Устройство для формирования витков катанки в бунт

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям для формирования витков катанки в бунт. Устройство для формирования витков катанки в бунт содержит полый цилиндрический корпус, оправку, соосно размещенную в корпусе, механизм сбора и выгрузки бунтов с приводом его раскрытия, размещенный в нижней части корпуса, по меньшей мере, два установленные под корпусом приводные в вертикальном направлении приемные стола, размещенные на приводной платформе, имеющие устройства управления перемещением приемного стола в вертикальном направлении, а платформы - в горизонтальном направлении соответственно, при этом привод раскрытия механизма сбора и выгрузки бунта снабжен устройствами для контроля положения приемных столов. Изобретение обеспечивает повышение качества бунта за счет сохранения упорядоченного расположения витков катанки при его выгрузке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям для формирования витков катанки в бунт.

Известно вертикальное устройство для формирования витков проволоки в бунт (А.С. №1152142, В 21 С 47/02, опубл. 1996.09.10), содержащее полый цилиндрический корпус, оправку, соосно размещенную в корпусе, механизм сбора и выгрузки бунтов, размещенный в нижней части корпуса и выполненный в виде парных комплектов двуплечих рычагов с элементами фиксации оправки, установленными снаружи корпуса посредством перпендикулярных оправке осей с возможностью синхронного поворота от индивидуальных приводов, каждый из которых связан с одним плечом рычага, дополнительно снабжено средством удержания оправки при выгрузке бунта, выполненным в виде поворотной вилки, установленной посредством параллельной оправки оси снаружи корпуса и связанной с приводом ее поворота, в стенке корпуса выполнена поперечная прорезь для размещения вилки, а на носке оправки выполнена проточка под вилку.

Недостатком известного устройства является то, что после того как формирование бунта в полом цилиндрическом заканчивается, механизм сбора и выгрузки открывается, и он падает на отводящий транспортер, при этом проволока в бунте смещается, бунт становится рыхлым, появляется риск повреждения проволоки в процессе уплотнения.

Задачей изобретения является повышение качества бунта за счет сохранения упорядоченного расположения витков катанки при его выгрузке.

Для решения поставленной задачи в устройство для формирования витков катанки в бунт, содержащее полый цилиндрический корпус, оправку, соосно размещенную в корпусе, механизм сбора и выгрузки бунтов с приводом его раскрытия, размещенный в нижней части корпуса дополнительно введены, по меньшей мере, два установленные под корпусом приводные в вертикальном направлении приемные стола, размещенные на приводной платформе, снабженные устройствами управления перемещением приемного стола в вертикальном направлении, а платформы - в горизонтальном направлении соответственно, при этом привод раскрытия механизма сбора и выгрузки бунта снабжен устройством для контроля положения приемного стола.

Устройство для контроля положения приемного стола содержит оптически связанные между собой ИК-излучатель и ИК-фотоприемник, расположенные под корпусом в пределах прямой видимости приемного стола в крайнем верхнем положении.

Техническим результатом изобретения является создание устройства для формирования витков катанки в бунт, которое позволяет объединить процессы формирования бунта и его выгрузки на приемный стол, который снижается определенными шагами, тем самым позволяет максимально сохранить размеры и форму бунта, не допуская деформации витков катанки, возникающей при падении уже готового бунта на транспортер. Поскольку сформированные таким образом бунты более компактны, последующие операции уплотнения могут быть уменьшены или устранены, что может привести к устранению уплотнителей.

Заявляемое устройство для формирования витков катанки в бунт отвечает всем критериям патентоспособности изобретения.

Оно ново, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое устройство соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. сущность этого решения для специалиста явным образом не следует из уровня техники, и не выявлены признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого изобретения.

Заявляемое изобретение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано при формировании бунтов катанки из меди в условиях Новгородского металлургического завода по своему назначению.

На фиг.1 представлен общий вид устройства (продольный разрез) в момент формирования бунта из катанки, фиг.2 - разрез А-А, когда механизм сбора и выгрузки бунта перекрывает поперечное сечение корпуса.

Устройство содержит полый цилиндрический корпус 1, оправку 2, соосно размещенную в корпусе 1, механизм сбора и выгрузки бунтов 3, размещенный в нижней части полого корпуса 1. Механизм сбора и выгрузки бунтов 3 выполнен в виде диафрагмы, установленной с возможностью перекрытия поперечного сечения корпуса 1 и состоящей из отдельных частей 4, снабженных приводом 5 их перемещения в горизонтальных плоскостях. В качестве привода 5 используется пневмоцилиндр. Оправка 2 крепится к виткообразователю (не показано).

Под корпусом 1 соосно ему установлен один из приемных столов 6 или 7, каждый из которых установлен на подъемниках 8 и 9 соответственно. В качестве подъемников может быть использован "Подъемник гаражный П178ДУП3 (3,5 т). Паспорт, руководство по эксплуатации П178ДУП3.00.000 ПС ОАО "ФОРМЗ" г.Глазов. На столах расположены поддоны 10 и 11 для удобства снимания бунта. Привод 5 раскрытия механизма сбора и выгрузки бунта снабжен устройством для контроля положения приемного стола, который содержит оптически связанные между собой ИК-излучатель 12-1 и ИК-фотоприемник 12-2, связанный с приводом 5, расположенные под корпусом в пределах прямой видимости приемного стола в крайнем верхнем положении, т.е. установлены таким образом, чтобы определять появление приемного стола в контролируемой зоне и подавать сигнал управления на привод 5 для открывания или закрывания механизма сбора и выгрузки 3 бунта.

Подъемные приводные в вертикальном направлении столы 6 и 7 установлены на платформе 13. Платформа 13 своими катками 14 установлена на направляющих 15 под корпусом 1 и снабжена приводом 16 ее перемещения, имеет возможность поочередно устанавливать подъемные столы 6 или 7 соосно с корпусом 1.

Лыжи 17, 18 размещены по краям платформы 13 на нижней ее поверхности, а концевые переключатели 19, 20 размещены на направляющих таким образом, чтобы при установке приемного стола 6 соосно с корпусом 1 лыжа 17 замыкает переключатель 19, а при установке приемного стола 7 соосно с корпусом 1 лыжа 18 замыкает переключатель 20.

Подъемники 8 и 9 подъемного стола снабжены устройством 21 управления перемещением приемного стола в вертикальном направлении, а привод 16 платформы 13 - устройством 22 перемещения платформы в горизонтальном направлении. В качестве устройства 21 управления перемещением приемного стола в вертикальном направлении и устройства 22 управления перемещения платформы в горизонтальном направлении используется процессор, который с помощью специальных программ управляет процессом намотки проволоки в целом и шагом перемещения приемного стола в зависимости от веса уложенной в бунт катанки 23, а перемещением платформы 13 в зависимости от момента, когда будет набран необходимый вес бунта, в частности, и приемный стол опустится вниз. Шаг снижения приемного стола 6 или 7 определяется весом намотанного слоя, который может изменяться оператором в диапазоне от 100 до 500 кг, а общий вес бунта не превышает 3500 кг.

В качестве ИК-излучателя 12-1 используется XUXOARCTT16T, ИК-фотоприемника - XUX2ARCNT16R, фирма изготовитель: Schneider Electric, Франция.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при нормальной работе оборудования хвостовой части прокатного стана (не показан) отдельные части 4 механизма сбора и выгрузки бунта 3 перекрывают поперечное сечение корпуса 1. Платформа 13 установлена так, чтобы приемный стол, например 6, размещался под корпусом 1 соосно ему. Приемный стол 6 поднят и находится в зоне видимости устройства 12 для контроля положения приемного стола. После этого оператор переводит управление моталки в автоматический режим, витки катанки 23 укладываются на механизм сбора и выгрузки 3. Устройства 12 для контроля положения приемного стола подает команду на привод 5 для вывода отдельных частей механизма сбора и выгрузки бунтов из корпуса 1, витки катанки 23 переходят на поддон 10. При достижении веса, установленного оператором, подается сигнал управления, и подъемник 8 перемещает приемный стол вниз на определенное расстояние. Процесс набора части бунта, и снижения стола 6 отдельными шагами повторяется до тех пор, пока вес бунта достигнет установленной величины. После того как вес бунта достигнет установленного значения, подается команда на опускание приемного стола 6 подъемником 8 в крайнее нижнее положение. При этом бунт будет находиться вне зоны подвижных частей 4 механизма сбора и выгрузки бунта 3, а ИК-излучатель 12-1 окажется в зоне видимости ИК-фотоприемника 12-2 устройства для контроля положения приемного стола. Подается команда на привод 5, и подвижные элементы 4 механизма сбора и выгрузки бунта 3 перекрывают поперечное сечение корпуса 1, а на оправке 2 начнет формироваться следующий бунт. Через 15 секунд, которые необходимы оператору, для того чтобы отрезать катанку, подается команда приводу 16 перемещения платформы 13, чтобы установить приемный стол 7 соосно с корпусом 1. При этом расположенная под платформой лыжа 18, механически замкнет концевой переключатель 20 и на привод 16 поступает команда его отключения, а на подъемник 9 поступит команда для поднятия приемного стола 7. Поднятие приемного стола происходит до тех пор, пока устройство для контроля положения приемного стола 12 обнаружит наличие приемного стола 7, т.е. ИК-излучатель 12-1 не будет в зоне видимости ИК-фотоприемника 12-2 устройства для контроля положения приемного стола. После этого процесс накопления катанки в бунте, его выгрузка и смена приемного стола будет происходить аналогично вышеописанному.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается повышением качества витков бунта, поскольку витки располагаются равномерно.

1. Устройство для формирования витков катанки в бунт, содержащее полый цилиндрический корпус, оправку, соосно размещенную в корпусе, механизм сбора и выгрузки бунтов с приводом его раскрытия, размещенный в нижней части корпуса, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено, по меньшей мере, двумя установленными под корпусом приводными в вертикальном направлении приемными столами, размещенными на приводной платформе, снабженными устройствами управления перемещением их в вертикальном направлении, а платформы - в горизонтальном направлении, соответственно, при этом привод раскрытия механизма сбора и выгрузки бунта снабжен устройствами для контроля положения приемных столов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство для контроля положения приемного стола содержит оптически связанные между собой ИК-излучатель и ИК-фотоприемник, расположенные под корпусом в пределах прямой видимости приемного стола в крайнем верхнем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства проволоки и может быть использовано, например, в комплекте к волочильным станам, проходным печам и др. .

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной полосы, в частности при ее смотке в рулоны. .

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к способам намотки холоднокатаных полос на барабан моталки. .

Изобретение относится к устройствам карусельного типа для намотки изделия в виде ленты или полосы. .

Изобретение относится к прокатным станам для изготовления горячей прокаткой прутков, полос и других способных изгибаться длинномерных изделий, и касается, в частности, устройства для направления таких изделий при их продольном перемещении с высокими скоростями по изогнутой траектории.

Изобретение относится к моталке для металлических полос, в частности стальных полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии производства полосовой горячекатаной травленой стали

Изобретение относится к бумажной промышленности

Изобретение может быть использовано при изготовлении многослойных металлических и композиционных заготовок из листовых материалов. Навивку на оправку проводят одновременно по меньшей мере двух листов из материалов с разными прочностными свойствами, смотанных в рулоны. Навивку осуществляют с натяжением навиваемого листового материала с более высокими прочностными свойствами, составляющим 10-60% от предела его прочности, и с натяжением навиваемого листового материала с более низкими прочностными свойствами, составляющим до 33% от предела его прочности. Натяжение материала с более высокими прочностными свойствами выбирают выше предела текучести контактирующего с ним материала с более низкими прочностными свойствами. Осуществляют сварку давлением навитых слоев. Технический результат заключается в увеличении плотности навивки, получении заготовок с однородным химическим составом и равномерным распределением физико-механических свойств по их сечению. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх