Устройство для коррекции функционального состояния организма человека

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. Устройство для коррекции функционального состояния организма человека включает источник постоянного электрического тока, регулятор тока, и элемент или батарею Пельтье, выполненную с возможностью установки активной поверхности на биологически активных точках или зонах поверхности тела пациента, при этом источник постоянного тока соединен через переключатель его полярности и регулятор тока с элементом или батареей Пельтье, а регулятор тока выполнен с возможностью регулирования величины тока в пределах установления температуры активной поверхности в диапазоне 15-40°С. Использование изобретения позволяет корригировать функциональное состояние организма за счет низкоинтенсивного воздействия, свойства которого обеспечивают регулируемое подведение энергии к организму или, наоборот, ее отведение. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в профилактических, лечебных и реабилитационных целях.

Известно устройство для коррекции функционального состояния организма человека посредством рефлексотерапии с дозированным тепловым воздействием на точки акупунктуры (Авторское свидетельство СССР №1147398), содержащее нагреватель, импульсный регулятор нагрева и охладитель, соединенный с регулятором охлаждения для дозированного теплового воздействия на точки акупунктуры. Из описания работы этого устройства и изображения схемы устройства следует, что нагреватель и охладитель являются элементами Пельтье.

Недостатком данного устройства является то, что при установке с помощью регуляторов нагрева и охлаждения параметров теплового импульса не могут учитываться различия индивидуальной температурной и болевой чувствительности человека, поэтому нельзя исключить возможность стрессорной реакции на температурные ощущения с негативными последствиями для состояния организма. В целом реализуемый с помощью известного устройства метод термопунктуры является весьма жестким, не исключающим болезненных раздражений тканей тела и даже ожогов, требует высокой квалификации врача и далеко не всегда обеспечивает желаемый результат.

Известно также устройство для повышения работоспособности человека (SU 1826898 A3, 07.07.1993), с помощью которого коррекция функционального состояния человека осуществляется на основании теплового или холодового терапевтического воздействия при переключении токов, проходящих через элемент Пельтье.

Недостатки этого устройства аналогичны предыдущему, поскольку в основе заложена физиологическая реакция на тепловое или холодовое воздействие.

Наиболее близким аналогом заявляемому техническому решению может служить устройство для рефлексотерапии (SU 1333337 А1, 30.08.1987), направленное на повышение эффективности терапевтического воздействия и содержащее источник постоянного электрического тока, регулятор тока, электроды, устанавливаемые на биологически активных точках или поверхностях тела пациента, и термоэлектрический полупроводниковый блок (Пельтье), имеющий рабочую поверхность.

Недостатком аналога-прототипа является однонаправленность воздействующего на организм потока энергии, в данном случае тепловой, от излучателя к организму, а также повторяющийся во всех известных устройствах принцип температурного (тепло или холод) воздействия.

В основу настоящего изобретения положена задача повышения эффективности коррекции функционального состояния организма за счет использования низкоинтенсивных уровней энергии излучения или поглощения элемента Пельтье.

Согласно изобретению это достигается тем, что в устройстве для коррекции функционального состояния организма человека, содержащем источник постоянного электрического тока, регулятор тока и элемент или батарею Пельтье, выполненную с возможностью установки активной поверхности на биологически активных точках или зонах поверхности тела пациента, источник постоянного тока соединен через переключатель его полярности и регулятор тока с элементом или батареей Пельтье, а регулятор тока выполнен с возможностью регулирования величины тока в пределах установления температуры активной поверхности в диапазоне 15-40°С.

Из физики полупроводников (см., например, Иоффе А.Ф. Полупроводниковые термоэлементы. - М.-Л., 1960) известно, что при прохождении через полупроводник электрического тока в нем происходят квантовые взаимодействия, порождающие электронные и электромагнитные излучения слабой интенсивности. При прохождении электрического тока в элементах Пельтье также возникают указанные квантовые процессы, сопровождающиеся соответствующими им излучениями и поглощениями энергии. Не обнаружено известных технических решений, использующих эти свойства элементов Пельтье для «нетеплового» воздействия на организм человека с целью коррекции его функционального состояния.

Элемент Пельтье в заявляемом устройстве используют именно в «нетепловом» режиме, т.е. не используют прямое назначение элемента Пельтье как нагревателя или охладителя. За счет регулировки тока, подаваемого в элемент от источника питания, температуру активной поверхности элемента устанавливают в диапазоне от близкой к окружающей температуры воздуха до температуры тела пациента. В таком режиме не возникает существенно ощутимого нагрева/охлаждения элемента, но за счет электронных потоков и электрон-фононных взаимодействий в твердотельной структуре полупроводникового кристалла элемента Пельтье имеет место эффект низкоинтенсивного электромагнитного излучения с его активной поверхности. Изменение полярности подаваемого на элемент Пельтье электрического тока приводит к изменению направленности электронных потоков в структуре элемента и соответственно характера излучения. Явления, происходящие в полупроводниковом кристалле элемента, можно предположительно трактовать как "энергетический насос" разнонаправленной перекачки энергии, когда с одной стороны элемента происходит излучение энергии, а с другой - ее поглощение, после изменения полярности питающего тока ситуация изменяется на противоположную.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 показана блок-схема заявляемого устройства для коррекции функционального состояния организма.

На чертеже обозначены: 1 - излучатель - элемент (батарея) Пельтье, 2 - переключатель полярности, 3 - регулятор тока, 4 - источник постоянного электрического тока.

Устройство работает следующим образом. Излучатель 1 устанавливают на область выбранной на основании предварительного тестирования биологически активной точки или зоны поверхности тела, положением переключателя полярности 2 устанавливают выбранное по медицинским показаниям направление потока энергии либо от организма (активная поверхность излучателя "охлаждается"), либо к организму (активная поверхность излучателя "нагревается"). Регулятором тока 3 источника постоянного электрического тока 4 устанавливают температурный режим активной поверхности излучателя 1 близким к температуре поверхности тела в области установки излучателя. Шкала диапазона регулятора тока 3 проградуирована непосредственно в градусах от 15 до 40°С, соответствующих температуре активной поверхности. После установки режима работы включают источник постоянного электрического тока 4, и с этого момента излучатель 1 оказывает воздействие на организм. Термины "нагревается" и "охлаждается", относящиеся к состоянию активной поверхности излучателя (элемента Пельтье), указаны выше в кавычках, отражая тем самым условность нагрева или охлаждения, поскольку в основу физиологического действия предлагаемого устройства положен нетепловой эффект действия элемента Пельтье.

Коррекция функционального состояния организма человека с помощью заявляемого устройства осуществляется следующим образом.

Пациент проходит предварительный общеклинический осмотр врача и обследование по тестам, характеризующим его функциональное состояние. Такими тестами могут служить, например: определение гемодинамического адаптационного потенциала (см. Баевский P.M. и соавт.Оценка эффективности профилактических мероприятий на основе измерения адаптационного потенциала системы кровообращения // Здравоохранение РСФСР, 1987. - №8. - С.6-10); экспресс диагностика функционального состояния и работоспособности человека (см. Патент России №2164075, Мороз М.П. и др., 20.03.2001); измерение значений электропроводности биологически активных точек по методу Р.Фолля (см. Самохин А.В., Готовский Ю.В. Электропунктурная диагностика по методу Р.Фолля - М.: Центр ИМЕДИС, 1993) и другие известные тесты, проводимые с помощью стандартной аппаратуры и биохимической техники общего назначения.

После проведения общеклинического осмотра и тестирования функционального состояния пациента располагают в удобной позе сидя или лежа. Излучатель 1 заявляемого устройства устанавливают на область выбранной на основании тестирования биологически активной точки или зоны поверхности тела. Переключателем полярности 2 и регулятором тока 3 устанавливают требующийся по медицинским показаниям режим работы. Включают источник постоянного тока 4 и начинают процедуру воздействия на организм. Длительность экспозиции выбирают индивидуально. Она может составлять временной период от кратковременного (несколько секунд) прикосновения излучателем к области биологически активной точки до порядка 30 минут. При проведении процедуры врач может, переставляя излучатель, производить воздействия на различные биологически активные точки и зоны тела, имея при этом возможность корректировать режим воздействия с помощью переключателя полярности 2 и регулятора тока 3. В процессе процедуры может осуществляться экспресс-контроль или мониторинг состояния пациента. После завершения процедуры воздействия оценивают самочувствие пациента и состояние его функциональных систем. Процедуры воздействия повторяют через 1-5 дней соответственно показаниям тестов, характеризующих динамику функционального состояния организма. Количество процедур в цикле коррекции функционального состояния организма может составлять от 1-ой процедуры до 10 и более. При нормализации функциональных тестов и улучшении общего состояния организма по субъективным ощущениям заканчивается цикл оздоровления в медицинском учреждении. Пациент получает соответствующие рекомендации на последующий период.

Примеры проведения воздействия на организм с помощью заявляемого устройства поясняются графиками.

На фиг.2 представлены показатели электропунктурного тестирования (использованы 4 точки основных систем и общая точка уровня деструкции по методу Р.Фолля) состояния организма пациента В. до и после проведения однократного кратковременного (1 минута) воздействия на область биологически активной точки Хэ-Гу.

На фиг.3 представлены спектрограммы крови этого же пациента до и после вышеуказанного воздействия.

График (фиг.2) отражает динамику показателей биологически активных точек, характеризующих состояние эндокринной системы, уровня общей деструкции, иммунной, кровеносной и центральной нервной (ЦНС) систем в результате воздействия излучателем. Эти показатели указывают на исходно (контроль) сниженный относительно оптимальной нормы (55-60 ед. проводимости - на графике эта зона выделена штриховкой) функциональный уровень всех основных систем. На основании этих показателей был определен режим воздействия: полярность в режиме излучения («нагрев» активной поверхности элемента Пельтье), температура (по шкале регулятора тока) - 32°С. Через 1 минуту экспозиции электропунктурное тестирование показало сдвиг показателей в диапазон оптимальной нормы даже с незначительным перебором. Изменения показателей спектрограммы крови (фиг.3) вследствие проведенного воздействия (повторный забор крови из пальца руки производили через 10 минут после окончания воздействия) свидетельствуют о положительной динамике в системе крови.

На фиг.4 показана динамика показателей электропунктурного тестирования пациента Б. при аналогичном предыдущему воздействии с той лишь разницей, что в связи с исходным превышением всех показателей уровня оптимальной нормы (выделен штриховкой) переключатель полярности был установлен в режим направления потока энергии от организма (активная поверхность излучателя "охлаждается").

На фиг.5 представлены спектрограммы крови пациента Б. до и после вышеуказанного воздействия.

Из представленных графиков (фиг.4 и фиг.5) видно, что параметры электропунктурного теста снизились относительно контроля перед воздействием до диапазона оптимальной нормы, а система крови отреагировала в направлении повышения активности соединений, содержащих тиоловые группы (λ=235 нм), находящейся ниже нормы, нормализацией показателя (λ=280 нм) и некоторой тенденцией к снижению показателей на других характеристических частотах спектра.

Из сопоставления графиков (фиг.2 и фиг.3) с графиками (фиг.4 и фиг.5) наглядно видна разнонаправленность корригирующего действия излучателя на организм в зависимости от полярности его подключения к источнику постоянного тока.

Положительный эффект, достигаемый с помощью предлагаемого устройства, определяется тем, что создаваемое элементом Пельтье воздействие направленно балансирует метаболические процессы в организме.

Устройство для коррекции функционального состояния организма человека, содержащее источник постоянного электрического тока, регулятор тока, и элемент или батарею Пельтье, выполненную с возможностью установки активной поверхности на биологически активных точках или зонах поверхности тела пациента, отличающееся тем, что источник постоянного тока соединен через переключатель его полярности и регулятор тока с элементом или батареей Пельтье, а регулятор тока выполнен с возможностью регулирования величины тока в пределах установления температуры активной поверхности в диапазоне 15-40°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам воздействия на биологически активные точки. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и может быть использовано в лечении остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано в лечении остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении шейного остеохондроза при синдроме косой мышцы головы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для усиления артериального кровоснабжения колотрансплатата. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний воздействием на акупунктурные точки. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении дисфункции печени

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики по методу д-ра Р.Фолля
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении синдрома хронической усталости

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, вертебрологии, неврологии, и может быть использовано при лечении дископатий позвоночника и корешковых синдромов
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых расстройств
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека при стрессе

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения синдрома постовариэктомии (ПО) у женщин репродуктивного возраста и прогнозирования тяжести психовегетативных расстройств (ТПР) после двусторонней овариэктомии (ДО)

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, лечебной физкультуре и может быть использовано при лечении спондилогенных и первично-миогенных поражений позвоночника
Наверх