Способ экспресс-диагностики сроков возникновения массивной тупой травмы тела при судебно-медицинской экспертизе трупов

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может использоваться для экспресс-диагностики сроков возникновения массивной тупой травмы тела при судебно-медицинской экспертизе трупов. Для экспресс-диагностики сроков возникновения массивной тупой травмы тела из сосудов трупа берут кровь на исследование. После центрифугирования крови проводят количественное определение содержания миоглобина в сыворотке с помощью наборов "Скринмио-Н". При увеличении содержания миоглобина в сыворотке до 1600 нг/мл включительно, с учетом отсутствия признаков инфаркта миокарда и иных болезненных изменений мышечной ткани, выявляемых при вскрытии трупа, судят о давности травмы в интервале до 7 суток, 3200 нг/мл - о давности травмы в пределах 7-14 суток, 6400 нг/мл и более - о давности травмы свыше 14 суток. Способ технически прост, демонстративен, не требует дорогостоящего оборудования, больших затрат времени и расходных материалов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано при определении сроков массивной тупой травмы тела.

Далеко не во всех случаях на момент поступления на судебно-медицинскую экспертизу правоохранительные органы имеют информацию о времени причинения механических повреждений. Часто повреждения на трупе являются результатом противоправных действий, совершенных в отсутствии очевидцев. Кроме того, преступники могут искажать картину произошедшего, умышленно искажая сроки нанесения травмы.

Известен способ визуального определения давности механических повреждений мягких тканей по наличию припухлости и покраснения в области повреждения, наличия гнойного экссудата, грануляций, рубца. В случаях оценки давности повреждений мягких тканей исследуют окраску кровоподтека, характер заживления поверхности ссадин и ран (1). Однако эти способы имеют существенные недостатки: при визуальной оценке повреждений трудно осуществить какую-либо количественную оценку признака, подавляющее большинство диагностических признаков относится к наружным повреждениям, однако, зачастую судебно-медицинский эксперт сталкивается с массивными повреждениями внутренних органов. Кроме того, на окраску кровоподтеков или стадии заживления ссадин и ран может оказывать влияние целый комплекс факторов - локализация повреждений, возраст, пол, наличие сопутствующих заболеваний и т.д.

Лабораторное гистологическое исследование - способ, традиционно используемый для определения давности травмы в свою очередь, дает возможность изучить гистологическую картину клеточных реакций в зоне повреждения (2). Однако он также не лишен существенных недостатков, в том числе - длительность подготовки объекта для исследования, необходимость наличия дорогостоящего оборудования и расходных материалов (микроскоп, микротом, термостат, реактивы), а также специально подготовленного персонала.

Известен "Способ экспресс-оценки давности кровоподтека" патент РФ №2177252 от 27.12.2001 г., авторов Эделев Н.С., Воробьев В.Г., Опурин М.А. Данный способ основан на исследовании оптических параметров повреждения. Этот способ является наиболее близким к предлагаемому, так как в его задачи входит диагностика сроков возникновения повреждения покровных тканей, осуществляемая экспресс-методами. Недостатком данного способа является то, что он позволяет определить срок поверхностных повреждений, но непригоден для оценки давности массивных внутренних повреждений.

Задачей предлагаемого изобретения является возможность экспресс-диагностики давности обширных механических, в том числе внутренних повреждений при экспертизе трупов, осуществляемая на этапе секционного исследования трупа в морге.

Изъятие от трупа образца крови позволяет провести диагностику срока возникновения повреждений как на начальных этапах судебно-медицинской экспертизы, так и в дальнейшем, поскольку возможно длительное хранение приготовленной сыворотки после ее заморозки. Соответственно - если при расследовании преступления у правоохранительных органов возникнет необходимость определения давности повреждений на трупе, то данный способ может быть полезен.

Поставленная задача решается тем, что из кровеносного сосуда трупа берут кровь, готовят 10-кратно разведенную сыворотку крови и определяют в ней содержание миоглобина и при увеличении уровня миоглобина 1600 нг/мл и более судят о давности травмы в интервале 1-7 суток, 3200 нг/мл и более - о давности травмы в пределах 7-14 суток, 6400 нг/мл и более - о давности травмы свыше 14 суток; при этом проводят вскрытие трупа и при условии отсутствия выявления при вскрытии инфаркта миокарда и/или иных болезненных изменений мышечной ткани определяют содержание миоглобина с последующей экспресс-диагностикой срока давности. При этом содержание миоглобина определяют с использованием набора эритроцитарного реагента "Скринмио-Н", выявляемых при вскрытии трупа.

Предлагаемый способ прост в исполнении, не препятствует проведению других лабораторных исследований. Особенностью данного способа является то, что исследование не требует длительной подготовки материала, результат может быть получен в пределах 1 часа от начала исследования, что позволяет судить о давности механических повреждений, обнаруженных на трупе уже на этапе секционного исследования.

Способ осуществляется следующим образом. В соответствие с приказом №161 от 24 апреля 2003 г. "Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы" проводится судебно-медицинское исследование трупа. При этом исследуется состояние скелетной мускулатуры и миокарда. При отсутствии болезненных изменений со стороны мышечной ткани (воспалительные процессы различного характера, участки ишемии, склеротические изменения) проводится изъятие крови от трупа для определения количества миоглобина. Из сосудов трупа берут кровь на исследование в объеме до 10 мл. После центрифугирования крови с помощью наборов "Скринмио-Н" проводят количественное определение содержания миоглобина в сыворотке. Для этого исследуемую сыворотку разводят в 10 раз забуференным физиологическим раствором (ЗФР) (к 0,4 мл ЗФР прибавляют 0,1 мл сыворотки), после чего делают ряд последовательных двукратных разведений в 0,025 мл ЗФР в лунках планшета по общепринятой методике. Разведение сыворотки в 10 раз необходимо, так как экспериментальным путем было установлено, что при меньших разведениях сыворотки трупной крови определение миоглобина оказывается невозможно. Во все лунки ряда вносят по 0,025 мл ЗФР, затем в первую лунку ряда вносят по 0,025 мл исследуемой сыворотки и стандарта. Содержимое первой лунки перемешивают и переносят с помощью автоматической пинетки во вторую лунку 0,025 мл смеси, затем из второй в третью и т.д.

Из последней лунки выливают 0,025 мл смеси. Таким образом, в первых лунках исследуемая и стандартная сыворотки разведены в 10 раз, во вторых лунках в 20 раз, в третьих - в 40 раз и т.д.

Для выявления возможной спонтанной агглютинации в две лунки планшета вносят по 0,025 мл ЗФР, после чего во все лунки добавляют по 0,025 мл эритоцитарного реагента.

Содержимое лунок тщательно перемешивают путем осторожного встряхивания и оставляют при комнатной температуре на 60 мин.

Реакцию считают положительной, если в лунках с исследуемой кровью или сывороткой, так же как и в лунке со стандартом (содержащей миоглобин), наблюдается полная агглютинация, т.е. эритроциты равномерно распределяются тонким слоем по дну лунки.

Пересчет содержания миоглобина выполняется в соответствии с инструкцией после определения чувствительности диагностикума.

В соответствии с применяемой методикой определения миоглобина возможны следующие варианты выявления миоглобина: 200; 400; 800; 1600; 3200; 6400; 12800 нг/мл и т.д. в зависимости от количества лунок в планшете.

При содержании миоглобина в сыворотке 1600 нг/мл и более с учетом отсутствия признаков инфаркта миокарда и иных болезненных изменений мышечной ткани, выявляемых при вскрытии трупа, судят о давности травмы в интервале до 7 суток, 3200 нг/мл и более - о давности травмы в пределах 7-14 суток, 6400 нг/мл и более - о давности травмы свыше 14 суток.

Предложенный способ был использован в практике Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Исследовали 80 трупов мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет, из них трупы с изолированной черепно-мозговой травмой - 21, трупы с сочетанной тупой травмой тела - 59. Для производства исследований использовали набор эритроцитарного реагента "Скринмио-Н" производства лаборатории иммунохимии Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии.

Изъятие крови от трупов производилось из просвета сосудов для исключения попадания миоглобина в кровь при рассечении сердечной стенки или от иных иссекаемых мышечных тканей трупа.

Выделение изолированной черепно-мозговой травмы и сочетанной тупой травмы тела было обусловлено тем, что в первом случае (при черепно-мозговой травме) очаг повреждения был локальным, а следовательно - более подвержен влиянию ограничительных свойств воспалительной реакции на процесс всасывания в кровь миоглобина из зоны повреждения. Во втором случае (при сочетанной тупой травме) массивность повреждений не позволяла воспалительной реакции отграничить зону повреждения от окружающих тканей.

В случаях массивной тупой травмы тела выявлена близкая к линейной зависимость увеличения концентрации миоглобина в соответствии с давностью травмы. Изменение концентрации миоглобина в крови в посттравматическом периоде представлено на графике. По-видимому, в последующем, в более отдаленные сроки посттравматического периода уровень миоглобина должен вернуться к первоначальному уровню, однако подтвердить это в эксперименте не удалось, вследствие отсутствия трупов с повреждениями соответствующей давности.

При локальных повреждениях мягких тканей в случаях черепно-мозговых травм было выявлено следующее. Уровень миоглобина в крови был более подвержен индивидуальным колебаниям. В течение первых 7 суток концентрация миоглобина фактически не изменялась, затем - в пределах 7-14 суток определялся резкий скачок содержания миоглобина в крови, а в интервале более 14 суток содержание миоглобина возвращалось к первоначальному уровню.

Полученные в эксперименте данные обусловлены на наш взгляд тем, что обширная травма сопровождается массивным разрушением мышечных волокон, что сопровождается постепенным увеличением концентрации миоглобина в крови. Отсутствие динамики уровня миоглобина на первоначальных этапах в случаях локальных повреждений при черепно-мозговой травме, по-видимому, обусловлено ограничительными свойствами воспалительной реакции в зоне воздействия, а последующий резкий скачок - уменьшением воспалительной инфильтрации и явлениями репарации ткани на продуктивной (пролиферативной) стадии воспаления.

Примеры:

1. Исследование №6 (заключение эксперта №3064 за 2003 г.) труп без видимых признаков заболеваний мышечной ткани. Давность смерти составила 3 суток. Смерть мужчины наступила в результате массивной сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся образованием кровоизлияний в мягкие ткани головы, шеи, брюшной стенки, мягкие ткани нижних конечностей. Содержание миоглобина в сыворотке 1600 нг/мл. Давность травмы - за 4 суток до смерти.

2. Исследование №43 (заключение эксперта №1221 за 2004 г.) труп без видимых признаков заболеваний мышечной ткани. Давность смерти составила 2 суток. Смерть мужчины наступила в результате массивной сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся образованием кровоизлияний в мягкие ткани головы, туловища, конечностей. Содержание миоглобина в сыворотке 3200 нг/мл. Давность травмы - за 12 суток до смерти.

3. Исследование №25 (заключение эксперта №394 за 2004 г.) труп без видимых признаков заболеваний мышечной ткани. Давность смерти составила 2 суток. Смерть мужчины наступила в результате массивной сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся образованием кровоизлияний в мягкие ткани головы, туловища, верхних конечностей. Содержание миоглобина в сыворотке 6400 нг/мл. Давность травмы - за 14,5 суток до смерти.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Пиголкин Ю.И., Баринов Е.Х., Богомолов Д.В., Богомолова И.Н. Судебная медицина: Учебник. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002, - стр.102-104.

2. Пиголкин Ю.И., Баринов Е.Х., Богомолов Д.В., Богомолова И.Н. Судебная медицина: Учебник. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002, - стр.95-96.

3. Эделев Н.С., Воробьев В.Г., Опурин М.А. "Способ экспресс-оценки давности кровоподтека" патент №2177252 от 27.12.2001 г.

Способ экспресс-диагностики сроков возникновения массивной тупой травмы тела при отсутствии болезненных изменений со стороны мышечной ткани при судебно-медицинской экспертизе трупа, характеризующийся тем, что из кровеносного сосуда трупа берут кровь, готовят 10-кратно разведенную сыворотку крови и определяют в ней содержание миоглобина и при увеличении содержания миоглобина в сыворотке до 1600 нг/мл включительно судят о давности травмы в интервале до 7 суток, 3200 нг/мл - о давности травмы в пределах 7-14 суток, 6400 нг/мл и более - о давности травмы свыше 14 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в экологии для тестирования и определения ионов Cr (III), Mn (II). .
Изобретение относится к области биофизики, ветеринарии и медицины, а именно к препарату для активизации жизнедеятельности биологического объекта и способу получения препарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования осложнения фоторефракционной кератэктомии - субэпителиальной фиброплазии.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации рецидива серозного рака яичников после проведенного радикального лечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития диабетической ретинопатии (ДР) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II-го типа

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике инфекционных болезней
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способа прогнозирования течения диспластического процесса в респираторном эпителии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к микробиологии, может быть использовано для диагностики неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища
Наверх