Блок рулевого привода управляемого снаряда

Изобретение относится к области вооружения. Блок рулевого привода управляемого снаряда содержит обтекатель с пазами под герметизирующие щитки, выполненными в зоне щелей для выхода рулей. Контур обтекателя выполнен криволинейным. Щитки выполнены по радиусу. Радиус щитков выбран из условия совпадения крайних точек и средней точки профиля щитка с соответствующими точками профиля паза под щитки. Ширина и длина щитков равна ширине и длине пазов обтекателя. Соотношение площади приклейки щитков и площади щелей для выхода рулей выполнено по определенной зависимости. При использовании изобретения обеспечивается упрощение конструкции, а также повышается надежность работы блока рулевого привода управляемого снаряда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен блок рулевого привода управляемого снаряда 9 М 117 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Москва, Воениздат, 1987 г., стр.19-26), принятый за прототип.

Блок рулевого привода размещается в носовой части снаряда, рули сложены внутрь отсека. Управляемый снаряд выстреливается из ствола пушки, после вылета его из ствола при срабатывании механизма раскрытия рулей происходит раскрытие рулей.

Щели в обтекателе, образованные для выхода рулей, закрываются щитками, установленными на герметике.

Щитки выполнены со сложным наружным контуром, имеющим на концах и по боковым поверхностям выступы, фиксирующие его в пазу обтекателя. Герметик выполняет функцию приклеивания щитка к обтекателю и обеспечивает герметичность блока рулевого привода в собранном состоянии. Причем герметик в диапазоне температур ±50°С существенно меняет свои прочностные свойства, что влияет на стабильность работы механизма раскрытия рулей. При срабатывании механизма раскрытия рулей при -50°С происходит резкое увеличение усилия воздействия силы на элементы рулевого привода. В блоке рулевого привода для уменьшения усилия отрыва щитков от обтекателя при срабатывании механизма раскрытия рулей возникает необходимость удаления герметика между пазом обтекателя и выступами щитков. Щитки установлены на конической части обтекателя и имеют прямолинейный профиль. Удаление производится после приклейки щитков.

Недостатком этого блока рулевого привода являются сложность контура щитков, необходимость удаления герметика между пазом обтекателя и выступами щитков, что приводит к снижению надежности при длительном хранении и к изменению условий работы механизма раскрытия рулей в диапазоне температур ±50°С, кроме того, для уменьшения аэродинамического сопротивления необходимо контур обтекателя выполнить плавным, например по эллипсу или параболе.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности работы блока рулевого привода в диапазоне температур ±50°С и при длительном хранении.

Предложен блок рулевого привода управляемого снаряда, содержащий обтекатель с пазами под щитки, выполненными в зоне щелей для выхода рулей, герметизирующие щитки, при этом контур обтекателя выполнен криволинейным, например по эллипсу или параболе, а щитки выполнены по радиусу, при этом радиус щитков выбран из условия совпадения крайних точек и средней точки профиля щитка с соответствующими точками профиля пазов под щитки, ширина и длина щитков равна ширине и длине пазов обтекателя, а соотношение площади приклейки щитков и площади щелей для выхода рулей выполнено как (1:0,6-0,8).

Сущность конструкции поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез рулевого привода, на фиг.2 - вид А на щитки обтекателя, на фиг.3 дан разрез по обтекателю со щитками Б-Б.

Блок рулевого привода состоит из силовых цилиндров 1, управляющего электромагнита 2, распределительного устройства 3, которые установлены на основании 4. На шпангоуте 5 установлены рули 6, сложенные внутрь отсека. На обтекателе 7 выполнены щели 8 для выхода рулей и пазы 9 с поверхностью приклейки 11 для установки щитков 10. Обтекатель 7 в зоне установки щитков выполнен криволинейным, например по эллипсу или параболе, а щитки выполнены по радиусу, при этом радиус щитков выбран из условия совпадения крайних точек и средней точки профиля щитка с соответствующими точками профиля пазов под щитки, а соотношение площади приклейки щитков и площади щелей для выхода рулей выполнено как (1:0,6-0,8).

Принцип действия блока рулевого привода заключается в следующем. После вылета управляемого снаряда из ствола осуществляется раскрытие рулей 6. Рули при раскрытии осуществляют отделение щитков 10, преодолевая усилие приклейки герметика, размещенного между обтекателем и щитком.

Проведенные лабораторно-стендовые и натурные испытания показали надежную герметичность блока рулевого привода, надежное срабатывание механизма раскрытия рулей блока рулевого привода управляемого снаряда во всех условиях эксплуатации и снижение аэродинамического сопротивления при полете снаряда.

1. Блок рулевого привода управляемого снаряда, содержащий обтекатель с пазами под щитки, выполненными в зоне щелей для выхода рулей, герметизирующие щитки, отличающийся тем, что контур обтекателя выполнен криволинейным, а щитки выполнены по радиусу, при этом радиус щитков выбран из условия совпадения крайних точек и средней точки профиля щитка с соответствующими точками профиля паза под щитки, ширина и длина щитков равна ширине и длине пазов обтекателя, а соотношение площади приклейки щитков и площади щелей для выхода рулей выполнено как (1:0,6-0,8).

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что контур обтекателя выполнен по эллипсу или параболе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами, вращающимися по углу крена и, в частности, к ракете, формирующей на борту команды управления, например, в системе теленаведения по лучу.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к средствам мгновенного дистанционного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике и, в частности, к ракетам, вращающимся по углу крена, и может быть использовано в ракетных комплексах, например в противотанковых с носителями на земле, в которых применяются, например, лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет. .

Ракета // 2283471
Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в комплексах управляемого вооружения для поражения неподвижных и движущихся малоразмерных целей, расположенных в глубине боевых порядков противника

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Ракета // 2284457
Изобретение относится к области вооружения

Ракета // 2284458
Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения
Наверх