Способ ультразвуковой терапии болезни трепанационной полости

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости. Проводят последовательное озвучивание низкочастотным ультразвуком (НУЗ) в полости среднего уха (ПСУ) антисептического и антибактериального раствора, причем перед внутриушным озвучиванием проводят НУЗ-фонофорез раствора лидазы в мягкие ткани заушной области в проекции сосцевидного отростка. Озвучивание ПСУ проводят дважды по 25-30 с с перерывом 20-30 с, ежедневно, в течение 5-7 дней. Способ обеспечивает оптимизацию коррекции хронического воспаления в среднем ухе с улучшением лимфодренажа, уменьшением токсического влияния метаболитов воспаления, оптимизацией доставки антибактериального препарата в трепанационную полость за счет лимфотропного механизма переноса его молекул с улучшением биодоступности антибактериального препарата в регионарные лимфатические узлы среднего уха. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, к физиотерапевтическому лечению хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости.

Известен способ лимфотропной терапии острого гнойного среднего отита в эксперименте (Шайхова X.Э., Хакимов А.М., Хорошаев В.А. Морфология регионарных лимфатических узлов при лимфотропной терапии острого среднего отита // Вестник оториноларингологии, 1999, №2, С.8-10).

При данном способе лечения лимфотропное введение лекарственных веществ проводят путем одновременного подкожного введения лимфостимулятора (лазикс или новокаин) и антибиотика в область проекции заушных лимфатических узлов на сосцевидном отростке, что требует проведения инвазивных процедур и ограничивает возможность применения данной методики в амбулаторных условиях.

Известен способ ультразвуковой терапии хронического среднего отита путем проведения низкочастотной ультразвуковой кавитации циркулирующего антисептического раствора с последующим фонофорезом раствора ОксиДАНТ (Способ внутриушной ультразвуковой терапии хронических средних отитов: пат. РФ №2180605; опубл. 20.03.02, Бюл. №8).

Данный способ лечения не обеспечивает полного противовоспалительного эффекта, так как ультразвуковое физиотерапевтическое воздействие и введение антибактериальных препаратов ограничены полостью среднего уха и не влияют на патологические измененные ткани, систему лимфо- и кровообращения височной области.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости.

Поставленная задача решается тем, что в способе ультразвуковой терапии болезни трепанационной полости, включающем проведение низкочастотной ультразвуковой кавитации антисептического раствора с последующим фонофорезом антибактериального раствора в полости среднего уха, перед озвучиванием полости среднего уха проводят фонофорез с раствором лидазы мягких тканей заушной области в проекции сосцевидного отростка.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве антибактериального раствора используют ципрофлоксацин.

Способ ультразвуковой терапии болезни трепанационной полости осуществляют следующим образом.

Лечение больных заключается во введении методом ультразвукового фонофореза раствора фермента лидазы через кожные покровы в мягкие ткани заушной области в проекции сосцевидного отростка на стороне воспалительного процесса. Для этой цели 64 УЕ лидазы растворяют в 10 мл 0,25% раствора новокаина. Рабочую поверхность волновода с плоской круглой торцевой площадкой помещают на марлевый тампон, смоченный приготовленным раствором лидазы и наложенный на кожу сосцевидной области. Фонофорез осуществляют с помощью низкочастотного ультразвука в течение 30 с.

Затем проводят внутриушное промывание среднего уха через перфорацию барабанной перепонки (или послеоперационной полости) с помощью ультразвука. С этой целью волновод ультразвукового аппарата вводят в слуховой проход, заполненный лекарственным раствором, и в течение 25-30 с полость среднего уха озвучивают циркулирующим антисептическим раствором (3% раствор борной кислоты, 3% раствор перекиси водорода, раствор фурацилина 1:5000).

После промывания слуховой проход заполняют 0,2% водным раствором антибиотика ципрофлоксацина и проводят внутриушную низкочастотную ультразвуковую кавитацию его путем введения в слуховой проход волновода. Озвучивание раствора проводят дважды по 25-30 с с перерывом на 20-30 с между процедурами. Ципрофлоксацин обладает широким спектром антимикробной активности, в том числе бактерицидным эффектом в отношении патологически значимой флоры при хроническом гнойном среднем отите и болезни трепанационной полости. При этом отсутствует ототоксический эффект. Данный антибиотик производят во флаконах по 100 мл для парентерального введения.

Курс лечения включает ежедневные процедуры в течение 5-7 дней. При достижении стадии "сухого" уха (3-4 сеанс) лечение можно проводить только на 1 и 3 этапах, т.е. промывание антисептиком можно пропустить.

После курса лечения по предлагаемому способу к 10-12 дню клинически "сухое" ухо наблюдают у 28 из 32 больных (88%), которым было проведено консервативное лечение болезни оперированного уха.

Клинический пример 1

Больная К., 28 лет, обратилась в областную клиническую больницу и была госпитализирована в плановом порядке в ЛОР-отделение 23.04.2004 с жалобами на боль в правом ухе, гнойные выделения и понижение слуха на это ухо.

Из анамнеза: правое ухо болит с 10-ти летнего возраста; периодически отмечала гнойные выделения, иногда в течение нескольких недель. Лечилась нерегулярно, результаты лечения были кратковременными и гноетечение возобновлялось. В 1995 году выполнена санирующая операция на правом ухе по открытому способу. После операции гноетечения из уха не было в течение 2-х лет. Последние 6 лет отмечает периодические обострения отореи, которые связывает с перенесенной простудой и попаданием воды в правое ухо.

При осмотре в заушной области справа имеется послеоперационный рубец по переходной складке. При отоскопии: в слуховом проходе правого уха эпидермоидные массы, гнойная слизь. Барабанная перепонка не визуализируется. В барабанной полости стенки влажные, в ретротимпанальной части оперированного уха на медиальной стенке очаг неполной эпителизации. Шпора высокая. Ниша овального окна с рубцовыми сращениями. Другие ЛОР-органы без изменений. При бактериологическом посеве выделен штамм Staphylococcus aureus, устойчивый к ампициллину, оксациллину, цефазолину, линкомицину и чувствительный к офлоксацину и ципрофлоксацину.

Слух: шепотную речь воспринимала правым ухом около ушной раковины, левым - на расстоянии до 6 м. Разговорную речь правым ухом слышала на расстоянии 6 м. При тональной пороговой аудиометрии выявлялась кондуктивная форма тугоухости с повышением порогов ВП до 42 дБ в зоне речевых частот на правое ухо.

Проведено лечение: общее - по общепринятой схеме, включающей противовоспалительную, гипосенсибилизирующую терапию, сосудосуживающие капли в нос и местное - 7 сеансов ультразвуковой терапии с лидазой и 0,2% водным раствором ципрофлоксацина.

В результате проведенного лечения через 2 недели у больной воспалительные явления в ухе купировались, гноетечение прекратилось. Субъективно улучшился слух на правое ухо, тональные пороги слуха на правое ухо во воздушной проводимости повысились на 8-10 дБ в зоне речевых частот. При отоскопии: наружный слуховой проход и полость среднего уха сухие, стенки тимпанальной и ретротимпанальной полостей серо-розовые. Очаг неполной эпителизации эпидермизируется. При контрольном бактериологическом посеве из правого уха роста патологической микрофлоры не было. Больная К. была выписана из стационара с ремиссией гнойного процесса. При контрольном осмотре через 1 и 2 месяца после выписки достигнутые результаты лечения сохранялись.

1. Способ ультразвуковой терапии болезни трепанационной полости, включающий последовательное озвучивание низкочастотным ультразвуком в полости среднего уха (ПСУ) антисептического и антибактериального раствора, отличающийся тем, что перед внутриушным озвучиванием проводят низкочастотный ультразвуковой фонофорез раствора лидазы в мягкие ткани заушной области в проекции сосцевидного отростка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антибактериального раствора используют ципрофлоксацин, озвучивание ПСУ проводят дважды по 25-30 с с перерывом 20-30 с, ежедневно, в течение 5-7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического воспаления трепанационной полости после радикальной операции на среднем ухе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в профилактических, лечебных и реабилитационных учреждениях для проведения физиотерапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть применимо для лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам широкого спектра действия, включающего профилактическое и лечебное физиотерапевтическое воздействие на организм человека и иных биологических объектов, в частности для разрушения доброкачественных и злокачественных новообразований и других сосредоточенных образований.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения спаечного процесса в малом тазу после оперативных вмешательств на матке и придатках матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии и может использоваться для лечения больных с протрузией и/или грыжей межпозвоночных дисков с ирриативно-корешковым или компрессионно-корешковым синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии ферментных препаратов, может быть использовано для очистки и фракционирования целлюлолитических ферментов и касается способов получения аффинного адсорбента.
Наверх