Препарат для профилактики и лечения гиподерматоза животных

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной паразитологии. Препарат содержит циперметрин, диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль-400 и изопропиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: циперметрин - 2,25-2,75, диметилсульфоксид - 10,0-30, полиэтиленгликоль-400 - 10,0-40, изопропиловый спирт - остальное. Препарат обладает высокой эффективностью, не обладает местно-раздражающим и аллергезирующим действием, не обладает также эмбриотоксическим и тератогенным действием, в рекомендуемой дозе не угнетает антитоксическую функцию печени и не влияет на гематологические и биохимические показатели коров.

 

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных.

Известны препараты для профилактики и лечения гиподерматоза животных, такие как гиподермин-хлорофос, амидофос (руелен, диоксафокс, негувон, фентион (см., например. Проблемы энтомологии и арахнологии, Сборник научных трудов, Екатеринбург: Путивед, 2001, №43, с.251-253).

Данные препараты относятся к группе фосфорорганических соединенений (ФОС), и хотя и обладают эффективностью при лечении гиподерматоза у животных, но имеют ряд серьезных побочных эффектов, а именно: ФОС нарушают условно-рефлекторную деятельность животных, вызывают бронхоспазм и усиление секреции бронхиальных желез, ослабляют нервно-мышечную передачу возбуждения возбуждения в межреберных мышцах, что существенно снижает легочную вентиляцию, нарушают антитоксическую функцию печени и вызывают в ней дистрофические изменения, в почках нарушают клубочковую фильтрацию, в связи с чем в крови повышается содержание мочевины и остаточного азота и т.п. (см., например, Жуленко В.Н. и др., Ветеринарная токсикология. М.: Колос, 2002, с.46-60).

Для борьбы с гиподерматозом используется также препарат фасковерм, действующим веществом которого является клозантел (см., например, Кленова И.Ф. и др., Ветеринарные препараты в России, справочник. М.: Сельхозиздат, 2000, 237-238).

Недостатком препарата является его токсичность, недопустимость применения дойным коровам, а также то, что препарат вводят путем инъекций, что требует затрат на фиксацию животных.

Наиболее близким препаратом является миацид, который содержит в качестве активного соединения производное циклопропанкарбоновой кислоты (перметрин, циперметрин, фенвалерат, декаметрин) и вспомогательные нетоксичные ингредиенты (полиизобутилен, церезин, парафин, оксиполимеры терпенов, полиэтиленгликоль, касторовое и вазелиновое масла, скипидар, глицерин, бензиловый спирт) - см., например, RU 2102070 С1, 20.01.1998.

Недостатком препарата является его сложный состав, а также неудобство применения - препарат представляет собой пасту, которой натирают волосяной покров конечностей и живота животного, что является трудоемким процессом.

Задачей настоящего изобретения является разработка удобного в применении препарата, упрощение его состава при сохранении эффективности при профилактике и лечении гиподерматоза животных.

Поставленная задача решается за счет того, что препарат для профилактики и лечения гиподерматоза животных содержит циперметрин, диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль-400 и изопропиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Циперметрин2,25-2,75
Диметилсульфоксид10,0-30
Полиэтиленгликоль-40010,0-40,0
Изопропиловый спиртостальное

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в упрощении состава препарата при сохранении его эффективности при профилактике и лечении гиподерматоза животных, а также удобство применения препарата.

Препарат согласно изобретению иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

Препарат получают путем механического смешивания ингредиентов.

Берут, мас.%: циперметрин - 2,5, диметилсульфоксид - 20,0, полиэтиленгликоль-400 - 30,0, изопропиловый спирт - остальное.

Препарат представляет собой однородную жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом.

Препарату присвоено название «Димцип».

Пример 2.

Изучение активности предложенного препарата проводили при гиподерматозе крупного рогатого скота. Препарат наносили тонкой струйкой по обеим сторонам позвоночного столба. При этом происходит равномерное нанесение препарата на волосяной покров, кожу и постепенное проникновение компонентов в подкожный жировой слой. Препарат прочно и длительное время удерживается на поверхности кожи и волосяного покрова, не смывается водой и жиропотом.

В результате проведенных исследований установлено, что препарат оказывает ярко выраженный лечебный эффект в дозе 0,1 мл на кг массы животного. Эффективность лечения составила 97,8-99,5%. Явления токсикоза и падеж отсутствовали. Препарат не обладает местно-раздражающим и аллергезирующим действием. Препарат не обладает также эмбриотоксическим и тератогенным действием, в рекомендуемой дозе не угнетает антитоксическую функцию печени и не влияет на гематологические и биохимические показатели крови. Остаточное количество циперметрина в молоке животных через сутки после обработки в 25 раз ниже допустимого.

Таким образом, получен высокоэффективный удобный в использовании препарат для профилактики и лечения гиподерматоза животных.

Препарат для профилактики и лечения гиподерматоза животных, содержащий циперметрин, диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль-400 и изопропиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Циперметрин 2,25-2,75
Диметилсульфоксид 10,0-30
Полиэтиленгликоль-400 10,0-40,0
Изопропиловый спирт Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к составам для борьбы с кожными паразитами млекопитающих. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения кожных инвазио-инфекционных заболеваний, в частности демодекоза, осложненного стафилококковой инфекцией.

Изобретение относится к способу борьбы с экто- и эндопаразитами, выбранными из группы, включающей акариформные клещи, паразитиформные клещи и паразитирующие на животных нематоды, на продуктивном скоте, домашних и комнатных животных с помощью ветеринарного препарата, содержащего 1-[4-хлор-3-(3-хлор-5-трифторметил-2-пиридилокси)фенил]-3-(2,6-дифторбензоил)мочевину и соединение формулы (I) где R1 обозначает один из радикалов или R2 обозначает -СН(СН3)-СН3, -СН(СН3)-С2Н5, -С(СН3 )-СН-СН(СН3)2 или циклогексил; R3 обозначает водород или гидроксигруппу, если связь между атомами 22 и 23 представляет собой двойную связь, или обозначает водород или группу =N-O-СН3, если между атомами 22 и 23 присутствует простая связь; и R4 обозначает НО-, в свободной форме или в форме физиологически приемлемой соли.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения чесотки. .

Изобретение относится к области ветеринариии и предназначено для борьбы с паразитами у животных. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ингибиторов lks-канала с одновременным действием в качестве ингибиторов KQT1-канала для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, вызываемых гельминтами и эктопаразитами, при этом ингибиторы KQT1-канала обладают высокой селективностью и нетоксичны для теплокровных животных и человека.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается раствора ципрофлоксацина. .

Изобретение относится к усовершенствованным способам модулирования диабета II типа у млекопитающего и модулирования резистентности к инсулину, включающим введение указанному млекопитающему, нуждающемуся в этом, (-)стереоизомера соединения формулы I, в которой R выбран из группы, состоящей из гидрокси, низшего аралкокси, ди-низшего алкиламино-низшего алкокси, низшего алканамидо низшего алкокси, бензамидо-низшего алкокси, уреидо-низшего алкокси, N'-низшего алкил-уреидо-низшего алкокси, карбамоил-низшего алкокси, галофеноксизамещенного низшего алкокси, карбамоилзамещенного фенокси, или R представляет собой гидролизуемую сложноэфирную группировку; каждый Х независимо представляет собой галоген; или его фармацевтически приемлемой соли, причем (-)стереоизомер по существу не содержит (+)стереоизомера соединения.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) в которой: R1 означает радикал следующих формул (a) или (b): где R2 и R3, одинаковые или разные, означают атом водорода, алкил с 1-12 атомами углерода, арил, радикал -OR7; X означает связывающий фрагмент следующей структуры: -(CH2)m-(Z)n -(CO)p-(W)q-, причем связывающий фрагмент можно читать слева направо или наоборот; R4 означает алкил с 1-12 атомами углерода, арил, аралкил, гетероарил или 9-флуоренилметил; Y означает радикал CH2 или атом серы; R5 означает гидроксил, алкоксил с 1-6 атомами углерода, радикал NH-OH или радикал N(R8)(R9 ); R6 означает алкил с 1-12 атомами углерода, радикал OR10 или радикал (CH2)r-COR 11; R7 означает атом водорода или аралкил; Z означает атом кислорода или радикал NR12; W означает атом кислорода, радикал NR13 или радикал CH2 ; m, n, p, q, одинаковые или разные, могут принимать значения 0 или 1 при условии, что сумма (m+n+p+q) выше или равна 2, и когда p означает 0, тогда n или q равно 0; R8 означает атом водорода; R9 означает атом водорода или арил; r означает 0 или 1; R10 означает алкил с 1-12 атомами углерода; R11 означает гидроксил или радикал OR 14; R12 означает атом водорода или алкил с 1-12 атомами углерода; R13 означает атом водорода или алкил с 1-12 углерода; R14 означает алкил с 1-12 атомами углерода; и оптические и геометрические изомеры вышеуказанных соединений формулы (I), а также их соли.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается противовоспалительной мази с гиполипидемическим эффектом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции, пригодной для перорального введения, в форме предварительного эмульсионного концентрата, содержащей соединение формулы (I) наряду с одним или более чем одним неионогенным поверхностно-активным веществом; при этом указанная композиция образует in situ эмульсию типа масло-в-воде при контакте с водными средами, такими как желудочно-кишечные жидкости; также данное изобретение относится к стандартной лекарственной форме, заполненной данной фармацевтической композицией, к эмульсии для перорального введения, содержащей данную фармацевтическую композицию, а также к способам лечения боли и воспаления, включающим введение пациенту данной фармацевтической композиции.

Изобретение относится к новым производным ацилфенилмочевины формулы (I), а также их физиологически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов гликогенфосфорилазы.

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтической композиции, обладающей противовоспалительным действием, пригодной для перорального введения, в форме эмульсионного предварительного концентрата, содержащей NO-высвобождающее нестероидное противовоспалительное лекарство, поверхностно-активное вещество, масло или полутвердый жир, образующей in 'situ эмульсию типа масло-в-воде при контакте с водными средами, такими как желудочно-кишечные жидкости, лекарственной формы на ее основе, пероральной эмульсии, набора на ее основе и способа лечения воспаления и боли.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения безболевой ишемии миокарда у больных хроническим обструктивным бронхитом. .
Изобретение относится к области фармацевтики, ветеринарии и касается средства для лечения дерматомикозов. .
Наверх