Аспирационная система зерноочистительной машины

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности. Двухаспирационная разомкнутая система зерноочистительной машины включает два пневмосепарирующих канала, две осадочные камеры с расположенной между ними разделительной стенкой, диаметральный вентилятор с окнами для забора воздуха из осадочных камер и воздухоотводящим каналом, устройства для ввода зернового вороха и вывода получаемых фракций. Для обеспечения технологически независимых друг от друга скоростей воздушных потоков в пневмосепарирующих каналах установлен диаметральный вентилятор с регулируемой частотой вращения, а в пневмосепарирующих каналах выполнены воздухозаборные окна с механизмом регулирования их открытия, расположенные выше зоны сепарации и сообщающиеся с атмосферным воздухом. Технический результат - обеспечение технологически независимых друг от друга скоростей воздушных потоков в пневмосепарирующих каналах, а также повышение эффективности зерноочистки. 1 ил.

 

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и в зерноперерабатывающей промышленности.

Получили широкое распространение воздушные очистки с двумя последовательно установленными аспирационными системами, первая из которых выделяет из зернового вороха легковесные незерновые примеси, а вторая - щуплые, дробленые и биологически неполноценные зерновки. Они бывают замкнутые, замкнуто-разомкнутые и разомкнутые.

Недостатком замкнутых и замкнуто-разомкнутых аспирационных систем является то, что циркуляция воздуха с содержанием пыли в системе ведет к насыщению ею травмированных зерновок, содержание которых в зерновом ворохе достигает после уборки 60...80%, а это создает благоприятные условия для обитания и размножения микроорганизмов, поражения ими зерновок и, как следствие, ухудшения посевных качеств семян. Поэтому наиболее перспективными являются разомкнутые аспирационные системы.

Известна пневмосистема зерноочистительной машины для разделения компонентов зернового вороха по аэродинамическим свойствам, состоящая из двух пневмосепарирующих каналов, в которых зерно последовательно очищается от легковесных примесей (А.с. СССР №2003385 В07В 4/02).

Недостатком данной системы является то, что механизм регулирования скорости воздушного потока в зоне сепарации расположен внутри пневмосепарирующих каналов и изменение скорости воздушного потока в одном из каналов неизбежно приводит к изменению скорости воздушного потока и в другом канале, т.е. установление необходимых скоростей воздушных потоков в пневмосепарирующих каналах затруднено или практически невозможно.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности является аспирационная система зерноочистительной машины по а.с. №1512687 В07В 4/02, которая включает диаметральный вентилятор с нагнетательным патрубком, два пневмосепарирущих канала с расположенными внутри них регулирующими заслонками и жалюзийными козырьками, две осадочные камеры, имеющие разделительную стенку, и устройства для вывода легких фракций.

В данной конструкции в каждом пневмосепарирующем канале расположены заслонки для регулирования скорости воздушного потока. Регулирование скорости воздушного потока в одном из каналов в соответствии с технологической потребностью вызывает изменение сопротивления как на данном участке, так и всей аспирационной системы, что ведет к увеличению затрат энергии.

Наряду с этим в такой конструкции также затруднена возможность установления необходимой скорости воздушных потоков в каждом из пневмосепарирующих каналов, что ведет к снижению качества очистки.

Технический результат от использования предлагаемой аспирационной системы - независимое регулирование скорости воздушного потока в каждом из пневмосепарирующих каналов - достигается за счет изменения сначала частоты вращения вентилятора, а затем величины открытия воздухозаборного окна в том или ином пневмосепарирующем канале, расположенном выше зоны аспирации и сообщаемом с атмосферным воздухом.

На чертеже изображена схема аспирационной системы зерноочистительной машины.

Аспирационная система включает диаметральный вентилятор 1 с нагнетательным патрубком 2, первый пневмосепарирующий канал 3 с регулируемым воздухозаборным окном 4 и приемным устройством 5, второй пневмосепарирующий канал 6 с регулируемым воздухозаборным окном 7 и приемным устройством 8, осадочные камеры 9 и 10 с разделительной стенкой 11, устройства для вывода легковесных незерновых примесей 12, а также щуплых, дробленых и биологически неполноценных зерновок 13. Воздухозаборные окна 4 и 7 расположены выше зоны сепарации и сообщены с атмосферным воздухом.

Аспирационная система работает следующим образом. Зерновой ворох питающим устройством 5 подается в пневмосепарирующий канал 3, где из него воздушным потоком, создаваемым диаметральным вентилятором 1, забираются легковесные примеси, которые осаждаются в осадочной камере 9 и устройством 12 выводятся наружу. Отработанный воздух через нагнетательный патрубок 2 подается к пылеулавливающему устройству (не показано), где он очищается и выбрасывается в атмосферу.

Очищенный от легковесных примесей зерновой ворох поступает на решетный стан (не показан), обрабатывается на нем и через приемное устройство 8 вводится в пневмосепарирующий канал 6, где из него воздушным потоком, создаваемым вентилятором 1, забираются щуплые и биологически неполноценные зерновки, которые осаждаются в осадочной камере 10 и устройством 13 выводятся наружу, а очищенное зерно по пневмосепарирующему каналу 6 выводится из машины.

Технологически необходимые скорости воздушных потоков в аспирационных каналах 3 и 6 устанавливают за счет изменения частоты вращения вентилятора 1 и(или) открытия воздухозаборных окон 4 и 7. При закрытых воздухозаборных окнах 4 и 7 воздух засасывает из атмосферы вентилятором 1 через пневмосепарирующие каналы 3 и 6 и осадительные камеры 9 и 10.

При открытых воздухозаборных окнах воздух засасывается вентилятором 1 как через воздухозаборные окна 4 и 7, так и пневмосепарирующие каналы 3 и 6. Скорость воздушного потока в зоне сепарации при этом уменьшается с увеличением величины открытия воздухозаборных окон 4 и 7.

Возможны два варианта установления технологически необходимой скорости воздушных потоков в аспирационных каналах.

Первый вариант. Сначала устанавливают технологически необходимую скорость воздушного потока во втором пневмосепарирующем канале за счет изменения частоты вращения вентилятора, а затем в первом - за счет изменения величины открытия воздухозаборного окна.

Второй вариант. В случае невозможности изменения частоты вращения вентилятора скорость воздушного потока в пневмосепарирующих каналах регулируют путем открытия воздухозаборных окон в пневмосепарирующих каналах на необходимую величину независимо друг от друга в любой последовательности.

Двухаспирационная разомкнутая система зерноочистительной машины, включающая два пневмосепарирующих канала, две осадочные камеры с расположенной между ними разделительной стенкой, диаметральный вентилятор с окнами для забора воздуха из осадочных камер и воздухоотводящим каналом, устройства для ввода зернового вороха и вывода получаемых фракций, отличающаяся тем, что для обеспечения технологически независимых друг от друга скоростей воздушных потоков в пневмосепарирующих каналах установлен диаметральный вентилятор с регулируемой частотой вращения, а в пневмосепарирующих каналах выполнены воздухозаборные окна с механизмом регулирования их открытия, расположенные выше зоны сепарации и сообщающиеся с атмосферным воздухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортировки по фракциям семян зерновых колосовых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна и для получения семенного материала, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства.

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно к автоматическим устройствам для очистки зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очистки зернового материала воздушным потоком
Наверх