Механизм перемещения петлителя (ширителя) швейной машины

Механизм перемещения петлителя (ширителя) относится к швейному машиностроению и содержит копир, закрепленный на приводном валу, взаимодействующий со сферическим элементом, установленным с возможностью смещения на пальце клеммы. Копир выполнен в виде тонкого сбалансированного диска со сферической рабочей дорожкой на наружной эксцентрической поверхности. Сферический элемент выполнен в виде втулки со сферической круговой канавкой на наружной цилиндрической поверхности втулки. В канавке расположена сферическая рабочая дорожка копира. Постоянный контакт сферических поверхностей копира и втулки обеспечен пружиной сжатия, которая расположена между рычагом, закрепленным на оси петлителя, и регулировочным винтом. Изобретением обеспечивается снижение инерции и вибрации при вращении копира, увеличение срока службы устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами.

Известна швейная машина с дисковыми транспортерами (см. патент США N4438711, D 05 В 15/00, 27/10, 1984), которая содержит механизм петлителя с массивным диском, установленным на главном валу швейной машины. На торце диска выполнен криволинейный паз, в котором установлен шарик с отверстием, в отверстии расположен палец, закрепленный на оси, совершающей колебания.

В качестве прототипа выбрана швейная машина с дисковыми транспортерами (см. патент РФ N2202666, D 05 B 23/00, 35/00), в которой механизм ширителя имеет массивный диск, закрепленный на главном валу. На торце диска выполнен паз в виде окружности, центр которой смещен относительно центра диска. В пазу установлен шарик с отверстием, в котором расположен палец, закрепленный на оси, совершающей колебания при вращении диска.

Недостатками аналога и прототипа являются:

- большая масса и габариты копира (диаметр 100 мм, ширина 13 мм) - обусловлены наличием паза для размещения шарика диаметром 10 мм. Следствием этого являются большая инерция при вращении копира и большой расход металла при изготовлении;

- незначительный срок службы шарика - можно объяснить тем, что шарик устанавливается в паз с небольшим натягом, поэтому он контактирует одновременно с двумя сферическими дорожками в двух диаметрально противоположных точках. При вращении копира шарик не вращается, а скользит по дорожкам, и это приводит к его быстрому износу и появлению люфта между шариком и сферическими дорожками (люфт не допускается);

- большая трудоемкость изготовления копира - обусловлена технологическими трудностями при выполнении точного паза с двумя дорожками скольжения для шарика.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание устройства с более высокими техническими характеристиками.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в снижении инерции и вибрации при вращении копира, в увеличении срока службы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме перемещения петлителя (ширителя) швейной машины, состоящем из копира, закрепленного на приводном валу, взаимодействующего со сферическим элементом, установленным с возможностью смещения на пальце клеммы, закрепленной на оси петлителя (ширителя). Новым является то, что копир выполнен в виде тонкого сбалансированного диска со сферической рабочей дорожкой на наружной эксцентрической поверхности, а сферический элемент выполнен в виде втулки со сферической круговой канавкой на наружной цилиндрической поверхности втулки, в канавке расположена сферическая рабочая дорожка копира, пружина сжатия, предназначенная для обеспечения постоянного контакта сферических поверхностей копира и втулки, расположена между рычагом, закрепленным на оси петлителя (ширителя) и регулировочным винтом, установленным в упоре швейной машины, а усилие поджатия втулки к копиру должно удовлетворять условию

Рпр.пет. (шир.),

где Рпр. - усилие поджатия втулки к копиру;

Рпет. (шир.) - максимальное усилие, возникающее в процессе шитья на петлителе (ширителе), которое может нарушить контакт сферических поверхностей втулки и копира.

Палец клеммы в механизме перемещения петлителя (ширителя) швейной машины может иметь непосредственный контакт со сферической рабочей дорожкой копира.

Совокупность отличительных признаков обеспечивает уменьшение массы и габаритов копира (диаметр 62 мм, ширина 4 мм), что существенно снижает инерцию и вибрацию при вращении копира, а также увеличение срока службы механизма перемещения петлителя (ширителя) швейной машины за счет простоты и надежности.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и не следуют явным образом из уровня техники. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на:

фиг.1 изображен механизм перемещения петлителя (ширителя) швейной машины;

фиг.2 и 3 - механизм перемещения петлителя (ширителя) в разрезах А-А, Б-Б.

Механизм перемещения петлителя (ширителя) швейной машины состоит из копира 1, выполненного в виде тонкого сбалансированного диска со сферической рабочей дорожкой 2 на наружной эксцентрической поверхности. Копир 1 закреплен на приводном валу 3 швейной машины винтами 4. Рабочая сферическая дорожка 2 выполнена в виде окружности со смещением "а" относительно центра вращения. На оси 5 петлителя (ширителя), установленной с возможностью вращения во втулках корпуса 6 швейной машины, закреплена клемма 7 с пальцем 8. Клемма 7 закреплена на оси 5 петлителя (ширителя) винтом 9. На пальце 8 клеммы 7 установлена с возможностью вращения и смещения втулка 10 со сферической канавкой 11. На конце оси 5 закреплен петлитель (ширитель) 12. На оси 5 петлителя (ширителя) винтами 13 закреплены стопорные кольца 14 и 15. Стопорное кольцо 15 выполнено в виде рычага с винтом 16, на конце которого установлена пружина сжатия 17. Пружина 17 поджимается регулировочным винтом 18, установленным в упоре 19. Упор 19 закреплен на корпусе 6 швейной машины винтами 20. Кольца 14 и 15 предназначены для фиксации оси 5 от смещения. Пружина 17 поджимает палец 8 с втулкой 10 к рабочей сферической дорожке 2 копира 1. Величина поджатия регулируется винтом 18. Палец 8 может непосредственно контактировать с рабочей сферической дорожкой 2 копира 1. В этом случае втулка 10 отсутствует.

Механизм перемещения петлителя (ширителя) швейной машины работает следующим образом. При пуске швейной машины приводной вал 3 (фиг.1, 3) начинает вращаться вместе с закрепленным на нем копиром 1. Втулка 10, прижатая пружиной 17 к сферической дорожке 2 копира 1, начинает вращаться на пальце 8. Так как сферическая дорожка 2 копира 1 выполнена в виде окружности и смещена относительно центра вращения на величину эксцентриситета "а", то палец 8 начинает колебаться в вертикальной плоскости вместе с клеммой 7 и осью 5 петлителя (ширителя). Петлитель (ширитель) 12, закрепленный на оси 5, совершает колебания вместе с осью 5. Амплитуду колебаний петлителя (ширителя) можно регулировать, смещая копир 1 на приводном валу 3. Втулка 10 перемещается на пальце 8 одновременно со смещением копира 1 на приводном валу 2. При этом увеличивается или уменьшается плечо "б" между втулкой 10 и осью 5, определяющее величину амплитуды колебаний петлителя (ширителя) 12. При вращении копира 1 и непосредственном контакте между пальцем 8 и сферической дорожкой 2 копира 1 возникает трение скольжения. Введением втулки 10 в конструкцию механизма перемещения петлителя (ширителя) швейной машины обеспечивается трение качения (трение с меньшим износом).

Механизм перемещения петлителя швейной машины, содержащий копир, закрепленный на приводном валу и взаимодействующий со сферическим элементом, установленным с возможностью смещения на пальце клеммы, закрепленной на оси петлителя, причем копир выполнен в виде сбалансированного диска с рабочей дорожкой на эксцентрической поверхности, отличающийся тем, что рабочая дорожка копира выполнена сферической на наружной поверхности диска, а сферический элемент выполнен в виде втулки со сферической круговой канавкой на ее наружной поверхности, в которой расположена сферическая рабочая дорожка копира, при этом для обеспечения постоянного контакта сферических поверхностей копира и втулки предусмотрена пружина сжатия, расположенная между рычагом, закрепленным на оси петлителя, и регулировочным винтом, установленным в упоре швейной машины, а усилие поджатия втулки к копиру должно удовлетворять условию

Рпр.пет.,

где Рпр. - усилие поджатия втулки к копиру;

Рпет. - максимальное усилие, возникающее в процессе шитья на петлителе, которое может нарушить контакт сферических поверхностей втулки и копира.



 

Наверх