Капельный водовыпуск поливного трубопровода

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. Капельный водовыпуск включает трубопровод и установленную в его стенке вставку из эластичного материала. Вставка снабжена полукруглой канавкой в стенке трубопровода с размещенным в ней канатом из материала плотностью 0,2...0,5 г/см3, а канат зафиксирован дисками, образующими с канавкой разомкнутое кольцевое пространство с выполненными водовыпускными отверстиями в его донной части. Диаметр разомкнутого кольцевого пространства в 1,5 раза больше диаметра каната. Изобретение упрощает конструкцию, повышает качество полива. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. Известен водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, при этом корпус образован двумя боковинами, соединенными сводом, состоящим из передней горизонтальной части плавно сопряженной с ней задней криволинейной горизонтальной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода, а крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним ее корпусом посредством винтов, выполненных впотай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU, авторское свидетельство №1501981, А 01 G 25/02, опубликовано 23.08.89. Бюл. №31).

Недостатками водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, трудность монтажа, низкое качество полива.

Известен водовыпуск с гибким трубопроводом, включающий упругий корпус, установленный в стенке и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его, упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство №378592, Е 02 В 13/02, А 01 G 25/02, опубликовано 18.04.1973. Бюл. №19).

Недостатками водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, низкая надежность эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, снабженного пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например, при помощи жесткой связной с ним пластины (SU, авторское свидетельство №471094, А 01 G 2, В 05 В 1/20, опубликовано 25.05.75. Бюллетень №19).

Недостатками данного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, низкая эксплутационная надежность, отсутствие возможности регулирования подачи воды.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявляемое изобретение, повышение эксплутационной надежности и регулируемой подачи воды.

Технический результат - комплексная механизация укладки и раскладки трубопровода при эксплуатации, упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в капельном водовыпуске поливного трубопровода для систем капельного орошения, включающем магистральную часть, имеющую замкнутую по цилиндрической поверхности стенку и водовыпуски, согласно изобретению водовыпуск представляет собой вставку из эластичного материала в виде каната из материала плотностью 0,2...0,5 г/см3, фиксируемого в стенке трубопровода ушками, образующими с кольцевой канавкой разомкнутое кольцевое пространство, при этом в дне канавки выполнены водовыпускные отверстия, а диаметр разомкнутого кольцевого пространства в 1,5 раза больше диаметра канатика.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен капельный водовыпуск поливного трубопровода - поперечное сечение по оси водовыпускных отверстий.

На фиг.2 - то же сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Водовыпуски размещены в стенке поливного трубопровода 1 и представляют собой полукруглую канавку 2, в которой уложен канат 3 из эластичного материала, который зафиксирован в канавке ушками 4. По длине трубопровода 1 под канатом 3 выполнены через заданное расстояние, равное шагу посева (посадки), водовыпускные отверстия 5. Канавки 2 и ушки 4 образуют разомкнутое кольцевое пространство, обеспечивающее возможность перемещения каната 3 в вертикальной плоскости и предотвращающее выпадение каната 3 из канавки 2. Диаметр кольцевого пространства, образованного канавкой 2 и ушками 4, в 1,5 раза больше диаметра канатика 3, что обеспечивает возможность его перемещения в вертикальной плоскости и регулирования расхода воды через водовыпускное отверстие 5. Канат выполнен из материала плотностью 0,2...0,5 г/см3, что обеспечивает его всплытие при малых напорах в трубопроводе 1.

Капельный водовыпуск работает следующим образом.

Поливной трубопровод раскладывается на поверхности поля механизировано одновременно с посевом, а после раскладки соединяется с магистральным водоподводящим трубопроводом.

При движении воды по поливному трубопроводу 1 она воздействует на канат 3, который при пониженном напоре в трубопроводе всплывает, а при повышенном - плотнее прижимается к водовыпускным отверстиям 5, что обеспечивает равномерный расход через отверстия 5 по всей длине трубопровода. Фиксация каната 3 ушками 4 обеспечивает постоянно надежную работу капельных водовыпусков, а при монтаже - демонтаже трубопровода канат надежно удерживается в канавке 2 трубопровода.

Разработанная конструкция капельного водовыпуска обеспечивает комплексную механизацию укладки и раскладки трубопровода при эксплуатации, а упрощение конструкции позволяет значительно снизить стоимость трубопровода.

1. Капельный водовыпуск поливного трубопровода, включающий вставку из эластичного материала, установленную в стенке трубопровода, отличающийся тем, что вставка снабжена полукруглой канавкой в стенке трубопровода с размещенным в ней канатом из материала с плотностью 0,2-0,5 г/см3, при этом канат зафиксирован ушками, образующими с канавкой разомкнутое кольцевое пространство с выполненными водовыпускными отверстиями в его донной части.

2. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что диаметр разомкнутого кольцевого пространства в 1,5 раза больше, чем диаметр каната.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для капельного полива сельскохозяйственных культур методами капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использована для систем капельного орошения многолетних насаждений на сложном рельефе, овощных и ягодных культур в открытом грунте

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании различных культур и может быть использовано как в технологиях при возделывании растениеводческой продукции и дачно-садовых хозяйствах, так и при возделывании овощных, плодовых и цветочных культур на гидропонике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к техническим средствам полива сельскохозяйственных культур капельным орошением

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения
Наверх