Устройство для послеуборочной сортировки и очистки семян сельхозкультур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др. культур. Устройство для послеуборочной сортировки и очистки семян сельхозкультур включает в себя диаметральный вентилятор, загрузочный механизм, пневмосортирующий канал, тележку с роликами, устройство вывода семян. Загрузочный механизм выполнен с галтельным захватом и сообщен через гофру с нижним концом пневмосортировального канала, выполненного в виде спирали и разделенного на несколько секций с осадочными камерами, каждая из которых имеет устройство вывода семян, направленное поперек движения устройства. Диаметральный вентилятор установлен на площадке, расположенной на верхнем конце пневмосортировального канала, сообщающейся посредством гидроцилиндра с тележкой, имеющей электрический привод. Витки пневмосортировального канала сообщены между собой через гофры, обеспечивающие возможность изменения направления всасывания. Технический результат - повышение качества очистки, обеспечение самозагрузки, мобильности, а также расширение функциональных возможностей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др. культур.

Известно устройство, называемое "Пневмо сепаратор для очистки и фракционирования зернового материала" (см. патент РФ №2199401, класс В 07 В 4/02, 2003 г.), которое включает соединенную с пневмоканалом и пылеотделителем разделительную камеру, в нижней части которой расположены перегородки и сборники фракций зернового материала, в верхней - загрузочное устройство, при этом пневмоканал, соединяющий вентилятор с разделительной камерой, разъединен на верхний и нижний каналы, а в выходном сечении верхнего канала закреплена с возможностью поворота перфорированная заслонка.

Однако к недостаткам данного устройства относятся необходимость в загрузочных механизмах, сложность изготовления конструкции, отсутствие мобильности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство для послеуборочной сортировки и очистки семян сельхозкультур, включающее в себя диаметральный вентилятор, загрузочный механизм, пневмосортирующий канал, тележку с роликами, устройство вывода семян, известное из RU 2165313 С1, 20.04.2001, В 07 В 4/02, 5 с.

К недостаткам данного устройства можно отнести следующее: необходимость в загрузочном устройстве, низкая функциональная возможность, выполнение работы в стационаре, т.е. отсутствие мобильности, что влечет за собой транспортные расходы на подвоз материала.

Техническим решением задачи является расширение функциональных возможностей, повышение мобильности, создание самозагружающегося устройства, повышение качества очистки.

Решение задачи осуществляется тем, что устройство для послеуборочной сортировки и очистки семян сельхозкультур включает в себя диаметральный вентилятор, загрузочный механизм, пневмосортирующий канал, тележку с роликами, устройство для вывода семян, при этом загрузочный механизм выполнен с галтельным захватом и сообщен через гофру с нижним концом пневмосортировального канала, выполненного в виде спирали и разделенного на несколько секций с осадочными камерами, каждая из которых имеет устройство вывода семян, направленное поперек движения устройства, а диаметральный вентилятор установлен на площадке, расположенной на верхнем конце пневмосортировального канала, сообщающейся посредством гидроцилиндра с тележкой, имеющей электрический привод, при этом витки пневмосортировального канала сообщены между собой через гофры, обеспечивающие возможность изменения направления всасывания.

Новыми элементами являются: выполнение загрузочного механизма в виде галтельного захвата, а также сообщение его через гофру с нижним концом пневмосортировального канала; выполнение в виде спирали пневмосортировального канала, разделенного на несколько секций с осадочными камерами, оснащенными выгрузными механизмами, направленными поперек движения устройства, а также соединение секций при помощи гофры; установка диаметрального вентилятора, соединенного с верхним концом канала на площадке, сообщенной при помощи гидроцилиндра с тележкой, имеющей электрический привод.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1, 3 - общий вид устройства для разных культур, на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство для послеуборочной сортировки и очистки семян сельхозкультур состоит из пневмосортировального канала 1, выполненного в виде спирали и разделенного на несколько секций, каждая из которых имеет осадочные камеры 2, осадочные камеры 2 имеют устройства для вывода семян 3, направленные поперек движения устройства, а также рассекатели 4, уравнивающие давление перед осадочными камерами 2, верхний конец пневмосортировального канала 1 соединен с диаметральным вентилятором 5. Вентилятор 5 установлен на площадке, которая сообщается с тележкой посредством гидроцилиндра 6, а на нижнем конце пневмосортировального канала 1 установлен загрузочный механизм, выполненный в виде сообщающегося через гофру 7 с каналом 1 галтельного захвата 8. Устройство установлено на тележке 9 с роликами 10 и электроприводом 11, а витки (секции) пневмосортировального канала 1 сообщены между собой через гофры 12.

Порядок работы устройства следующий: гидроцилиндром 6 регулируют угол спирали пневмосортировального канала 1 в зависимости от плотности материала. С помощью электромеханического привода 11 подкатывают к бурту отрегулированное устройство, при помощи гофры 7 устанавливают направление всасывания так, чтобы галтельный захват 8 касался бурта. Включают диаметральный вентилятор 5 и регулируют скорость воздушного потока. Семенной материал из бурта всасывается в канал 1 и транспортируется по спирали к выходу вентилятора 5. По пути движения материал осаживается в каждой осадочной камере 2 под действием силы тяжести, в результате происходит фракционирование и очистка. Различные фракции очищенного материала посредством устройства вывода семян 3 выгружаются из осадочных камер 2.

Данное устройство легко в управлении и в эксплуатации, позволяет качественно разделять обрабатываемый материал на несколько заданных фракций, а также качественно производит очистку. Функции расширены, расходы на транспортирование и загрузку семенного материала снижены.

Устройство для послеуборочной сортировки и очистки семян сельхозкультур, включающее в себя диаметральный вентилятор, загрузочный механизм, пневмосортирующий канал, тележку с роликами, устройство вывода семян, отличающееся тем, что загрузочный механизм выполнен с галтельным захватом и сообщен через гофру с нижним концом пневмосортировального канала, выполненного в виде спирали и разделенного на несколько секций с осадочными камерами, каждая из которых имеет устройство вывода семян, направленное поперек движения устройства, а диаметральный вентилятор установлен на площадке, расположенной на верхнем конце пневмосортировального канала, сообщающейся посредством гидроцилиндра с тележкой, имеющей электрический привод, при этом витки пневмосортировального канала сообщены между собой через гофры, обеспечивающие возможность изменения направления всасывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортировки по фракциям семян зерновых колосовых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна и для получения семенного материала, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно к автоматическим устройствам для очистки зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх