Способ заливки форм ячеистобетонной смесью и устройство для заливки форм ячеистобетонной смесью

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения. Технический результат изобретения - повышение производительности труда и снижение себестоимости выпускаемой продукции. Решение указанных задач достигнуто в устройстве для заливки форм ячеистобетонной смесью, содержащем стационарный бетоносмеситель и бетоноводы, отличается тем, что дополнительно на концах гибких гофрированных шлангов установлен, по меньшей мере, один гаситель с щелевым выходным отверстием, устройство перемещения гасителя в сторону, приемный короб, предназначенный для приема остатков ячеистобетонной смеси и, выполненную под формой емкость, с установленными в ней перемешивающим устройством и первым насосом с первым заборным патрубком. Устройство дополнительно оборудовано средствами поворота и перемещения гасителя. Гаситель имеет Г-образную форму щелевого выходного отверстия. Устройство содержит дополнительно шлам-бассейн с устройством для перемешивания, в емкости размещен перекачивающий насос, соединенный трубопроводом с шлам-бассейном, при этом в шлам-бассейне установлен второй насос со вторым заборным патрубком, который соединен трубопроводом рециркуляции соединен со стационарным бетоносмесителем. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения.

Известны способ и устройство для заливки форм ячеистобетонной смесью по патенту СССР №1746895, МПК Е 04 С 5/16, содержащий арматуру и фиксатор арматуры, выполненный в виде спирали из проволоки. Способ заключается в заливке формы ячеистобетонной смесью, формировании и разборке формы.

Недостаток - большой объем ручного труда при подготовке производства.

Известны способ и устройство для заливки форм ячеистобетонной смесью по патенту РФ №2056492, МПК 6 Е 04 С5/06. Устройство содержит металлическую форму и арматурный каркас, который содержит стержневую и продольно-поперечную спиральную арматуру, соединенную с опорными плитами. Изобретение используется в строительстве зданий, возводимых в сейсмоопасных регионах.

Недостаток - большая металлоемкость арматурного каркаса.

Известны способ и устройство для заливки форм ячеистобетонной смесью по А.С. СССР №381544, МПК В 28 С 7/16 (прототип). Согласно этому изобретению газобетонная смесь из смесителя по лотку поступает на рассекатель, далее смесь проходит через решетку в форму.

Недостатки этих способа и устройства низкая производительность труда, высокая себестоимость продукции, отсутствие полной автоматизации процесса, неполное использование отходов производства.

Задачи создания изобретения: повышение производительности труда и снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что в способе заливки форм ячеистобетонной смесью, включающий приготовление и подачу смеси из бетоносмесителя через гаситель в форму, тем, что после приготовления ячеистобетонной смеси в стационарном бетоносмесителе ее подают по бетонопроводам и гибким гофрированным шлангам в гаситель, расположенный над формой и заливают в нее из гасителя равномерно по всей длине одновременно, без образования завихрений и воздушных пробок, остатки ячеистобетонной смеси в бетоноводах, гибких гофрированных шлангах и гасителе смывают водой через приемный короб в емкость, размещенную под формой, где их перемешивают и перекачивают в шлам-бассейн, смешивая с обратным шламом, усредняя, а потом подают в стационарный бетоносмеситель для повторного использования в процессе заливки.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что устройство для заливки форм ячеистобетонной смесью, содержащее стационарный бетоносмеситель и бетоноводы, содержит дополнительно на концах гибких гофрированных шлангов, по меньшей мере один гаситель с щелевым выходным отверстием, средство для перемещения гасителя, приемный короб, предназначенный для приема остатков ячеистобетонной смеси и, выполненную под формой емкость, с установленным в ней перемешивающим устройством. Устройство может быть дополнительно оборудовано средствами поворота и перемещения гасителя. Устройство содержит щелевое выходное отверстие гасителя выполненное Г-образной формы. Устройство дополнительно может содержать шлам-бассейн, в емкости размещены заборный патрубок и насос, соединенный трубопроводом с шлам-бассейном, причем в шлам-бассейне установлены устройство для перемешивания и второй приемный патрубок с подстыкованным к нему перекачивающим насосом, который соединен трубопроводом рециркуляции со стационарным бетоносмесителем.

Предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью. Новизна подтверждается проведенными патентными исследованиями. Изобретательский уровень подтверждается тем, что предложенное техническое решение не является очевидным для специалиста средней квалификации и составляет новую совокупность технических решений, каждое из которых известно из разных отраслей техники, но совместное их применение позволило получить новый эффект, не свойственный каждому признаку в отдельности.

Промышленная применимость не вызывает сомнений, так как для реализации изобретения использованы серийно-выпускаемые узлы и комплектующие, например, бетоносмеситель, трубопроводы, насосы, пневмоцилиндры и т.д.

Сущность изобретения раскрывается на чертежах фиг.1-3, где:

на фиг.1 приведена схема устройства для заливки форм ячеистобетонной смесью,

на фиг.2 - вид сбоку (вид А),

на фиг.3 - конструкция, расположение и схема крепления гасителя.

Предложенное устройство содержит стационарный бетоносмеситель 1, предназначенный для приготовления ячеистобетонной смеси, к нему в нижней части пристыкован бетоновод 2 и гибкие гофрированные шлагни 3. К бетоноводу 2 подстыкован также водовод. 4. Стационарный бетоносмеситель 1 закреплен на металлическом каркасе 5. Гибкие гофрированные шланги 3 другим концом пристыкованы к одному или нескольким гасителям 6. Для примера показана конструкция с двумя гасителями 6. Гасители 6 предназначены для равномерной подачи ячеистобетонной смеси по всей длине формы 7 и представляют собой пустотелую трубу с щелевым выходным отверстием 8, выполненным по всей длине гасителя и имеющим Г-образную форму в поперечном сечении. Устройство оборудовано средствами поворота и перемещения гасителя 6. Гаситель(и) 6 подстыкован(ы) к металлическому каркасу 5 при помощи пневмоцилиндров 9, которые обеспечивают его поворот. Для бокового перемещения гасителя 6 предусмотрены дополнительные пневмоцилиндры 10. Рядом с формой 7 установлен приемный короб 11 для стока остатков ячеистобетонной смеси. Под формой 7 размещена емкость 12. В емкости 12 установлен смеситель 13, заборный патрубок 14, к которому подстыкован насос 15, выход из которого трубопроводом 16 соединен с шлам-бассейном 17. Внутри шлам-бассейна 17 установлены устройство для перемешивания 18 и второй забойный патрубок 19, к которому пристыкован перекачивающий насос 20, к выходу из перекачивающего насоса 20 пристыкован трубопровод рециркуляции 21, предназначенный для подачи обратного шлама в стационарный бетоносмеситель 1.

При работе устройства ячеистобетонная смесь готовится в стационарном бетоносмесителе 1 и после перемешивания всех компонентов и воды жидкая ячеистобетонная смесь по бетоноводу 2 и гибким гофрированным шлангам 3 поступает к гасителю (или гасителям) 6. Перед этим гаситель 6 устанавливают в рабочее положение над формой, для этого его выходное щелевое отверстие 8 Г-образного сечения переводят в горизонтальное положение во избежание зацепления за борта формы 7. Ячеистобетонную смесь заливают в форму 7, при этом за счет наличия гасителя 6 и Г-образной формы его выходного щелевого отверстия 8 форма 7 заливается по всей длине равномерно без образования завихрений, воздушных пузырьков и пробок. Во избежание разбрызгивания ячеистобетонной смеси гаситель 6 снабжен по всей длине резиновым фартуком (на чертежах не показан). После окончания заливки формы 7 гаситель 6 переводят вновь в горизонтальное положение и посредством дополнительного пневмоцилиндра 10 возвращают в исходное положение, а потом пневмоцилиндром 9 поворачивают над приемным коробом 11 для стока остатков ячеистобетонной смеси в емкость 12. В емкости 12 ячеистобетонная смесь постоянно перемешивается смесителем 13 и по мере накопления насосом 15 по трубопроводу 16 перекачивается в шлам-бассейн 17. В шлам-бассейне 17 обратный шлам перемешивается и осредняется перемешивающим устройством 18, забирается вторым заборным патрубком 19 и перекачивающим насосом 20 по трубопроводу рециркуляции 21 подается в стационарный бетоносмеситель 1, где

перемешивается с основными компонентами. В результате этого технологический процесс становится безотходным и непрерывным.

Применение изобретения позволило:

1. Полностью автоматизировать процесс заливки форм ячеистобетонной смесью.

2. Повысить качество изготавливаемой продукции за счет применения гасителя, который обеспечивает равномерную заливку формы по всей длине и без пузырьков.

3. Обеспечить безотходность производства за счет использования приемного короба и емкости для приема остатков ячеистобетонной смеси, которые образуются в бетоноводе и гибких шлангах.

4. Повысить производительность труда.

5. Улучшить условия труда.

6. Обеспечить условия техники безопасности.

1. Способ заливки форм ячеистобетонной смесью, включающий приготовление и подачу смеси из бетоносмесителя через гаситель в форму, отличающийся тем, что после приготовления ячеистобетонной смеси в стационарном бетоносмесителе ее подают по бетоноводам и гибким гофрированным шлангам в гаситель, расположенный над формой, и заливают в нее из гасителя равномерно по всей длине одновременно, без образования завихрений и воздушных пробок, остатки ячеистобетонной смеси в бетоноводах, гибких гофрированных шлангах и гасителе смывают водой через приемный короб в емкость, размещенную под формой, где их перемешивают и перекачивают в шлам-бассейн, смешивая с обратным шламом, усредняя, а потом подают в стационарный бетоносмеситель для повторного использования в процессе заливки.

2. Устройство для заливки форм ячеистобетонной смесью, содержащее стационарный бетоносмеситель и бетоноводы, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно на концах гибких гофрированных шлангов, по меньшей мере, один гаситель с щелевым выходным отверстием, средство для перемещения гасителя, приемный короб, предназначенный для приема остатков ячеистобетонной смеси, и выполненную под формой емкость с установленным в ней перемешивающим устройством.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно дополнительно оборудовано средствами поворота и перемещения гасителя.

4. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что щелевое выходное отверстие гасителя выполнено Г-образной формы.

5. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно шлам-бассейн, в емкости размещены заборный патрубок и насос, соединенный трубопроводом с шлам-бассейном, причем в шлам-бассейне установлены устройство для перемешивания и второй заборный патрубок с подстыкованным к нему перекачивающим насосом, который соединен трубопроводом рециркуляции со стационарным бетоносмесителем.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно шлам-бассейн, в емкости размещены заборный патрубок и насос, соединенный трубопроводом с шлам-бассейном, причем в шлам-бассейне установлены устройство для перемешивания и второй заборный патрубок с подстыкованным к нему перекачивающим насосом, который соединен трубопроводом рециркуляции со стационарным бетоносмесителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков с вибраторами - вибробетоноукладчиков.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления протяженных строительных конструкций с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой, в том числе ригелей и балок, колонн и конструкциям колонн, ригелей и балок, в том числе большепролетных, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности облицовочных плит для внутренней и внешней отделки зданий, стеновых блоков, панелей.

Изобретение относится к области формования сыпучих порошкообразных материалов, таких как маловлажные грунты, бетонные смеси, металлические порошки и др. .

Изобретение относится к аэродромному и дорожному строительству, а именно к установкам для скоростного строительства жестких аэродромных покрытий. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве дорожных и аэродромных покрытий повышенной надежности и устойчивости к высоким нагрузкам при эксплуатации.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве дорожных и аэродромных покрытий повышенной надежности и устойчивости к высоким нагрузкам при эксплуатации.

Изобретение относится к машинам для непрерывного изготовления бетонных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительной техники и в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков

Изобретение относится к устройствам для уплотнения смесей, например, различных композиций из порошковых материалов или асфальтобетонных смесей при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, и может быть применено в различных отраслях промышленности и строительстве для изготовления изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим комплексам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков с вибраторами - вибробетоноукладчиков

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления протяженных строительных конструкций с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой, в том числе ригелей и балок и конструкциям ригелей и балок, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деталей из бетона, в том числе и содержащего серу
Наверх