Способ изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при ремонте и создании трубопроводов для водоснабжения и канализации. Собирают комбинированный рукав, содержащий рукав из армирующего материала и наружный пленочный рукав. Пропитку рукава из армирующего материала ведут в две стадии: на первой стадии вводят связующее с торца конца рукава до получения пробки в его внутренней полости, а на второй стадии вакуумируют внутреннюю полость пленочного рукава в районе пробки со стороны, противоположной валковому устройству, через которое пропускают комбинированный рукав со связующим. Повышается качество пропитки армирующего материала.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте и создании трубопроводов в городском хозяйстве, промышленности и других областях, в частности, для водоснабжения и канализации.

Известен способ изготовления облицовки трубопровода, состоящей из тканого рукава, наружной и внутренних трубчатых пленок, путем введения непропитанной облицовки в подлежащий санации трубопровод, посадки запорных пробок на оба конца облицовки, надувания облицовки, прикрепления резервуара со смолой на одном конце облицовки к полости между трубчатыми пленками, прикрепления вакуумного насоса на другом конце облицовки к полости между трубчатыми пленками, пропитки ткани смолой последовательно от одного конца облицовки к другому концу под действием вакуума и отверждения смолы (патент Германии №4306516, м.кл. F 16 L 11/04, 1994).

Способ позволяет механизировать качественную пропитку тканого рукава, однако в случае использования в качестве армирующего слоя нетканого материала реализация его пропитки на большой длине в ремонтируемой трубе связана с трудностями из-за незначительной толщины армирующего слоя и образования «карманов» со связующим между внутренней трубчатой пленкой и армирующим слоем, что приводит к изменению геометрии трубы, неравномерной пропитке и понижению качества облицовки.

Наиболее близкий аналог заявляемого изобретения по технической сущности - способ изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода, включающий сборку комбинированного рукава путем укладки рукава из армирующего материала в наружном пленочном рукаве, введение на всю его длину вспомогательного рукава-емкости, подачу в него полимерного связующего до полного заполнения, пропитку рукава из армирующего материала в две стадии: на первой стадии - за счет извлечения рукава-емкости с одновременным выдавливанием связующего в полость рукава, а на второй - за счет пропускания комбинированного рукава со связующим через валковое устройство, и размещение в рукаве из армирующего материала внутреннего пленочного рукава его выворотом под давлением (патент РФ №2125680, м. кл. F 16 L 58/10, 1999).

Этот способ обеспечивает равномерное распределение связующего по длине рукава, но не по его периметру, что находит свое отражение в снижении стабильности физико-механических свойств покрытия.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение качества покрытия за счет равномерной пропитки связующим рукава из армирующего материала по его объему. Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить изобретение по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в упрощении технологии пропитки рукава из армирующего материала и повышении адгезии покрытия к внутренней поверхности трубопровода при нанесении его методом выворачивания.

Для достижения указанного технического результата предлагаемый способ включает сборку комбинированного рукава путем укладки рукава из армирующего материала в наружном пленочном рукаве и двухстадийную пропитку рукава из армирующего материала: на первой стадии пропитку проводят за счет введения полимерного связующего с торца одного конца этого рукава до получения пробки из связующего в его внутренней полости, а на второй стадии вакуумируют внутреннюю полость пленочного рукава в районе пробки со стороны, противоположной валковому устройству, через которое пропускают комбинированный рукав со связующим.

Отличительные от наиболее близкого аналога существенные признаки заявляемого изобретения - «на первой стадии связующее вводят с торца одного конца рукава до получения пробки во внутренней полости рукава из армирующего материала», и «второй стадии перед пропиткой вакуумируют внутреннюю полость пленочного рукава в районе пробки со стороны, противоположной валковому устройству».

Сущность изобретения поясняется следующим описанием его осуществления.

Комбинированный рукав изготавливают из рулонного армирующего нетканого материала, ламинированного с одной стороны полимерной пленкой, сшивая встык, с последующей приваркой герметизирующей полосы из полимерной пленки. Затем рукав пропитывают по всей длине эпоксидной, полиэфирной, полиуретановой или другой полимерной композицией горячего или холодного отверждения. Для этого вначале связующее вводят внутрь с торца одного конца рукава из армирующего материала до получения пробки в его внутренней полости, при этом в районе пробки в меньшей степени пропитывается и армирующий материал с образованием двух изолированных друг от друга связующим внутренних полостей пленочного рукава. Затем этот конец комбинированного рукава заправляют в зазор валков валкового устройства, вакуумируют внутреннюю полость наружного пленочного рукава в районе пробки со стороны, противоположной валковому устройству, предварительно изолировав ее от окружающего пространства, и пропускают рукав со связующим через валковое устройство. При этом пробка связующего под давлением валков и под действием вакуума во внутренней полости пленочного рукава за пробкой легко продвигается в другой конец полости, пропитывая по ходу рукав из армирующего материала. Связующее распределяется равномерно по всей длине и по периметру рукава. Величина зазора в валках обеспечивает необходимую толщину стенки рукава. Таким образом, комбинированный рукав готов для нанесения его выворотом на внутреннюю поверхность трубопровода.

Параметры осуществления способа.

Пример 1.

Комбинированный рукав диаметром 200 мм и длиной 60 м изготавливают из войлока на основе полиамидных волокон, сдублированного с наружным слоем поливинилхлорида. 420 кг полимерной композиции на основе эпоксидной смолы вводят с торца одного конца рукава для получения пробки из связующего; пропитанный конец заправляют в валковое устройство и вакуумируют внутреннюю полость наружного пленочного рукава с противоположной от валкового устройства стороны, предварительно вставив в полость рукава из армирующего материала приспособление цилиндрической формы, соединенное с вакуумным насосом, и закрепив на нем конец комбинированного рукава. При остаточном давлении 0,1 атм пропускают комбинированный рукав со связующим через зазор 20 мм. Связующее равномерно распределяется по объему рукава из армирующего материала (светлых пятен на наружном слое изделия нет).

Пример 2.

Комбинированный рукав диаметром 400 мм и длиной 150 м изготавливают из войлока на основе полипропиленовых волокон, сдублированного со слоем полиэтиленовой пленки низкого давления. 1800 кг связующего вводят с торца одного конца рукава с получением пробки. Далее способ осуществляется аналогично Примеру 1, но пропитку проводят последовательно участками к другому концу рукава, причем полость очередного участка пленочного рукава изолируют от полости непропитанного участка рукава тремя перегибами комбинированного рукава и вакуумируют путем введения в нее элемента вакуумной системы. При остаточном давлении 0,2 атм в полости вакуумного участка пленочного рукава элемент вакуумной системы удаляют и надрез заклеивают самоклеящейся лентой. Плоскосложенный после пропуска через зазор 25 мм между валками рукав укладывают шлагами на платформу. Результат пропитки такой же, как в Примере 1.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить качество покрытия, упростить технологию пропитки рукава из армирующего материала и повысить адгезию покрытия к внутренней поверхности трубопровода за счет контакта ее со связующим при нанесения покрытия методом выворачивания.

Способ изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода, включающий сборку комбинированного рукава путем укладки рукава из армирующего материала в наружном пленочном рукаве и двухстадийную пропитку рукава из армирующего материала за счет введения полимерного связующего в полость этого рукава на первой стадии и пропускания комбинированного рукава со связующим через валковое устройство на второй стадии, отличающийся тем, что на первой стадии связующее вводят с торца одного конца рукава из армирующего материала до получения пробки из связующего в его внутренней полости, а перед пропиткой на второй стадии вакуумируют внутреннюю полость пленочного рукава в районе пробки со стороны, противоположной валковому устройству.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для защиты стальных труб от коррозии. .

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, а именно к футерованию металлических изделий с фланцами, например цилиндрических смесительных реакторов.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для защиты трубопроводов от коррозии. .

Изобретение относится к строительству и используется для защиты от коррозии трубопроводов с внутренним покрытием. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при нанесении защитных покрытий на внутреннюю поверхность труб в нефтегазовой промышленности.
Изобретение относится к строительству и используется в трубопроводах с внутренним антикоррозионным покрытием. .

Изобретение относится к области изготовления трубных секций и монтажа промысловых, магистральных и других трубопроводов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции неразъемных соединений трубопроводов. .

Изобретение относится к мониторингу технического состояния подземных магистральных трубопроводов с заводским полиэтиленовым покрытием и термоусаживающимися манжетами.
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве и ремонте подземных трубопроводов и кабелей в металлической оболочке
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортировки различных жидких сред, например канализационных стоков

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется в сантехнических системах
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для заводской и базовой изоляции наружной поверхности стальных труб в целях защиты от коррозии при строительстве и капитальном ремонте транспортирующих газ или жидкость магистральных, промысловых и технологических нефтегазопродуктопроводов диаметром 114-1420 мм и более
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для коррозионной защиты трубопроводов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте, восстановлении трубопроводов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при изготовлении труб с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов по дну водоемов и по заболоченной местности

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и найдет применение при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним противокоррозионным покрытием

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при нанесении защитных покрытий на внутренние и наружные поверхности длинномерных труб

Изобретение относится к области вакуумной техники и технологий, связанных с использованием вакуума как технологической среды при очистке поверхности труб и нанесении на поверхность труб магистральных трубопроводов защитных покрытий
Наверх