Катодная секция алюминиевого электролизера

Изобретение относится к получению алюминия электролизом расплавленных солей, в частности к устройству катодной секции алюминиевого электролизера, и направлено на совершенствование конструкции подовой секции алюминиевого электролизера, которая представляет собой соединение углеродистого блока и токоподводящего катодного стержня. В нижней части стального токоподводящего катодного стержня под проекцией анодного массива выполнено углубление прямоугольного сечения, в которое помещен медный вкладыш. Высота углубления составляет не менее трети высоты токоподводящего катодного стержня. Закрепление медного вкладыша в углублении проводится со стороны внутреннего конца катодного стержня и в нижней части катодного стержня приваренными стальными пластинами. Технический результат состоит в обеспечении более равномерного распределения электрического тока по подовому блоку для уменьшения скорости износа катода и увеличению запаса МГД-устойчивости электролизера, особенно при использовании подовых блоков с большим содержанием графита. 3 ил.

 

Изобретение относится к металлургии алюминия электролизом расплавленных солей, в частности к устройству катодной секции алюминиевого электролизера.

Известна катодная секция алюминиевого электролизера, содержащая углеродистый блок с пазом, в котором с помощью чугунной заливки закреплен стальной токоподводящий стержень квадратного или прямоугольного сечения (Справочник металлурга по цветным металлам. Производство алюминия. М., "Металлургия", 1971, стр.194).

Недостатком известной конструкции катодной секции является большая неоднородность вертикального тока по поверхности подины, которая обусловлена относительно низкой удельной электропроводностью материала катодного стержня. Генерируемые при этом большие горизонтальные составляющие тока в слое расплавленного металла неблагоприятно влияют на МГД-устойчивость электролизера. Эффект неоднородности вертикального тока особенно сильно проявляется при использовании подовых блоков с повышенной электропроводностью (с большим содержанием графита). Использование альтернативных материалов с большей электропроводностью для изготовления катодных стержней (медь, серебро) ограничено их высокой стоимостью и низкой температурой плавления.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является катодная секция, включающая углеродистый блок с пазом, с заключенным в нем токоподводящим коллекторным стержнем с размещенным в его полости медным вкладышем. Внешний конец коллекторного стержня соединен с электрической шиной. Полость и медный вкладыш в коллекторном стержне могут иметь многоугольный или круглый профиль в поперечном сечении (Патент Российской Федерации №2239007, кл. С 25 С 3/16, 2004).

Недостатком указанного технического решения является то, что оно не обеспечивает существенного выравнивания горизонтального тока. При использовании вкладыша с многоугольным или круглым профилем рабочая поверхность медного вкладыша для съема тока относительно невелика. Кроме того, возникают технологические трудности при изготовлении полости для вкладыша.

Задачей изобретения является повышение срока службы электролизера, стабильности работы и упрощение технологии сборки катодной секции.

Технический результат заключается в уменьшении падения напряжения в подовой секции за счет выравнивания вертикального электрического тока на поверхности подины.

Для решения поставленной задачи в катодной секции алюминиевого электролизера, включающей углеродистый блок с пазом с закрепленным в нем токоподводящим стержнем с внутренней полостью многоугольного сечения, в которую помещен медный вкладыш многоугольного сечения согласно предлагаемому изобретению, медный вкладыш и внутренняя полость в токоподводящем стержне выполнены прямоугольного сечения, при этом полость выполнена под проекцией анодного массива и имеет высоту не менее трети высоты токоподводящего стержня, а медный вкладыш закреплен с зазором со стороны внутреннего конца и в нижней части токоподводящего стержня.

Сопоставительный анализ признаков заявляемого решения и признаков аналога и прототипа свидетельствует о соответствии решения критериям «новизна» и «существенные отличия».

Сущность изобретения поясняется графическим материалом.

На фигуре 1 изображена катодная секция алюминиевого электролизера с токоподводящими стержнями предлагаемой конструкции, продольное сечение.

На фигуре 2 - поперечное сечение катодной секции.

На фигуре 3 - типичное линейное распределение вертикального тока по поверхности подового блока, полученное на основе математического моделирования.

В подовом блоке 1 выполнен продольный паз, в котором закреплен токоподводящий стержень 2. Часть паза 3 подового блока 1 выполнена незаполненной токоподводящим стержнем 2 со стороны внутреннего торца подового блока (потай). Токоподводящий стержень 2 в верхней части закреплен с помощью чугунной заливки, углеродным клеем или уплотненной углеродистой пастой (массой) 4. В нижней части токоподводящего стержня 2 под проекцией анодного массива выполнена полость прямоугольного сечения, в котором помещен медный вкладыш 5 прямоугольного сечения. Высота полости составляет не менее трети высоты токоподводящего катодного стержня 2. Закрепление медного вкладыша в полости проводится со стороны внутреннего конца и в нижней части токоподводящего стержня приваренными стальными пластинами 6. Для компенсации термических расширений при нагревании до рабочей температуры имеется полость 7 между вкладышем 5 и катодным токоподводящим стержнем 2.

Общая компоновка катодной секции алюминиевого электролизера связана с глобальным преобразованием вертикального тока, входящего со стороны расплавленного металла, в горизонтальный ток по катодным токоподводящим стержням. Это приводит к существенной неравномерности вертикального тока на поверхности подины, особенно при использовании подовых блоков с повышенным содержанием графита (материалов подовых блоков с большей электропроводностью).

Типичное линейное распределение вертикального тока по поверхности подового блока, полученное на основе математического моделирования, приведено при общем съеме тока на подовую секцию 6 кА. В центре ванны электролизера вертикальный ток минимален и увеличивается при приближении к настыли. Зона большого вертикального тока связывается с более высоким износом подины. Увеличение электропроводности катодного токоподводящего стержня при замене материала со стали на медь приводит к существенному выравниванию вертикального тока. Таким образом обеспечивается повышение срока службы и стабильности работы электролизера, уменьшение падения напряжения в подовой секции. Относительно небольшая добавка меди в виде вкладыша приводит к заметному улучшению распределения вертикального тока. Использование вставки цилиндрического сечения неэффективно из-за относительно небольшой поверхности для съема тока.

В зависимости от технологических условий медный вкладыш позволяет снизить падение напряжения в подовой секции на 10-30 мВ.

Катодная секция алюминиевого электролизера, включающая углеродистый блок с пазом с закрепленным в нем токоподводящим стержнем с внутренней полостью многоугольного сечения, в которую помещен медный вкладыш многоугольного сечения, отличающаяся тем, что медный вкладыш и внутренняя полость в токоподводящем стержне выполнены прямоугольного сечения, при этом полость выполнена под проекцией анодного массива и имеет высоту не менее трети высоты токоподводящего стержня, а медный вкладыш закреплен с зазором со стороны внутреннего конца и в нижней части токоподводящего стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, и может быть использовано при монтаже катодной части алюминиевого электролизера.
Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и может быть использовано при обжиге подины алюминиевого электролизера. .

Изобретение относится к получению алюминия электролизом из оксида алюминия, растворенного в расплаве фторидсодержащего электролита, в частности к электролизеру и способу получения алюминия в этом электролизере.

Изобретение относится к электролизерам для получения алюминия электролизом, в частности к катоду, футеровке боковых стенок. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, а именно, к конструкции электролизера для производства алюминия.

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, в частности к катодным устройствам электролизеров для получения алюминия, а именно к уплотнениям вывода катодных стержней.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, и может быть использовано при монтаже катодного узла алюминиевого электролизера.

Изобретение относится к катодному устройству электролизера для получения алюминия. .

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия, в частности к монтажу катодного устройства электролизера. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при монтаже алюминиевых электролизеров как при капитальном ремонте, так и при капитальном строительстве.

Изобретение относится к защите объектов и материалов, предназначенных для получения алюминия электролизом солевого расплава

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к способам футеровки катодного устройства для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, к конструкции катодного устройства электролизера для получения алюминия и направлено на его совершенствование

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, и может быть использовано при монтаже катодного узла алюминиевого электролизера, в частности к способу формирования бесшовных футеровочных слоев алюминиевого электролизера и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к конструкции катодного устройства электролизера для производства алюминия
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов

Изобретение относится к монтажу катодной секции алюминиевого электролизера

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, в частности к катодным устройствам электролизеров для получения алюминия

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к оборудованию цехов по производству алюминия электролитическим способом, а именно к конструкции катодного кожуха алюминиевого электролизера шпангоутного типа
Изобретение относится к электропроводной пасте для соединения металлических и углеродсодержащих материалов при производстве алюминия и может быть использовано при монтаже алюминиевого электролизера, а также в других отраслях промышленности, где применяются углеродсодержащие материалы
Наверх