Пневмосепарирующая машина

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортировки по фракциям семян зерновых колосовых культур. Устройство имеет пневмосепарирующий канал, выполненный из конической трубы в виде змеевика. Пневмосепарирующий канал расположен вокруг осадочной камеры и имеет на различных уровнях приемные камеры с выгрузными шнеками для выгрузки различных фракций. В осадочной камере сверху установлены трубопроводы с форсунками для подачи воды. В нижней части осадочной камеры расположен шнек для выгрузки осажденных примесей. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности устройств, предназначенных для очистки и сортировки по фракциям семян, а также повысить качество очистки отработавшего воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортирования по фракциям семян зерновых колосовых культур.

Известно устройство (см. РЖ "Изобретения мира", №03, 2002 г.; №0002 ЕР 1086753 А1), имеющее вентиляторное колесо, рабочую камеру, выпускное отверстие. Недостатками данного устройства являются: 1) отсутствие возможности разделения зерна по фракциям; 2) устройство не обеспечивает качественной очистки отработавшего воздуха от пыли.

Известно также устройство (патент RU 2210205, кл. В 07 В 4/02, 2001 г. - прототип), включающее диаметральный вентилятор, пневмосепарирующий канал и осадочную камеру.

К недостаткам данного устройства относятся: 1) устройство не обеспечивает разделения зерна на большое число фракций; 2) нет обработки пыли водой, что может при ее выгрузке ухудшить условия работы рабочих.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей и повышение качества очистки отработавшего воздуха.

Поставленная задача достигается тем, что пневмосепарирующая машина, содержащая диаметральный вентилятор, сообщенный с пневмасепарирующим каналом, имеет пневмосепарирующий канал, выполненный из конической трубы в виде змеевика, расположенного вокруг осадочной камеры и имеющего на различных уровнях приемные камеры с выгрузными шнеками для выгрузки различных фракций, при этом в осадочной камере сверху установлены трубопроводы с форсунками для подачи воды, а в нижней части расположен шнек для выгрузки осажденных примесей.

Новизна заявляемого изобретения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей, а именно тем, что расширяются технологические возможности машины за счет применения необходимого числа приемных камер для выгрузки различных фракций, повышается качество очистки отработавшего воздуха за счет осаждения легких примесей водой.

На фиг.1 изображена пневмосепарирующая машина, общий вид; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Пневмосепарирующая машина включает в себя диаметральный вентилятор 1, сообщенный с пневмосепарирующим каналом 2, осадочную камеру 3; пневмосепарирующий канал 2 выполнен из конической трубы в виде змеевика, расположенного вокруг осадочной камеры 3 и имеющего на различных уровнях приемные камеры 4 с выгрузными шнеками 5 для выгрузки различных фракций, при этом в осадочной камере 3 сверху установлены трубопроводы 6 с форсунками 7 для подачи воды, а в нижней части расположен шнек 8 для выгрузки примесей.

Устройство работает следующим образом.

За счет разрежения, создаваемого диаметральным вентилятором 1, зерно направляется в пневмосепарирующий канал 2. По мере движения зерна по каналу 2 более крупные зерна попадают в приемные камеры 4, расположенные ниже, а мелкие зерна попадают в приемные камеры 4, расположенные на более высоких уровнях пневмосепорирующего канала 2. Чем выше расположена приемная камера 4 от начала пневмосепарирующего канала, тем мельче зерна в него попадают. А пыль проходит вместе с воздухом через вентилятор 1, попадает в осадочную камеру 3, где по трубопроводу 6 через форсунки 7 распыливается вода и смачивает пыль. Пыль, растворенная в воде, уносится наружу с помощью шнека 8.

Пневмосепарирующая машина по сравнению с подобными устройствами способна разделять семена на большее число фракций в зависимости от числа приемных камер, более качественно очищать выбрасываемый в окружающую среду отработавший воздух.

Пневмосепарирующая машина, содержащая диаметральный вентилятор, сообщенный с пневмосепарирующим каналом и осадочной камерой, отличающийся тем, что пневмосепарирующий канал выполнен из конической трубы в виде змеевика, расположенного вокруг осадочной камеры и имеющего на различных уровнях приемные камеры с выгрузными шнеками для выгрузки различных фракций, при этом в осадочной камере сверху установлены трубопроводы с форсунками для подачи воды, а в нижней части расположен шнек для выгрузки осажденных примесей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна и для получения семенного материала, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к устройствам для очистки зернового материала и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно к автоматическим устройствам для очистки зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве
Наверх