Электрод для неинвазивной электропунктуры токами дарсонваля

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии. Электрод для неинвазивной электропунктуры токами Дарсонваля состоит из стеклянного баллона, имеющего металлический контакт для соединения с резонатором. Электрод снабжен насадками в количестве от одной до пяти из изолированного пластичного одножильного провода диаметром 1-2 мм без учета толщины изоляции. Провод фиксирован на поверхности баллона за счет витка вокруг него и витков в месте соединения свободных концов провода. Витки выполнены с возможностью свободного перемещения насадок вдоль баллона и вокруг него. Свободные концы провода образуют токостекатели в количестве от одного до двух, длина которых составляет не менее 1 см. Изобретение позволяет обеспечить одновременную стимуляцию до 10 точек, электробезопасность, простоту изготовления электрода и сократить время стимуляции. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться в лечении ряда заболеваний, при которых воздействие оказывается на кожные проекции точек акупунктуры (ТА).

Известны электроды для местной дарсонвализации (фиг.1), используемые в аппаратах серий «Искра-1», «Импульс-1» и других компактных переносных аппаратах: 1 грибовидный большой, 2 грибовидный малый, 3 гребешковый, 4 десневой, 5 ушной, 6 ректальный большой, 7 ректальный малый, 8 вагинальный (1, 2, 3, 4).

Недостатком вышеперечисленных электродов является невозможность выполнения с их помощью неинвазивной электропунктуры токами Дарсонваля, т.к. отекание токового заряда происходит с большей площади поверхности электродов хаотично, перекрывая физиологически значимые параметры воздействия на ТА.

Известно использование десневого электрода (фиг.1, п.4) для акупунктурной дарсонвализации. Больному вводят акупунктурные иглы в ТА и оставляют их в тканях на 20-25 мин. Через 10 мин после введения игл на них подают ток Дарсонваля (аппарат «Искра-1», десневой электрод). Продолжительность воздействия - 40 с на каждую иглу. Воздушный зазор между иглой и электродом - 0,3-0,8 см. Через 1-10 с после начала дарсонвализации у больного возникают предусмотренные ощущения, аналогичные тем, которые отмечаются при вращении иглы в тканях. За одну процедуру воздействуют на 3-4 точки. Курс лечения состоит из 8-10 процедур, проводимых ежедневно [3].

Недостатком этого электрода является длительность процедуры при его использовании составляющая 40 мин, а также возможность ятрогенного распространения таких инфекций как ВИЧ и вирусный гепатит.

Известен вагинальный электрод для местной дарсонвализации (фиг.1, п.8). Электрод выполнен из стекла в виде баллона, имеющий на конце металлический контакт для соединения с резонатором. С помощью стандартных стеклянных электродов осуществляется местная дарсонвализация для лечения заболеваний нервной, сердечнососудистой, мышечной, челюстно-лицевой систем и кожи. Технические характеристики. Основная частота высокочастотных импульсных колебаний 110 Кгц ±5%. Длительность импульсов 100 мкс. Сила тока в заряде не превышает 0,02 мА, напряжение 50 В. Длина искры с нагруженного резонатора не менее 25 мм (при проверке резонатор нагружают путем установки взамен электрода металлического закругленного штыря длиной 200 мм).

Недостатком данного электрода является невозможность выполнения электростимуляции ТА непосредственно, а стимуляция ТА через введенные акупунктурные иглы может являться причиной инвазии организма и ятрогенного распространения ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других инфекций, длительность процедуры составляет 40 мин, причем можно стимулировать одновременно только 1 ТА.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности выбрано устройство для физио- и рефлексотерапии, представляющее собой электрод для неинвазивной электропунктуры токами Дарсонваля, состоящий из стеклянного баллона, имеющего металлический контакт для соединения с резонатором [5]. Предлагаются два варианта газоразрядного электрода. Баллон электрода состоит из цилиндрической и дисковидной частей. Последняя имеет плоскую рабочую поверхность и полые выступы, часть которых образует гребенку для воздействия на волосистую часть головы. По меньшей мере один выступ предназначен для локализованного воздействия. Электрод обеспечивает возможность проведения рефлексотерапевтических процедур зонального воздействия, скальпотерапии, акупунктуры, физиотерапевтической обработки ушных и носовых полостей. Электрод позволяет заменить несколько стандартных электродов. Описание к патенту RU 211775 С1 содержит информацию об общем конструктивном принципе электрода, осевых соотношениях и плоскостях в градусах по отношению у выступу, обеспечивающему выполнение воздействий на кожную проекцию ТА, имеется указание о заострении его окна для воздействия на проекции аурикулярных ТА.

Существенным недостатком данного электрода является возможность стимуляции одновременно только 1 ТА в единицу времени. В описании патента к устройству прототипу отсутствуют сведения на наличие физиологически значимые точные размеры устройств подвода токового заряда к точкам акупунктуры, что необходимо для эффективного воздействия на кожные проекции. Для серийного выпуска данного электрода необходима материально-техническая база.

Задачей изобретения является одновременная стимуляция до 10 ТА, сокращение времени проведения процедуры с помощью заявленного электрода, адекватность электрофизиологическим параметрам ТА, исключение изготовления электрода в условиях производства.

Поставленная задача решается тем, что электрод для неинвазивной электропунктуры токами Дарсонваля состоит из стеклянного баллона, имеющего металлический контакт для соединения с резонатором, и снабжен насадками в количестве от одной до пяти из изолированного пластичного одножильного провода диаметром 1-2 мм без учета толщины изоляции, который фиксирован на поверхности баллона за счет витка вокруг него и витков в месте соединения свободных концов провода, причем витки выполнены с возможностью свободного перемещения насадок вдоль баллона и вокруг него, а свободные концы провода образуют токостекатели в количестве от одного до двух, длина которых составляет не менее 1 см.

Существенными отличительными признаками заявленного электрода являются:

1. Снабжение электрода насадками в количестве от одной до пяти;

2. Выполнение насадок из изолированного пластичного одножильного провода диаметром 1-2 мм без учета толщины изоляции;

3. Свободные концы провода образуют токостекатели в количестве от одного до двух, длина которых составляет не менее 1 см.

Причинно-следственная связь между отличительными существенными признаками и достигаемым результатом:

1. Применение специальных насадок, обеспечивающих неинвазивность выполнения электропунктуры токами Дарсонваля, что важно при широком распространении СПИДа, вирусного гепатита и др. опасных вирусных инфекций. Количество насадок может колебаться от 1-й до 5-ти, в зависимости от плотности расположения ТА и области воздействия, причем, если используются 5 насадок с одним токостекателем, то за один промежуток времени стимуляции подвергаются 5 ТА, сокращая время процедуры в 5 раз, а если используются насадки с двойным токостекателем, то стимулируются 10 ТА и сокращается время процедуры соответственно в 10 раз.

2. Электрический 1-жильный пластичный изолированный провод диаметром 1-2 мм, из которого выполнены насадки, обеспечивает электробезопасность процедур, позволяет удерживать насадки на стеклянном корпусе электрода с возможностью их перемещения по продольной оси электрода и вокруг нее, легко изменять форму насадок, стимулировать область кожной проекции ТА в соответствии с ее электрофизиологическими параметрами, т.е. величиной повышенной электропроводности в диаметре до 2-х мм. Многочисленными исследованиями, проведенными в разных странах, экспериментально доказано понижение электропроводности кожных покровов в 5 раз между центром обнаруженной ТА и расстоянием в 2 мм от нее и понижением в 12 раз между центром ТА и расстоянием в 10 мм (6, 7).

3. Длина концов насадок и угол их наклона может легко произвольно меняться в зависимости от расположения ТА, которые планируется использовать в ходе неинвазивной электропунктуры токами Дарсонваля, причем токостекатели в количестве от одного до двух, длина которых составляет не менее 1 см.

На фиг.2 изображен электрод для неинвазивной электропунктуры токами Дарсонваля. Электрод выполнен из стекла в виде баллона (1), имеющего на конце металлический контакт для соединения с резонатором (3). На стеклянный баллон электрода надеты насадки (2) в количестве 5-ти штук, причем токостекатели насадок (4) выполнены двойными или одинарными, спрямленными или загнутыми под углом (при этом они отведены в противоположные стороны от продольной оси электрода) с тем расчетом, чтобы располагаться длинником перпендикулярно к кожной поверхности, а торцевой частью над проекцией ТА (5) одной области. Комплект из 5-ти двойных насадок позволяет одновременно воздействовать на 10 ТА.

Электрод для неинвазивной электропунктуры токами Дарсонваля работает следующим образом: непосредственно перед процедурой на электрод надеваются электропунктурные насадки, представляющие собой отрезки одножильного электрического проводника с изоляцией диаметром 1-2 мм. Выполняется петля для насадки, две-три скрутки и отпускается один или два длинных конца - токостекатели каждый длиной не менее 1 см. Чем меньше диаметр проводника и сферически выполнен его торец, затянутый изоляцией, тем плотнее и с большей точностью стекает искровой заряд к предназначаемой кожной проекции ТА, и выполняются требования по электробезопасности проведения физиотерапевтических процедур. Предварительно на коже пациента обозначаются маркером выбранные ТА, по их количеству - насадки. Если ТА находятся (например, паравертебрально) токостекатели прямые, если на разных кожных проекциях, но в одной области, то токостекатели выполняются более длинными с запасом для загибания в области проекций ТА или с двойным токостекателем (фиг.2). Технически эти манипуляции просты и могут легко освоиться персоналом. Для выполнения неинвазивной электропунктурной дарсонвализации используется любой аппарат для местной дарсонвализации.

Предлагаем использовать для электропунктурного воздействия токами Дарсонваля на кожную проекцию ТА штатные, стандартные стеклянные электроды прямой трубчатой формы (ректальный, вагинальный), которые в общей физиотерапевтической практике используются редко, хотя возможен вариант использования любого электрода.

Эффективность данного изобретения состоит в том, что заявленный электрод обеспечивает одновременную стимуляцию до 10 ТА, сокращая время процедуры в 10 раз, диаметр токостекателей составляет 1-2 мм, что адекватно площади кожной проекции ТА и физиологично, электрод для неинвазивной электропунктурной дарсонвализации можно создать с любым электродом для местной дарсонвализации и использовать с любым аппаратом для местной дарсонвализации, рабочий конец токостекателя закрыт подтянутой на него изоляцией, что обеспечивает электробезопасность пациента при проведении процедуры.

Источники информации

1. Паспорт и инструкция по эксплуатации аппарата для местной дарсонвализации «Искра-1», завод ЭМА, Москва, 1985. - 20 с.

2. Сперанский А.П. Учебное пособие по физиотерапии. - М.: Медицина, 1975. - 280 с.

3. Шиман А.Г., Сайкова Л.А., Кирьянова В.В. Физиотерапия заболеваний периферической нервной системы: Руководство для врачей. - СПб, 2001. - 337 с.

4. Шиман А.Г., Шабров А.В., Максимов А.В., Крылов А.А. Физиотерапия заболеваний желудочно-кишечного тракта: Руководство для врачей. - СПб., 1999. - 209 с.

5. Патент РФ (RU 2111775 С1, 27.05.1998, A 61 N 5/06, 6л.).

6. Портнов Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия. - 3-е изд., перераб. и доп. - Рига: Зинатне, 1988. - 352 с.

7. Табеева Д.М. Руководство по иглотерапии. - М.: Медицина, 1982. - 560 с.

Электрод для неинвазивной электропунктуры токами Дарсонваля, состоящий из стеклянного баллона, имеющего металлический контакт для соединения с резонатором, отличающийся тем, что он снабжен насадками в количестве от одной до пяти из изолированного пластичного одножильного провода диаметром 1-2 мм без учета толщины изоляции, который фиксирован на поверхности баллона за счет витка вокруг него и витков в месте соединения свободных концов провода, причем витки выполнены с возможностью свободного перемещения насадок вдоль баллона и вокруг него, а свободные концы провода образуют токостекатели в количестве от одного до двух, длина которых составляет не менее 1 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения синдрома постовариэктомии (ПО) у женщин репродуктивного возраста и прогнозирования тяжести психовегетативных расстройств (ТПР) после двусторонней овариэктомии (ДО).

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека при стрессе. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых расстройств. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, вертебрологии, неврологии, и может быть использовано при лечении дископатий позвоночника и корешковых синдромов.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении синдрома хронической усталости. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики по методу д-ра Р.Фолля. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении дисфункции печени. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, лечебной физкультуре и может быть использовано при лечении спондилогенных и первично-миогенных поражений позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и фониатрии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления патологических состояний человека и их коррекции

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для комбинированного физиотерапевтического воздействия на кожу и слизистые покровы человека

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при дисфункции легких
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии, и может быть использовано при лечении гипоталамического синдрома

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых состояний, а также психоэмоциональной реабилитации человека
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, и может быть использовано при лечении нарушений менструального цикла у женщин, страдающих аменореей и олигоаменореей центрального и воспалительного генеза
Наверх