Средство для лечения дерматомикозов

Изобретение относится к области фармацевтики, ветеринарии и касается средства для лечения дерматомикозов. Изобретение заключается в том, что средство включает 2-меркаптобензотиазол, глицерин, диметилсульфоксид. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных трихофитией и микроспорией, средство безвредное, удобное в применении, позволяет сократить сроки лечения и снизить трудоемкость применения.

 

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской фармакологии и микологии, в частности к получению препаратов для лечения заболеваний животных и человека дерматомикозами.

Зооантропонозные дерматомикозы - микроспория и трихофития - высоко заразные заболевания, которые представляют значительную опасность для здоровья населения и животных. Рост заболеваемости дерматомикозами предусматривает необходимость расширения поиска и разработки эффективных, доступных средств лечения.

Известно применение для лечения трихофитии и микроспории препаратов йода, хлора, антибиотиков (гризеофульвин, нистатин), серы (кн. Машковский А.Д. "Лекарственные средства", М., "Медицина", 2000; кн. Голубев И.А. "Дерматомикозы животных", М., 1970; кн. Набиев Ф.Г., Ахмадеев Р.Н. "Лекарственные препараты для ветеринарии", Казань, 2000), которые требуют длительного и многократного применения и не всегда обеспечивают высокий лечебный эффект, некоторые из них вызывают побочные явления.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является препарат для лечения дерматомикозов животных, содержащий в своем составе 2-меркаптобензотиазол, полиэтиленоксид, натрия карбоксилметилцеллюлозу, глицерин, дистиллированную воду (Федотов В.П., Козленко В.В. и др. Экспериментальная оценка фунгицидной активности 5%-мебетизоловой мази в наружной терапии микроспории // ж. Вест. дермат. и венерол. - 1987, №3, с.69-71). Данный препарат представляет собой мазевую композицию, которая наносится 15-20-кратно по 2 раза в день, что значительно повышает трудоемкость его применения и ограничивает его практическое применение в промышленном животноводстве в результате стрессового и побочного воздействия при фиксации животных, не сокращает длительность карантина для населения.

При создании изобретения ставилась задача получить высокоэффективное, безвредное, несложное в изготовлении, удобное в применении средство для лечения дерматомикозов, которое позволит сократить сроки лечения и снизить трудоемкость применения.

Это достигается тем, что в препарат для лечения трихофитии и микроспории, содержащий 2-меркаптобензотиазол (2 МБТ) и глицерин, вводят диметилсульфоксид (ДМСО) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

2-меркаптобензотиазол1,5-2,5
Глицерин5,0-10,0
ДиметилсульфоксидДо 100,0

Химическое соединение 2-меркаптобензотиазол известно и описано в литературе.

2-Меркаптобензотиазол (2 МБТ) получают взаимодействием анилина CS2 и S (при 250°С и давлении 3,2 мПА) и реакцией o-хлорнитобензола с NaSH с последующей обработкой полученного o-меркаптоанилина. 2 МБТ - кристаллическое вещество желтого цвета с температурой плавления 180,2-181,7°С, мол. массой 167,25, практически не растворяется в воде, растворяется в этиловом эфире, ледяной уксусной кислоте, этаноле, в водных растворах гидроксидов и карбонатов щелочных металлов (кн. Химическая энциклопедия, 1992, т.3, с.61-62).

Химические соединения диметилсульфоксид и глицерин известны, применяются в медицине. Первое - для лечения ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, деформирующего остеоартроза и других заболеваниях. (кн. Машковский М.Д. "Лекарственные средства", Харкьков, "Торсинг", 1998, T.1, C.177-178). Глицерин используют как растворитель, основу для приготовления мазей, линиментов, коллодия и других веществ (см. Большая медицинская энциклопедия, 1977, Т.6, С.141-142).

Диметилсульфоксид (ДМСО) - (СН3)2SO - гигроскопическая жидкость без цвета и запаха, температура плавления 18,45°С (легко переохлаждается), температура кипения - 189°С, растворяется в воде, этаноле, ацетоне, диэтиловом эфире, С6Н6. Получают ДМСО окислением (СН3)2S с кислородом воздуха в присутствии каталитических количеств оксидов азота или других соединений переносчиков O2, а также при окислении (СН3)2S оксидами азота, растворами Н2O2 при охлаждении, гидролизе (СН3)2SCL2, (СН3)2SBr2.

ДМСО - широко применяемый растворитель, компонент косметических и лекарственных средств, способствует проникновению лекарственных веществ через кожу (см. Химическая энциклопедия, 1990, т.2, с.119-120). Также обладает бактерио- и фунгистатическим действием (см. Большая медицинская энциклопедия, 1977, Т.7, С.325-326).

Глицерин С3Н5(ОН)3 - трехатомный алкоголь - бесцветная, прозрачная сиропообразная жидкость без запаха, сладковатого вкуса, с удельной массой 1,26, температурой кипения 290°С, гигроскопичен, с водой и спиртом смешивается во всех соотношениях, нерастворим в эфире и хлороформе, не смешивается с жирными маслами. Получают из растительных и животных жиров путем омыления их растворами едких щелочей или при воздействии перегретым паром, или синтезируют из пропилена, используют как основу для жидких мазей, как растворитель лекарственных веществ и как мягчительное средство (Д.И.Червяков и соавт. Лекарственные средства в ветеринарии. М.: "Колос", 1977, с.98).

Введение в состав композиции диметилсульфоксида, усиливающего ее фунгицидную активность, позволяет получить новое лечебное средство, в виде жидкой лекарственной формы, обладающей более высокой фунгицидной активностью, которая быстро впитывается и проникает в глубокие слои кожи, обеспечивая быстроту действия, при этом сроки лечения сокращаются до 7-14 дней.

Пример 1. Приготовление лечебного средства.

В фарфоровую ступку помещали 1,5 г 2-меркаптобензотиазола, тщательно растирали при помощи пестика. Затем в ступку добавляли 5,0 г глицерина и растирали при комнатной температуре до получения однородной консистенции. После чего порциями при тщательном перемешивании добавляли диметилсульфоксид 93,5 г до получения однородной массы.

Противогрибную активность изучали на чистых культурах грибов. Эффективность состава определяли по отношению роста мицелия чистых культур грибов, возбудителей трихофитии и микроспории - Trichophyton verucosum seu faviforme, T.gipseum seu mentagrophytes, T.rubrum, Mycrosporium lanosum seu canis, по известной методике (Першин Г.Н. "Методы экспериментальной химиотерапии", М., Медицина, 1971, С.539). Наблюдения проводили в течение 14 сут. при температуре 26°С. Чувствительность к препарату определяли его минимальной концентрацией, при которой роста гриба не наблюдалось. Фунгицидность определяли путем пересева инокулята гриба из пробирок, в которых не наблюдается рост гриба, на чистую среду Сабуро. Наблюдения вели в течение 30 суток, фиксируя отсутствие или наличие роста гриба.

Состав обладает высоким фунгистатическим и фунгицидным действием по отношению к патогенным грибам, возбудителям трихофитии и микроспории в концентрации 0,001-0,01%.

Пример 2. Лечебное средство готовят аналогично примеру 1. Применяли путем нанесения на пораженные участки кожи животных до появления тонкого влажного, блестящего слоя (0,2 мл на 1 см2) 1-3 раза с интервалом 24 часа в зависимости от степени поражения, не удаляя корочек.

Вылечено 105 собак, 133 кролика, 204 теленка, больных трихофитией, и 139 собак и 145 кошек, больных микроспорией. Выздоровели все животные. Следовательно, терапевтический эффект средства составил 100%.

Пример 3. Лечебное средство готовят аналогично примеру 1, но 2-меркаптобензотиазола берут 0,5 г, глицерина 4,0 г, диметилсульфоксида 95,5 г. Средство применяли путем нанесения на пораженные участки до появления тонкого влажного, блестящего слоя (0,2 мл на 1 см) 1-3 раза с интервалом 24 часа в зависимости от степени поражения, не удаляя корочек.

Эффективность лечения составила 88-92%.

Пример 4. Лечебное средство готовят аналогично примеру 1, но 2-меркаптобензотиазола берут 2,5 г, глицерина 10,0 г, диметилсульфоксида 87,5 г. Применяли его путем нанесения на пораженные участки до появления тонкого влажного, блестящего слоя (0,2 мл на 1 см2) 1-3 раза с интервалом 24 часа в зависимости от степени поражения, не удаляя корочек.

Эффективность лечения составила 100%.

Введение меркаптобензотиазола в состав композиции в более высоких концентрациях не повышает эффективности, а снижение концентрации не обеспечивает достаточной эффективности.

Предлагаемая лекарственная форма 2-меркаптобензотиазола апробирована нами с положительным результатом при дерматомикозах (трихофития и микроспория) лабораторных (морские свинки 26, кролики 221), домашних (собаки 460, кошки 180), сельскозозяйственных животных (телята 504, подсвинки 410), пушных зверей (89).

Лечебное средство безвредно для животных, восокоэффективно, удобно в изготовлении и применении, сокращает сроки лечения до 7-14 дней, при кратности обработки 1-3 раза с интервалом 24 часа. В то время как при ежедневном использовании прототипа появление волос отмечено лишь на 10-20 день от начала лечения, выздоровление всех животных наступило на 20-30 сутки.

Предлагаемое средство найдет широкое применение как в частном секторе, так и в животноводческих хозяйствах при дерматомикозах животных.

Средство для лечения трихофитии и микроспории, содержащее 2-меркаптобензотиазол и глицерин, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит диметилсульфоксид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

2-Меркаптобензотиазол1,5-2,5
Глицерин5,0-10,0
ДиметилсульфоксидОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к лекарственному препарату. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) в которой: R1 означает радикал следующих формул (a) или (b): где R2 и R3, одинаковые или разные, означают атом водорода, алкил с 1-12 атомами углерода, арил, радикал -OR7; X означает связывающий фрагмент следующей структуры: -(CH2)m-(Z)n -(CO)p-(W)q-, причем связывающий фрагмент можно читать слева направо или наоборот; R4 означает алкил с 1-12 атомами углерода, арил, аралкил, гетероарил или 9-флуоренилметил; Y означает радикал CH2 или атом серы; R5 означает гидроксил, алкоксил с 1-6 атомами углерода, радикал NH-OH или радикал N(R8)(R9 ); R6 означает алкил с 1-12 атомами углерода, радикал OR10 или радикал (CH2)r-COR 11; R7 означает атом водорода или аралкил; Z означает атом кислорода или радикал NR12; W означает атом кислорода, радикал NR13 или радикал CH2 ; m, n, p, q, одинаковые или разные, могут принимать значения 0 или 1 при условии, что сумма (m+n+p+q) выше или равна 2, и когда p означает 0, тогда n или q равно 0; R8 означает атом водорода; R9 означает атом водорода или арил; r означает 0 или 1; R10 означает алкил с 1-12 атомами углерода; R11 означает гидроксил или радикал OR 14; R12 означает атом водорода или алкил с 1-12 атомами углерода; R13 означает атом водорода или алкил с 1-12 углерода; R14 означает алкил с 1-12 атомами углерода; и оптические и геометрические изомеры вышеуказанных соединений формулы (I), а также их соли.
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв (ТЯ) и длительно незаживающих гнойных ран (ДГНР). .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к иммобилизованной форме цефазолина. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных заболеваний кожи. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных заболеваний кожи. .
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к противовоспалительным. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к средству для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к созданию средства для лечения и профилактики воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (миозиты, артриты, тендовагиниты и т.п.).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и косметологии для создания средств, используемых для профилактики состояний, связанных с нарушением кровообращения в ногах.
Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию, производству и применению средств в форме гелей для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается противовоспалительной мази с гиполипидемическим эффектом. .
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.
Изобретение относится к фармацевтике, ветеринарии, а именно к средствам для лечения дерматомикозов животных и человека. .

Изобретение относится к замещенным 8,8а-дигидро-3аН-индено[1,2-d]тиазолам, а также к их физиологически приемлемым солям и физиологически функциональным производным. .
Наверх