Охладительный контейнер с вертикально перемещаемой платформой для бунта

 

Использование: изобретение относится к прокатному производству, в частности к совершенствованию способа замедления охлаждения горячекатаных изделий в термоизоляционных контейнерах, именуемых "горшками". Устройство для приема непрерывной последовательности витков горячекатаного изделия содержит: а) перемещаемый контейнер, имеющий: вертикальную цилиндрическую боковую стенку, открытую с верхнего и нижнего концов; основание на нижнем конце стенки, выполненное для обеспечения установки с возможностью съема контейнера на участке формирования бунта; горизонтальную полку, выступающую внутрь из внутренней поверхности стенки, и центральный сердечник, опирающийся на полку, при этом сердечник отстоит от внутренней поверхности стенки для образования кольцевой камеры, в полке имеются проходные пазы, сообщающиеся с камерой; б) элеваторную платформу на участке формирования бунта, при этом элеваторная платформа имеет несущие элементы, выполненные и расположенные для обеспечения прохождения через проходные пазы в полке, и в) механизм для регулировки вертикального положения элеваторной платформы путем передвижения несущих элементов через проходные пазы в полке между приподнятыми рабочими положениями, между которыми несущие элементы, введенные внутрь камеры, несут бунт, формируемый путем приема витков через открытый верхний конец контейнера, и нерабочим положением под полкой, после достижения которого бунт оказывается расположенным на полке. Изобретение обеспечивает достижение минимума объема бунта и максимума стабильности бунта. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Область техники, к которой относится изобретение Настоящее изобретение в основном относится к прокатным станам, выпускающим катаные стальные изделия, сортовой прокат, катанку и т.п., и, в частности, к совершенствованию способа замедления охлаждения подобных изделий в термоизоляционных контейнерах, именуемых "горшками".

Уровень техники Широко известны способы изготовления горячекатаных стальных изделий, например сортового проката, катанки и т.п., в форме спиральных витков, собираемых в бунт в термоизоляционном контейнере. Недостатком подобных устройств является то, что высота, с которой витки опускаются в контейнер, существенно изменяется от начала к концу цикла формирования бунта. Изменение высоты спуска отрицательно влияет на равномерность распределения и плотность витков от низа до верха бунта, является причиной нестабильности бунта, а также увеличения объема бунта.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является техническое решение, описанное в патенте US 5735477, кл. В 21 С 47/02, 07.04.1998. Известное устройство для приема непрерывной последовательности витков горячекатаного изделия включает контейнер, расположенный ниже подающего конца конвейера вдоль вертикали до основания, расположенного ниже носителя. Носитель снабжен вертикальным сердечником, вокруг которого собираются кольца, образуя цилиндрическую катушку.

Устройство снабжено захватными элементами, предназначенными для предотвращения сваливания колец. Недостатком известного устройства является недостаточная плотность и равномерность распределения витков изделия от низа до верха бунта.

Сущность изобретения Основной задачей настоящего изобретения является создание усовершенствованного контейнера и взаимодействующей с ним опоры для бунта, совместно работающих для того, чтобы верх бунта в процессе его формирования в контейнере оставался на оптимальной существенно постоянной высоте. При выполнении этого условия плотность и распределение витков оказываются существенно оптимальными и постоянными от низа до верха бунта, что, в свою очередь, означает достижение минимума объема бунта и максимума стабильности бунта.

Устройство для приема непрерывной последовательности витков горячекатаного изделия согласно изобретению содержит контейнер, выполненный с возможностью перемещения и имеющий вертикальную цилиндрическую боковую стенку, открытую у верхнего и нижнего торцов, основание на нижнем торце стенки для обеспечения установки контейнера с возможностью съема на участке формирования бунта, горизонтальную полку с проходными пазами, выступающую внутрь из внутренней поверхности стенки, на которую оперт центральный сердечник, отстоящий от внутренней поверхности стенки с образованием кольцевой камеры, при этом проходные пазы полки сообщены с кольцевой камерой, элеваторную платформу с несущими элементами, предназначенными для прохождения через проходные пазы в полке, расположенную на участке формирования бунта, и устройство для регулирования вертикального положения элеваторной платформы путем передвижения несущих элементов через проходные пазы в полке между приподнятыми рабочими положениями, между которыми на несущих элементах, введенных внутрь камеры, расположен бунт, формируемый путем приема витков через открытый верхний торец, и нерабочим положением под полкой, при достижении которого бунт размещается на полке.

Предпочтительно полка выполнена в виде разнесенных по окружности секторов с проходными пазами между ними.

Сердечник устройства может быть выполнен в виде отстоящих друг от друга ребер, установленных вертикально на несущих элементах полки.

Верхние концы ребер могут быть связаны наконечником.

Целесообразно, чтобы наконечник был размещен ниже верхнего торца стенки для образования верхней полости, предназначенной для помещения в нее с возможностью извлечения термоизолирующей верхней крышки.

Целесообразно также, чтобы полка была размещена выше нижнего торца боковой стенки для образования нижней полости, предназначенной для помещения в нее с возможностью извлечения термоизолирующей нижней крышки.

Предпочтительно, что основание опирается на роликовый конвейер на формирующем участке, при этом ролики конвейера размещены с образованием прохода, совмещенного с проходными пазами в полке.

Устройство может иметь рельсовые элементы, выступающие из боковой стенки в полость и размещенные с возможностью образования зазора между внешней поверхностью бунта и внутренней поверхностью боковой стенки.

Элеваторная платформа во время вертикального перемещения может направляться рельсовыми элементами.

Эти и другие задачи и преимущества настоящего изобретения ниже подробно описаны со ссылками на прилагаемые чертежи.

Перечень фигур чертежей.

Фиг.1 - схемное изображение разгрузочного конца прокатного стана.

Фиг. 2 - вертикальный разрез формирующего бунты участка, представленного на 1, когда элеваторная платформа полностью опущена ниже уровня роликового стола.

Фиг. 3 - поперечный разрез по линии 3-3 на 2.

Фиг. 4 - вид участка, изображенного на 2, когда элеваторная платформа находится в поднятом положении во время операции формирования бунта.

Фиг. 5 - другой вид, аналогичный представленному на 2, показывающий полностью сформированный бунт в контейнере, закрытом нижней и верхней термоизоляционными крышками.

Фиг.6 - вид в плане роликового стола формирующего бунты участка.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Как видно на фиг.1, разгрузочный конец прокатного стана имеет установку 10 тянущих роликов, направляющую горячекатаный пруток 12 или другое схожее изделие в наклонный укладочный механизм 14, который деформирует изделие в непрерывную последовательность витков 16. Витки, накладываясь друг на друга со смещением центров, поступают на конвейер 18, который перемещает их к формирующему участку 20. Изоляционные кожухи 22 можно установить над конвейером для замедления скорости охлаждения витков. На формирующем бунты участке витки падают с конвейера в перемещаемый термоизоляционный контейнер 24, обычно именуемый "горшком", в котором они образуют вертикально стоящий цилиндрический бунт. После заполнения контейнер перемещают на следующий участок 26, где бунт охлаждается с замедленной скоростью перед извлечением из контейнера.

На фиг.2 и 3 контейнер 24, соответствующий настоящему изобретению, изображен стоящим на роликовом столе 28 формирующего участка 20. Контейнер имеет вертикальную термоизоляционную боковую стенку 30 и открыт с верхнего и нижнего концов. Рамное основание 32, имеющее центральное отверстие, служит для установки контейнера на роликовом столе. Усеченные секторы 34, напоминающие куски торта, горизонтальной полки выступают из внутренней поверхности боковой стенки. Внутренние концы полочных секторов 34 несут вертикально поставленные стойки 36 центрального сердечника 38. Верхние концы стоек 36 сердечника связаны наконечником 40. Сердечник 38 расположен вдоль центральной оси боковой стенки 30 и отстоит от нее для образования кольцевой камеры 42. Секторы 34 полки разнесены друг от друга по окружности для образования проходных пазов, сообщающихся с вертикальными проемами между стойками 36 сердечника.

Вертикальные направляющие рельсы, обозначенные позицией 44, прикреплены к внутренней поверхности боковой стенки 30. Рельсы выступают внутрь кольцевой камеры 42 и, как это будет объяснено ниже, служат для предотвращения соприкосновения витков, скапливающихся в контейнере, с боковой стенкой 30, тем самым обеспечивая равномерное замедленное охлаждение.

Как показано на фиг.6, ролики 46 роликового стола отстоят друг от друга и расположены так, что между ними имеется крестообразный проход 48, плечи которого совмещены с проходными пазами между секторами 34 полки.

Элеваторная платформа 50 расположена под роликовым столом 28 так, что имеет возможность вертикального перемещения через крестообразный проход 48. Элеваторная платформа имеет по существу форму креста, и ее плечи 52 снабжены направляющими роликами 54. Скрещенные плечи 52 совмещены с крестообразным проходом 48 между роликами 46 стола, а также с проходными пазами между секторами 34 полки и вертикальными проемами между стойками 36 сердечника. Вертикальное перемещение элеваторной платформы выполняет подходящий механизм, примером которого является привод 56, задающий осевое перемещение с помощью жесткой цепной передачи, выпускаемой фирмой Serapid USA, Inc., Трои, Мичиган.

На время работы, как иллюстрирует фиг.4, элеваторную платформу 50 вдвигают в контейнер 24, при этом направление ее движения задают ролики 54 и соответствующие рельсы 44. Витки 16 поступают через открытый верх контейнера. Витки сваливаются на поднятую платформу 50, собираясь в бунт вокруг центрального сердечника 38. Платформу 50 постепенно опускают для удержания верха растущего бунта на оптимальном уровне "L", благодаря чему высота падения витков остается по существу постоянной. После завершения операции формирования бунта платформу опускают ниже роликового стола, благодаря чему бунт оказывается на секторах 34 полки.

Следует заметить, что верхний торец центрального сердечника 38 расположен ниже верхнего торца стенки 30 для образования верхней полости 58. Аналогично, секторы 34 полки расположены выше нижнего торца стенки 30 для образования нижней полости 60. После завершения формирования бунта, как показано на фиг. 5, верхнюю и нижнюю термоизоляционные крышки 62, 64 вставляют соответственно в верхнюю и нижнюю полости 58, 60 для сплошной изоляции бунта в контейнере.

Все изменения и модификации описанного выше устройства, не выходящие за пределы существа и объема настоящего изобретения, определены прилагаемой формулой.

Формула изобретения

1. Устройство для приема непрерывной последовательности витков горячекатаного изделия, содержащее контейнер, выполненный с возможностью перемещения и имеющий вертикальную цилиндрическую боковую стенку, открытую у верхнего и нижнего торцов, основание на нижнем торце стенки для обеспечения установки контейнера с возможностью съема на участке формирования бунта, горизонтальную полку с проходными пазами, выступающую внутрь из внутренней поверхности стенки, на которую оперт центральный сердечник, отстоящий от внутренней поверхности стенки с образованием кольцевой камеры, при этом проходные пазы полки сообщены с кольцевой камерой, элеваторную платформу с несущими элементами, предназначенными для прохождения через проходные пазы в полке, расположенную на участке формирования бунта, и устройство для регулирования вертикального положения элеваторной платформы путем передвижения несущих элементов через проходные пазы в полке между приподнятыми рабочими положениями, между которыми на несущих элементах, введенных внутрь камеры, расположен бунт, сформированный путем приема витков через открытый верхний торец, и нерабочим положением под полкой, при достижении которого бунт размещается на полке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полка выполнена в виде разнесенных по окружности секторов с проходными пазами между ними.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сердечник выполнен в виде отстоящих друг от друга ребер, установленных вертикально на несущих элементах полки.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что верхние концы ребер связаны наконечником.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что наконечник размещен ниже верхнего торца стенки для образования верхней полости, предназначенной для помещения в нее с возможностью извлечения термоизолирующей верхней крышки.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полка размещена выше нижнего торца боковой стенки для образования нижней полости, предназначенной для помещения в нее с возможностью извлечения нижней термоизолирующей крышки.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание опирается на роликовый конвейер на формирующем участке, при этом ролики конвейера размещены с образованием прохода, совмещенного с проходными пазами в полке.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет рельсовые элементы, выступающие из боковой стенки в полость и размещенные с возможностью образования зазора между внешней поверхностью бунта и внутренней поверхностью боковой стенки.

9. Устройство по п. 8, отличающееся тем, что рельсовые элементы предназначены для направления элеваторной платформы при ее вертикальном перемещении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам карусельного типа для намотки изделия в виде ленты или полосы

Изобретение относится к прокатным станам для изготовления горячей прокаткой прутков, полос и других способных изгибаться длинномерных изделий, и касается, в частности, устройства для направления таких изделий при их продольном перемещении с высокими скоростями по изогнутой траектории
Изобретение относится к листопрокатному производству и совершенствует режим намотки на барабан моталки полосы при холодной прокатки для последующего отжига в колпаковой печи

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для сбора витков проволоки в бунт

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления спиральнонавитых плоских прокладок

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к способам намотки холоднокатаных полос на барабан моталки

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной полосы, в частности при ее смотке в рулоны

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты

Изобретение относится к области производства проволоки и может быть использовано, например, в комплекте к волочильным станам, проходным печам и др

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям для формирования витков катанки в бунт

Изобретение относится к моталке для металлических полос, в частности стальных полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии производства полосовой горячекатаной травленой стали
Наверх