Способ лечения хронических гнойных мезотимпанитов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов. Производят туалет наружного слухового прохода. Воздействуют газовым потоком, содержащим монооксид азота 0,1-0,3% при температуре 18-20С с экспозицией 30 сек 1 раз в сутки. Для этого наконечник аппарата "Плазон" для внутриполостного воздействия на ткани вводят в наружный слуховой проход на 1,5-2 см. Затем воздействуют низкочастотными УЗ колебаниями (до 50 кГц) на лекарственный раствор 0,01% мирамистина, проходящий через отверстие волновода УЗ аппарата "АУЗОТ". Способ позволяет нормализовать микроциркуляцию и активирует макрофаги и пролиферацию фибробластов. Это сокращает сроки лечения больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Существует много способов лечения хронических гнойных мезотимпанитов - введение на турунде в слуховой проход лекарственных веществ или в виде свечей, нарушающий отток выделений и затрудняющий естественную аэрацию полостей; эндауральное транстимпанальное нагнетание лекарственного вещества; инсуффляция мелкодисперсного порошка в наружный слуховой проход (В.Т.Пальчун, Болезни уха, горла, носа. - М.: Медицина, 2000 (1)). Лекарственные средства, введенные путем транстимпанального нагнетания, смешиваясь с выделениями, могут в ряде случаев приводить к раздражению лабиринта.

В этой связи важным фактором является подбор такой формы лекарственных средств и такого способа его введения в полость среднего уха, которые не зависели бы от величины перфорации барабанной перепонки и обеспечивали бы высокую концентрацию их в очаге воспаления на длительное время, не затрудняя отток отделяемого и аэрацию полости среднего уха.

Цель изобретения - обеспечить высокую концентрацию лекарственного вещества в очаге воспаления независимо от величины перфорации барабанной перепонки, предупреждение рецидивов заболевания и сокращение сроков лечения.

Указанная цель достигается тем, что используется комплексный метод лечения мезотимпанита сеансами NO-терапии при помощи аппарата "Плазон" в сочетании с эндоауральным ультразвуковым лекарственным орошением слизистой оболочки барабанной полости.

Наиболее близкими решениями являются:

1. Устройство для ультразвукового орошения лекарственными веществами, патент (19)RU(11)2119804(13)Cl(51)6A 61 М 35/00, предложенный А.Ю.Козловым, М.Н.Лысковым; 27.08.1997 (2).

2. Устройство для ультразвукового орошения жидкими растворами "ультрагидросан", патент (19)RU(11)2066208(13)Cl(51) 6А 61 М 35/00, А 61 N 7/00; 9.02.1993 (3).

Этот способ (патент RU(11)2119804 С1) мы берем за прототип.

Все эти способы обладают рядом недостатков:

1. Лекарственный препарат, "разогнанный" ультразвуковой волной, подается без предварительной биостимуляции мягких тканей среднего уха, в результате чего не происходит оксигенации слизистой оболочки барабанной полости оксидом азота, который нормализует микроциркуляцию, активирует функцию макрофагов и пролиферацию фибробластов, и который сам по себе оказывает антибактериальное действие, купируя инфекционный процесс и воспаление (NO терапия, С.В.Грачев, г. Москва, 2001 г.) (4).

Чтобы устранить недостатки, мы предлагаем наш способ лечения.

Способ основан на воздействии ионов оксида азота, поступающих из аппарата "Плазон", разработанный сотрудниками МГТУ им. Н.Э.Баумана в 1997 году. Данный прибор работает в трех режимах: деструкции, коагуляции и NO-терапии. Температура охлажденного NO-содержащего газового потока доведена до комнатной (18-20С). Содержание молекул NO в газовом потоке можно дозировать от 0 до 2500 ppm путем регулировки расхода газа в потоке и расстояние от выходного отверстия до объекта. Интенсивность NO-воздействия дозируется также временем воздействия (экспозицией). Мы в данном случае работаем с аппаратом в режиме NО-терапии, достигая тем самым максимального эффекта.

Генерируемый плазмохимическим способом из атмосферного воздуха NO нормализует микроциркуляцию, оказывает антибактериальное действие, купирует инфекцию и воспаление, активирует функцию макрофагов и фибробластов, стимулирует регенерацию тканей.

После этого вторым этапом происходит воздействие низкочастотных ультразвуковых колебаний (до 50 кГц) на лекарственный раствор, проходящий через отверстие диаметром 2 мм в рабочей части волновода аппаратом "АУЗОТ". При этом идет процесс формирования полостей в участках разрежения среды. Образовавшаяся кавитационная полость заполняется парами жидкости и газом в озвучиваемой жидкости. Время существования кавитационных пузырьков очень мало, под влиянием наступающего сжатия среды образовавшиеся полости "расхлопываются", что сопровождается резкими гидравлическим ударами.

В процессе кавитации возникают электрохимические и фотохимические процессы, образуются свободные химические радикалы - перекиси. Изменения, наблюдаемые в "озвучиваемой" среде, могут быть обусловлены как прямым действием ультразвука с кавитацией акустическими потоками, так и непрямым действием, то есть, вторичным эффектом (биохимические, тепловые, биологические и другие процессы).

Ультразвук выступает как физический катализатор физико-химических, биофизических и биохимических процессов (B.C.Улащик, И.Н.Данусевич, 1975 г.) (6).

В качестве лекарственных средств для орошения барабанной полости используется 0,01% раствор мирамистина. Этот препарат относится к классу поверхностно-активных веществ, обладает выраженным антимикробным, иммуно-адъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенеративные процессы, участвует в модулировании местного гуморального иммунного ответа.

Способ осуществляется следующим образом: проводится туалет уха, вначале осушение наружного слухового прохода, он очищается от слизисто-гнойных выделений, затем осуществляется промывание при помощи аттиковой канюли со шприцом раствором фурацилина, хинозола, либо 0,9% раствором натрия хлорида. Далее проводится сеанс NO-терапии в режиме стимуляции с экспозицией 30 с. При этом пациент сидит на стуле напротив врача, как при обычном объективном ЛОР-осмотре.

Далее при помощи аппарата "Плазон" (полное название: скальпель - коагулятор - стимулятор воздушно-плазменный СКСВП/NO-01 "Плазон"), проводится сеанс NO-терапии в режиме стимуляции с экспозицией 30 с.

Манипулятор-стимулятор представляет собой электротехническое устройство постоянного тока, являющееся плазмохимическим источником моноокиси азота, с диаметром выходного канала 2,0 мм. При работе манипулятора с рекомендуемым расходом воздуха в режиме "макс." формируется газовая струя с температурой на выходе из канала не более 100C, специфической составляющей которой является NO. Стимулятор является терапевтическим манипулятором и предназначен для получения лечебного эффекта путем воздействия на ткани газовым потоком с температурой 18-20С при содержании в нем 0,1...0,3% монооксида азота.

При использовании манипулятора-стимулятора для внутриполостного воздействия на ткани оксидом азота следует установить его в гнездо кронштейна ручку аппарата резиновым соединением в сторону передней панели и присоединить к нему газовую трубку с установленным на ее конце металлическим наконечником с выходным отверстием 0,7 мм длиной 100 мм или 200 мм.

Пациент сидит перед доктором, повернув голову вправо или влево так, чтобы больное ухо находилось напротив доктора. В правой руке доктора находится металлический наконечник длиной 100 или 200 мм с выходным отверстием 0,7 мм. Наконечником вводится в наружный слуховой проход больного уха до физиологического сужения приблизительно на 1,5-2 см, расстояние от барабанной перепонки от конца наконечника варьирует от 0,5 до 1 см.

В зависимости от локализации и размера перфорации доктор самостоятельно оценивает, на какую глубину вводится наконечник, в результате чего достигается максимальный эффект от проведения процедуры.

Данная процедура оказывает антибактериальное действие, купирует инфекцию и воспаление, активирует функцию макрофагов и пролиферацию фибробластов. При этом проникновение молекул NO осуществляется не только через перфорацию в барабанной перепонке, но и через неповрежденную кожу, слизистые оболочки, оказывая мощное биостимулирующее воздействие на ткани организма, и является оптимальным способом подготовки для проведения сеанса ультразвукового лекарственного орошения.

После этого, следующим этапом, проводится ультразвуковое лекарственное орошение барабанной полости.

Для этого через узкую воронку в слуховой проход вводится волновод, соединенный с аппаратом "АУЗОТ" (Аппарат ультразвукового лекарственного орошения). В волноводе имеется отверстие диаметром 2 мм, через него поступает лекарственное средство, на которое воздействуют ультразвуковые колебания (до 50 кГц). Изменения, наблюдаемые в озвучиваемой среде, могут быть обусловлены как прямым действием ультразвука с кавитацией, акустическими потоками, переменным движением частиц, так и непрямым действием, то есть, вторичными эффектами (биохимические, тепловые, биологические и другие процессы).

Данный способ отличается от разработанного ранее способа ультразвукового фонофореза лекарственными средствами тем, что лекарственные средства не вводятся после туалета уха в слуховой проход с последующим озвучиванием с помощью многофункционального ультразвукового терапевтического аппарата УЗТ-13.01 П (Гамма-М) в импульсном режиме, на частоте 2,64 мГц интенсивностью ультразвуковых колебаний 0,3-0,4 Вт/см3; время озвучивания от 5 до 10 мин (Е.А.Евдокименко, А.Т.Шевченко, 1984 г.) (5), а проходит через ультразвуковой наконечник, и уже будучи "разогнанным" с кавитацией воздействует на слизистую оболочку барабанной полости, а также тем, что слизистая оболочка перед началом процедуры ультразвукового орошения уже подготовлена за счет нормализации микроциркуляции, а также активации макрофагов и пролиферации фибробластов, что способствует лучшей всасываемости препарата и сокращению срока лечения.

Пример конкретного выполнения

Пример №1. Больной Хижняк Алексей Петрович, 29 лет, № истории болезни 9467, находился на стационарном лечении с 5.03.02. по 20.03.02 г. Обратился с жалобами на выделения из левого уха слизисто-гнойного характера, боли в ухе и дискомфорт в заушной области, заложенность левого уха, повышение температуры тела до 37,2С. До этого лечился консервативно в течение 1,5 лет, местно закапывая различные средства в ухо с незначительным эффектом. При осмотре: левый наружный слуховой проход широкий с большим количеством слизисто-гнойных сгустков, после туалета уха визуализируется перфорация в центральном отделе барабанной перепонки округлая, средних размеров. Ежедневно проводился туалет уха, сеансы NO-терапии в режиме стимуляции с экспозицией 30 с с последующим ультразвуковым орошением барабанной полости 0,01% раствором мирамистина в течение 10 дней по указанной выше методике. Эффект от лечения наступил на 9-й день: жалоб больной не предъявлял, объективно выделения из уха прекратились полностью” перфорация несколько уменьшилась, пальпация и перкуссия заушной области безболезненна. При контрольном бактериологическом исследовании флоры из левого уха не высеяно.

Пример №2. Больной Мазуренко Валерий Владимирович, 22 лет, история болезни №10875, находится в ГКБ им. С.П.Боткина с 15.03.02. по 30.03.02 г. Обратился с жалобами на боли в левом ухе, снижение слуха на левое ухо, заложенность левого уха, выделения из уха слизисто-гнойного характера. При осмотре левого уха форма наружного уха не изменена, пальпация и перкуссия заушной области умеренно болезненна. В наружном слуховом проходе вязкое отделяемое желтоватого цвета. После туалет уха визуализируется перформация в центральной части, точечная. Диагноз: обострение левостороннего гнойного мезотимпанита. Ежедневно проводился туалет уха, сеансы NO-терапии в режиме стимуляции с экспозицией 30 с, в течение 10 дней. Эффект от лечения наступил на 8-е сутки от начала лечения. При поступлении в бактериологическом анализе от 15.03.02. - золотистый стафилококк, в контрольном мазке от 25.03.02. роста флоры нет.

Формула изобретения

Способ лечения хронических гнойных мезотимпанитов, включающий туалет наружного слухового прохода и воздействие низкочастотными ультразвуковыми колебаниями на лекарственные препараты, вводимые в наружный слуховой проход, отличающийся тем, что вначале воздействуют газовым потоком, содержащим монооксид азота 0,1-0,3% при температуре 18-20С с экспозицией 30 с 1 раз в сутки посредством введения в наружный слуховой проход на 1,5 - 2 см наконечника от аппарата "Плазон" для внутриполостного воздействия на ткани с последующим воздействием низкочастотных УЗ колебаний (до 50 кГц) на лекарственный раствор 0,01% мирамистина, проходящий через отверстие волновода УЗ аппарата "АУЗОТ".



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического воспаления трепанационной полости после радикальной операции на среднем ухе

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и можетбыть использовано для лечения гнойных отитов

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для профилактики шумовой патологии у рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, подвергающихся воздействию шума в условиях производства

Изобретение относится к .медицине, точнее к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, педиатрии для оптимизации лечения детей с хроническим тонзиллитом

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения свищевых форм хронического остеомиелита с наличием малых секвестров

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для лечения акне

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для эндопротезирования крупных суставов
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для искусственного прерывания беременности

Изобретение относится к медицинской технике и используется в сосудистой хирургии, проктологии и других областях медицины, в которых оказывается ультразвуковое операционное воздействие на кровеносный сосуд или кавернозное тело
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики объемных новообразований орбиты
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого периода гипоталамического синдрома пубертатного периода
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано для лечения хронического гнойного среднего отита
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острого стенозирущего ларинготрахеобронхита у детей
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения остеомиелита
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Наверх