Капельный водовыпуск

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. Капельный водовыпуск включает трубопровод из эластичного материала. В стенке трубопровода выполнено сферическое гнездо, в котором размещена вставка в форме шара из материала плотностью 0,105...0,205 г/см3. Наружная поверхность гнезда имеет полусферический выступ с водовыпускным отверстием, а внутренняя поверхность трубопровода - отверстие для соединения ее со сферическим гнездом. Изобретение упрощает конструкцию. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов.

Известен водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, при этом корпус образован двумя боковинами, соединенными сводом, состоящим из передней горизонтальной части, плавно сопряженной с ней задней криволинейной горизонтальной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода, а крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним ее корпусом посредством винтов, выполненных впотай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU, авторское свидетельство №1501981, А 01 G 25/02, опубл. 23.08.1989, бюл. №31).

Недостатками описанного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, трудность монтажа и низкое качество полива.

Известен водовыпуск к гибким трубопроводам, включающий упругий корпус, установленный в стенке и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его, упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство №378592, М. кл. Е 02 В 13/02, А 01 G 25/02. опубл. 18.04.1973, бюл. №19).

К недостаткам водовыпуска относятся ограниченные функциональные возможности и низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, снабженного пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например при помощи жестко связанной с ним пластины (SU, авторские свидетельства №471094. М кл. А 01 G 2, В 05 В 1/20, опубл. 25.05.1975, бюл. №19).

Недостатками данного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, низкая эксплутационная надежность, отсутствие возможности регулирования выдачи поливной воды.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявляемое изобретение, - повышение эксплутационной надежности и регулируемой выдачи поливной воды.

Технический результат - снижение затрат ручного труда при укладке и раскладке трубопровода при эксплуатации систем капельного орошения и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном водовыпуске для систем капельного орошения, включающем трубопровод, выполненный из эластичного материала, и установленную в его стенке вставку, согласно изобретению в стенке трубопровода выполнено сферическое гнездо, в котором размещена вставка в виде шара из материала с плотностью 0,105-0,205 г/см3, при этом наружная поверхность гнезда имеет полусферический выступ с водовыпускным отверстием, а внутренняя поверхность трубопровода - отверстие для соединения ее со сферическим гнездом.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен капельный водовыпуск с разрезом вдоль оси трубопровода.

На фиг.2 - то же, сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальное сечение капельного водовыпуска.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Водовыпуск размещен в отверстии магистрального поливного трубопровода 1 и имеет отверстие 2, соединяющее внутреннюю поверхность трубопровода 1 со сферическим гнездом 3. В гнезде 3 размещена вставка 4 из эластичного материала, выполненная шарообразной, и имеет диаметр, обеспечивающий возможность перекрытия отверстия 2. Наружная поверхность сферического гнезда 3 имеет полусферический выступ 5. В выступе 5 выполнено водовыпускное отверстие 6, перекрываемое вставкой 4. Плотность материала вставки 4 - 0,105-0,205 г/см3.

Поливной трубопровод с капельными водовыпусками изготавливается следующим образом.

Вначале выполняется магистральная часть со сферическим гнездом 3. Гнезда 3 выполнены через заданные расстояния, преимущественно равные шагу посадки сельскохозяйственных растений. Вставки 4 изготавливаются из эластичного материала плотностью 0,105-0,205 г/см3 отдельно и устанавливаются в гнезда 3 через водовыпускное отверстие 6. Собранный таким образом магистральный трубопровод наматывается на катушку и устанавливается на посевной или посадочный агрегат. При движении агрегата во время посева (посадки) магистральный трубопровод 1 разматывается и укладывается на поверхность почвы, при этом капельные водовыпуски располагаются в районе высеянных семян культурных растений.

Капельный водовыпуск работает следующим образом.

При движении воды по магистральному трубопроводу 1 она заполняет сферические гнезда 3 через отверстия 2. Вставки 4, находящиеся в сферических гнездах 3, всплывают, и вода через отверстия 6 подается в корнеобитаемый слой почвы, занятой растениями. При большом напоре воды в магистральном трубопроводе 1 вставка 4 прижимается к водовыпускному отверстию 6 и расход воды через капельный водовыпуск уменьшается. В конце магистрального трубопровода 3 из-за гидравлических потерь по длине и местных локальных сопротивлений давление в трубопроводе 3 значительно уменьшается, а вставка 4 всплывает, открывая водовыпускное отверстие 6. Это приводит к увеличению расхода через капельный водовыпуск.

Таким образом, расходы через капельные водовыпуски по длине магистрального трубопровода 3 будет регулироваться автоматически напором в трубопроводе 3 и будет оставаться одинаковыми по всей длине.

Капельный водовыпуск, включающий трубопровод, выполненный из эластичного материала и установленную в его стенке вставку, отличающийся тем, что в стенке трубопровода выполнено сферическое гнездо, в котором размещена вставка в виде шара из материала с плотностью 0,105-0,205 г/см3, при этом наружная поверхность гнезда имеет полусферический выступ с водовыпускным отверстием, а внутренняя поверхность трубопровода - отверстие для соединения ее со сферическим гнездом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении овощных и плодово-ягодных культур, винограда и сеяных трав на газонах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения. .

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к капельному орошению

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для капельного полива сельскохозяйственных культур методами капельного орошения
Наверх