Способ выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов в нативной форме



Способ выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов в нативной форме
Способ выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов в нативной форме
Способ выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов в нативной форме
G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2287814:

Логачев Михаил Федорович (RU)
Иванова Оксана Ивановна (RU)
Кочергина Елена Сергеевна (RU)
Балугян Ружена Шаликовна (RU)
Сеид-Гусейнов Алексей Асадович (RU)
Микулин Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Препараты для микроскопирования готовят из обогащенной глюкозой надосадочной жидкости в результате смешивания пробы крови с антикоагулянтом К3-ЭДТА, добавляют концентрированный раствор глюкозы не более 10% от объема пробы крови для создания в пробе крови концентрации глюкозы 50-100 ммоль/л, инкубируют пробы крови в термостате при 37°С в течение 15 минут, из верхнего слоя надосадочной жидкости отбирают 10-15 мкл и переносят на предметное стекло, покрывают покровным стеклом и проводят микроскопирование с объективами 10 и 40. Изобретение позволяет выявить паразитов в 100% случаях. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выделения из крови больных, например больных сахарным диабетом I и II типов, гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов. Предложенный способ является новым, ранее в научной и медицинской литературе не описан.

Целью изобретения является разработка способа выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов.

Поставленная цель достигается способом получения препарата крови на предметном стекле путем предварительного забора крови у больного с антикоагулянтом К3-ЭДТА (калиевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты); добавлением концентрированного раствора глюкозы (не более 10% от объема пробы крови) для создания в пробе крови концентрации глюкозы 30-100 ммоль/л; инкубированием пробы крови в термостате при 37°С в течение 15 минут; забором из верхнего слоя надосадочной жидкости 10-15 мкл жидкости и перенесением ее на предметное стекло; полученная капля покрывается покровным стеклом и далее производится микроскопия полученного препарата с объективами 10 и 40, что позволяет обнаружить в крови больных сахарным диабетом I и II типов гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов в нативной форме (в живом виде).

Новым в предложенном способе является то, что в результате последовательного применения описанных этапов удалось выявить в 100% случаев в крови больных сахарным диабетом 1 и 2 типов имевшихся там гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов.

Новый способ обнаружения гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов в нативной форме в крови больных сахарным диабетом необходим для разработки новых методов фармакотерапии и улучшения диагностики при лечении этих больных.

При отрабатывании отдельных этапов способа проверены и обоснованы параметрические значения концентраций, времени, температуры и так далее, что отражено в приведенных примерах.

ПРИМЕР 1 (фиг.1а, б).

1. У больного сахарным диабетом берется 0.5 мл венозной крови с антикоагулянтом К3-ЭДТА.

2. К ней добавляется 50 мкл раствора глюкозы (раствор глюкозы готовится на физиологическом растворе с концентрацией глюкозы 500 ммоль/л), и проба перемешивается.

3. Проба инкубируется при 37°С в течение 15 минут.

4. С поверхности надосадочной жидкости берут 15 мкл и переносят на предметное стекло в виде капли. Капля накрывается покровным стеклом.

5. Микроскопия препарата с объективами 10 и 40 позволила обнаружить в крови паразитов в нативной форме.

ПРИМЕР 2 (фиг.2).

1. У больного сахарным диабетом взято 100 мкл капиллярной крови.

2. К ней добавлено 10 мкл раствора глюкозы с концентрацией 500 ммоль/л.

3. Проба инкубируется при 37°С в течение 15 минут.

4. С поверхности надосадочной жидкости берут 15 мкл и переносят на предметное стекло в виде капли. Капля накрывается покровным стеклом.

5. Микроскопия препарата с объективами 10 и 40 позволила обнаружить в крови паразитов.

Всего венозная и капиллярная кровь была исследована более чем у 60 больных сахарным диабетом, и во всех препаратах, приготовленных по данной методике, были обнаружены гельминты, личинки гельминтов и другие паразиты.

Предлагаемый способ позволяет в обычных лабораторных условиях с помощью недорогих реактивов получать препараты крови больных сахарным диабетом и определять в них гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов.

Способ выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов в нативной форме, включающий получение микроскопических препаратов из обогащенной глюкозой надосадочной жидкости в результате смешивания пробы крови с антикоагулянтом К3-ЭДТА, добавление концентрированного раствора глюкозы не более 10% от объема пробы крови для создания в пробе крови концентрации глюкозы 50-100 м моль/л, инкубирование пробы крови в термостате при 37°С в течение 15 мин, забор из верхнего слоя надосадочной жидкости 10-15 мкл жидкости и перенесение ее на предметное стекло, покрытие капли покровным стеклом и микроскопию полученного препарата с объективами 10 и 40.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, при диагностике патологических процессов или заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух и для разработки новых методов исследования биологических жидкостей.

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики in vitro, обусловленной генетическими факторами предрасположенности к гипертонии посредством выявления в образце (а) SNP, который выявляют в экзоне 8(С Т) гена hsgk1 и представленном в SEQ ID NO:1, а также (б) SNP, который выявляют в интроне 6(Т С) гена hsgk1 и локализованном во фрагменте размером 551 п.о.

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития гипертонической болезни по генетическим факторам риска. .

Изобретение относится к биологии, медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам прогнозирования ринотубарной миграции микроорганизмов в барабанную полость. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах.
Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа лабораторной диагностики внутриутробной инфекции (ВУИ), позволяющего прогнозировать развитие данной патологии в течение беременности.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при опробовании золотосодержащих природных материалов. .

Изобретение относится к технике пробоотбора и позволяет по специальному алгоритму получать осредненные пробы питьевой, поверхностной, подземной и сточной воды для последующего определения в них средней за время экспонирования объемной активности трития в форме соединений НТО, Т2О и DTO с целью оценки величины ожидаемой эффективной дозы облучения, обусловленной пероральным поступлением трития.

Микротом // 2287143
Изобретение относится к микротому со станиной, снабженной узлом держателя объекта, предназначенным для проведения режущего движения в вертикальном направлении, и с узлом держателя ножа для режущего элемента, представляющего собой нож или лезвие в сочетании с держателем лезвия.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения параметров перекачиваемой по трубопроводам жидкости.

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня легкоиспаряющейся бесцветной жидкости и отбора ее проб, например в резервуарах, цистернах или колодцах. .

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их химических и физических свойств, а именно к подготовке образцов для исследования путем их разбавления, распыления и смешивания.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их химических и физических свойств, а именно к подготовке образцов для исследования путем их разбавления, распыления и смешивания.

Изобретение относится к медицине, паразитологии, и касается способов оценки состояния печени при лечении описторхоза в эксперименте. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в качестве средства метрологического обеспечения методик выполнения измерений при определении содержания нефтепродуктов в водных средах.
Наверх