Узел металлической фермы

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов. Достигаемый технический результат заключается в создании технологичного и надежного при эксплуатации узла металлической фермы, узел, состоящий из сегментов и патрубков, предлагается выполнять из двух штампованных половин, которые соединены связующими сварными швами в цилиндрические патрубки, на концах которых приварены фланцы. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов.

В настоящее время пролетные строения с решетчатыми главными фермами изготавливают в России по типовым проектам. Главные фермы являются основными несущими частями строений. В их состав входят сварные составного сечения элементы поясов и решетки, объединяемые в узлах с помощью высокопрочных болтов (Петропавловский А.А. и др. Проектирование металлических мостов. - М.: Транспорт, 1982, стр.89-92, рис.3.26-3.29).

Эта конструкция обеспечивает возможность сборки главных ферм при любых погодно-климатических условиях со стабильным уровнем качества. Усилие передается через две боковые пластины (полки), а стенки как двутаврового, так и коробчатого сечения не включены в работу, т.к. при болтовом варианте невозможно сделать накладки так, чтобы они передавали нагрузку.

В то же время эти узлы имеют ряд существенных недостатков: низкий уровень технологичности конструкции и наличие большего числа мест и зон с высокой концентрацией напряжений; практическая невозможность беспрепятственного обследования их технического состояния при эксплуатации на предмет выявления возникших трещин усталости и очагов коррозии. Последний недостаток узлов обусловлен спецификой их конструктивного устройства, а именно: наличием в составе каждого узла этого типа объединяющих листовых накладок-фасонок, которые охватывают узел с двух сторон и закрывают доступ к полости со всеми элементами и соединениями.

Это обстоятельство, по современным представлениям, не позволяет отнести конструкцию узла и вместе с ним пролетное строение в целом к числу надежных и безопасных в эксплуатации.

Известен узел соединения трубчатых элементов металлической фермы, состоящий из сегментов, соединенных в обод, и присоединенных к нему дисков (FR 2640301 А1, Е 04 В 1/58 от 15.06.1990).

Недостатками конструкции данного узла являются:

- наличие в ответственных соединениях сварных швов, имеющих низкий уровень сопротивления усталости;

- наличие крепежных элементов, скрытых от беспрепятственного обследования их технического состояния при эксплуатации на предмет выявления возникших в них трещин усталости и очагов коррозии;

- наличие элементов, в конструкцию которых изначально заложены концентраторы напряжений (в частности, резкие перепады площади поперечного сечения).

Наиболее близким аналогом данному узлу является узел металлической фермы (патент на изобретение № 2185484 от 26.06.2000 г.), состоящий из сегментов, соединенных в обод, присоединенных к нему дисков, патрубков для крепления раскосов, стоек и элементов нижнего пояса.

Недостатки прототипа:

- сварка основных сварных швов происходит на монтаже;

- сварка проходит во всех пространственных положениях;

- затруднено выявление дефектов физическими неразрушающими методами (рентгенография, УЗК и др.);

- невозможно регулировать зазоры на монтаже.

Для создания технологичного и надежного при эксплуатации узла металлической фермы его предлагается выполнять из двух штампованных половин, которые соединены сварными швами и образуют узел, воспринимающий усилия от присоединенных сварных фланцев, скрепляемых с ответными фланцами стержней фермы разъемными хомутами. Одна из штампованных половин узла может иметь плоскую поверхность с отверстиями для соединения с поперечной балкой проезжей части моста.

На фиг.1 представлена конструкция узла в сборе;

на фиг.2 - соединение узла со стержнями фермы трубчатого сечения;

на фиг.3 - схема главной фермы пролетного строения.

Штампованно-сварной узел фермы состоит из двух сегментов 1 и 2, изготовляемых горячей штамповкой, которые свариваются между собой связующими швами, объединяющими эти сегменты в единую монолитную конструкцию. Соединяя эти сегменты, мы получаем цилиндрические патрубки, к которым приварены фланцы 3 и 4. Этот узел металлической фермы отличается от прототипа тем, что выполнен из двух штампованных половин, которые соединены сварными швами, и из приваренных на концах патрубков фланцев, которые позволяют собрать конструкцию на монтаже с помощью двух разъемных полухомутов.

Предлагаемая конструкция узла надежна и безопасна при эксплуатации за счет:

- сварные швы, которыми свариваются две штампованные половины узла, являются соединительными, что даже при появлении в них дефектов не приводит к разрушению всей конструкции;

- высокой усталостной прочности, обусловленной отсутствием мест и зон с высокой концентрацией напряжений;

- высокой стойкости против атмосферной коррозии, обусловленной отсутствием мест скопления влаги и постоянно увлажненных загрязнений;

- простоты обслуживания, включая возможность проведения беспрепятственного контроля состояния всех элементов и соединений при эксплуатации всеми возможными способами;

- полностью заводского изготовления с применением автоматических и автоматизированных методов сварки, обеспечивающих высокое качество сварных соединений;

- полноценного контроля сварных швов на наличие холодных и горячих трещин;

Штампованно-сварной узел фермы:

- полностью заводского изготовления с применением дуговой сварки;

- сварные швы соединения штампованных половин узла фермы являются связующими, создающими монолитную конструкцию из двух симметричных элементов. Эти швы не воспринимают непосредственно усилия от стержней фермы, а лишь участвуют в перераспределении усилий, что создает надежную конструкцию узла и всей фермы;

- все сварные швы соединения штампованных половин узла остаются открытыми для контроля качества их выполнения и состояния в процессе эксплуатации моста;

- возможность термообработки узла после сборки и сварки в целом для снятия остаточных напряжений и повышения прочности;

- возможность организации дистанционного контроля состояния узла на предмет выявления сквозных усталостных трещин с помощью избыточного давления, нагнетаемого периодически во внутреннюю замкнутую полость узла;

- узел соединяется со стержнями фермы через приваренные стыковыми швами фланцы с конусными наружными поверхностями;

- соединение фланца узла с ответным фланцем стержня осуществляется с помощью двух полухомутов, стягивающих соединяемые фланцы по конусным поверхностям;

- полухомуты стягиваются болтами с контролируемым усилием затяжки для обеспечения требуемой точности изделия;

- возможность постановки прокладок между фланцами для подгонки между изделиями.

Узел металлической фермы, состоящий из сегментов и патрубков, отличающийся тем, что он выполнен из двух штампованных половин, которые соединены связующими сварными швами в цилиндрические патрубки, на концах которых приварены фланцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям, включающим металлическую балку для опоры крыш, настилов, потолков и перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к легким решетчатым конструкциям ферм, прогонов арок и т.п. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении легких стропильных ферм, арок, прогонов и т.п. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения при проектировании и изготовлении пространственных преднапряженных конструкций покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов. .

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений в качестве главных балок покрытий, конструкций специального назначения, например несущих элементов путепроводов, пешеходных переходов, технологических эстакад и т.п.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к пространственным опорным конструкциям легких зданий. .

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано как в качестве отдельно расположенных конструкций (например, жестких поперечин для размещения осветительных приборов железнодорожных станций и других территорий, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог, и т.п.), так и в покрытиях зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным конструкциям, используемым в качестве ферм, прогонов и т.п. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам усиления деревянных конструкций с соединением элементов на лобовой врубке. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при соединении стержневых элементов структурных строительных конструкций с плитным настилом кровли из треугольных трехслойных панелей.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для соединения элементов арок, используемых при возведении мобильных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стержневых конструкций из труб. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении конструкций легких зданий и сооружений, в том числе на месте строительства.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения сквозных строительных конструкций. .

Изобретение относится к способам соединения строительных сборных конструкций и элементов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве сетчатых оболочек и пространственных стержневых структур. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений
Наверх