Горизонтальный цилиндрический отстойник

Изобретение относится к аппаратам для разделения гетерофазной смеси и может быть использовано в нефтехимии, нефтепереработке. Отстойник содержит корпус, в котором размещены распределительное устройство и разделительное устройство. Разделительное устройство выполнено в виде соприкасающихся секций параллельных профилированных пластин. Секции расположены вдоль оси отстойника, а пластины в секциях расположены на стержнях, на которых установлены дистанционные элементы для разделения пластин, и размещены перекрестно относительно пластин смежной секции. Технический результат состоит в повышении эффективности разделения смеси. 3 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам для разделения гетерофазной смеси и может быть использовано в области нефтехимии, нефтепереработки.

Известен горизонтальный цилиндрический отстойник, установленный с наклоном к горизонтали, включающий корпус, снабженный патрубками ввода сырья и вывода разделенных жидкостей, в котором размещены распределительное устройство и разделительное устройство, включающее продольные консольные пластины, см. Рабинович Г.Г. и др. Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки. Справочник. М.: Химия, 1979, с.494, рис.VIII-2б.

Недостатками указанного отстойника является длительность процесса разделения, низкие степень и качество разделения неоднородных жидкостей вследствие его наклонного расположения, консольного выполнения пластин и их размещения.

Наиболее близким по технической сущности является горизонтальный цилиндрический отстойник, включающий корпус, снабженный патрубками ввода гетерофазной смеси и вывода продуктов разделения, в котором размещены распределительное устройство и разделительное устройство, включающее продольные пластины, последние размещены по обе стороны от центральной оси отстойника с наклоном к центру и укреплены на решетчатом каркасе, представляющим собой, по меньшей мере, два правильных многоугольника, соединенных стержнями, при этом каждый многоугольник снабжен параллельно установленными перегородками, верхние концы полок закреплены на стержнях, а нижние - на перегородках, см. RU Патент 2145513, МПК7 B 01 D 21/02, 2000.

Недостатками указанного отстойника является ненадежность конструкции вследствие возможности прогибания пластин в центральной части аппарата, для предотвращения которого необходима установка дополнительных многоугольников, что усложняет конструкцию. Кроме того, конструкция отстойника не предотвращает унос разделяемых компонентов основным потоком, движущимся вдоль оси аппарата, а центральный канал не позволяет увеличить полезный объем отстойника свыше 75%, что снижает его эффективность.

Задачей изобретения является упрощение конструкции отстойника и повышение эффективности разделения гетерофазных систем.

Техническая задача решается тем, что горизонтальный цилиндрический отстойник, включающий корпус, снабженный патрубками ввода гетерофазной смеси и вывода продуктов разделения, в котором размещены распределительное устройство и разделительное устройство, включающее продольные наклонные пластины, в котором разделительное устройство выполнено в виде соприкасающихся секций параллельных профилированных пластин, при этом секции смещены одна относительно другой вдоль оси отстойника, а пластины в секциях расположены на стержнях, на которых установлены дистанционные элементы для разделения пластин, и размещены перекрестно относительно пластин смежной секции.

Решение технической задачи позволяет упростить конструкцию отстойника, увеличить его полезный объем свыше 80%, снизить унос выделенных фаз основным потоком, и тем самым повысить эффективность разделения гетерофазных систем.

Горизонтальный цилиндрический отстойник (см. фиг.1 и 2) содержит корпус 1, снабженный патрубками ввода гетерофазной смеси 2 и вывода продуктов разделения 3 и 4, в котором размещены распределительное устройство 5 и разделительное устройство 6, включающее продольные наклонные пластины 7, в котором разделительное устройство выполнено в виде соприкасающихся секций 8 параллельных профилированных пластин, при этом секции смещены одна относительно другой вдоль оси отстойника, а пластины в секциях расположены на стержнях 9, на которых установлены дистанционные элементы 10 для разделения пластин, а пластины в каждой секции размещены перекрестно относительно пластин смежной секции.

Предлагаемый горизонтальный цилиндрический отстойник работает следующим образом.

Гетерофазная смесь, например водоуглеводородная, подается по патрубку 2 корпуса 1 и попадает в успокоительную зону 13, а затем через распределительное устройство 5 в первую секцию 8 разделительного устройства 6, затем во вторую и т.д. Секции выполнены в виде правильных многоугольных призм с параллельно установленными профилированными пластинами 7. Число углов основания призм определяет угол наклона пластин по отношению к вертикали (8 углов - 45°, 6 углов - 60°). По мере прохождения вдоль секций гетерофазная смесь отстаивается, при этом выделенные фазы под действием сил гравитации стекают в углубления профилированных пластин 7, что снижает унос выделенных фаз основным потоком гетерофазной смеси, движущимся вдоль оси аппарата. Пластины в секциях 8 расположены на стержнях 9 (см. фиг.3) и разделены между собой дистанционными элементами 10 для обеспечения параллельности пластин в секции. Число стержней и соответственно дистанционных элементов выбирается исходя из геометрических размеров секции из условия предотвращения прогиба пластин и обеспечения жесткости конструкции. Секции 8 расположены встык одна за другой вдоль оси отстойника, при этом профилированные пластины в смежных секциях расположены перекрестно, это предотвращает образование циркуляционных вихрей и взаимное проникновение пластин смежных секций. Выделенные фазы скапливаются в полостях 11, 12 и отводятся через патрубки 3 и 4.

Таким образом, заявляемая конструкция изобретения позволяет упростить конструкцию отстойника, увеличивая его полезный объем свыше 80%, снизить унос выделенных фаз основным потоком, и тем самым повысить эффективность разделения гетерофазных систем. Конструкция заявляемого горизонтального цилиндрического отстойника проста в изготовлении и монтаже. Отстойник прошел успешную апробацию в промышленных условиях.

Горизонтальный цилиндрический отстойник, включающий корпус, снабженный патрубками ввода гетерофазной смеси и вывода продуктов разделения, в котором размещены распределительное устройство и разделительное устройство, включающее продольные наклонные пластины, отличающийся тем, что разделительное устройство выполнено в виде соприкасающихся секций параллельных профилированных пластин, при этом секции смещены одна относительно другой вдоль оси отстойника, а пластины в секциях расположены на стержнях, на которых установлены дистанционные элементы для разделения пластин, и размещены перекрестно относительно пластин смежной секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям отстойников для очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод от оседающих и плавающих взвешенных веществ.

Изобретение относится к очистке сточных и ливневых вод от механических примесей, а именно к очистке больших объемов сточных и ливневых вод от механических примесей (песка, шлама, боя стекла и др.).

Изобретение относится к способам и устройствам для механического выделения (сепарации) из состава смесей нежелательных или полезных компонентов, разделения смесей твердых частиц по плотности и размерам, очистки жидкостей и газов от частиц взвеси.

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано при очистке бытовых сбросов и ливневых стоков. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод от механических примесей. .

Изобретение относится к устройствам для очистки пластовых вод от взвешенных веществ и может быть использовано во всех отраслях промышленности, например в нефтеперерабатывающей и нефтехимической, а также для очистки природных и бытовых вод в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при складировании хвостов обогатительных фабрик в системе оборотного водоснабжения. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод от взвешенных веществ. .

Изобретение относится к аппаратам для разделения двух несмешивающихся сред разной плотности, например жидкость-жидкость, газ-жидкость, жидкость-суспензия, и может быть использовано для разделения смесей конденсат-гликоль, газ-конденсат при переработке нефтяного газа, для очистки сточных вод и осветления растительных масел и нефтепродуктов.

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от нефтепродуктов, жиров и твердых примесей и может использоваться в системах коммунального хозяйства, в промышленности для кондиционирования производственных сточных вод и в экологических системах охраны природы, в частности в компактных установках локальных систем очистки, например в контейнерном варианте исполнения, может применяться на судах-нефтесборщиках, а также нефтеналивных судах для очистки льяльных вод при работе в условиях качки.

Изобретение относится к устройствам для осветления воды, преимущественно транспортерно-моечных вод, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных вод, забираемых непосредственно из поверхностного водотока, и может быть использовано в системах хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения

Изобретение относится к области предварительной очистки сточных и ливневых вод

Изобретение относится к технике очистки технологической воды от взвешенных твердых частиц и может найти применение при обогащении полезных ископаемых и очистке технологических вод в подземных и поверхностных условиях шахт

Изобретение относится к устройствам для очистки природных вод, промышленных и хозяйственно-бытовых стоков

Изобретение относится к очистке воды от взвешенных частиц и может найти применение при обогащении полезных ископаемых и очистке технологических вод в подземных водосборниках и отстойниках на поверхности шахт

Изобретение относится к пластинчатой системе отстаивания и может использоваться для отделения твердых частиц, суспендированных в жидкости, при осветлении сточных вод и подготовке питьевой и промышленной воды

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к реконструкции горизонтальных отстойников и может использоваться для осветления природных вод

Изобретение относится к очистке жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке
Наверх