Патенты автора Куликов Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к волоконно-оптическим технологиям, в частности к способам пассивной компенсации температурной зависимости оптических параметров волоконной брэгговской решетки (ВБР), сформированной в сердцевине оптического волокна. Способ пассивной компенсации температурной зависимости оптических параметров волоконной брэгговской решетки, сформированной в сердцевине оптического волокна, включает корпусирование указанного волокна, скрепленного с натяжением с элементом крепления в полую трубку из материала, коэффициент теплового расширения (КТР) которого ниже КТР элемента, с которым скреплено волокно, а для закрепления волокна используют два капилляра, которые симметрично размещают с двух сторон на волокне и закрепляют, выдерживая значение предварительно рассчитанного расстояния между точками крепления волокна к элементу крепления. Полученную конструкцию размещают в вышеуказанную полую трубку, с которой скрепляют один из капилляров и осуществляют натяжение волокна и при полученном натяжении второй капилляр закрепляют в полой трубке. Полученную конструкцию отжигают при температуре 110 °С в течение 60 мин. Технический результат - расширение температурного диапазона с уменьшением неравномерности показаний по длине волны брэгговского резонанса. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в навигации и гиростабилизации. Интерферометрический волоконно-оптический гироскоп содержит источник широкополосного оптического излучения, X-ответвитель, интегрально-оптическую схему, двулучепреломляющий Y-ответвитель, а также волоконно-оптический контур из двулучепреломляющего оптического волокна. Интегрально-оптическая схема представляет собой модулятор двулучепреломления и построена на электрооптическом кристалле, внутри которого сформирован двулучепреломляющий волновод, а на поверхности электрооптического кристалла, образуя модулятор, закреплены, размещенные по обеим сторонам от волновода два электрода, соединенные с управляющим выходом управляющей платы. Двулучепреломляющий Y-ответвитель расположен между интегрально-оптической схемой и волоконно-оптическим контуром. Технический результат - повышение точности измерения угловой скорости вращения волоконно-оптическим гироскопом за счет снижения влияния пьезоэлектрического и пироэлектрического эффектов в электрооптическом кристалле интегрально-оптической схемы, т.е. исключения паразитного набега фаз, детектируемого системой как ошибка в сигнале волоконно-оптического гироскопа. 2 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, в частности к акустическим косам на основе оптических эффектов. Кабельная секция буксируемой волоконно-оптической гидроакустической косы содержит размещенные во внешней оболочке сердцевину с массивом волоконно-оптических гидрофонов, сердцевина включает силовой элемент, связной модуль, содержащий оптическое волокно. Волоконно-оптический гидрофон содержит оптическую схему с оптическим волокном, конструкцию, увеличивающую его гидроакустическую чувствительность и представляющую собой два полимерных слоя из эластичного материала, нанесенных по всей длине сердцевины. Сердцевина содержит не менее двух временных модулей и фигурный сердечник, на поверхности которого расположены четыре и более пазов, каждый из которых размещен по траектории трехмерной спирали с постоянным шагом витков, пазы предназначены для размещения в них на протяжении всей длины двух и более связных модулей, двух и более временных модулей. В поперечном сечении пазы с одинаковым заполнением располагаются на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, а оптические схемы волоконно-оптических гидрофонов из массива размещены локально в пазах в освободившихся пространствах вместо предварительно локально удаленных частей временного модуля в местах установки волоконно-оптических гидрофонов, пустоты между волоконно-оптическими компонентами заполнены гелеобразным заполнителем. Технический результат - снижение шумов буксировки и гидродинамического сопротивления при эксплуатации устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к оптическим волокнам, в структуре световедущей части которых сформированы брэгговские решетки. Оптическое волокно с фторполимерным защитным покрытием, прозрачным на длине волны лазерного источника, позволяет записывать брэгговскую решетку прямо через такое покрытие. Изобретения решают задачу повышения технологичности изготовления оптических волокон для записи распределенных брэгговских решеток с высоким коэффициентом отражения. Оптическое волокно для записи брэгговской решетки представляет собой световедущую кварцевую часть с фоторефрактивной сердцевиной и нанесенным на нее защитным фторполимерным покрытием, представляющим собой сополимер винилиденфторида и трифторхлорэтилена, при этом толщина фторполимерного покрытия составляет не менее 8 мкм и не более 20 мкм. Защитное фторполимерное покрытие представляет собой лак, приготовленный путем растворения фторполимера, представляющего собой сополимер винилиденфторида и трифторхлорэтилена в органических растворителях. Количество фторполимера в лаке 30-50 мас.%. При приготовлении лака в качестве растворителей используют смесь этилацетата и бутилацетата, ацетон, циклогексанон и толуол. Защитное фторполимерное покрытие на кварцевую часть оптического волокна наносят двумя последовательными слоями путем пропускания вытянутого из заготовки волокна через фильерное устройство, заполненное лаком на основе растворенного фторполимера, содержащего сополимер винилиденфторида и трифторхлорэтилена, и последующего термического отверждения каждого нанесенного слоя покрытия. Готовое после вытяжки волокно выдерживают в термостате при температуре 90°C в течение 3 часов. Технический результат – повышение технологичности изготовления оптических волокон для записи распределенных ВБР. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при создании волоконно-оптических интерферометрических датчиков для регистрации фазовых сигналов (вибраций, акустических воздействий). Изобретение решает задачу создания волоконно-оптического интерферометрического устройства для регистрации различных фазовых сигналов (вибраций, акустических воздействий), которое позволяет избавиться от искажений полезного сигнала и уменьшить оптические потери при одновременном упрощении конструкции. Волоконно-оптическое интерферометрическое устройство для регистрации фазовых сигналов, включающее оптически соединенные источник когерентного оптического излучения, фазовый модулятор, устройство для распределения оптической мощности, чувствительную часть, включающую, по крайней мере, один чувствительный элемент, представляющий собой отрезок чувствительного оптического волокна, находящийся между двумя волоконными брэгговскими решетками (ВБР) одной резонансной длины волны, расположенными на заданном расстоянии, и фотоприемное устройство со схемой демодуляции, при этом вход фазового модулятора соединен с источником когерентного оптического излучения, а его выход соединен с первым портом устройства для распределения оптической мощности, второй порт которого соединен с чувствительной частью, а третий порт устройства для распределения оптической мощности соединен с входом фотоприемного устройства, а длина чувствительного элемента (Lчэ) и длительность лазерного импульса источника когерентного оптического излучения (tимп) связаны соотношением: ,где с - скорость света, n - показатель преломления оптического волокна чувствительного элемента, tимп - длительность лазерного импульса, Lчэ - длина чувствительного элемента. 4 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и касается способа контроля спектральных параметров волоконной брэгговской решетки (ВБР). Способ включает в себя облучение ВБР излучением перестраиваемого поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором (VCSEL), измерение отраженного от ВБР излучения, преобразование измеренного излучения в спектр ВБР. Облучение ВБР осуществляют при подаче на VCSEL прямоугольных токовых импульсов с постоянной длительностью от 1 до 500 мкс и величиной до 12 мА. Преобразование временного сигнала в спектр ВБР производят с помощью предварительно построенной нормировочной кривой, характеризующей временную динамику изменения центральной длины волны VCSEL в течение одного прямоугольного токового импульса. Для построения нормировочной кривой используют узкополосный спектральный фильтр (УСФ). УСФ облучают импульсами излучения VCSEL и измеряют отраженное излучение. По полученным данным определяют зависимость длины волны от мощности отраженного от УСФ излучения и зависимость мощности от времени, прошедшего от начала токового импульса. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 3 ил.

Изобретения относятся к области акустических измерений и касаются акустооптического кабеля. Кабель включает в себя несколько секций волоконно-оптических акустооптических сенсоров. Сенсоры включают в себя оптико-электронный модуль, оптически соединенный с расположенным внутри полимерной основы чувствительным элементом, оптическую линию связи, модуль линии электропитания и модуль силовых элементов. Модули размещаются продольно во внутреннем пространстве волоконно-оптического кабеля, в котором удалено временное заполнение. Чувствительные элементы представляют собой оптическое волокно с решетками Брэгга и выполнены из двулучепреломляющих оптических волокон. Чувствительные элементы покрыты защитной оболочкой с коэффициентом Пуассона более 0.35. Технический результат заключается в повышении чувствительности и уменьшении диаметра кабеля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области оценки качества лубоволокнистых материалов и может быть использовано для определения средней длины непараллелизованого льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области оценки качества лубоволокнистых материалов, и может быть использовано для определения средней длины непараллелизованого льняного волокна

Изобретение относится к области текстильного материаловедения и может быть использовано при оценке качества и стандартизации волокна или луба лубяных культур
Изобретение относится к области стандартизации и определения качества льняного сырья и может быть использовано для определения цвета стланцевого волокна в льняной тресте

Изобретение относится к области стандартизации и определения качества льняного сырья и может быть использовано для определения технологической ценности льняной тресты

Изобретение относится к системам контроля свойств лубоволокнистых материалов и может быть использовано для контроля средней длины стеблей лубяных культур и их разброса по вершиночным и комлевым концам

Изобретение относится к текстильному материаловедению и может быть использовано при оценке качества и стандартизации волокна или луба лубяных культур, например льна

 


Наверх