Антиглаукоматозный дренаж

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и представляет собой дренаж для лечения глаукомы. Дренаж для лечения глаукомы включает коллаген II-III-го типов, иммобилизованный в полимере акрилового и винилового рядов, содержит цитостатик, ковалентно присоединенный к коллагену II-III-го типов, гипотензивный препарат и не менее одного ребра жесткости при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает улучшение гидродинамики глаза, подавление репаративных и рубцовых процессов вокруг дренажа. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и представляет собой дренаж для лечения глаукомы.

Известны различные виды дренажей, использующиеся для лечения вторичной глаукомы, которые помогают сохранить пути оттока, созданные в ходе оперативного вмешательства, тем самым достигнуть стабилизации офтальмотонуса (пат. РФ №2175535).

Известен эксплантодренаж из полимерных материалов. Такой дренаж имеет высокое процентное содержание воды и водную буферную оболочку, обладает мягкостью и эластичностью и способностью фильтровать воду, что обуславливает оптимальную биологическую переносимость материала тканями организма (Чеглаков Ю.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора мед. наук, Москва, 1989, стр.19).

Однако, по мнению автора, стойкой нормализации ВГД удается достичь лишь в 70% случаев.

Причиной неудач в основном являются гемморагические осложнения и воспалительная реакция глаза, индуцирующие процессы рубцевания в зоне оперативного вмешательства, что приводит к облитерации созданных путей оттока и повышению ВГД. Ближайшим аналогом является дренаж для лечения неоваскулярной глаукомы (патент РФ №2239399), включающий полимер и содержащий коллаген II-III-го типов, иммобилизованный в полимере акрилового и/или винилового рядов.

Однако данный дренаж не позволяет полноценно компенсировать внутриглазное давление в случаях высокой репаративной активности склеры в зоне операции, кроме того, отсутствие ребер жесткости у дренажа не позволяет в должной мере сопротивляться формированию соединительнотканой капсулы вокруг него в процессе послеоперационного рубцевания и, соответственно, ухудшения оттока внутриглазной жидкости в отдаленном послеоперационном периоде.

Технической задачей изобретения является создание дренажа для лечения глаукомы, содержащего компоненты, подавляющие репаративную активность в зоне операции, и конструктивно усиленного ребрами жесткости для сопротивления формированию плотной соединительнотканой капсулы вокруг него.

Техническим результатом является улучшение гидродинамики глаза, подавление репаративных и рубцовых процессов вокруг дренажа.

Технический результат достигается тем, что дренаж для лечения глаукомы, включающий коллаген II-III-го типов, иммобилизованный в полимере акрилового и/или винилового рядов, дополнительно содержит цитостатик, ковалентно присоединенный к коллагену II-III-го типов, гипотензивный препарат и не менее одного ребра жесткости при следующем соотношении компонентов:

Коллаген II-III-го типов - 0.1-50%

Цитостатик - 0.01-3

Гипотензивный препарат - 0-2%

Полимеры акрилового и/или винилового рядов - остальное

Полимерная основа дренажа способствует устойчивости дренажа к резорбции и его стойкости в течение длительного периода времени. Дополнительное содержание коллагена, который постепенно и дозированно высвобождается в послеоперационном периоде, улучшает фильтрационные свойства дренажа, повышает уровень фильтрации внутриглазной жидкости и препятствует облитерации созданных путей оттока.

Наличие цитостатика, ковалентно присоединенного к коллагену II-III-го типов, позволит предотвратить миграцию клеток вблизи поверхности и в толще дренажа, что позволит сохранить достигнутый послеоперационный нормальный тонус глазного яблока.

Наличие как минимум одного ребра жесткости позволит механически предотвратить формирование плотной соединительнотканой капсулы в отдаленном послеоперационном периоде и, соответственно, сохранить сформированные пути оттока внутриглазной жидкости.

Наличие гипотензивного препарата в дренаже необходимо в случаях повышенной продукции внутриглазной жидкости, связанной с травматическими, трофическими или иными поражениями цилиарного тела.

Концентрация коллагена II-III типов не может быть менее 0.1% из-за незначительного терапевтического эффекта и не может быть более 50% из-за возможных аллергических реакций.

Общая концентрация ковалентно присоединенного к коллагену цитостатика не может быть менее 0.01% из-за низкого терапевтического эффекта и не может быть более 3% из-за повышенного риска образования локальных некротических изменений в прилежащих тканях, вызванных его токсическим действием. В качестве цитостатика предпочтительно использовать препараты Митомицин, Митотакс и их аналоги.

Концентрация гипотензивного препарата не может быть более 2%, чтобы избежать устойчивой гипотонии. В качестве гипотензивного препарата предпочтительно использовать препараты из группы а- или в-адреноблокаторов, например Проксонол, Проксодолол.

Ребра жесткости формируют в процессе сополимеризации коллагена и полимеров акрилового и/или винилового рядов. Наиболее предпочтительные формы дренажа с ребрами жесткости представлены на фиг.1-6. На фиг.1 ребра представлен вид дренажа сверху, на фиг.2 - разрез А-А дренажа на фиг.1; на фиг.3 - вид дренажа сверху, на фиг.4 - его разрез по В-В; на фиг.5 - вид дренажа сверху, на фиг.6 - его разрез по С-С.

Краткая технология получения. Путем химической сшивки цитостатик присоединяют к коллагену II-III-го типов, смешивают с мономерной или олигомерной смесью акриловых и/или виниловых моно- или олигомеров и полимеризуют, заливая смесь в формы. Форма повторяет наиболее предпочтительные дизайны дренажа, приведенные на фиг 1-6. Ребра жесткости формируются в процессе полимеризации из материала дренажа. Дренаж извлекают из формы, при необходимости вымачивают в растворе гипотензивного препарата, стерилизуют.

Пример 1.

Больной A. OS - глаукома 2-3-й степени, ВГД компенсированное 33 мм рт.ст. Проведена операция непроникающей глубокой склерэктомии с имплантацией дренажа согласно изобретению следующего состава, мас.%:

Коллаген II-III-го типов - 6

Митомицин С - 0.1

Полипропилпирролидон - 93.9

2 ребра жесткости

В раннем и отдаленном послеоперационном периоде глазное давление не превысило 23 мм рт.ст., гипотонии не наблюдалось. Рубцовых изменений не наблюдали.

Пример 2.

Больной Ж. OD - глаукома 4-й степени, ВГД некомпенсированное 46 мм рт.ст. Проведена операция непроникающей глубокой склерэктомии с имплантацией дренажа согласно изобретению следующего состава, мас.%:

Коллаген II-III-го типов - 30

Митотакс - 3

Проксонол - 2

Поли-2-гидроксиэтилметакрилат - 65

4 ребра жесткости

В отдаленном послеоперационном периоде ВГД составило не более 23-24 мм рт.ст., в раннем послеоперационном периоде наблюдали незначительную гипотонию в пределах 17-18 мм рт.ст. Рубцовых изменений не наблюдали.

Пример 3.

Больной A. OS - глаукома 2-й степени, ВГД компенсированное 24 мм рт.ст. Проведена операция непроникающей глубокой склерэктомии с имплантацией дренажа согласно изобретению следующего состава, мас.%:

Коллаген II-III-го типов - 0.1

Митомицин С - 0.01

Поливинилпирролидон -99.89

1 ребро жесткости

В раннем и отдаленном послеоперационном периоде ВГД составляло 20-21 мм рт.ст. Гипотонии не наблюдали. Репаративные процессы в зоне операции не выявлены.

Всего с использованием дренажей согласно данному изобретению прооперировано 24 больных с разными степенями открытоугольной, закрытоугольной, рефракторной и неоваскулярной глаукомой. Компенсации внутриглазного давления удалось достичь в 100% случаев, какие-либо специфические осложнения - избыточное рубцевание, протрузия дренажа и т.д., выявлены не были. Таким образом, дренаж согласно изобретению можно рекомендовать для широкого использования в хирургии глаукомы.

Дренаж для лечения глаукомы, включающий коллаген II-III типов, иммобилизованный в полимере акрилового и/или винилового рядов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит цитостатик, ковалетно присоединенный к коллагену II-III типов, гипотензивный препарат и не менее одного ребра жесткости из материала, химически идентичного материалу дренажа и сформированного в процессе его изготовления при следующих соотношениях компонентов, мас%:

Коллаген II-III типов0,1-50
Цитостатик 0,01-3
Гипотензивный препарат0-2
Полимеры акрилового и/или винилового рядов Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении линейных переломов костей свода черепа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к активным комплексам биологического назначения, предназначенным для органогенеза. .
Изобретение относится к многослойной мембране, содержащей матриксный слой, состоящий преимущественно из коллагена II и имеющий рыхлую губчатую структуру, и, по меньшей мере, один барьерный слой, имеющий плотную, относительно непроницаемую структуру.
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения.
Изобретение относится к области медицины и касается способа формирования костного имплантата, который может быть использован при пластике костной ткани как при лечении, так и при протезировании участков кости, пораженной дистрофией, при дефектах костной ткани в результате врожденных или приобретенных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для костной пластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может найти применение при хронических гнойных средних отитах при тимпанопластики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических ожоговых и дистрофических повреждений роговой оболочки и конъюнктивы.

Изобретение относится к способу ускорения заживления слизистой оболочки, заключающемуся в том, что на участок поврежденной слизистой оболочки накладывают мембрану, состоящую из очищенного коллагенового материала, полученного из природной ткани, содержащей коллаген, и дают возможность восстанавливаться слизистой оболочке на этом участке, а также регенерирующему слизистую оболочку препарату и к применению очищенного коллагенового материала, полученного из природной ткани, содержащей коллаген, для изготовления регенерирующего слизистую оболочку препарата

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для воссоединения и регенерирования поврежденных нервов

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения новых пористых биомедицинских материалов на основе сплава титан-кобальт, которые могут быть использованы для изготовления костных имплантатов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при направленной регенерации тканей
Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой биоинженерный коллагеновый конструкт для восстановления или замещения поврежденной ткани, отличающийся тем, что он включает слой очищенного коллагенового тканевого матрикса, полученного из подслизистой оболочки тонкой кишки, при этом упомянутый очищенный коллагеновый тканевый матрикс является обработанным фармацевтически приемлемым противомикробным агентом и обладает противомикробными свойствами
Наверх