Способ определения удельной электрической проводимости бетона

Способ определения удельной электрической проводимости бетона заключается в измерении полного электрического сопротивления предварительно пропитанного образца и последующем расчете удельной электрической проводимости по формуле. При этом вначале изготавливают сферический образец, размещая в его центре сферическую металлическую вставку с металлическим выводом. Вывод изолируют от бетона. Затем образец помещают в металлическую емкость, которую предварительно заполняют токопроводящей жидкостью. Измерение полного электрического сопротивления производят между металлической емкостью и металлическим выводом. Технический результат - повышение точности и скорости измерения удельной электрической проводимости бетона. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам для оперативного измерения электрической проводимости бетона и может быть использовано в области строительной техники для контроля строительных материалов.

Известен способ определения удельной электрической проводимости бетона, заключающийся в измерении полного электрического сопротивления как минимум в двух точках на поверхности предварительно пропитанного образца и последующий расчет удельной электрической проводимости по формуле (см. Манчук Р.В. «Применение теории протекания к расчету электропроводности бетела». Известия вузов, Строительство, 2003, №8, стр.42-50).

Измерение электрического сопротивления производят между двумя точками, размещенными на противоположных гранях предварительно пропитанного образца, сформованного из бетона в виде куба (100×100×100 мм3), с последующим расчетом удельной электрической проводимости.

Недостатком указанного способа являются высокие требования к однородности пропитки образца, которые на практике сложно обеспечить.

При пропитке бетонного образца электрическая проводимость поверхностных слоев выше, чем глубинных, что приводит к неравномерному и неконтролируемому искажению линий плотности тока внутри образца. Для равномерной пропитки бетона требуется теоретически бесконечное время.

Кроме того, при измерении электрической проводимости в силу неровности поверхности образца технически сложно обеспечить эквипотенциальность двух противоположных граней образца (куба) наряду с изоляцией четырех остальных.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение точности и скорости измерения удельной электрической проводимости бетона.

Техническая задача решается тем, что способ определения удельной электрической проводимости бетона, заключающийся в измерении полного электрического сопротивления предварительно пропитанного образца и последующем расчете удельной электрической проводимости по формуле, отличается тем, что вначале изготавливают сферический образец, размещая в его центре сферическую металлическую вставку с металлическим выводом, который изолируют от бетона, затем образец помещают в металлическую емкость, которую предварительно заполняют токопроводящей жидкостью, а измерение полного электрического сопротивления производят между металлической емкостью и металлическим выводом.

Поскольку процесс проникновения пропитывающего раствора идет от поверхности вглубь образца, то использование образца со сферической симметрией в случае изотропной структуры бетона позволяет получить неоднородность пропитки также сферической симметрии.

Погрузив на время измерения образец в токопроводящую жидкую среду, например ртуть, раствор электролита и др., легко обеспечить эквипотенциальность сферической поверхности.

Заявляемый способ позволяет проводить измерения удельной электрической проводимости бетона при неоднородности его пропитки.

Предлагаемый способ прост и позволяет проводить измерение удельной электрической проводимости бетона при неоднородности его пропитки, что позволяет сократить время пропитки и повысить точность измерений.

Способ определения удельной электрической проводимости бетона поясняется чертежом.

Образец 1 сферической формы изготавливают путем нанесения бетона на сферическую поверхность токопроводящей, например металлической, вставки 2, соединенной с металлическим отводом 3, изолированным от бетона с помощью трубки 4 из токоизолирующего материала, например из фторопласта.

Образец 1 помещают в металлическую емкость 5 с электролитом, обеспечивающий хороший электрический контакт с поверхностью бетона, и измеряют электрическое сопротивление между металлической емкостью 5 с электролитом и металлическим отводом 3, размещенным в центре образца 1.

Затем производят расчет удельной электрической проводимости по формуле γ0:

, где

Z0 - полное электрическое сопротивление;

d - диаметр образца.

Способ определения удельной электрической проводимости бетона, заключающийся в измерении полного электрического сопротивления предварительно пропитанного образца и последующем расчете удельной электрической проводимости по формуле, отличающийся тем, что вначале изготавливают сферический образец, размещая в его центре сферическую металлическую вставку с металлическим выводом, который изолируют от бетона, затем образец помещают в металлическую емкость, которую предварительно заполняют токопроводящей жидкостью, а измерение полного электрического сопротивления производят между металлической емкостью и металлическим выводом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области приборостроения, машиностроения и электромонтажного производства и используется для диагностики покрытий, выполненных с помощью газопламенного.

Изобретение относится к области исследования и экспертизы пожаров и может быть использовано для выявления признаков очага пожара и путей распространения горения на конструкциях и предметах, покрытых при пожаре копотью.

Изобретение относится к исследованию и анализу порошковых проб с помощью электрических средств и может быть использовано для контроля состава двухкомпонентных порошковых шихт с различной электропроводимостью при изготовлении различных нагревательных элементов, а также для определения содержания электропроводящих примесей в непроводящих порошках.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и касается вопросов контроля водно-химических режимов котельных установок с естественной и многократно-принудительной циркуляцией, а более конкретно к экспрессному определению показателей качества котловой воды (общего солесодержания, содержания свободной щелочи и относительной щелочности).

Изобретение относится к области влагометрии и предназначено для измерения влажности древесины, в частности при сушке и хранении пиломатериалов и заготовок и при исследовании процессов влагопереноса при гидротермической обработке древесины.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения диэлектрических характеристик ферритовых материалов при различных температурах в широком диапазоне частот измерительного сигнала.
Изобретение относится к области эксплуатации стальных подземных трубопроводов, а именно к диагностике их коррозионного состояния. .

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (разделение и анализ) и может быть использовано при анализе воздуха рабочей зоны предприятий по производству красителей, лаков, фармацевтической продукции.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при физико-химическом анализе свойств материалов по их удельной электропроводности, а также для контроля состояния жидких или пульпообразных технологических сред химических производств

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения электрической проводимости жидкости

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для дистанционного контроля влажности пиломатериала
Наверх