Устройство для обработки раневой поверхности



Владельцы патента RU 2289332:

Военно-медицинский институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ВМИ ФСБ России) (RU)
Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН (ИОФХ КНЦ РАН) (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обработки ран. Устройство содержит хвостовик и головку с абразивным покрытием из лекарственного средства Ксимедон. Размеры и форму головки выбирают в зависимости от площади и рельефа обрабатываемой поверхности. Хвостовик выполнен для закрепления в патроне хирургической электродрели. В результате устройство способствует стимулированию процессов заживления длительно не заживающих ран и трофических язв. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Устройство относится к медицинской технике, в частности к инструментам для обработки раневой поверхности.

В основу данного устройства положен принцип - радикальное щадящее удаление некротиаированных тканей в направлении от поверхностных слоев к глубоким с минимальной травмой для больного. Перефразируя известный афоризм, можно сказать - "оптимальная некрэктомия должна быть настолько большой, насколько это необходимо, и настолько малой, насколько это возможно". Для санации ран и язв применяют различные методы механической, физической и химической антисептики путем использования стального скальпеля, некротомов, абразивных инструментов, лазера, ультразвука, кератолитических средств (протеолитические ферменты, салициловая кислота и пр.) /Аутоаллодермопластика /Под ред. Г.А.Измайлова. - Казань: Полиграфиздат, 1980. - 98 с.; Бурых М.П. Общие основы технологии хирургических операций. - Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 1999. - 544 с.; А.с. СССР N 1000026, кл. А 61 В 17/16, 1981; А.с. СССР N 1235496, кл. А 61 В 17/16, 1986; А.c. N 1260000, кл. А 61 В 17/16, 1986; А.с. СССР N 1475614, кл. А 61 В 17/16, 1989; Catalogue illustre d' instruments de chirurgie, Paris, 1966, с.1-27, XI, 3185].

Известные устройства, содержащие циркулярные ножи для срезания омертвевших тканей, термокаутеры или основанные на относительно длительном (до 7-10 суток) местном применении протеолитических ферментов довольно травматичны и не безопасны для больного. Кроме этого, использование лазера или ультразвука требует дорогостоящих и сложных в применении установок [Аутоаллодермопластика / Под ред. Г.А.Измайлова. Казань: Полиграфиздат, 1980. 98 с.; Бурых М.П. Общие основы технологии хирургических операций. - Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 1999, - 544 с.; Гостищев В. К. Оперативная гнойная хирургия. - М.: Медицина, 1996. - 416 с.; Измайлов С.Г., Измайлов Г.А. Гнойно-воспалительные и некротические заболевания кожи и подкожной клетчатки. - Нижний Новгород: Изд-во АБАК, 1999. - 144 с.; Раны и раневая инфекция / Под ред. М.И.Кузина и Б.М.Костюченок. - М.: Медицина, 1981. - 688 с.; Общая хирургия / Под ред. В.Шмитта, В.Хартига, М.И.Кузина. - Совместное издание СССР-ГДР: В 2 томах. Т.2. - М.: Медицина, 1985. - 368 с.]. Известные устройства обладают и другими существенными недостатками:

- трудности дозирования толщины удаляемых девитализированных тканей;

- при использовании высоких энергий в месте обработки возникают прижоги неповрежденных жизнеспособных тканей;

- применение химической некролитической терапии длительно, затягивает время лечения, и не исключаются выраженные аллергические реакции.

Известно устройство, содержащее резервуар, из которого под давлением подается антисептический раствор на поверхность раны [Измайлов С.Г., Измайлов Г.А. Гнойно-воспалительные и некротические заболевания кожи и подкожной клетчатки. - Нижний Новгород: Изд-во АБАК, 1999. - 144 с.; Раны и раневая инфекция / Под ред. М.И.Кузина и Б.М.Костюченок. - М.: Медицина, 1981. - 688 с.; Общая хирургия / Под ред. В.Шмитта, В.Хартига, М.И.Кузина. - Совместное издание СССР-ГДР: В 2 томах. Т.2. - М.: Медицина, 1985. - 368 с.].

Однако с помощью таких устройств невозможно удалить твердые гнойно-некротические массы и ткани, что мы имеем нередко при сухом струпе. В такой ситуации безэффективно и другое устройство (патент N 2133107 РФ, 1999; а.с. 1593631 СССР, 1990), в основе действия которого заложен принцип воздействия на некротизированные ткани силы ударной волны подаваемых под давлением на раневую поверхность различных жидкостей. Формируемый при этом вихревой или пульсирующий поток жидкости эффективен лишь при влажных и рыхлых легко удаляемых фибринозно-гнойных наложениях или гнойном экссудате. Кроме этого, применение таких устройств сопряжено с большим расходом дорогостоящих антисептических растворов и требует дополнительных технических средств (электроотсоса и пр.), о чем свидетельствует многолетний собственный опыт работы.

Из всех устройств для некрэктомии лучшими считают механические с применением ручных или механизированных инструментов [А.с. СССР N 1132929, кл. А 61 В 17/16, 1984; А.с. СССР N 1187797, кл. А 61 В 17/16, 1985; Кабатов Ю.Ф., Крендаль П.В. Медицинское товароведение. - М.: Медицина, 1984. - 384 с.3].

Известно устройство для обработки поверхности кости [А.с. СССР N 1187797, кл. А 61 В 17/16, 1985]. Устройство состоит из хвостовика и корпуса, на цилиндрической поверхности которого выполнена спиральная канавка с уложенной в ней витой пилы Джигли. Костная поверхность обрабатывается во время вращения корпуса путем захвата ткани выступающей пилой Джигли. Такое грубое сдирание ткани не только травматично, но нередко приводит к замедлению заживления тканевого дефекта.

Известен деэпитализатор (SU 1475618, опубл. 30.04.89), содержащий рукоятку, держатель (хвостовик) в виде стержня и рабочий элемент (головку) с нанесенным абразивным покрытием. Однако это устройство не дает возможности проведения радикального контролируемого удаления некротической ткани, так как:

Инструмент не подсоединен к вращательному аппарату, а ручная обработка травматачна и длительна во времени.

Отсутствует надежная устойчивость при одновременном удержании и ручном вращении инструмента.

Один типоразмер устройства, отсутствие заменяемого покрытия и постоянство геометрической формы рабочей части ограничивает показания к его применению.

Абразивное покрытие на рабочей части в виде продольных борозд позволяет осуществлять только перфорационное отверстие со строго перпендикулярной установкой по отношению к барабанной перепонке. Причем перфорация должна иметь одинаковый диаметр по всей окружности для возможного равномерного захвата краев.

Сглаженная ровная поверхность выступов абразивного покрытия снижает работоспособность устройства.

Абразивная поверхность выполняет лишь механическую функцию, не обладая свойством стимулирования процессов регенерации и репарации тканей.

Целью данного изобретения является создание абразивного инструмента, способствующего стимулированию процессов заживления длительно не заживающих ран и трофических язв.

Поставленная цель достигается тем, что на рабочую поверхность заявляемого устройства нанесена абразивная крошка лекарственного средства, например, кристаллическое лекарственное средство Ксимедон.

Ксимедон-1-(β-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксипиримидин является одним из наиболее простых негликозидных аналогов пиримидиннуклеозидов, синтезированный в 1964 г. Приказом Минздрава РСФСР от 07.12.93 г. N 287 Ксимедон разрешен к применению в медицине и внесен в Реестр лекарственных средств.

Ксимедон негигроскопичен, температура плавления 138-142°С. Субстанция ксимедона находится в виде кристаллов неправильной полиэдрической формы с исключительно высокой их прочностью с острыми шипообразными выступами, что явилось одной из причин выбора его в качестве абразивного материала. Другой причиной явилась его способность усиливать местный иммунитет, физиологическую регенерацию и репарацию тканей, особенно процессы эпителизации и образования грануляций (2-я фаза заживления) [Измайлов С.Г. и соавт. Ксимедон в клинической пактике. - Нижний Новгород: Изд-во НГМД, 2001. 188 с.].

На чертеже изображено устройство - для обработки раневой поверхности, общий вид.

Устройство состоит из хвостовика 1, неподвижно закрепленной на нем металлической головки 2, на поверхность которой нанесен тонкий абразивный слой кристаллического лекарственного средства ксимедон с помощью используемого в медицинских целях клея. Головки могут быть различной формы и типоразмеров с наружным диаметром, например от 10 до 30 мм.

Устройством работают следующим образом.

В зависимости от площади и рельефа обрабатывемой раневой поверхности выбирают нужных размеров и формы головку 2. Далее хвостовик зажимают в патрон хирургической дрели и устройству придают вращательное движение. Рану обрабатывают поверхностью устройства, на которую нанесен абразивный материал.

Обработку осуществляют в следующем режиме - через 15"-20" абразии проводят холостое вращение 10"-15" в 10% водном растворе Ксимедона.

Клинико-экспериментальная апробация макетного образца предложенного устройства показала его высокие эксплуатационные качества. При скорости вращения 1450 об/мин выявлены высокие абразивные свойства с возможностью визуального дозирования глубины срезания некротических тканей без перегрева нижележащих жизнеспособных слоев [а.с. СССР N 1187797, кл. А 61 В 17/16, 1985]. Абразию прекращали при появлении слабого капиллярного кровотечения из тканей дна раны или язвы. Такая обработка раневой поверхности у 12 больных с длительно не заживающими ранами и трофическими язвами показала, что процессы регенерации тканей на 2-3 дня опережали таковые у контрольной группы, где использовали известные устройства. Каких-либо осложнений при применении предложенного устройства не наблюдали.

В качестве иллюстрации приводим один из примеров.

Больная Г., 63 лет, поступила 05.03.00 г. в гнойное хирургическое отделение с диагнозом длительно не заживающей раны в области правого голеностопного сустава. При поступлении общее состояние удовлетворительное. Более 10 дет страдает деформирующим остеоартрозом нижних конечностей. 2 мес назад сделано введение гидрокортизона с новокаином в правый голеностопный сустав, после чего на 2-й день в месте инъекции возник некроз тканей 4×4 см. С помощью предложенного устройства произведена некрэнтомия до кровоточащих тканей с аутодермопластикой расщепленным лоскутом, который полностью прижил. Выписана домой.

На основании положительных итогов клинического применения устройство можно рекомендовать в широкую практику хирургов.

1. Устройство для обработки раневой поверхности, содержащее хвостовик и головку с абразивным покрытием, отличающееся тем, что абразивное покрытие выполнено из лекарственного средства Ксимедон, а хвостовик выполнен для закрепления в патроне хирургической электродрели, при этом размеры и форму головки выбирают в зависимости от площади и рельефа обрабатываемой поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головка имеет наружный диаметр от 10 до 30 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что абразивный материал закреплен на металлической головке посредством клея.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к твердой фармацевтической композиции для лечения и предотвращения остеопороза, включающей производное бисфосфоновой кислоты, которая содержит ядра на основе углеводного спирта, предпочтительно маннита, равномерно распределенные в однородной смеси активного ингредиента и наполнителей, раскрывается также процесс получения описанного выше состава.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается ректальных суппозиториев, содержащих бисфосфоновые кислоты и их фармакологически приемлемые соли, применяемые для профилактики и лечения заболеваний, вызванных нарушением кальциевого и магниевого баланса в организме.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано для лечения хронической интоксикации тяжелыми металлами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно представлен бифосфонат для лечения остеонекроза и/или рассекающего остеонекроза. .

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклов и фосфороорганических соединений, а именно к соли бис(оксиметил)-фосфиновой кислоты с гидразидом изоникотиновой кислоты формулы I (в дальнейшем обозначаемой «тубофен»), которая может быть использована в качестве противотуберкулезного средства в ветеринарной и медицинской практике для профилактики и лечения туберкулеза.

Изобретение относится к медицине и касается использования сосудоразрушающего агента или его фармацевтически приемлемой соли для введения теплокровному животному в виде разделенных доз для получения противоопухолевого эффекта.
Изобретение относится к фармацевтическим композициям в форме таблеток, а именно к таблетке, получаемой непосредственным прессованием, содержащей 4-амино-1-гидроксибутилиден-1,1-бисфосфоновую кислоту или ее фармацевтически приемлемые соли в качестве активного ингредиента в количестве от 5 до 140 мг в расчете на чистую кислоту, разбавитель, сухое связующее, дезинтегрирующее вещество и смазывающее вещество, а также к способу ее получения.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления эпиретинальных мембран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и может использоваться при интраоперационном опорожнении тонкой и ободочной кишок. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм гипоспадии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для обработки костной полости после некросеквестэктомии. .
Наверх