону перегородки (7) из упругодеформирующегося материала.

8. Держатель фильтра по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что опора фильтра (2) емкости, слегка расширяется кверху.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам: для приготовления напитков, а именно слоистых коктейлей

Кофеварка // 2185769
Изобретение относится к кофеваркам в соответствии с пунктом 1 формулы изобретения

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к кофеварке для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов
Наверх