Способ прокатки круглых сортовых профилей с использованием трехвалковых клетей на крупносортовых и рельсобалочных станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокате круглой стали с использованием трехвалковых клетей крупносортных и рельсобалочных станов с окончательным формированием профиля в чистовой двухвалковой клети, расположенной на одной линии прокатки с предчистовым калибром. Задача изобретения - обеспечение стабильности процесса прокатки, облегчение настройки стана и повышение производительности. Способ включает прокатку раската с выходом на переднюю сторону клети трио в предчистовом калибре, расположенном в верхнем горизонте, и передачу его на заднюю сторону клети через холостой калибр. После кантовки раската на 90° ровным задним концом (относительно прокатки в предчистовом калибре) его задают во вводную коробку и чистовой калибр, расположенный на одной линии прокатки с предчистовым калибром, для окончательного формирования профиля. Изобретение обеспечивает возможность проведения устойчивого процесса прокатки, точного выполнения геометрии профиля. 4 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокате круглой стали на крупносортных и рельсобалочных станах с использованием трехвалковых клетей и окончательным формированием профиля в чистовой двухвалковой клети, расположенной на одной линии прокатки с предчистовым калибром.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ прокатки круглых сортовых профилей большого диаметра [1].

Необходимым условием прокатки круглой стали оказывается наличие перед предчистовым калибром вводной коробки, удерживающей прокатываемый овальный раскат от сваливания и помогающей настраивать профиль.

Крупным недостатком прототипа оказывается то, что один и тот же конец раската является передним как в предчистовом, так и в чистовом калибрах [1, фиг.1-5]. Как правило, после прокатки в предчистовом калибре передний конец раската оказывается искривленным и после кантования его на 90° раскат сложно задать в чистовой калибр, т.к. передний конец застревает в водной коробке чистового калибра. Приходится тратить время на вытаскивание раската из вводной коробки, осуществлять повторную задачу. При этом теряется время, ухудшается качество оформления профиля, снижается производительность.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в улучшении качества прокатываемого профиля за счет точного выполнения его геометрии, облегчения настройки профиля и увеличения производительности.

Технический результат достигается тем, что в способе прокатки круглых сортовых профилей на крупносортных и рельсобалочных станах с использованием трехвалковых клетей и окончательным формированием профиля в чистовой двухвалковой клети, расположенной на одной линии прокатки с предчистовым калибром, включающем многопроходное обжатие заготовки в валках с калибрами, предусматривающем расположение калибров, в том числе предчистового, в клетях трио в верхнем и нижнем горизонтах валков, согласно изобретению предчистовой калибр располагают в клети трио не в нижнем горизонте валков, как это принято по ходу прокатки, а в верхнем горизонте валков и прокатку в нем осуществляют против хода прокатки на переднюю сторону предчистовой клети, а в чистовой калибр раскат из предчистового калибра поступает задним (относительно предчистового калибра) концом вперед через специально подготовленный холостой калибр в нижнем горизонте валков, кантуется на 90° и через вводную коробку поступает в чистовой калибр, где и прокатывается без каких-либо застреваний в вводной коробке в силу того, что задний конец раската при прокатке в любом калибре всегда бывает ровным.

Известное и предложенное технические решения имеют следующие общие признаки: оба они являются способами прокатки круглых сортовых профилей, оба включают многопроходное обжатие заготовки в валках с калибрами.

Отличия предложенного способа состоят в том, что предчистовой калибр располагают в клети трио не в нижнем горизонте валков, как это принято по ходу прокатки, а в верхнем горизонте валков, прокатку в нем осуществляют на переднюю сторону предчистовой клети, а в чистовой калибр раскат из предчистового калибра поступает задним, по отношению к предчистовому калибру, концом вперед через специально подготовленный холостой калибр в нижнем горизонте валков, кантуется на 90° и ровным концом задается в вводную коробку и валки чистовой клети и прокатывается без каких-либо застреваний в вводной коробке.

Указанные отличительные признаки проявляют во всей совокупности новые свойства, не присущие им в известных совокупностях признаков и заключающиеся в повышении точности выполнения геометрии профиля, улучшении качества поверхности, облегчении настройки профиля и повышении производительности.

Это свидетельствует о соответствии предлагаемого технического решения критерию изобретения "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, не были выявлены и поэтому обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

Схема осуществления заявленного способа прокатки круглых сортовых профилей с использованием трехвалковых клетей на крупносортных и рельсобалочных станах показана на фиг.1-4.

На фиг.1 показан калибр, расположенный в дуореверсивной клети, из которого получают подкат для дальнейшей прокатки в круглый профиль в трехвалковых клетях и чистовой двухвалковой клети.

На фиг.2 показано расположение черновых ящичных калибров в трехвалковой клети 800-I (калибры 1-3), после прокатки в которых раскат с задней стороны клети шлепперами передается к трехвалковой клети 800-II.

На фиг.3 показано расположение предчистового овального калибра 4 в верхнем горизонте и холостого калибра 5 в нижнем горизонте предчистовой трехвалковой клети. Из калибра 4 раскат выходит на переднюю сторону клети 800-II и далее задним концом (по отношению к калибру 4) в специально прорезанном холостом калибре 5 передается на заднюю сторону клети 800-II и после кантовки на 90° задается в чистовой калибр 6 двухвалковой клети через вводную коробку, которая удерживает раскат от сваливания и помогает при подстройке профиля.

На фиг.4 показан чистовой круглый калибр 6 диаметром d, расположенный в чистовой двухвалковой клети, находящейся на одной линии прокатки с предчистовой трехвалковой клетью.

Заявленный способ опробован на рельсобалочном стане ОАО "НКМК" при прокатке круглого профиля диаметром 120 мм.

Рельсобалочный стан состоит из трех линий:

- линии 900 (черновая дуореверсивная клеть "900"),

- линии 800 (две трехвалковых нереверсивных клети "800"),

- линии 850 (чистовая двухвалковая клеть "850").

При этом чистовая клеть расположена на одной линии прокатки с предчистовой трехвалковой клетью "800-II".

Прокатку осуществляли в дуореверсивной клети "900" по определенной калибровке, при этом из последнего калибра получали окантованный на 90° на дуореверсивной клети "900" раскат с большой вертикальной осью с размерами Н=200 мм, В=135 мм. Полученный раскат по рольгангу передавался к трехвалковой клети 800-1, где за три прохода в калибрах 1-3 и с одной кантовкой перед 3 калибром он прокатывался до сечения Н×В=130×140 мм и выдавался на заднюю сторону клети. Далее шлепперами раскат передавался на клеть "800-II" и прокатывался в калибре 4 до сечения Н×В=100×150 мм на переднюю сторону. Затем задним концом вперед (относительно предчистового калибра 4) в специально прорезанном холостом калибре 5 раскат поступал на заднюю сторону клети "800-II" и после кантовки на 90° задавался в чистовой калибр 6 чистовой двухвалковой клети через вводную коробку.

Проведенное опробование заявленного способа позволило прокатывать круглый профиль на рельсобалочном стане ОАО "НКМК", состоящем из трех линий клетей, где чистовая клеть расположена на одной линии прокатки с предчистовой трехвалковой клетью, без каких-либо препятствий за счет прямолинейности конца раската, задаваемого в вводную коробку чистового калибра.

Технико-экономические преимущества предложенного способа прокатки круглых профилей с использованием трехвалковых клетей на крупносортных и рельсобалочных станах состоят в том, что способ позволяет устойчиво осуществлять прокатку на станах с расположением чистовой клети на одной линии прокатки с предчистовой трехвалковой клетью, четко выполнять геометрию профиля и повысить производительность станов.

Источник информации

1. Шифигин З.К., Толстенко С.А., Китаев В.В., Карабанов А.К., Ларученко С.О. Способ прокатки круглых сортовых профилей большого диаметра // Патент на изобретение №2190487 РФ от 10.10.2002 г. Приоритет от 29.11.1999 г.

Способ прокатки круглой стали на крупносортовых и рельсобалочных станах, включающий прокатку в трехвалковых клетях с окончательным формированием профиля в чистовой двухвалковой клети, расположенной на одной линии прокатки с предчистовым калибром, предусматривающий расположение промежуточных калибров в клетях трио в верхнем и нижнем горизонтах, отличающийся тем, что предчистовой калибр располагают в верхнем горизонте прокатки клети трио, прокатку в этом калибре осуществляют с выходом раската на переднюю сторону клети, после чего раскат опускают вертикально без изгиба заднего конца и передают на заднюю сторону клети трио через холостой калибр нижнего горизонта, кантуют на 90° и ровным задним относительно предчистового калибра концом задают в вводную коробку и валки чистовой двухвалковой клети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке крупных швеллеров в черновых калибрах. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке несимметричных рельсовых профилей, преимущественно остряковых рельсов, характеризующихся большой разницей длины фланцев подошвы с разных сторон профиля.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке асимметричных профилей преимущественно железнодорожного типа - накладок для изолирующего стыка рельсов, характеризующихся наличием по сторонам несимметричных скосов на массивном овалоподобном сечении.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке асимметричных профилей, преимущественно железнодорожного типа - двухголовых накладок, характеризующихся наличием по ширине профиля шейки с головками по концам с подребордным пространством для колеса с одной стороны.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке симметричных профилей сложной формы, преимущественно для подвесных дорог типа - монорельс.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке асимметричных профилей, преимущественно железнодорожных типа бесшеечного трамвайного рельса.

Изобретение относится к области сортовой прокатки и может быть реализовано при прокатке полосовых профилей с двумя высокими и узкими гребнями на прокатных станах, снабженных горизонтальными двухвалковыми и универсальными четырехвалковыми клетями.

Изобретение относится к способу или, соответственно, устройству для прокатки металлической полосы в прокатном стане, причем прокатный стан содержит по меньшей мере две прокатные клети, причем металлическая полоса имеет по меньшей мере две частичных области различной толщины, которые соединены друг с другом через клиновидный или приблизительно клиновидный переходный участок, и причем скорость прокатки прокатной клети при прокатке клиновидного или приблизительно клиновидного переходного участка настраивают в зависимости от опережения прокатной клети, в частности, согласно немецкой выложенной заявке DE-OS 19749424 или международной публикации заявки WO 99/24183, имеющей приоритет заявки DE-OS 19749424.

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при горячей сортовой прокатке круглых профилей и катанки из легированной пружинной стали

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатному производству, и может быть использовано при получении стальных равнополочных швеллеров

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке двухголовых накладок к железнодорожным рельсам, характеризующихся наличием по ширине профиля шейки с головками по концам с одной стороны шейки и усиливающими каждую головку выступами с противоположной стороны шейки

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для изготовления полуфабрикатов в виде прутков круглого сечения для получения тел качения подшипников

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к горячей прокатке подкатов для лифтовых направляющих

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатному производству, и может быть использовано при получении стальных равнополочных швеллеров

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке круглой сортовой стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано при прокатке швеллеров

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве полос переменного сечения
Наверх