Инсектоакарицидный состав для млекопитающего

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к составам для борьбы с кожными паразитами млекопитающих. Предложен инсекто-акарицидный состав со следующим соотношением компонентов в мас.%: фипронил 0,3-5 мас.%, метопрен - до 1 мас.%, бензилбензоат 5-40 мас.%. Спиртовой растворитель - остальное. За счет введения в состав бензилбензоата повышена эффективность борьбы с кожными паразитами млекопитающих, а также срок хранения и использования состава. Инсекто-акарицидный состав, изготовленный согласно изобретению, может быть использован в сельском хозяйстве, для лечения домашних и диких животных, а также для обработки помещений. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, и может быть использовано для лечения кожных паразитов млекопитающих.

Целью изобретения является эффективная борьба с кожными паразитами млекопитающих, особенно кошек и собак. В связи с этим разработан эффективный состав, действующий, в частности, на таких паразитов как:

- кошачьи и собачьи блохи (Ctenocephalides felis, Ctenocephalides sp. и другие),

- клещи (Rhipicephalus sp., Ixodes sp., Dermacentor sp., Amblyomma sp. и другие),

- галлы (Demodex sp., Sarcoptes sp., Octodectes sp. и другие).

Насекомые, паразитирующие у собак и кошек, распространены повсеместно. Животные, зараженные блохами, пребывают в состоянии стресса, так как укусы паразитов вызывают сильный кожный зуд. При этом собака или кошка расчесывают зудящие участки кожи, вследствие чего на этих местах появляются ссадины, царапины, открывающие "ворота" инфекции. Кроме того, блохи являются переносчиками гельминта - Dipylidium caninum, который паразитирует у животных и у человека.

Такие эктопаразиты, как клещи, наносят большой вред организму животного. Они являются переносчиками патогенных факторов, способных затрагивать как животное, так и человека. Среди основных заболеваний, которых необходимо избежать, можно назвать боррелиоз (болезнь Лима, вызываемая Borellia burgdorferi), и бабезиеллез (или пироплазмоз, вызываемый Babesia sp.) и реккетсиозы (называемые английским названием "пятнистая лихорадка скалистых гор"). Токсины, которые выделяют паразиты, обладают парализующими и воспалительными свойствами, вызывая повреждение кожи, отек и воспаление. Часто заболевания, вызванные клещами, могут привести к смертельному исходу. Наконец, с галлами, клещами, вызывающими отодектоз, демадекоз, саркоптоз, особенно трудно бороться, так как существует очень мало активных веществ, действующих на этих паразитов, и они требуют частых обработок.

Известен состав для лечения арахноэнтомозов, содержащий фипронил, эсфенвалерат, лимонную кислоту, полиэтиленгликоль и в качестве растворителя изопропиловый спирт (патент RU 2181243 С1, опубликованный 20.04.2002).

В качестве прототипа выбран патент РФ 97110663 С2, опубликованный 20.12.2000, антипаразитарный состав для лечения и защиты животных - спутников человека, содержащий действующее инсектицидное начало, ингибитор кристаллизации, органический растворитель и дополнительный органический растворитель.

В отличие от описанных выше составов предложенный инсекто-акарицидный состав содержит фипронил, необязательно метопрен, бензилбензоат и органический растворитель, в частности полиэтиленгликоль. Применение в инсекто-акарицидном составе бензилбензоата, проявляющего инсекто-акарицидную активность и одновременно являющегося эффективным антиоксидантом, позволяет существенно сократить количество действующего инсектицидного компонента - фипронила, а также метопрена в частном исполнении изобретения. Бензилбензоат действует токсически на чесоточных клещей (Acarus scabiei) и применяется для лечения чесотки, головного и чесоточного педикулеза. Неожиданно было обнаружено, что бензилбензоат, являясь антиоксидантом, проявляет эффективные свойства консерванта в отношении фипронила и метопрена, что позволяет достаточно долго хранить инсекто-акарицидное средство, изготовленное на основе предложенного состава как в упаковке, так и в процессе использования.

Кроме того, уменьшение количества фипронила и метопрена в предложенном инсекто-акарицидном составе позволяет снизить возможные побочные реакции организма на фипронил и метопрен.

Задачей изобретения является создание инсекто-акарицидного состава, являющегося универсальным средством против известных кожных паразитов млекопитающих, дешевого и эффективного (до 95% уничтожаются после первого применения). Кроме того, состав должен быть практичным, т.е. срок эксплуатации при хранении и использовании состава продлевается за счет использования антиоксиданта.

Эта задача была решена путем подборки компонентов для состава, отвечающего вышеуказанным требованиям. В качестве инсекто-акарицидного средства для млекопитающих был разработан состав со следующим соотношением компонентов в 100 мас.%:

Фипронил0,3-5 мас.%
Необязательно метопрен0-1 мас.%
Бензилбензоат5-40 мас.%
Спиртовой растворительостальное.

В частном исполнении изобретения в состав может входить метопрен, который эффективно действует на личинки и пролонгирует действие состава не менее чем на 3 месяца. Кроме того, не ограничивая объем притязаний, в качестве спиртового растворителя может быть использован полиэтиленгликоль.

Примеры осуществления изобретения.

Пример 1. Смешивают 0,3 мг фипронила, 0,25 мг метопрена, 5 мг бензилбензоата, 94,45 мг полиэтиленгликоля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фипронил0,3
Метопрен0,25
Бензилбензоат5
Полиэтиленгликольостальное

1 мл состава капают на холку кошки, зараженной чесоточным клещом. Через 24 часа ветеринаром не обнаружены признаки чесоточного клеща на коже кошки. Процедуру можно повторить через неделю для получения 100% результата.

Пример 2. Смешивают 5 мг фипронила, 1 мг метопрена, 40 мг бензилбензоата, 54 мг полиэтиленгликоля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фипронил5
Метопрен1
Бензилбензоат40
Полиэтиленгликольостальное

1 мл состава капают на холку собаки, зараженной Ctenocephalides sp. (собачьи блохи). Через 24 часа ветеринаром не обнаружены блохи на волосяном покрове собаки. Кроме того, собаку можно обработать спреем, содержащим указанный состав.

1 мл состава по патенту РФ 97110663 капали на холку собаки, зараженной собачьими блохами. Полное отсутствие блох зафиксировано ветеринарным врачом через 48 часов. Кроме того, вторичное появление блох обнаружено через 20 дней, тогда как после обработки заявленным составом блохи обнаруживаются только через 45-60 дней.

Пример 3. Смешивают 3 мг фипронила, 20 мг бензилбензоата, 77 мг полиэтиленгликоля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фипронил3
Бензилбензоат20
Полиэтиленгликольостальное

Спреем обрабатывают кожный покров лошади, у которой обнаружили клещи. Через 24 часа на коже лошади отсутствовали признаки, свидетельствующие о заражении ее клещами.

Пример 4. Смешивают 3 мг фипронила, 20 мг бензилбензоата, 77 мг изопропилового спирта при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фипронил3
Бензилбензоат20
Изопропиловый спиртостальное

Спреем обрабатывают кожный покров собаки, у которой обнаружили клещи. Через 24 часа на коже собаки отсутствовали признаки, свидетельствующие о заражении ее клещами.

Пример 5. Смешивают 0,5 мг фипронила, 0,03 мг метопрена, 20 мг бензилбензоата, 79,47 мг этилового спирта при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фипронил0,5
Метопрен0,03
Бензилбензоат20
Этиловый спиртостальное

Спреем обрабатывают место обитания животных, жилые помещения, шерстяные изделия, ковры и т.д. Присутствие блох в течение двух месяцев не обнаружено.

Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности состава при снижении концентрации действующих веществ и пролонгация его действия. Срок хранения препарата составляет более 3-х лет.

Представленные примеры не могут служить основанием для ограничения объема притязаний заявленного изобретения и являются лишь частными случаями осуществления изобретения.

1. Инсектоакарицидный состав для млекопитающего, содержащий фипронил и спиртовой растворитель, отличающийся тем, что дополнительно содержит бензилбензоат при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Фипронил0,3-5
Бензилбензоат5-40
Спиртовой растворительОстальное

2. Инсектоакарицидный состав по п.1, отличающийся тем, что содержит дополнительно метопрен в количестве до 1 мас.%.

3. Инсектоакарицидный состав по п.1, отличающийся тем, что бензилбензоат в составе является антиоксидантом и инсектоакарицидом.

4. Инсектоакарицидный состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве спиртового растворителя содержит полиэтиленгликоль.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения кожных инвазио-инфекционных заболеваний, в частности демодекоза, осложненного стафилококковой инфекцией.

Изобретение относится к способу борьбы с экто- и эндопаразитами, выбранными из группы, включающей акариформные клещи, паразитиформные клещи и паразитирующие на животных нематоды, на продуктивном скоте, домашних и комнатных животных с помощью ветеринарного препарата, содержащего 1-[4-хлор-3-(3-хлор-5-трифторметил-2-пиридилокси)фенил]-3-(2,6-дифторбензоил)мочевину и соединение формулы (I) где R1 обозначает один из радикалов или R2 обозначает -СН(СН3)-СН3, -СН(СН3)-С2Н5, -С(СН3 )-СН-СН(СН3)2 или циклогексил; R3 обозначает водород или гидроксигруппу, если связь между атомами 22 и 23 представляет собой двойную связь, или обозначает водород или группу =N-O-СН3, если между атомами 22 и 23 присутствует простая связь; и R4 обозначает НО-, в свободной форме или в форме физиологически приемлемой соли.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения чесотки. .

Изобретение относится к области ветеринариии и предназначено для борьбы с паразитами у животных. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ингибиторов lks-канала с одновременным действием в качестве ингибиторов KQT1-канала для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, вызываемых гельминтами и эктопаразитами, при этом ингибиторы KQT1-канала обладают высокой селективностью и нетоксичны для теплокровных животных и человека.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для борьбы с блохами у животных. .
Изобретение относится к созданию средства для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии, и может быть использовано для лечения гельминтоза. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для лечения туберкулеза препаратами на основе протионамида. .
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения болезней, вызываемых эндопаразитами животных. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и ветеринарной фармакологии, а именно к цестодоцидной композиции в виде раствора для перорального введения животным, включающая фенасал и вспомогательные вещества, отличающейся тем, что фенасал применяют в виде раствора его соли в апротонных биполярных и гидроксилсодержащих растворителях и основаниях.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к гельминтологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к гельминтологии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии. .
Наверх