Машина для отбора проб газа и замера температуры



Машина для отбора проб газа и замера температуры
Машина для отбора проб газа и замера температуры
G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2291200:

Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к контрольным устройствам доменной печи. Устройство содержит подвижные опорные роликовые каретки и приводную тележку, установленные в направляющих рамы, исследовательскую трубу, установленную в подвижных опорных роликовых каретках и закрепленную задним концом в приводной тележке. Подвижные опорные роликовые каретки дополнительно снабжены фрикционными башмаками, контактирующими с исследовательской трубой. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность машины за счет обеспечения продольной устойчивости исследовательской трубы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к контрольным устройствам доменной печи, предназначенным для отбора проб газа и замера температуры.

Отбор проб газа и замеры температуры в шахте доменной печи по ее радиусу позволяют осуществлять мониторинг процесса плавки.

Известно устройство для отбора проб газа и сыпучего материала, содержащее исследовательскую трубу, направляющее приспособление и приводную тележку, в которой закреплен задний конец исследовательской трубы (авт. св. СССР №425073, кл. G 01 N 1/20, 1/22, заявл. 12.10.1971 г., опубл. 25.04.1974 г.).

При отборе проб газа исследовательскую трубу с помощью направляющего приспособления и приводной тележки вводят в исследуемую зону печи.

Недостатком этого устройства является то, что при большой длине исследовательской трубы, необходимой для отбора проб газа и замера температуры в доменных печах, неизбежно возникнет недопустимый продольный изгиб исследовательской трубы, отрицательно влияющий на работоспособность устройства и чреватый выходом его из строя.

Наиболее близкой по технической сущности является машина для отбора проб газа и замера температуры, содержащая исследовательскую трубу, установленную в подвижных опорных роликовых каретках и закрепленную задним концом в приводной тележке, причем опорные каретки и приводная тележка смонтированы с возможностью перемещения в направляющих рамы. (Каталог 18-2-75 НИИНФОРМТЯЖМАШ. Доменное оборудование. Машины и механизмы доменной печи. Часть I, лист №20, М, НИИНФОРМТЯЖМАШ, 1975 г.).

Подвижные опорные роликовые каретки, связанные с трубой роликами, прижимаемыми к ней пружинами через систему рычагов, исключают отрицательное влияние продольного изгиба на устойчивость трубы при введении ее в доменную печь.

Недостаток известной конструкции машины для отбора проб газа и замера температуры заключается в том, что не исключается проскальзывание трубы относительно роликов подвижных опорных кареток, в результате чего имеет место неравномерное расположение опорных кареток относительно исследовательской трубы, а это неизбежно приводит к образованию продольного изгиба трубы, отрицательно влияющего на работоспособность машины, снижающего ее эксплуатационную надежность.

Задача настоящего изобретения состоит в создании машины для отбора проб газа и замера температуры с высокой эксплуатационной надежностью.

Поставленная задача достигается тем, что в машине для отбора проб газа и замера температуры, содержащей подвижные опорные роликовые каретки и приводную тележку, установленные в направляющих рамы, исследовательскую трубу, установленную в подвижных опорных роликовых каретках и закрепленную задним концом в приводной тележке, согласно изобретению, подвижные опорные роликовые каретки дополнительно снабжены фрикционными башмаками, контактирующими с исследовательской трубой.

Такое конструктивное выполнение машины для отбора проб газа и замера температуры позволяет повысить эксплуатационную надежность машины благодаря тому, что фрикционные башмаки исключают проскальзывание исследовательской трубы относительно опорных кареток, так как под действием силы трения фрикционных башмаков повышается надежность сцепления опорных кареток с исследовательской трубой, в результате чего сохраняется равномерность их распределения по длине трубы при ее перемещении, тем самым исключая возможность появления недопустимого продольного изгиба.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображена машина для отбора проб газа и замера температуры, общий вид;

на фиг.2 - узел I на фиг.1.

Машина для отбора проб газа и замера температуры состоит из рамы 1 с направляющими, в которых смонтированы подвижные опорные роликовые каретки 2 и приводная тележка 3, исследовательской трубы 4, установленной в подвижных опорных каретках 2 и закрепленной задним концом в приводной тележке 3, связанной цепной передачей с приводом 6. Подвижные опорные каретки 2 снабжены дополнительно подпружиненными фрикционными башмаками 7, контактирующими с исследовательской трубой 4.

Перемещение опорных кареток 2 ограничено упорами 8, установленными на раме 1. Рама 1 одним концом шарнирно закреплена на кожухе доменной печи, в котором предусмотрена амбразура 9 для введения через нее исследовательской трубы 4 во внутреннее пространство доменной печи. Второй конец рамы 1 установлен на стойке 10.

Машина работает следующим образом.

При включении привода 6, соединенного цепной передачей 5 с приводной тележкой 3, исследовательская труба 4, закрепленная задним концом в приводной тележке 3, перемещается из исходного положения через амбразуру 9 в шахту доменной печи к ее центру для отбора в определенных точках проб газа и замера температуры.

При движении исследовательской трубы 4 опорные каретки 2, обеспечивающие продольную устойчивость трубы 4, перемещаются вместе с ней за счет силы трения скольжения, возникающей между фрикционными башмаками 7 и трубой 4. После остановки кареток 2 у упоров 8 труба 4 продолжает двигаться, проскальзывая во фрикционных башмаках. При обратном ходе трубы 4 также за счет силы трения опорные каретки 2 возвращаются в исходное положение, равномерно распределяясь по длине трубы 4.

Предложенная машина для отбора проб газа и замера температуры по сравнению с известными имеет более высокую эксплуатационную надежность за счет обеспечения продольной устойчивости исследовательской трубы.

Машина для отбора проб газа и замера температуры, содержащая подвижные опорные роликовые каретки и приводную тележку, установленные в направляющих рамы, исследовательскую трубу, установленную в подвижных опорных роликовых каретках и закрепленную задним концом в приводной тележке, отличающаяся тем, что подвижные опорные роликовые каретки дополнительно снабжены фрикционными башмаками, контактирующими с исследовательской трубой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака ободочной кишки, осложненного кишечной непроходимостью.

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин, а именно к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения биологических проб, в частности для приготовления гомогенизированных проб для тестирования на патогены коровьей губчатой энцефалопатии.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при опробовании золотосодержащих природных материалов. .

Изобретение относится к технике пробоотбора и позволяет по специальному алгоритму получать осредненные пробы питьевой, поверхностной, подземной и сточной воды для последующего определения в них средней за время экспонирования объемной активности трития в форме соединений НТО, Т2О и DTO с целью оценки величины ожидаемой эффективной дозы облучения, обусловленной пероральным поступлением трития.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для измерения уровня и профиля засыпи шихты в шахтных печах, в частности в доменной печи.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами и может быть использовано для эффективного функционирования воздухонагревателя доменной печи.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам контроля хода доменных печей. .

Изобретение относится к области металлургии, точнее к способам контроля тепловых процессов в охлаждаемых тепловых агрегатах. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к регулированию расхода топлива по фурмам доменной печи. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменном производстве. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при управлении доменными печами. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному процессу. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля и управления работой доменной печи, и используется при ее реконструкции для комплексной автоматизации и оптимизации процесса доменной плавки.

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для контроля состояния футеровки горна доменной печи
Наверх