Способ локализации загрязнений при эксплуатации водозаборов хозяйственно-питьевого назначения

Изобретение относится к области геоэкологии и может использоваться в системе водоснабжения. Обеспечивает полное исключение попадания загрязнений в питьевую воду. По способу разрабатывают траншею. Располагают последнюю "в крест" предполагаемому движению подземных потоков от источника загрязнения к водозабору. Заполняют траншею сорбционными материалами. При этом бурят первую скважину между траншеей и водозабором. Затем бурят вторую скважину в противоположной стороне от водозабора. Производят одновременную откачку воды из первой и второй скважины с образованием гидродинамического барьера. Последний обеспечивает получение воды из водозабора, не подверженной загрязнению. При этом положение гидродинамического барьера регулируют путем изменения соотношения производительности водозабора пресных и водозабора загрязненных вод.

 

Изобретение относится к области геоэкологии и может использоваться в системе водоснабжения.

Известен способ применения геохимических барьеров, включающий в себя разработку траншеи, располагаемой "в крест" предполагаемому движению подземных потоков и ареалов загрязнений грунтовых вод. Траншею заполняют сорбционными материалами, например глинобетоном (см. Блинов С.М. Основы применения геохимических барьеров для охраны окружающей среды. Автореферат диссертации к.г.-м.н. Пермь: Пермский ун-т, 2000. - С.23). Такой способ не гарантирует полной локализации загрязнений из-за того, что сорбционный материал задерживает не все виды загрязнений.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение полного исключения попадания загрязнений в питьевую воду.

Предложенный способ заключается в том, что при эксплуатации водозаборов хозяйственно-питьевого назначения разрабатывают траншею, располагают ее "в крест" предполагаемому движению подземных потоков от источника загрязнения к водозабору. После чего заполняют траншею сорбционными материалами. При этом бурят первую скважину между траншеей и водозабором, затем бурят вторую скважину в противоположной стороне от водозабора, производят одновременную откачку воды из первой и второй скважины с образованием гидродинамического барьера, обеспечивающего получение воды из водозабора, не подверженной загрязнению. Положение гидродинамического барьера регулируют путем изменения соотношения производительности водозабора пресных и водозабора загрязненных вод.

Предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения позволяет добиться полной локализации загрязнений и исключения попадания загрязнений в водозабор.

Способ осуществляют следующим образом. При обнаружении источника загрязнений в районе водозабора производят разработку траншеи, располагаемой "в крест" предполагаемому движению подземных потоков и ареалов загрязнений грунтовых вод, которую заполняют сорбционными материалами, выбираемыми в зависимости от компонентов загрязнителя - устраивают геохимический барьер. Затем в месте, расположенном между водозабором и геохимическим барьером, на расстоянии, выбираемом расчетным путем, в зависимости от предполагаемого дебита скважины пробуривают первую дополнительную скважину. В противоположной стороне от водозабора пробуривают вторую скважину на расчетном расстоянии. Из обеих производят одновременную откачку чистых и загрязненных вод, при этом в месте водозабора образуется гидродинамический барьер. Положение гидродинамического барьера регулируется путем изменения соотношения производительности водозабора пресных и водозабора загрязненных вод. Таким образом из водозабора получают воду, не подверженную загрязнению.

Предлагаемый способ позволяет достичь полного исключения попадания загрязнений в питьевую воду.

Пример расчета необходимых расстояний скважин от водозабора с определением гидродинамического барьера

Основной формулой является

где х, у - координаты точки, лежащей на линии раздела потоков;

d - расстояние между водозабором пресных вод и дренажем;

Qb и Qg - дебиты водозабора пресных вод и дренажа.

Предельно возможное отношение дебита водозабора и дренажа

где ηx - ординаты точки пересечения границ раздела потоков с границей загрязненных вод.

Предельно допустимое отношение производительности водозабора и дренажа вычисляется по формуле

где ηу - ордината пересечения с осью у границы раздела потоков.

В расчет следует принимать наименьшее значение .

Способ локализации загрязнений при эксплуатации водозаборов хозяйственно-питьевого назначения, включающий разработку траншеи, располагаемой "в крест" предполагаемому движению подземных потоков от источника загрязнения к водозабору, заполнение траншеи сорбционными материалами, отличающийся тем, что бурят первую скважину между траншеей и водозабором, затем бурят вторую скважину в противоположной стороне от водозабора, производят одновременную откачку воды из первой и второй скважины с образованием гидродинамического барьера, обеспечивающего получение воды из водозабора, не подверженной загрязнению, при этом положение гидродинамического барьера регулируют путем изменения соотношения производительности водозабора пресных и водозабора загрязненных вод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водозабора из поверхностных источников и может быть использовано на акваториях морских и пресноводных водохранилищ. .

Изобретение относится к способам водоснабжения в основном для сельскохозяйственных нужд в аридных зонах. .

Изобретение относится к области гидротехнического, водохозяйственного, мелиоративного строительства для оборудования горизонтальных дренажей, лучевых водозаборов подземных вод.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для оборудования водозаборных, нефтяных, газовых скважин и скважин подземного выщелачивания в интервале продуктивного пласта, сложенного слабосцементированными породами.

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха. .
Изобретение относится к добывающей промышленности и может быть использовано для добычи воды из буровых скважин. .

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах. .

Изобретение относится к устройствам для забора подземных вод, используемых для целей водоснабжения, а именно к конструктивному выполнению фильтров для водозаборных скважин с гравийной обсыпкой или без нее.

Изобретение относится к водохозяйственному комплексу, а конкретнее к способам прокачки артезианских (водозаборных) скважин с одновременным определением дебита и удельного дебита.

Изобретение относится к области экологической безопасности, связанной с авариями нефтяных танкеров и крупномасштабными разливами нефти на водной поверхности, и может быть использовано для оперативной ликвидации аварийных ситуаций в особо опасных экологических случаях.

Изобретение относится к технике очистки природных вод и может быть использовано для сбора и удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов. .

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и предназначено для сбора неподвижного слоя нефти, расположенного подо льдом.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации разливов нефти и очистки поверхности водоема от нефтяного пятна. .

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений на дне морских и пресноводных водоемов и может быть использовано для локализации источников возникновения химических, радиоактивных и других видов дисперсных образований.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для удаления нефти и других нефтепродуктов, разлившихся по поверхности воды в результате аварий на трубопроводах, танкерном флоте и при бурении скважин.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. .

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти
Наверх