Способ оценки убойных качеств крупного рогатого скота

Изобретение относится к животноводству. Показатели мясной продуктивности оценивают по данным измерения биоэлектрического потенциала в биологически активных центрах №4, №23, №33, №37, №50, №59. Находят среднюю его величину. При значении 41,2 мкА и менее диагностируют низкие убойные качества, при значении в интервале 41,3-48,2 мкА - средние, при значении 48,3 мкА и выше - высокие убойные качества. Способ позволяет быстро и объективно оценить убойные качества крупного рогатого скота. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для оценки убойных качеств крупного рогатого скота.

Наиболее близким аналогом предлагаемому способу является способ оценки убойных качеств по показателям мясной продуктивности, заключающийся в изучении количественных и качественных характеристик отдельных видов тканей скелета до и после убоя животных [Лисицын А.Б., Липатов Н.Н. и др. Теория и практика переработки мяса. - М.: ВНИИМП, 2004, - стр.19-25, 39-45, 201, 218 - прототип].

Недостатками этого метода являются:

- субъективность визуальной оценки мясных качеств;

- необходимость наличия высококвалифицированных специалистов;

- долговременностъ осуществления способа.

Задачей предлагаемого способа является исключение субъективности при оценке мясных качеств, его упрощение и удешевление путем исключения необходимости привлечения высококвалифицированных специалистов, сокращение времени на его осуществление.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе оценки убойных качеств крупного рогатого скота, заключающемся в изучении показателей мясной продуктивности, согласно изобретению показатели мясной продуктивности оценивают по данным измерения биоэлектрического потенциала в биологически активных центрах №4, №23, №33, №37, №50, №59, находят среднюю его величину и при значении 41,2 мкА и менее диагностируют низкие убойные качества, при значении в интервале 41,3-48,2 мкА - средние, при значении 48,3 мкА и выше - высокие убойные качества.

Для пояснения сущности предлагаемого способа представлен чертеж.

На представленном чертеже показаны биологически активные центры:

№4 - на дорзо-медиальной линии тела между последним грудным и первым поясничным позвонками.

№23 - на половине расстояния между пояснично-крестцовым сочленением и маклоком.

№33 - в центре средней ягодичной мышцы на расстоянии одной ширины ладони и 2-х поперечников пальцев от дорзо-медиальной линии тела.

№37 - три поперечника пальца каудально-серединнно-заднего края лопатки и четыре ширины ладони от дорзо-медиально линии тела.

№50 - на середине расстояния между коленным суставом и пяточным бугром.

№59 - на вентральной медиальной линии, на четыре поперечника пальца каудально-грудной кости.

Для измерений биопотенциала биологически активных центров (БАЦ) крупного рогатого скота может использоваться любой прибор, предназначенный для проведения электроакупунктуры или снятия показаний биопотенциалов БАЦ кожи человека и животных, например приборы типа ЭЛАП.

В опытах использовались три группы выбракованных на откорм телок черно-пестрой породы в возрасте 15-18 мес. с живой массой 320-380 кг по пять голов в каждой.

Пример 1. У телки живой массой 335 кг проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в шести биологически активных центрах кожи №4, №23, №33, №37, №50, №59, средний биопотенциал составил 39,2 мкА. Эта телка имела низкие убойные качества (живую массу, массу туши, убойный выход, содержание костей в туше, выход мякоти на 1 кг костей).

Пример 2. У телки живой массой 345 кг проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в шести биологически активных центрах кожи №4, №23, №33, №37, №50, №59, средний биопотенциал составил 46,6 мкА. Эта телка имела средние убойные качества (живую массу, массу туши, убойный выход, содержание костей в туше, выход мякоти на 1 кг костей).

Пример 3. У телки живой массой 368 кг проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в шести биологически активных центрах кожи №4, №23, №33, №37, №50, №59, средний биопотенциал составил 53,2 мкА. Эта телка имела высокие убойные качества (живую массу, массу туши, убойный выход, содержание костей в туше, выход мякоти на 1 кг костей).

У остальных животных аналогичным образом был измерен биопотенциал в шести биологически активных центрах кожи №4, №23, №33, №37, №50, №59, определена его средняя величина и убойные качества до и после убоя. Данные о взаимосвязи уровня биопотенциала БАЦ и убойных качеств опытных животных представлены в табл. 1.

Таблица 1

Уровень биопотенциала биологически активных центров у крупного рогатого скота с разными убойными качествами, М±m
Группа опыта1 (контр.) низкие убойные качества2 средние убойные качества3 высокие убойные качества
Кол-во жив-х, гол.555
Средний биопотенциал, мкА41,2±0,9448,2±1,03*56,6±0,93***
Живая масса, кг336,8±3,2348,2±3,6362,4±4,2**
Масса туши, кг177,2±3,2188,8±2,9*208,6±3,9**
Убойный выход, %52,6±1,354,2±1,857,5±1,3*
Содержание костей в туше, кг19,2±1,218,9±1,217,4±1,6*
Выход мякоти на 1 кг костей, кг3,8±0,94,3±1,24,9±1,3*
* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Таким образом, из таблицы наглядно видно, что существует четкая корреляция между уровнем биопотенциала БАЦ кожи №4, №23, №33, №37, №50, №59 и убойными качествами крупного рогатого скота.

При определении убойных качеств крупного рогатого скота предлагаемым способом трудоемкость снижается на 70 минут (см. табл.2).

Таблица 2

Трудоемкость способов оценки убойных качеств крупного рогатого скота
СпособыТрудоемкость, минут на одно животное
Известный способ оценки по показателям мясной продуктивности80 мин
Предлагаемый способ10 мин

При использовании предлагаемого способа наличия высококвалифицированных специалистов не требуется. Способ позволяет быстро и достаточно объективно, в количественно сравнимых величинах оценивать убойные качества крупного рогатого скота.

Способ оценки убойных качеств крупного рогатого скота, заключающийся в изучении показателей мясной продуктивности, отличающийся тем, что показатели мясной продуктивности оценивают по измерениям биоэлектрического потенциала в биологически активных центрах №4, №23, №33, №37, №50, №59, находят среднюю его величину и при значении 41,2 мкА и менее диагностируют низкие убойные качества, при значении в интервале 41,3-48,2 мкА - средние, при значении 48,3 мкА и выше - высокие убойные качества.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечению церебрастенического синдрома (ЦС) и заключается в проведении терапии с учетом данных комплексного обследования ребенка.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в магнитно-резонансных томографах. .

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для фиксации десневых электродов при проведении реопародонтографии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при различных нейроэндоскопических операциях на центральной нервной системе, требующих точного проведения нейроэндоскопа по оптимальной траектории к заданной цели.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики артериализации печеночных синусоидов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства, выращивания и откорма.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к области животноводства
Наверх