Способ определения величины ксеногамии у зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции зерновых культур. Выращивают два сорта, которые различаются по признаку, контролируемому одним геном, где ген одного сорта должен быть доминантным, а другого - рецессивным. Предварительно изучаемые сорта проверяются на гомозиготность. Семена сорта с рецессивным признаком высевают на следующий год и по количеству растений с доминантным признаком определяют величину ксеногамии у изучаемых сортов. Изобретение позволяет точно, не нарушая естественного цветения и переопыления, определить величину ксеногамии у изучаемых сортов.

 

Изобретение относится к области селекции зерновых культур, в частности разработан при селекции тритикале. Известные способы определения величины ксеногамии (перекрестного опыления) предусматривают:

1. Принудительное самоопыление и по величине изменения озерненности судят о степени перекрестного опыления.

2. Кастрация растений и по количеству завязавшихся зерновок в результате перекрестного опыления определяют величину ксеногамии.

Недостатком известных способов является нарушение хода естественного опыления или переопыления, что искажает точность определения ксеногамии, а величина перекрестного опыления определяет схему селекционного процесса и схему первичного семеноводства.

Цель изобретения - точное определение величины ксеногамии у зерновых культур, не нарушая естественного цветения.

Изобретение поясняется схемами, где схемы 1, 2 и 3 изображают существующие методы определения величины ксеногамии, а схема 4 предложенный.

Схема 1

1 год - принудительное самоопыление, по степени снижения озерненности судят о величине ксеногамии.

Схема 2

1 год - кастрация растений, выращенных в непосредственной близости или на заданном расстоянии с растениями того же сорта, и по количеству завязавшихся зерновок судят о величине ксеногамии.

Схема 3

1 год - выращивание растений сортов, различающихся по признаку, контролируемому одним геном, при этом у одного сорта ген должен быть рецессивным, у другого - доминантным.

2 год - высевают семена растений с рецессивными признаками и по количеству растений с доминантными признаками судят о величине ксеногамии.

Схема 4

1 год - определяют гомозиготность или гетерозиготность растений с доминантным признаком, для определения ксеногамии используют только гомозиготные растения с доминантным признаком.

2 год - высевают в непосредственной близости или на заданном расстоянии растения с доминантным и рецессивным признаком. При этом используются растения с доминантным признаком с установленной гомозиготностью в 1 год.

3 год - высевают семена с растений с рецессивным признаком, произраставших рядом с растениями с доминантным признаком, и по количеству растений с доминантным признаком судят о величине ксеногамии.

Использование предложенного способа позволит увеличить точность определения величины ксеногамии до 50%, что обеспечит обоснованность использования схемы селекционного процесса и первичного семеноводства, а выращивание таким образом подобранных для исследования растений на заданном расстоянии позволит обоснованно определять величину пространственной изоляции.

Сопоставительный анализ существующих методов определения величины перекрестного опыления показывает, что использование предложенного способа дает возможность точно определить величину ксеногамии, не нарушая естественного цветения, на основании чего можно обоснованно выбирать схему селекционного процесса, схему первичного семеноводства и определять величину пространственной изоляции семеноводческих посевов. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения «существенные отличия». Таким образом, заявленный способ соответствует критерию «новизна».

Способ определения величины ксеногамии у зерновых культур, предусматривающий подбор линии или сорта, различающихся между собой по одному признаку, при этом у одной формы он должен быть доминантным, а у другой - рецессивным, совместное выращивание, определение величины ксеногамии по количеству растений первого поколения с доминантными признаками, отличающийся тем, что используют гомозиготную форму по доминантному признаку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции подсолнечника на скороспелость. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может быть использовано для получения исходного материала при селекции сортов сильной пшеницы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ускоренной диагностике устойчивости гороха к гороховой зерновке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу повышения устойчивости растений люцерны к фузариозу. .
Изобретение относится к селекции растений, в частности к оценке селекционного материала бобовых культур на белковость. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии, в частности при селекции хмеля для определения пола растений на стадии проростков. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений. .
Изобретение относится к селекции растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для выведения форм подсолнечника, устойчивых к корзиночной фузариозной гнили. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности, сельском хозяйстве и в исследовательских целях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции и генетике возделываемых растений, в частности подсолнечника

Изобретение относится к цветоводству и биотехнологии и может быть использовано, в частности, для размножения ценных декоративных сортов и гибридов листовой бегонии

Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для определения статуса зерна пшеницы по показателю качества его клейковины

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу оценки потери урожайности облепихи, вызванной облепиховой мухой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу отбора скороспелых слабочувствительных и позднеспелых сильночувствительных к фотопериоду форм злаковых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания растений конопли

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу получения гибридов подсолнечника
Наверх