Водовыпуск поливного трубопровода

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. Сливные отверстия в поливном трубопроводе выполнены с шагом, равным шагу посадки сельскохозяйственных культур. Каждое сливное отверстие выполнено в виде канала прямоугольного сечения, ориентировано в стенке под углом к направлению подачи оросительной воды. Ось симметрии канала совмещена с частью витка винтовой линии, расположенной между внешней и внутренней стенками поливного трубопровода. Угол наклона оси симметрии канала в стенке трубопровода к направлению подачи оросительной воды выполнен в пределах 30...60°. Водовыпуск обеспечивает бесперебойную работу поливного трубопровода при орошении сельскохозяйственных культур, повышает его эксплуатационную надежность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей.

Известен водовыпуск с гибким трубопроводом, включающий корпус, установленный в стенке трубопровода и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, в котором, с целью упрощения монтажа и конструкции водовыпуска, упругий корпус прикреплен к кромкам, одна из которох отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его; с целью обеспечения гашения энергии поливной струи упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство №378592, М. кл. Е 02 В 13/02, А 01 G 25/02. Водовыпуск к гибким трубопроводам. / В.Ф.Кандарчук, О.А.Ковалев, С.А.Гусев (СССР). - Заявка №1664041/30-15; Заявлено 31, 05.1971; опубл. 18.04.1973, бюл. №19. // Изобретения. Открытия. - 1973 - №19.).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся высокая себестоимость гибкого трубопровода, большие затраты на обслуживание и низкая эксплуатационная надежность.

Известен также водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, в котором, с целью обеспечения капельного выпуска жидкости, он снабжен пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например, при помощи жестко связанной с ним пластины (SU, авторское свидетельство №471094. М. кл А 01 G 25/02, В 05 В 1/20. Водовыпуск. / В.В.Изюмов, Н.Ф.Хруслов (СССР). - Заявка №1958077/30-15; Заявлено 21.08.1973; опубл. 25.05.1975, бюл. №19. // Открытия. Изобретения. - 1975. - №19).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность, высокая степень неравномерности подачи поливной воды.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, в котором, с целью повышения эксплуатационной надежности, корпус образован двумя боковинами, соединенные свором, состоящим из передней горизонтальной части и плавно сопряженной с ней задней криволинейной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода, крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним ее корпусом посредством винтов, выполненных впотай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU, авторское свидетельство №1501981. А 1. М. кл.4 А 01 G 25/02. Водовыпуск поливного трубопровода. / М.П.Пензин, Б.А.Аверин, А.Н.Раков, В.И.Максимов, В.В.Недошевин (СССР). - Заявка №4297651/30-15; Заявлено 17.08.1987; опубл. 23.08. 1989, бюл.31 // Открытия. Изобретения. - 1989 - №31).

К недостаткам описанного водовыпуска поливного трубопровода, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся высокая себестоимость, большие затраты ручного труда на раскладку поливного трубопровода и неудовлетворительная эксплуатационная надежность.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - снижение себестоимости поливного трубопровода.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности капельного орошения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном водовыпуске поливного трубопровода, включающем сливные отверстия в его стенке, согласно изобретению каждое сливное отверстие выполнено в виде канала прямоугольного сечения с осью симметрии, совмещенной с частью витка винтовой линии, выполненной между внешней и внутренней поверхностями поливного трубопровода, ориентированно в стенке под углом к направлению подачи оросительной воды; угол наклона оси симметрии канала в стенке трубопровода к направлению подачи оросительной воды выполнен в пределах 30...60°.

За счет наклона канала в стенке поливного трубопровода под углом к направлению подачи оросительной воды достигается повышение эксплуатационной надежности капельного орошения и снижение себестоимости погонного метра трубопровода.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен водовыпуск с поливным трубопроводом, вид сбоку.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, вид сливного отверстия на внутренней поверхности поливного трубопровода и прямоугольное сечение канала в стенке поливного трубопровода.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, сечение канала сливного отверстия по его оси симметрии, совмещенной с частью витка винтовой линии, выполненной между внешней и внутренней поверхностями стенки поливного трубопровода.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Водовыпуск поливного трубопровода включает сливное отверстие 1 в его стенке 2 (см. фиг.1). Сливные отверстия 1 в поливном трубопроводе 3 выполнены с шагом, равным шагу посадки с.-х. культур на орошаемом поле. Каждое сливное отверстие 1 в виде канала 4 (см. фиг.2) прямоугольного сечения ориентированно в стенке 2 под углом α к направлению подачи оросительной воды. Ось симметрии 5 (см. фиг.3) канала 4 совмещена с частью витка винтовой линии, выполненной между внешней поверхностью 6 и внутренней поверхностью 7 стенки 2 поливного трубопровода 3. Угол α наклона оси симметрии 5 канала 4 в стенке 2 трубопровода 3 к направлению подачи оросительной воды выполнен в пределах 30...60°.

Водовыпуск поливного трубопровода 3 функционирует следующим образом.

При подаче оросительной воды в полости трубопровода 3 под рабочим давлением часть воды поступает в сливное отверстие 1 на внутренней поверхности 7 стенки 2. Далее по каналу 4 в направлении, обратном подаче оросительной воды, она выводится в отверстие 1 на внешней поверхности 6 стенки 2 и в виде капель подается на поверхность орошаемого участка, занятого, например, рассадой с.-х. культур. За счет выполнения канала 4 под углом α к направлению подачи оросительной воды взвеси, минеральный сор, растительные остатки, микроорганизмы не оседают в сливном отверстии 1. При изменениях давления воды в полости поливного трубопровода поверхность 7 канала 4 служит перепускным клапаном, дозирующим подачу оросительной воды. Выполнение канала 4 в стенке 2 поливного трубопровода 2 обеспечивается технологичностью оборудования, малозатратно, что и сказывается на себестоимости поливного трубопровода с водовыпусками. Отсутствие средств крепления водовыпуска на стенке поливного трубопровода упрощается операция по раскладке перед поливом и сматывании на бобины при завершении поливного сезона. Этим достигается высокая эксплуатационная надежность заявленного поливного трубопровода.

1. Водовыпуск поливного трубопровода, включающий сливные отверстия в его стенке, отличающийся тем, что каждое сливное отверстие выполнено в виде канала прямоугольного сечения с осью симметрии, совмещенной с частью витка винтовой линии, расположенной между внешней и внутренней поверхностями стенки, ориентированно под углом к направлению подачи оросительной воды.

2. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что угол наклона оси симметрии канала в стенке трубопровода к направлению подачи оросительной воды выполнен в пределах 30...60°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении овощных и плодово-ягодных культур, винограда и сеяных трав на газонах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения. .

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних трав плодовых и древесных насаждений. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к капельному орошению

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений
Наверх