Способ отбора клеток растения диоскореи дельтовидной (dioscorea deltoidea wall) in vitro с повышенным содержанием стероидов

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности, сельском хозяйстве и в исследовательских целях. Клетки диоскореи дельтовидной культивируют на агаризованной среде в присутствии 25-оксихолестерина. Сначала культивирование осуществляют при концентрации 25-оксихолестерина 0,04-0,06 мкМ в течение 4-5 недель до получения колоний размером не менее 1 мм, а затем клетки пересаживают на среду с концентрацией 25-оксихолестерина 0,09-0,11 мкМ и культивируют в течение 5-6 месяцев до получения желтоокрашенного каллуса массой не менее 200 мг. После этого каллус переводят в жидкую питательную среду без 25-оксихолестерина и культивируют 2-3 месяца. 1 табл.

 

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности, сельском хозяйстве и для фундаментальных исследований в физиологии, биохимии и молекулярной биологии растений.

Известен способ получения диосгенина путем обработки клеток диоскореи дельтовидной, штамма ИФР Д1, химическим мутагеном N-нитрозо-N-метилмочевиной (N-HMM) в концентрации 0,25-30 мМ (Авт. Свид. №440404, от 25.08.1974 г.).

Отбирают штаммы с ускоренным темпом роста и накопления биомассы и, как следствие, с большей общей продуктивностью.

Подход, представленный в вышеназванном способе, недостаточен, так как подразумевает отбор случайных продуктивных вариантов.

Известен способ отбора штамма культивируемых клеток растения диоскореи дельтовидной ИФР ДМ0.5. Получен после обработки клеток исходного штамма ИФР Д1 стимулирующей рост дозой N-HMM 0,5 мМ в час, и отбора интенсивно растущего каллуса, используемого для получения стероидных сапонинов с агликоном диосгенином (Каранова С.Л., Носов А.М., Пауков В.Н., Шамина З.Б. Продуктивность различных клеточных линий диоскореи дельтовидной. В кн.: "Культура клеток растений и биотехнология", М.: Наука, 1986, стр.83-87). Образец для сравнения представлен в табл.1.

Однако селекция штаммов этим способом неудовлетворительна.

В настоящее время, помимо мутагенеза и клеточной селекции, может быть использован генно-инженерный подход. Однако, во-первых, трансформация старой дедифференцированной культуры клеток растений затруднена. Кроме того, в работе (Поройко В.А., Рукавцевой Е.Б., Орловой И.В., Бурьянова Я.И. Фенотипические изменения трансгенных растений табака с антисмысловой формой гена hmgI // Генетика, 2000, т.36, 39, стр.1200-1205) были получены трансгенные растения табака после введения гетерологичного гена hmgI (один из генов, контролирующий активность ОМГКоАРе) в нормальной и антисмысловой ориентации. Введение гена в нормальной ориентации привело к увеличению количества суммарных стеринов всего на 21% по сравнению с контролем. Введение гена в антисмысловой ориентации отрицательно сказывалось на росте, развитии, репродуктивной сфере растений.

Задачей изобретения является разработка нового способа отбора клеток растения диоскореи дельтовидной in vitro с повышенным содержанием изопреноидов, в частности, стероидов: агликона диосгенина и его предшественников-стеринов.

Эта задача решается новым способом отбора клеток растения диоскореи дельтовидной (Dioscorea deltoidea Wall) in vitro с повышенным содержанием стероидов, заключающимся в том, что клетки растения диоскореи дельтовидной культивируют на агаризованной питательной среде в присутствии химического вещества, причем в качестве химического вещества используют 25-оксихолестерин, культивирование проводят ступенчатым образом: сначала при концентрации 25-оксихолестерина 0,04-0,06 мкМ в течение 4-5 недель до получения жизнеспособных колоний размером не менее 1 мм, затем пересаживают их на среду с концентрацией 25-оксихолестерина 0,09-0,11 мкМ и культивируют в течение 5-6 месяцев до получения желтоокрашенного каллуса массой не менее 200 мг, после чего каллус переводят в жидкую питательную среду без 25-оксихолстерина и культивируют не менее 2-3 месяцев.

Сущность изобретения состоит в том, что отбор клеток осуществляют с использованием 25-оксихолестерина - специфического ингибитора одного из ключевых ферментов биосинтеза изопреноидов -3-окси-3-метилглутарил-коэнзимА-редуктазы (ОМГКоАРе), который контролирует первый этап ацетатно-мевалонатного пути биосинтеза изопреноидов - необратимое восстановление мевалоновой кислоты, а затем метаболизм направлен в сторону изопреноидного биосинтеза.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Сначала клетки диоскореи дельтовидной высевают на агаризованную питетельную среду, содержащую 0,05 мкМ 25-оксихолестерина. Через 4 недели единичные выжившие и подросшие колонии, размером не менее 1 мм, пересаживают на агаризованную питательную среду, содержащую 25-оксихолестерин в концентрации 0,1 мкМ. При этом образуются жизнеспособные, хорошо растущие более окрашенные колонии (желтоватые). Через 5 месяцев культивирования (5 пассажей) каллусы достигают массы (около 200 мг), и их переводят на жидкую питательную среду без 25-оксихолестерина и культивируют 2 месяца. В результате получают клеточную линию ИФР ДМ0.5ОХР(О).

Пример 2. Сначала клетки диоскореи дельтовидной высевают на агаризованную питательную среду, содержащую 0,04 мкМ 25-оксихолестерина. Через 4,5 недели единичные выжившие и подросшие колонии, размером не менее 1 мм, пересаживают на агаризованную питательную среду, содержащую 25-оксихолестерин в концентрации 0.0 мкМ. При этом образуются жизнеспособные, хорошо растущие колонии окрашенные (желтоватые). Через 5,5 месяцев культивирования (5 пассажей) каллусы достигают массы (около 200 мг), и их переводят на жидкую питательную среду без 25-оксихолестерина и культивируют 2,5 месяца. В результате получают клеточную линию ИФР ДМ0.5ОХР(О).

Пример 3. Сначала клетки диоскореи дельтовидной высевают на агаризованную питетельную среду, содержащую 0,05 мкМ 25-оксихолестерина. Через 5 недель единичные выжившие и подросшие колонии, размером не менее 1 мм, пересаживают на агаризованную питательную среду, содержащую 25-оксихолестерин в концентрации 0.11 мкМ. При этом образуются жизнеспособные, хорошо растущие колонии, которые были более окрашенные (желтоватые). Через 6 месяцев культивирования (5 пассажей) каллусы достигают массы около 200 мг, и их переводят на жидкую питательную среду без 25-оксихолестерина и культивируют 3 месяца. В результате получают клеточную линию ИФР ДМ0.5ОХР(О)

Анализ образцов проводят методом хромато-масс-спектрометрии в стандартных условиях анализа стероидов. Сравнительные результаты исследования приведены в таблице.

Табл.
СтероидАбсолютное содержание в пробе, мас.%Относительное содержание %
ИФРДМ 0,5 ОХР (0)
Диосгенин1,15055,31
Ямогенин0,1316,30
Ситостерин0,1647,88
Ангидро-диосгенин0,25912,45
Кампестерин0,33816,24
Холестерин0,0381,81
Итого2,08100
ИФРДМ 0,5
Диосгенин0,68051,22
Ямогенин0,34325,89
Ситостерин0,1027,65
Ангидро-диосгенин0,15011,28
Кампестерин0,0473,55
Холестерин0,00550,42
Итого1,33100

Результаты таблицы показывают, что линия ИФРДМ 0,5 ОХР(0), отселектированная на 25-оксихолестерине, характеризуется изменением уровня биосинтеза стероидных соединений, по сравнению с исходным для селекции штаммом ИФРДМ 0,5: в 1,7 раза больше диосгенина; в 2,6 раза меньше ямогенина, в 1,6 раза больше ситостерина; в 7,2 раза больше кампестерина; в 6,9 раза больше холестерина.

Способ отбора клеток растения диоскореи дельтовидной (Dioscorea deltoidea Wall) in vitro с повышенным содержанием стероидов, заключающийся в том, что клетки растения диоскореи дельтовидной культивируют на агаризованной питательной среде в присутствии химического вещества, отличающийся тем, что в качестве химического вещества используют 25-оксихолестерин, культивирование проводят ступенчатым образом: сначала при концентрации 25-оксихолестерина 0,04-0,06 мкМ в течение 4-5 недель до получения жизнеспособных колоний размером не менее 1 мм, затем пересаживают их на среду с концентрацией 25-оксихолестерина 0,09-0,11 мкМ и культивируют в течение 5-6 месяцев до получения желтоокращенного каллуса массой не менее 200 мг, после чего каллус переводят в жидкую питательную среду без 25-оксихолестерина и культивируют 2-3 месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции подсолнечника на скороспелость. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может быть использовано для получения исходного материала при селекции сортов сильной пшеницы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ускоренной диагностике устойчивости гороха к гороховой зерновке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу повышения устойчивости растений люцерны к фузариозу. .
Изобретение относится к селекции растений, в частности к оценке селекционного материала бобовых культур на белковость. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии, в частности при селекции хмеля для определения пола растений на стадии проростков. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений. .
Изобретение относится к селекции растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции и генетике возделываемых растений, в частности подсолнечника

Изобретение относится к цветоводству и биотехнологии и может быть использовано, в частности, для размножения ценных декоративных сортов и гибридов листовой бегонии

Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для определения статуса зерна пшеницы по показателю качества его клейковины

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу оценки потери урожайности облепихи, вызванной облепиховой мухой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу отбора скороспелых слабочувствительных и позднеспелых сильночувствительных к фотопериоду форм злаковых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания растений конопли

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу получения гибридов подсолнечника
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу отбора засухоустойчивых форм ярового ячменя
Наверх