Способ вакцинации против гепатита "в" детей со сниженной иммунореактивностью



Владельцы патента RU 2294213:

Российская академия медицинских наук Государственное учреждение научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинации против гепатита «В» часто и длительно болеющих детей. Для этого в день вакцинации внутримышечно вводят рекомбинантную дрожжевую жидкую вакцину против гепатита «В». При этом в симметричный введению вакцины участок тела однократно подкожно вводят иммуномодулятор аффинолейкин в дозе 0,1ЕД/год жизни ребенка. Способ обеспечивает активацию лимфоцитов Т-хелперов, увеличение популяций лимфоцитов CD16 и CD4 и повышение специфических антител против вируса гепатита «В» и как следствие сохранение поствакцинального иммунитета в течение 1 года. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, педиатрии и иммунологии и может быть использовано для проведения вакцинации против гепатита "В" детей со сниженной иммунореактивностью.

Вакцинация против гепатита "В" является одной из самых актуальных проблем современной педиатрии в связи с сохранением высокого уровня заболеваемости гепатитом "В". Так, в 1991 году заболеваемость гепатитом "В" составила 17,9 человек на 100 тыс.населения, а в 2004 году - 10,43, причем до 50% заболевших составляют дети и подростки.

Тем не менее на сегодняшний день имеются достаточно эффективные способы воздействия на эпидемиологическую ситуацию по гепатиту "В". Одним из таких способов и является вакцинация.

Однако полнота охвата прививками и своевременность вакцинации в ряде случаев сдерживается рядом причин, в частности освобождением от вакцинации по медицинским показаниям. Кроме того, даже при своевременно проведенной вакцинации часть детей остается незащищенной от вирусного гепатита "В" вследствие низкой иммунореактивности, это дети с так называемым высоким инфекционным индексом.

Сниженную иммунореактивность или высокий инфекционный индекс можно заподозрить, если ребенок болеет более 5 раз в году или острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) или различными, острыми заболеваниями лор-органов: отитами, гайморитами, ринитами, ангинами и т.п., или различными, острыми заболеваниями верхних дыхательных путей: трахеитами, бронхитами и т.п. (3-8).

В настоящее время все чаще при вакцинации используют метод форсификации (усиления) иммунного ответа на вводимый вакцинальный антиген, влияющий на различные факторы иммунитета и имеющий различный механизм действия.

Так, известен способ вакцинации с помощью сочетанного применения вакцины против гепатита "В" и иммуномодулятора - иммунофана, вводимых детям с хроническими и онкогематологическими заболеваниями (2).

Однако при использовании иммунофана в качестве иммуномодулятора не было достигнуто значительного повышения уровня протективных антител, что в скором времени проявилось снижением уровня антител до исходного уровня, т.е. по сути к сведению вакцинации к нулю.

Известен способ вакцинации против гепатита "В" детей со сниженной иммунореактивностью, включающий введение рекомбинантной дрожжевой жидкой вакцины против гепатита "В" и иммуномодулятора миелопида или полиоксидония (1).

При этом вакцину вводят в/м, в дозе 0,5 мл, содержащую 10 мкг HBsAg, трижды, по стандартной схеме: в выбранный день вакцинации, через 1 месяц после первого дня и через 6 месяцев после первого дня, а иммуномодулятор миелопид или полиоксидоний вводят в дозе 3 мг и 6 мг соответственно, в день вакцинации, в разные участки тела: вакцину вводят в дельтовидную мышцу плеча, а иммуномодулятор вводят в/м, в ягодичную мышцу (1). Указанный способ принят нами в качестве прототипа.

Недостатком указанного способа является то, что вырабатываются специфические антитела на уровне низкой и средней защиты, что с течением времени приводит к их быстрой утрате (см. таблицу 1).

Таблица 1
Сроки наблюдения1 группа детей2 группа детей
Антитела против HBsAgмМЕ/млмМЕ/мл
АнтиHBs через 1 месяц после второй вакцинации425±6,5437±7,6
АнтиHBs через 1 месяц после третьей вакцинации4116±2,34125±2,1
АнтиHBs через 1 год после вакцинации710±1,9720±1,3

1 группа детей - дети со сниженной иммунореактивностью, т.е. длительно и часто болеющие, получающие рекомбинантную дрожжевую жидкую вакцину против гепатита «В» и иммуномодулятор миелопид.

2 группа - дети со сниженной иммунореактивностью, т.е. длительно и часто болеющие, получающие рекомбинантную дрожжевую жидкую вакцину против гепатита «В» и иммуномодулятор полиоксидоний.

Задачей настоящего изобретения является создание стойкого иммунитета против гепатита «В».

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в активации лимфоцитов Т-хелперов (Тх), что, в свою очередь, приводит к снижению популяции лимфоцитов CD20, которые расходуются на образование специфических антител, и повышению популяций лимфоцитов CD16 и CD4, которые усиливают противоинфекционную защиту, а также, к повышению специфических антител против вируса, вызывающего гепатит «В»; все вместе позволяет получить стойкий иммунный ответ против гепатита «В».

При этом нами впервые было показано, что вакцинированные с сочетанием рекомбинантной дрожжевой жидкой вакцины против гепатита «В», производства НПК «Комбиотех», с иммуномодулятором - миелопидом, сниженной иммунореактивностью, которых вакцинируют традиционным способом (без иммумодулятора), через 1 год в 40% случаев утрачивают полученный ими поствакцинальный иммунитет и становятся незащищенными, т.е. серонегативными, а среди детей со сниженной иммунореактивностью, которых вакцинируют заявленным способом: сочетанием указанной выше вакцины против гепатита "В" и аффинолейкином, полученный поствакцинальный иммунитет утрачивается только в 7,1% случаев, т.е. так же как среди здоровых детей.

В данном случае, по нашему мнению, иммуноспецифическая поддержка аффинолейкином вакцинации против гепатита "В" при дефиците иммунного ответа у отдельного ребенка, кроме создания активного иммунитета против гепатита "В", еще и восстанавливает утраченный клеточный иммунитет, а также иммунологическую память в отношении ряда широко распространенных инфекционных агентов: герпесвирусов, стрептококков, стафилококков, коринебактерий, микобактерий, дрожжеподобных грибов и т.п., что способствует снижению числа острых заболеваний верхних дыхательных путей и лор-органов, а также заболеваемости ОРВИ.

Указанный выше технический результат достигается за счет того, что детям со сниженной иммунореактивностью одновременно с рекомбинантной дрожжевой жидкой вакциной против гепатита "В" в день вакцинации вводят аффинолейкин, однократно, подкожно, в дозе 0,1 ЕД/год жизни ребенка; причем вакцину и аффинолейкин вводят в симметричные участки тела, а именно в дельтовидную мышцу плеча левой и правой руки.

Аффинолейкин - биофармацевтический полиспецифический иммуномодулирующий препарат (регистрационный №98/366/1; сертификат производства №0007402000; ВФС 21-3187-08), предназначенный для лечения глубоких форм рецидивирующего офтальмогерпеса, а также тяжелых и среднетяжелых форм атопического дерматита и псориаза. Ранее с целью вакцинации у людей не применялся.

Нами впервые разработана разовая доза аффинолейкина, вводимая часто и длительно болеющим детям для проведения вакцинации против гепатита "В", которая соответствует 0,1 БД/год жизни.

Подбор дозы аффинолейкина осуществлялся нами экспериментально in vitro.

При этом нами показано, что доза аффинолейкина меньше 0,1 БД/год жизни не эффективна, поскольку отсутствуют реакции со стороны иммунокомпетентных клеток.

Доза аффинолейкина больше 0,1 БД/год жизни приводит к гипериммунизации, что чревато появлением нежелательных гиперергических реакций разного типа.

Кроме того, нами показано, что эффективность вакцинации против гепатита "В" детей со сниженной иммунореактивностью обусловлена одновременным введением в день вакцинации соответствующей вакцины, в данном случае рекомбинантной дрожжевой жидкой вакцины против гепатита "В" и аффинолейкина в разовой дозе, соответствующей 0,1 ЕД/год жизни ребенка.

При этом введение аффинолейкина в день вакцинации одновременно с вакциной обусловлено тем, что введение его до вакцинации способствует преждевременной активации Т-хелперов, активность которых в день вакцинации может резко снизиться в силу разных причин (заболеваемость, стресс и т.п.).

Введение аффинолейкина после вакцинации малоэффективно, т.к. иммунные реакции уже запущены вакциной, и эффекта синергизма вакцины и аффинолейкина на иммунокомпетентные клетки в таком случае получить не удастся.

Клинический пример

Под наблюдением находилось 2 группы детей со сниженной иммунореактивностью:

1 группа - дети со сниженной иммунореактивностью, получавших рекомбинантную дрожжевую жидкую вакцину против гепатита "В", без иммуномодулятора, т.е. традиционный вариант вакцинации (n=22);

2 группа - дети со сниженной иммунореактивностью, получавших рекомбинантную дрожжевую жидкую вакцину против гепатита "В", с иммуномодулятором - аффинолейкином (n=22).

Таблица 2
Изучаемый признак1 группа2 группа
1.Поствакцинальные реакции5,8%1,1%
2.АнтиHBs (мМЕ/мл) через 1 месяц после первой вакцинации4,28±0,9665,49±27,74*
3.АнтиHBs (мМЕ/мл) через 1 месяц после второй вакцинации364,97±46,17960,45±61,52*
4.АнтиHBs (мМЕ/мл) через 1 месяц после третьей вакцинации3292,00±141,034532,44±418,91*
5.АнтиHBs (мМЕ/мл) через 1 год после вакцинации649,44±136,00846,60±145,12
6.% серонегативных лиц после первой вакцинации94,430,8*
7.% серонегативных лиц после второй вакцинации11,87,1
8.% серонегативных лиц после третьей вакцинации40,07,1*
9.Содержание CD3+клеток (109/л) в поствакцинальном периоде1,46±0,712,9±0,63
10.Содержание CD4+клеток (109/л) в поствакцинальном периоде0,59±0,161,18±0,13*
11.Содержание CD8+клеток (109/л) в поствакцинальном периоде0,43±0,190,58±0,11
12.Содержание CD16+клеток (109/л) в поствакцинальном периоде0,17±0,060,56±0,09*
13.Содержание CD20+клеток (109/л) в поствакцинальном периоде0,13±0,040,58±0,10*
* - различие 1-й и 2-й группы достоверно значимо (р<0,05)
** - поствакцинальные реакции, зарегистрированные у вакцинированных детей (гиперемия и болезненность в месте инъекции в течение 1-2 дней)

Как видно из таблицы 2, у детей 2 группы достоверно ниже процент поствакцинальных реакций, а показатели клеточного иммунитета, в частности CD4+, CD16+, CD20+, выше по сравнению с группой 1.

Для детей 1 группы характерен поздний старт в формировании защитных титров антител: через месяц после первой вакцинации уровень специфических антител ниже протективного, и только к исходу месяца после второй вакцинации он достигает защитного уровня, хотя средний титр в этот период все еще в 2,23 раза ниже, чем у детей 2 группы.

Через месяц после третьей вакцинации средние титры антител выравниваются у детей 1 и 2 групп, но дети первой группы быстро утрачивают антиHBs, и через год после законченного курса вакцинации титр специфических антител у них достоверно ниже.

Таким образом, с помощью заявленного способа возможно получение устойчивого иммунитета против гепатита "В" у детей со сниженной иммунореактивностью на фоне восстановления общего иммунитета.

Заявленный способ может быть применен в педиатрии для активной иммунизации против гепатита "В" детей со сниженной иммунореактивностью в поликлинических условиях.

Список литературы

1. Маркова Т.П. Вакцинация длительно и часто болеющих детей. Практическое пособие по клинической иммунологии и аллергологии. - Москва. - 2003. С.45-49.

2. Шамшева О.В., Осипова М.А., Поляков В.Г. Форсифицированная вакцинация против гепатита В у детей со злокачественными опухолями. // Детские инфекции, 4. - 2003. - С.10-13.

3. Николаев В.Л., Кузин С.Н., Мац А.Н. Взаимодействие препарата "Аффинолейкин" с поверхностным антигеном вируса гепатита В. // Тез. докл. VI Российско-итальянской научной конференции "Инфекционные болезни: Диагностика, лечение, профилактика", СПб, 2000. - 180-182.

4. Мац А.Н. Природа "трансфер-фактерной" активности иммунотерапевтического препарата "Аффинолейкин". // Биопрепараты (Профилактика. Диагностика. Лечение.). - 2004. - №4 (16). - С.7-13.

5. Патент РФ: №2248804, от 2005.03.27. Способ лечения атопического дерматита.

6. Заявка на изобретение: №2003115786, от 2004.12.10. Способ лечения пневмонии у новорожденных.

7. Patent: CN 1552446, 2004-12-08.

8. Patent: JP 63264426, 1988-11-01.

Способ вакцинации против гепатита «В» часто и длительно болеющих детей, включающий введение в день вакцинации вакцины против гепатита «В» внутримышечно и иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве вакцины используют рекомбинантную дрожжевую жидкую вакцину против гепатита «В», а в качестве иммуномодулятора используют аффинолейкин, который вводят в симметричный введению вакцины участок тела, подкожно, в дозе 0,1ЕД/год жизни ребенка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммуностимуляторам, представляющим собой олигодезоксинуклеотиды формулы (I), где любой Х представляет собой О или S, и где любой NMP представляет собой монофосфат или монотиофосфат дезоксинуклеозида, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенилдезоксиаденозинмонофосфата или монотиофосфата, NUC представляет собой 2'-дезоксинуклеозид, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенил-дезоксиаденозина, а и b являются целыми числами от 0 до 100, при условии, что а+b равно величине от 4 до 150, В и Е являются группами, обычными для 5'- или 3'-концов молекул, а также к иммуностимулирующим фармацевтическим композициям, содержащим указанный иммуностимулятор или указанный иммуностимулятор и антиген.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, а именно к иммуномодулирующим лекарственным средствам, содержащим диуцифон или сульпифон (варианты), а также кислоту, выбранную из группы, включающей аскорбиновую кислоту, янтарную кислоту и лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов: диуцифон (сульпифон)/кислота=1,65/(1,0-0,5).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к новым иммуноэффекторным аминоалкилглюкозаминидфосфатным соединениям формулы (V) ,или его фармацевтически приемлемым солям, где Х выбран из группы, состоящей из -О- и -NH-; R1, R 2 и R3 независимо друг от друга выбраны из группы, состоящей из (С9-С14) ванильных групп.
Изобретение относится к медицине, педиатрии, отоларингологии и пульмонологии и может быть использовано для профилактики обострений хронических заболеваний лор-органов и органов дыхательной системы, обусловленных вирусной и неспецифической бактериальной флорой у детей раннего возраста, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу иммунокоррекции у коров, включающему введение смеси янтарной и аскорбиновой кислоты в соотношении 1:1 в дозе от 0,5 до 1,5 г на голову в сутки per os в течение 20-25 дней до и 20-25 дней после отела.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения зооантропонозной трихофитии у детей. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. .

Изобретение относится к использованию субъединиц и олигомеров маннан-связывающего лектина в процессе профилактики и/или лечения иммунокомпромиссных состояний млекопитающиего, которое, по крайней мере, обладает одним из следующих признаков: подвержено риску приобретения сниженного иммунитета в результате прохождения курса лечения или уровень содержания маннан-связывающего лектина (MBL) в сыворотке которого превышает 50 ng/ml и меньше, чем 500 ng/ml.

Изобретение относится к новому соединению 5'-холинфосфат 3'-азидо-3'-дезокситимидину формулы I, обладающему противовирусной активностью. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения и профилактики латентных инфекций, вызванных вирусом герпеса. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей рекомбинантный человеческий интерферон- . .

Изобретение относится к фармацевтическому составу, к применению фармацевтического состава, к применению карбоновой кислоты для стабилизации макролида в этом составе и способ стабилизации макролида.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антигрибкового средства. .
Изобретение относится к области биомолекулярной фармакологии. .

Изобретение относится к производству медицинских иммунобиологических препаратов, в частности к получению оспенной эмбриональной живой таблетированной вакцины. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх