Соединительное устройство

Изобретение относится к электротехнике. Соединительное устройство содержит корпус из изоляционного материала, выполненный с D-образным пазом и гнездом с конической частью. D-образная подвижная пластина и D-образная жестко закрепленная пластина размещаются в D-образном пазе корпуса. D-образная подвижная пластина перемещается по направляющим, закрепленным в неподвижной пластине. Подвижная пластина имеет со стороны ответной части изолированный торец и с противоположной стороны коническую поверхность. Контактный элемент выполнен в виде цанги со стороны ответной части, имеет фланец с противоположной стороны и устанавливается в гнезде корпуса. Пружинный элемент устанавливается на контактном элементе так, что один его конец контактирует с корпусом, а другой его конец контактирует с фланцем, при этом фланец контактирует с изолированной поверхностью D-образной подвижной пластины. Торец штыря рычага, установленного на оси, контактирует с конической поверхностью D-образной подвижной пластины, а фиксирующая канавка на торце рычага контактирует с цилиндрической направляющей. При повороте рычага торец штыря перемещается по конической поверхности D-образной подвижной пластины, поднимая ее. При этом поднимается контактный элемент и его цанга, выходя из конической части гнезда, освобождает штырь ответной части разъема. При повороте рычага в исходное положение D-образная подвижная пластина опускается, опускается контактный элемент под действием пружинного элемента и цанга под действием конической поверхности гнезда обжимает штырь ответной части разъема, обеспечивая надежный контакт. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 5 ил.

 

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам и может быть использовано для соединения электрических цепей.

Известно соединительное устройство, содержащее корпус из изоляционного материала, контактный элемент, пружинный элемент и механизм, обеспечивающий контакт соединяемых контактных элементов (см. а.с. №2538670, H 01 R 19/40, 1975 г.). Недостатком известного технического решения является малая функциональная возможность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является соединительное устройство, содержащее корпус из изоляционного материала, пружинный элемент, контактный элемент и механизм, обеспечивающий контакт соединяемых контактных элементов.

Недостатком указанного технического устройства является узкая функциональная возможность.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в следующем. В соединительное устройство, содержащее корпус из изоляционного материала, контактный элемент, расположенный в гнезде корпуса, пружинный элемент и механизм, обеспечивающий контакт соединяемых контактных элементов, дополнительно введена

D-образная пластина с возможностью осевого перемещения с изолированной торцевой поверхностью со стороны ответной части и с конической торцевой поверхностью с противоположной стороны и сквозными отверстиями, параллельными продольной оси, и D-образная жестко закрепленная в корпусе пластина с жестко закрепленными параллельными оси цилиндрическими направляющими и жестко закрепленной осью, корпус выполнен с D-образным пазом, механизм, обеспечивающий контакт соединяемых контактных элементов, выполнен в виде рычага, установленного на оси неподвижной D-образной пластины с возможностью поворота, с выступающим штырем, контактный элемент установлен в гнезде с возможностью осевого перемещения и выполнен с контактной частью со стороны ответной части и с фланцем с противоположной стороны, гнездо корпуса выполнено с конической поверхностью со стороны, противоположной ответной части, а пружинный элемент выполнен в виде спиральной пружины, охватывающей контактный элемент, и расположен между корпусом и фланцем контактного элемента, при этом сквозные отверстия дополнительной D-образной подвижной пластины контактируют с цилиндрическими направляющими неподвижной D-образной пластины, фланец контактного элемента контактирует с изолированным торцем D-образной подвижной пластины, торец штыря рычага контактирует с коническим торцем D-образной подвижной пластины, цанга контактного элемента контактирует с конической частью гнезда корпуса, а D-образная подвижная пластина и D-образная неподвижная пластина установлены в D-образном пазе корпуса.

Такая конструкция соединительного устройства обеспечивает решение поставленной задачи.

Таким образом предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг.1 представлен общий вид соединительного устройства.

На фиг.2 - вид сверху фиг.1, на физ.3 - разрез по А-А фиг.1,

на фиг.4 - разрез по Б-Б фиг.1, на фиг.5 - разрез по В-В фиг.1.

В корпусе 1 выполнен D-образный паз 2, в котором жестко закреплена D-образная пластина 3 и установлена с возможностью осевого перемещения на направлявших 4, 5 D-образная пластина 6 с изолированной торцевой поверхностью 7 и конической торцевой поверхностью 8. В корпусе 1 выполнено гнездо 9 с конической поверхностью 10. Контактный элемент 11 выполнен с цангой 12 и фланцем 13. Пружинный элемент 14 контактирует одним концом с корпусом 1 и вторым концом с фланцем 13 контактного элемента 11. Рычаг 15 установлен на оси 16 и имеет выступающий штырь 17. На торце 18 рычага 15 выполнена фиксирующая канавка 19.

Работает соединительное устройство следующим образом.

При повороте рычага в крайнее правое положение торец штыря 19 скользит по конической поверхности 8 D-образной пластины 6 и поднимает ее по направляющим 4, 5 в крайнее верхнее положение, при этом фиксирующая канавка 19 на торце 13 рычага 15 входит в зацепление с направляющей 4. В этом положении изолированный торец 7 поднимает контактный элемент 11 путем нажатия на фланец 13 и сжатия пружинного элемента 14. Цанга выходит из конической части 10 гнезда 9 и раскрывается, освобождая штырь ответной части. При повороте рычага 15 в исходное положение его штырь 19 перемещается по конической поверхности 8 D-образной пластины 6 к центру. Под действием пружинного элемента 14 D-образная пластина 6 опускается в крайнее нижнее положение, контактный элемент 11 опускается вниз и под действием конической части 10 гнезда 9 цанга 12 обжимает штырь ответной части, обеспечивая надежный контакт.

Соединительное устройство, содержащее корпус из изоляционного материала, контактный элемент, расположенный в гнезде корпуса, пружинный элемент и механизм, обеспечивающий контакт соединяемых контактных элементов, отличающееся тем, что дополнительно введены D-образная пластина, установленная с возможностью осевого перемещения, выполненная с изолированной торцевой поверхностью со стороны ответной части, с конической торцевой поверхностью с противоположной стороны и со сквозными отверстиями, параллельными продольной оси, и D-образная жестко закрепленная в корпусе пластина с жестко закрепленными параллельными оси цилиндрическими направляющими и жестко закрепленной осью, корпус выполнен с D-образным пазом, механизм, обеспечивающий контакт соединяемых контактных элементов, выполнен в виде рычага, установленного на оси неподвижной D-образной пластины с возможностью поворота, с выступающим штырем, контактный элемент установлен в гнезде с возможностью осевого перемещения и выполнен с цанговой контактной частью со стороны ответной части и с фланцем с противоположной стороны, гнездо корпуса выполнено с конической поверхностью со стороны, противоположной ответной части, а пружинный элемент выполнен в виде спиральной пружины, охватывающей контактный элемент, и расположен между корпусом и фланцем контактного элемента, при этом сквозные отверстия D-образной подвижной пластины контактируют с цилиндрическими направляющими неподвижной D-образной пластины, фланец контактного элемента контактирует с изолированным торцом D-образной подвижной пластины, торец штыря рычага контактирует с коническим торцом D-образной подвижной пластины, цанга контактного элемента контактирует с конической частью гнезда корпуса, а D-образная подвижная пластина и D-образная неподвижная пластина установлены в D-образном пазе корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может найти широкое применение в изделиях ракетно-космической техники, в авиационной технике и других областях народного хозяйства, использующих современные радиоэлектронные приборы.

Изобретение относится к области теплофизических исследований по безопасности атомных электростанций и предназначено для использования в электрообогреваемых полномасштабных стендах безопасности большой мощности.

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элементам электрооборудования - соединительным разъемам с фиксацией состыкованного положения. .

Изобретение относится к области электрокабельной техники, монтаж которой осуществляется оператором в жесткой одежде и экстремальных эксплуатационных условиях, например в космическом скафандре снаружи космической станции.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке

Изобретение относится к модульным вилкам, используемым в широко распространенных сетях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано для подключения электроприбора, в частности выключателя, к электрической цепи автомобиля

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электросоединителям, которые обеспечивают дистанционную расстыковку вилки и розетки электросоединителя
Наверх