Устройство для градуировки и поверки конвейерных весов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов. Устройство содержит имитатор нагрузки, выполненный в виде калиброванных по массе тележек, каждая из которых оперта на ролики, соединенных между собой посредством шарниров. Имитатор нагрузки выполнен длиной больше длины весового участка с каждого его конца на величину не менее половины расстояния до следующих роликов и снабжен тележками со сменными грузами, вес которых равномерно или равнопеременно распределен по всей его длине. Каждый конец имитатора нагрузки прикреплен двумя растяжками к вертикальным стойкам, установленным на ставе конвейера так, что растяжки установлены параллельно плоскости ленты конвейера. Каждая тележка имитатора нагрузки оперта на одну пару роликов, расположенных симметрично продольной оси конвейерной ленты и на расстоянии не более ширины центрального ролика конвейера. Расстояние между роликами тележек равно половине расстояния между роликами конвейера весового участка. Технический результат заключается в повышении точности градуировки и поверки весов, сокращении времени цикла градуировки и поверки, а также возможности поверки во всем диапазоне измерений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Устройство относится к контрольно-измерительным приборам и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов.

Известно "Устройство для поверки конвейерных весов" (по авт. св. №530192, МПК G 01 G 23/00 от 16.06.075, опубл. 30.09.76, БИ №36), содержащее механизм имитации нагрузки, взаимодействующий с лентой транспортера и выполненного в виде отрезка гибкого органа, размещенного над лентой транспортера и снабженного тележками с набором сменных грузов, причем один конец гибкого органа закреплен жестко, а другой подсоединен к вращаемому барабану.

Данное устройство не обеспечивает требуемой точности поверки, т.к. нет сосредоточенности веса тележки в направлении продольной оси, т.к. они опираются на две пары колес, и, следовательно, нет равномерности в распределении веса тележек, находящихся на границе весового участка. При креплении одного из концов при помощи троса будут происходить колебание всей гирлянды тележек по ширине ленты. Неудобство возникает со сменными грузами, подмагниченность которых недолговечна, и необходимо приложить усилия при их смене или замене.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является "Устройство для поверки конвейерных весов" (по авт. св. №1204950, МПК G 01 G 11/00 от 01.03.82, опубл. 15.01.86, БИ №2), содержащее имитатор нагрузки, выполненный в виде цепи калиброванных по массе тележек, каждая из которых оперта на четыре ролика, установленных попарно на двух осях, расположенных на одной линии по ширине ленты и соединенных посредством шарниров с тележками.

Недостатком данного устройства является сложная конструкция тележек и распределение их массы по ширине ленты конвейера. Измерение ограничивается только участком между неподвижными весовыми роликоопорами конвейера, поэтому влияние натяжения ленты конвейера за его пределами не учитывается. Упор при измерении делается на имитирование устройством распределения массы по ширине конвейерной ленты, но не учитывается распределение материала по длине конвейерной ленты, т.е. линейную плотность, что является более важным параметром при измерении веса материала, перемещаемого по конвейеру. При изменении коэффициента жесткости ленты конвейера передача веса может быть хуже за счет распределения линейной плотности нагрузки по ширине ленты. Данная конструкция не имитирует реальные нагрузки в диапазоне от (0 до 50)%, когда материал распределяется на центральных роликах конвейера.

В основу данного изобретения положена задача создания устройства для градуировки и поверки конвейерных весов с высокой точностью за счет учета влияния натяжения ленты конвейера, которое обладает удобством поверки за счет уменьшения времени цикла градуировки и поверки, а также возможности поверки во всем диапазоне измерений.

Поставленная задача решается тем, что устройство для градуировки и поверки содержит имитатор нагрузки, выполненный в виде калиброванных по массе тележек, каждая из которых оперта на ролики, соединенных между собой посредством шарниров. Имитатор нагрузки выполнен длиной больше длины весового участка с каждого его конца на величину не менее половины расстояния до следующих роликов и снабжен тележками со сменными грузами, вес которых равномерно или равнопеременно распределен по всей его длине, каждый конец имитатора нагрузки прикреплен двумя растяжками к вертикальным стойкам, установленным на ставе конвейера так, что растяжки установлены параллельно плоскости ленты конвейера, а каждая тележка имитатора нагрузки оперта на одну пару роликов, расположенных симметрично продольной оси конвейерной ленты и на расстоянии не более ширины центрального ролика конвейера, а расстояние между роликами тележек равно половине расстояния между роликами конвейера весового участка. Каждая тележка имитатора нагрузки выполнена с нечетным числом ячеек для задания различных значений линейной плотности.

Выполнение устройства в виде цепочки из калиброванных по массе тележек, имеющие сменные грузы, связанных между собой шарнирами, позволяет равномерно распределить груз по всей длине цепи имитатора нагрузки, что делает возможным варьировать различными значениями линейной плотности и точно их дозировать для различных типов конвейерных весов. В тележках имеется нечетное число ячеек, в которых размещаются сменные грузы, в качестве которых используются стандартные гири, позволяющие создавать линейные плотности различного порядка для различных диапазонов измерений. Сменные грузы размещаются равномерно или равнопеременно, имитируя волновой характер распределения груза в реальных условиях. Каждая тележка имеет одну пару роликов, которые расположены симметрично продольной оси ленты конвейера на расстоянии, не превышающем ширину центрального ролика конвейера.

Данная конструкция тележек позволяют сосредоточить вес всей тележки в одном поперечном сечении по длине измерительного участка, что исключает возникновение дополнительных погрешностей при движении в реальных условиях, когда тележка имеет несколько пар роликов, т.е. несколько точек опоры по длине конвейерной ленты. Такая конструкция тележки и всей цепи имитатора нагрузки позволяет варьировать загрузкой тележки при одновременной способности распределять груз равномерно или равнопеременно по всей длине ленты конвейера. Расстояние между роликами тележек выбираются равными половине расстояния между роликами весового участка, что при установке цепи имитатора нагрузки при любых положениях, позволяет учитывать натяжение ленты в любых нагрузочных условиях при любых натяжениях ленты, обусловленных температурой окружающего воздуха. Превышение длины цепи имитатора нагрузки с обоих концов на половину расстояния между роликами конвейера относительно неподвижных роликоопор, ограничивающих весовой участок, необходимо и достаточно для полной имитации реального материала, проходящего по конвейерной ленте, позволяющей учесть влияние натяжения ленты конвейера независимо от ее жесткости.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства позволяет повысит точность градуировки и поверки конвейерных весов. Конструкция проста и обладает удобством при эксплуатации.

На фиг.1 изображен имитатора нагрузки в виде цепи калибровочных по массе тележек в положении 1, когда ролики тележек совпадают с роликоопорами конвейера, что соответствует максимальному и минимальному растяжению ленты конвейера на весовом и измерительном участках.

На фиг.2 - имитатор нагрузки в положении 2, когда ролики тележек располагаются между роликоопорами конвейера, что соответствует равномерному прогибу ленты конвейера.

На фиг.3 - изображен имитатор нагрузки, вид сверху.

Устройство для градуировки и поверки конвейерных весов имеет расположенные цепью тележки 1, которые опираются на ролики 2, установленные симметрично продольной оси конвейера 3 на расстоянии не более ширины центральных роликов конвейера 4 (фиг.1 и 3). Тележки соединяются между собой посредством шарниров 5 (фиг.3) на расстоянии равном половине расстояния между роликоопорами конвейера. Тележки нагружаются сменными грузами в виде стандартных гирь 6, которые уложены равномерно или равнопеременно как по длине тележки, так и по длине всей цепи имитатора нагрузки (фиг.3). Конвейер содержит две весовые подвижные роликоопоры 7 и две неподвижные роликоопоры 8, которые ограничивают весовой участок, а измерительный участок включает расстояние между подвижными весовыми роликоопорами и с каждого конца половину расстояния между неподвижными роликоопорами 8. Каждый конец цепочки имитатора нагрузки закреплен двумя растяжками 9 фиг.1, 2, 3, которые устанавливаются параллельно плоскости ленты конвейера 10.

Устройство для градуировки и поверки конвейерных весов работает следующим образом.

Для градуировки и поверки конвейерных весов устройство накладывают на ленту конвейера над весами таким образом, чтобы был перекрыт с двух концов не только весь весовой участок, но и половина расстояния до соседних неподвижных за ним роликов. Один конец устройства прикрепляется двумя растяжками к вертикальным стойкам, установленным на ставе конвейера так, чтобы растяжки были параллельны плоскости ленты конвейера, а другой конец после регулирования натяжения имитатора нагрузки также закрепляется двумя растяжками неподвижно. Это необходимо для сосредоточения нагрузки вдоль продольной оси конвейера и равномерности распределения нагрузки по всей длине цепи имитатора нагрузки. Имитатор выполнен в виде набора тележек, соединенных между собой двумя шарнирами с каждой стороны.

Тележки устанавливаются в два положения фиг.1, когда колеса каждой второй тележки опираются на ролики конвейера и фиг.2, когда ролики конвейера расположены посередине расстояния между тележками. Положение тележек, указанных на фиг.1 учитывает минимальный и максимальный прогиб ленты конвейера измерительного участка между его роликами. Размещая тележки имитатора нагрузки в положение, изображенного на фиг.2, имитируется равномерное распределение нагрузки по длине весового участка, что соответствует равномерному прогибу ленты конвейера. Это достигается при установлении расстояние между роликами тележек равным половине расстояния между роликами конвейера. Это справедливо для расстояния между подвижными и неподвижными роликоопорами конвейера, т.е. по всей длине весового участка, включая измерительный участок. Такое расположение тележек позволяет выбрать оптимальное их количество для измерения в зависимости от длины измерительного участка конвейера и учесть волновой характер прогиба при натяжении ленты конвейера любого типа и при любых условиях. Длина цепи имитатора выбирается с учетом длины весового участка так, чтобы она перекрывала его с обеих сторон на половину расстояния между двумя соседними роликами конвейера. Это позволяет учесть степень влияние натяжения ленты конвейера, находящейся за пределами весового участка.

Поверка и градуировка конвейерных весов производится путем нагружения тележек сменными грузами, в качестве которых используются гири класса M1 и М2 согласно ГОСТ 73328-2001. Рядом стоящие тележки могут быть нагружены различно, но равные по массе тележки могут повторяться равномерно через равные промежутки, например через одну тележку, т.е. волнообразно. При этом показания веса одной тележки не должно превышать 40% от нагруженного веса другой тележки. Нагруженность тележек измерительного и весового участка должна быть идентична. Тележка может иметь различное количество ячеек для расположения одной или нескольких стандартных гирь номиналами 1, 2, 5, 10, 20 кг, а также для возможности их различной комбинации. Каждая тележка имитатора нагрузки имеют одну пару роликов, расположенных симметрично относительно продольной оси конвейера и расположенных на расстоянии, не превышающем ширину центрального ролика данного конвейера.

Такое расположение роликов тележек дает возможность сосредоточить нагрузку и полностью передать на весовые ролики конвейерных весов, а также задавать необходимую линейную плотность. Тележки со стандартными гирями позволяют задавать строго расчетные значения нагрузки во всем диапазоне измерения, что позволяет использовать одну цепь имитатора нагрузки для градуировки и поверки конвейерных весов различного диапазона измерения.

Данное устройство отличает простота задания значений линейной плотности во всем диапазоне шкалы измерений, т.е. не менее 3-5 значений, возможность быстро менять значения линейной плотности, что сокращает время градуировки и поверки, а значит, и время простоя технологического оборудования. Данное устройство позволяет задавать линейную плотность со случайной и систематической погрешностью (0,2-0,3)% и применимо для всех типов конвейерных весов, а именно классов 1; 1,5; 2. Предложенное устройство обладает высокой точностью, т.к. учитывает натяжение конвейерной ленты на всем протяжении весового участка и за его пределами, имитируя реальное ее растяжение в данных реальных условиях.

1. Устройство для градуировки и поверки конвейерных весов, содержащее имитатор нагрузки, выполненный в виде калиброванных по массе тележек, каждая из которых оперта на ролики, соединенных между собой посредством шарниров, отличающееся тем, что имитатор нагрузки выполнен длиной больше длины весового участка с каждого его конца на величину не менее половины расстояния до следующих роликов и снабжен тележками со сменными грузами, вес которых равномерно или равнопеременно распределен по всей его длине, каждый конец имитатора нагрузки прикреплен двумя растяжками к вертикальным стойкам, установленным на ставе конвейера так, что растяжки установлены параллельно плоскости ленты конвейера, а каждая тележка имитатора нагрузки оперта на одну пару роликов, расположенных симметрично продольной оси конвейерной ленты и на расстоянии не более ширины центрального ролика конвейера, а расстояние между роликами тележек равно половине расстояния между роликами конвейера весового участка.

2. Устройство для градуировки и поверки конвейерных весов по п.1, отличающееся тем, что каждая тележка имитатора нагрузки выполнена с нечетным числом ячеек для задания различных значений линейной плотности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для поверки весов, производящих взвешивание преимущественно больших масс. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для метрологического обслуживания вагонных весов. .

Изобретение относится к весоизмерительным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности, а именно к поверке тензометрических бункерных весов шихтоподач доменных печей, и может быть использовано в других областях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при реализации контроля процесса поверки приборов для измерения веса. .
Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .
Изобретение относится к весоизмерительным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано для взвешивания проката. .
Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для измерения веса проката при его транспортировке по технологической линии. .

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, преимущественно для горнодобывающих предприятий, при транспортировании ленточными конвейерами крупнокусковатого груза.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, преимущественно для горнодобывающих предприятий, при транспортировании ленточными конвейерами крупнокусковатого груза.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к разработке месторождений, и может быть использовано для поверки конвейерных весов, а также для определения объемного веса руды в скипах при контроле добытой рудником горной массы по числу выданных скипов с рудой.

Изобретение относится к технике непрерывного взвешивания и дозирования сыпучих материалов, транспортируемых ленточными конвейерами. .

Изобретение относится к конвейерным весам, а именно к устройствам, взвешивающим ленточный груз, и может быть использовано для контроля массы и геометрических параметров полосового полимерного материала, в частности протекторного полотна шинного производства.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для взвешивания сыпучих материалов на ленточных конвейерах. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания сыпучих материалов на ленточных конвейерах
Наверх